Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-4 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-4 °C
Вечер -8°C
Ночь -11°C
Завтра -7°C
Подробно
 5
Пробки
5 баллов
Движение плотное
63.843
Курс USD ЦБ РФ на 22 ноября
63.843
-0.1783
Все курсы валют
70.6997
Курс EUR ЦБ РФ на 22 ноября
70.6997
-0.1527
Все курсы валют
16+ Юридический: Форум нижегородских юристов
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Нужен юрист для расторжения договора ИСЖ ВСК

alexeyN 22 октября в 09:56 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Всем добрый день, нужен юрист для расторжения 5-ти летнего договора (прошел 1 год) ИСЖ ВСК Линия Жизни, судебная практика вроде бы положительная по таким делам. Какие могут быть сроки по таким делам? C Уважением, Алексей.
Юристище 22 октября в 10:02 «ответить»
Приведите хотя бы 2 примера относительно свежей судебной практики по аналогичным делам.
У Вас что было - автокредит? Расторгнуть без возврата уплаченного хотите? Иного пока не вижу, то есть какие оснвоания для возврата Вам взад денег? Не раз мусолили нормы ст. 958 ГК РФ, из понимать правильно надо... ВС РФ пояснял...
www.consultant.ru/document/c...5ee6f57f8719c9b/

Резюме - Вам скорее нчиего не положено... Или сами пишите заявву и всё!

Хотя это что-то иное вроде как... я про программу страхования... Вклад в банке открывали? Тогда темка интересная!
sudact.ru/regular/doc/gYO5ntSJKaUC/

sudact.ru/regular/doc/arb5TsI26P6Q/
alexeyN 22 октября в 10:12 «ответить»
Закончился вклад в Бин Банке, навязали вместо вклада - ИСЖ
Юристище 22 октября в 10:15 «ответить»
То есть аналогия с первым приведённым мной решением...
Шансы некие есть, работать можно. Юриста сами выбирайте, сами понимаете, кого я рекомендую... :-)
Юристище 22 октября в 11:08 «ответить»
alexeyN писал(а)
навязали вместо вклада - ИСЖ

К сожалению, это пустые слова... письменные доказательства, скреплённые Вашей подписью, говорят об обратном - Вы были проинформированы и свободно и осознанно захотели рискнуть...
Королева Белочек 22 октября в 10:18 «ответить»
если ваша выплата по кредиту не привязана к окончанию страховки в правилам, шансов ноль
Из "Обзора практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита" (аналогия будет проведена независимо от целей кредита):
7. По общему правилу, досрочное погашение заемщиком кредита само по себе не может служить основанием для применения последствий в виде возврата страхователю части страховой премии за неистекший период страхования.
Х. обратилась в суд с иском к банку и страховщику о прекращении участия в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика, взыскании платы за подключение к программе страхования, неустойки, денежной компенсации морального вреда, штрафа за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя, а также расходов на оплату услуг представителя.
Отказывая в удовлетворении исковых требований Х., суды руководствовались положениями пункта 1 статьи 934, статьи 958 ГК РФ и исходили из того, что в силу свободы договора и возможности определения сторонами его условий (при отсутствии признаков их несоответствия действующему законодательству и существу возникших между сторонами правоотношений) они становятся обязательными как для сторон, так и для суда при разрешении спора, вытекающего из данного договора.
Судом первой инстанции установлено, что страхование истца осуществлялось на основании соглашения об условиях и о порядке страхования, заключенного между страховщиком и банком.
Приложением к данному соглашению являются условия участия в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика, в силу положений которых независимо от установления страховой суммы равной величине первоначальной суммы кредита в дальнейшем она остается неизменной в течение всего срока действия договора добровольного личного страхования; возможность наступления страхового случая, срок действия этого договора страхования и размер страховой выплаты не зависят от досрочного возврата кредита и от суммы остатка по кредиту.
При таких обстоятельствах судебные инстанции пришли к правильному выводу о том, что досрочное погашение кредита не прекращает действие договора добровольного личного страхования в отношении заемщика и не предусматривает возврат страховой премии на основании пункта 1 статьи 958 ГК РФ.
Учитывая изложенное, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации оставила в силе решение суда первой инстанции и апелляционное определение.
(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 6 марта 2018 года N 35-КГ17-14; аналогичная правовая позиция содержится в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13 февраля 2018 года N 44-КГ17-22 и определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 28 августа 2018 года N 44-КГ18-8)

