--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Навязывание нотариусом своих услуг

Защита Прав Потребителей (ЗПП)
424
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет.
Нотариальное заверение нотариусом согласия супруга на продажу квартиры.
Составил согласие, распечатал и принес нотариусу на заверение. Я сам хочу определить условия и текст согласия. Нотариус обязан просто его заверить.
Но нотариус отказывается заверять, говоря, что она заверяет только свой текст. Странно, конечно, но я думал, что я сам имею право определять условия и действия, на которые да согласие.
Нотариус сделала свой текст, очень близко похожий на мой, и взяла деньги за составление текста.
Хотя признала, что ее текст похож на мой и мой текст удовлетворяет всем требованиям закона для такой бумаги.
Все это записано на диктофон.
А дальше я что-то никак не соображу, куда обращаться за поиском правды?
В роспотребнадзор с жалобой на навязывание допуслуг - запись как доказательство не примут.
В полицию с цель признания записи доказательством - так для этого надо дело какое-то придумать.
Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий.
Цель не вернуть деньги, а наказать нотариуса.
В роспотребнадзор??? На нотариуса??? Ахахаха
Годик не хотите по судам походить, чтоб заставить нотариуса за 200 руб доверенность удостоверить?
chestnyj-notarius.ru/?p=1241
Я вот, что там увидел.

За совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, а также нотариус, занимающийся частной практикой, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают нотариальные тарифы в размере, установленном в соответствии с требованиями статьи 22.1 настоящих Основ.

В моем случае обязательная нотариальная форма предусмотрена законодательством. ст 35 семейного кодекса.
pover.su
19.02.2020

глава семейства
писал(а)
а наказать нотариуса.

:(
для начала - палата (НО), минюст, прокуратура - сразу описание действа/нарушений со ссылками на НПА + копия доказательств, в просительной - провести проверку, сообщить о результатах.
:)
/палата понятно что напишет, вопрос в двух следующих - в сравнении, и лучше "копии в ..." - не писать, чтоб не перепулялись другдругу (вторые две) - хотя могут. И различается частный/гос нотариус - в контексте минюст/суд.
И различается частный/гос нотариус - в контексте минюст/суд.

вот тут я не понял, про что вы написали.
onna12
19.02.2020
государственные нотариусы? - хде?
покажите мне хотя бы одного?

по сути - у вас нет шансов.
pover.su
19.02.2020
onna12 писал(а)
государственные нотариусы? - хде?
покажите мне хотя бы одного?

...

:)
где, где...в карагенде! вот тут - notaries.minjust.ru/#/registry/list - есть, просто мы их не видим.
в НН их нет. В Караганде мож быть
Lissonka
19.02.2020
Ну, нотариусы и судьи - это вообще такая каста "неприкасаемых", которая любит свои условия выдвигать и права качать. Им же можно и на красный ездить, и парковаться на пешеходном переходе, ну просто депутаты отдыхают, короче говоря.
Над ними для начала - нотариальная палата, но это рука руку моет. Есть прокуратура, есть роспотребнадзор.
В полицию - вымогательство, наверное, получается ;)
pover.su
19.02.2020
Lissonka писал(а)
Ну, нотариусы и судьи - это вообще такая каста "неприкасаемых", которая любит свои условия выдвигать и права качать. Им же можно и на красный ездить, и парковаться на пешеходном переходе, ну просто депутаты отдыхают, короче говоря. ...

нет потребнадзора там, и прокуратура - косвенно ибо есть специальный субьект контроля/надзора. про полицию - вообще вникуда, видимо это у вас предотчетная полюция, чтото бухгалтерское/личное/интимнонедоступное для понимания.
:(
/а здесь не бапский, в вашем ответе слишком мало юридического - много обобщений, напрасных (знаю с этого форума судью - который не ездит на красный, идеологически - потому что, а мама у него нотариус - тоже не ездит, и даже жена судьи ящерицина - который взыскал с меня 150тру - которые истец не стал получать - ТОЖЕ НЕ ЕЗДИТ НА КРАСНЫЙ, представляете? так что как мне кажется - из этих известных мне фактов - ВЫ НЕ ТОЛЬКО НАРУШАЕТЕ ЗАКОН, разжигая к группе лиц - но еще и просто бредите напраслину).
ну хочется Вам убить кучу времени и денег, начните с Палаты. Потом -суд. Удачи Вам!
pover.su
20.02.2020
Наташ, я конечно всецелА за правку конституции и адвокацкую монопопию...но выше писал что сначала (для суда) надо получить заключение компетентного органа про нарушения, чтоб не попуступыльглатать...ты несогласна? Или по числу судебных оплата?
:)
Я верно понял, что после отписки палаты (НО и федеральной для массовости) надо в Минюст РФ обратиться с жалобой и получить ответ, что всё по закону или иди в суд, там выясняй? Прокуратура ещё тобой указана... это можно... убедиться...
я судилась с нотариусами) Сперва - палата, потом - суд ( помним про 10 дней ) МИнюст - по желанию. Вот, кстати, с его сайта:
Главная >> Деятельность >> Нотариат
ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ ДЕЙСТВИЙ НОТАРИУСА
Согласно статье 33 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

Указанный порядок закреплен в Главе 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) <<Рассмотрение заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении>>.
!!!Однако, В соответствии со статьей 9 Основ контроль за исполнением правил нотариального делопроизводства нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляется территориальными органами Минюста России. Согласно статье 34 Основ контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата, и его территориальные органы.

- нотариуса, занимающегося частной практикой
Согласно статье 310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд (районный) по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Согласно части 3 статьи 310 ГПК РФ возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

Заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении рассматривается судом с участием заявителя, а также нотариуса, должностного лица, совершивших нотариальное действие или отказавших в совершении нотариального действия. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления. (статья 311 ГПК РФ)

Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие (статья 312 ГПК РФ).
Кто победил?
мы договорились)))
ytrnj
21.02.2020
Видите , положительный результат от вашего "убийства кучи времени " всё равно есть
есть... как есть и некая разница между работой за деньги и работой ради иных ценностей... )))
ytrnj
22.02.2020
о, да
Вы про что?я не собиралась наказывать нотариуса за 200р )У меня более глобальные проблемы были)
ytrnj
22.02.2020
у ТС про "поиск правды " шла речь .. какие "глобальные проблемы" могут быть важнее?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.