8. Если по условиям договора добровольного страхования жизни и здоровья заемщика выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, то в случае погашения кредита до наступления срока, на который был заключен договор страхования, такой договор страхования прекращается досрочно на основании пункта 1 статьи 958 ГК РФ, а уплаченная страховая премия подлежит возврату страхователю пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно.
Г. обратилась в суд с иском к страховщику о взыскании части страховой премии в связи с досрочным прекращением действия договора добровольного личного страхования.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что погашение истцом задолженности по кредитному договору само по себе не является основанием прекращения этого договора страхования и возникновения у страховщика обязательства по возврату страховой премии.
Суд апелляционной инстанции согласился с решением суда, указав также на то, что досрочное погашение кредита не свидетельствует о том, что возможность наступления страхового случая (причинения вреда жизни заемщика) отпала, и существование страхового риска (риска причинения вреда жизни заемщика) прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, отменяя апелляционное определение и направляя дело на новое апелляционное рассмотрение, исходила из того, что в силу условий договора добровольного личного страхования страховая сумма тождественна сумме задолженности по кредитному договору и уменьшается вместе с погашением этой задолженности, в связи с чем при отсутствии кредитной задолженности страховая сумма равна нулю и в случае наступления страхового случая страховая выплата страховщиком фактически не производится.
Из анализа пунктов 1 и 3 статьи 958 ГК РФ следует, что под обстоятельствами иными, чем страховой случай, при которых после вступления в силу договора добровольного личного страхования возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось, в данном случае подразумеваются обстоятельства, приводящие к прерыванию отношений по защите имущественных интересов истца, связанных с причинением вреда ее здоровью или ее смертью в результате несчастного случая, что лишает всякого смысла страхование от несчастных случаев, по которому невозможна выплата страхового возмещения, и, следовательно, приводит к досрочному прекращению такого договора страхования.
Кроме того, суд апелляционной инстанции не учел, что перечень приведенных в пункте 1 статьи 958 ГК РФ оснований для досрочного прекращения договора страхования не является исчерпывающим. Если страховая выплата при наступлении страхового случая по условиям договора добровольного личного будет равна нулю, в силу чего на страховщика невозможно возложить обязанность произвести страховую выплату, то согласно пункту 1 статьи 958 ГК РФ действие такого договора прекратится досрочно. В этом случае на основании положений абзаца первого пункта 3 статьи 958 ГК РФ страховщик имеет право только на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22 мая 2018 года N 78-КГ18-18)
Юристище 22 октября в 10:21 «ответить»
Я уже уже выяснил, что речь совершенно про иное... Пришел вкладчик в банк по завершению спррока депорзита, а ему в банке подсунули договор ИСЖ ... Само собой - сам дурак, смтри что подписываешь, не понимаешь, зови Юристище, подсунули бы договор дарения квартиры своей мне, не подписал бы видимо, но подобные шалости типа банкиров встречаются...

На сайте суда тот же акт...
zavolzhsky--jrs.sudrf.ru/mod..._new=0&srv_num=1
alexeyN 22 октября в 10:26 «ответить»
Именно так, ни какого кредита не было.
Юристище 22 октября в 10:29 «ответить»
Мне всё уже понятно... быстро схватываю... Резюме - иск подать проблем не вижу, за суд не скажу... то есть не гаранттирую положительный исход... и повторение указанного решения... оно, кстати, лишь внесенную сумму присудило... а где штраф в пользу потребителя, убытки в виде упущенной выгоды. моральный вред... ? типа не заявляли, но как потребитель прошли...
суд может и отказать, воля подписью подтверждена... договор подписан, лицо дееспособно...

ключевые строки в решении суда -
Таким образом, оспариваемый договор страхования от 09.01.2018No был подписан истцом в помещении филиала ПАО <<БинБанк>>, расположенного в г. Ярославле, им же (банком) на счет ПАО <<БинБанк>> и были приняты денежные средства от Синельниковой Е.Н. для перечисления страховой премии по оспариваемому договору страхования. При этом, доказательств того, что ПАО <<БинБанк>>, предлагая ФИО1 заключить договор страхования с ООО <<ВСК-Линия жизни>>, действовал по поручению последнего, ни ответчиком, ни 3-м лицом ПАО Банк <<ФК Открытие>> /до 01.01.2019 ПАО <<БинБанк>>/ суду представлено не было, что подтверждает доводы истца о том, что она заблуждалась в отношении предмета сделки, а также заблуждалась в отношении лица, с которым вступает в сделку.

Оценивая в совокупности доказательства по делу по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о признании оспариваемого договора страхования от ДД.ММ.ГГГГ No недействительным, и взыскании с ответчика ООО <<ВСК-Линия жизни>> в пользу истца уплаченной по договору страхования от ДД.ММ.ГГГГ No суммы страховой премии в размере 800 000 рублей.

Ещё раз - иск сочинить не проблема... но вот как суд оценит ... я вот верю, что клмиент банка - лопух и его обманули, но эта вера ничем не подкреплена пока...
Королева Белочек 22 октября в 13:59 «ответить»
в таком случае = отрицательной величине, потому что взрослый дееспособый и грамоте обучен, да еще год в документы вообще не заглядывали
Юристище 22 октября в 14:01 «ответить»
Формально так и есть... подписывают не глядя и не читая ничего, видимо... а это не сть хорошо... я вот и сам в последнее время в банке не особо читаю, но вроде как договоры вклада всё же подписываю...
Положительные решения судов радуют... отчасти... и вводят в заблуждение...

Хотя есть любопытные основания признания недействительным в судебном порядке... так что есть некие шансы...
Юристище 22 октября в 10:40 «ответить»
Только для Вас - еще одно типовое решение- ОТКАЗ ПОЛНЫЙ!
sudact.ru/regular/doc/Cx8bG9MO4Y18/

И тут всё ясно... ключевые выводв суда... А какой иск типа креативный и грамотный... пальчки оближешь... а на выходе - расходы на юриста... и полное неудовлетворение...

Истцом при рассмотрении настоящего дела, в порядке ст. 56 ГПК РФ, не представлено никаких доказательств в подтверждение доводов о заключении договора страховании под влиянием обмана, заблуждения и ущемление его прав, как потребителя.

При заключении договора страхования истцу была предоставлена полная информация об его условиях, в том числе, о размере страховой премии, о размерах выкупной суммы, и услуга по заключению договора страхования истцу была оказана в соответствии со свободным волеизъявлением страхователя. Доказательств, свидетельствующих об ущемлении прав потребителя при заключении данного договора, истцом также суду представлено не было.

Довод представителя истца о том, что доход по инвестициям по договору страхования не гарантирован, что свидетельствует о недействительности оспариваемой сделки, введение истца в заблуждение, поскольку истец имел намерение получить доход (проценты) от вносимой суммы, суд не может принять во внимание, поскольку из представленных при сделке документов следует, что истцу было известно, что договор страхования заключается с инвестированием, Инвестиционная декларация, определяющая принципы и порядок расчета дополнительного инвестиционного дохода по Договору, была подписана истцом при заключении Договора, является неотъемлемой частью Договора страхования.

Кроме того, из текста Расписки о получении документов от (дата), подписанной истцом, следует, что истец осознает, что Страховщик не гарантирует получение каких-либо доходов по договору страхования, понимает и принимает на себя возможные риски, в том числе риски неполучения дохода.

Оспариваемой договор истцом был собственноручно подписан, следовательно, истец выразил свое согласие на заключение именного данного договора страхования жизни на указанных в договоре условиях, и при этом, истец вправе был не принимать на себя вышеуказанные обязательства, в том числе, отказаться от них, и собственноручные подписи истца в договоре подтверждают, что он осознанно и добровольно принял на себя обязательства по договору. При таких обстоятельствах заявленные истцом требования о признании договора страхования недействительным и применении последствий недействительности договора, взыскании с ООО <<ВСК-Линия жизни>> денежных средств в размере 1 225 000 руб. удовлетворению не подлежат.

И подведу итог - мало шансов, но это моё кредо - не обманывать жаждущего сказками... И объективно - в бакне "Открытие" есть весьма сильные юристы, способные повторить аргументацию юриста "Промсвязьбанка" - я с ним немного знаком по делам в УФАС и т.д. - там он не смог ничего возразить по сути, но юрист это крепкий и образованный.
Юристище 22 октября в 12:34 «ответить»
Забавно... типа обманутые на передачу собираются... славы хотят видимо... :-)

www.banki.ru/insurance/responses/company/vskliniyazhizni/

Печально, разумеется, что типа жулики кругом, а у многих разруха в головах...
Юристище 22 октября в 14:20 «ответить»
ks-region69.com/statiianalitika/93089-korporacija-obmana

разгул демократии.. яркий образчик... не более того... при излишках дензнаков у некоторых и малой заботе о них...
Иванов_Иван 22 октября в 18:45 «ответить»
Сочинить иск не проблема. При расторжении заключенного договора вы получаете выкупной платёж рассчитан по таблице подписанной вами а это меньше уплаченной суммы. Если имеются ваши подписи под договорами, таблицами то с большой вероятностью откажут.
Вам остаётся определиться или ждать пять лет и получать всю сумму за вычетом при условии что компания не сдуется или расторгать и получать выкупной платёж.
Срок судебной тяжбы с учётом апелляции примерно 6 месяцев.
Если будете расторгаться то обратите внимание на требования которым должно соответствовать ваше заявление о расторжении.
id542337431@vk.com 22 октября в 20:08 «ответить»
Иск не о расторжении !
Иванов_Иван 22 октября в 20:25 «ответить»
Да о чем угодно включая иск о расторжении
alexeyN 23 октября в 08:30 «ответить»
Спасибо всем ответившим.
Я хочу признать договор не действительным, как навязанный банком.
Подписи естественно везде присутствуют. Что значит после пяти лет, ЗА ВЫЧЕТОМ?
Если буду расторгать, что за требования к заявлению?
Юристище 23 октября в 09:12 «ответить»
alexeyN писал(а)
Я хочу признать договор не действительным, как навязанный банком.
Вам пояснили, что формально оснований считаь, что договор навязан, нет. Иное дело, можно в совокупности попытаться что-то ещё притянуть.
alexeyN писал(а)
Что значит после пяти лет, ЗА ВЫЧЕТОМ?
Найдите время и изучите условия заключенного Вами договора. Как правило, компания берет комиссионные, типа за обслуживание и огромную работу по преумножению денег клиента. не беда, если по факту деньги клиента тают... это предусмотрено условиями догвоора и клиент это всё знал и осознавал, ставя подписи. Иначе в дурку на экспертизу - извините за прямоту...
alexeyN писал(а)
Если буду расторгать, что за требования к заявлению?
В отказном решении Советского райсуда иск замечательный расписан... там и все требования указаны
- копируйте и подавайте... с некоторыми изменениями...
alexeyN 23 октября в 09:33 «ответить»
Приветствую, Вы же, даже договор не захотели читать. =-O
Дожитие застрахованного до окончания срока страхования - страховая сумма 100%
Иск c ОТКАЗОМ можно принимать за пример? разве что требования.
Юристище 23 октября в 09:36 «ответить»
alexeyN писал(а)
Вы же, даже договор не захотели читать
Не смешите! Мне его зачем читать, когда Вы его должны читать? Это раз. И я всё прочитаю. если надо будет, не волнуйтесь. Читать я умею и понимаю написанное верно... Это два...
И три - чтобы снять лишние вопросы. Я профи и вижу ситуацию в целом, на основании достаточной мне информации ставлю диагноз, а мелкие, хотя порой и важные детали, я нахожу по мере работы над ситуацией и на форуме не готов по первому желанию жаждущего копать и копать... Я уже достаточно Вашу ситуацию проработал... :-)
horntail 23 октября в 21:25 «ответить»
Да зачем экспертиза, подписал не глядя - это уже диагноз. Пожизненный, вон, Мавроди с одних и тех по 2-3 раза поимел денежку.
alexeyN 23 октября в 09:17 «ответить»
Еще в договоре прописана возможность один раз за весь срок вывести от 10 до 50% средств, со слов маринки, БЕЗ ПОТЕРЬ, как я понял 50% вывожу + 50% остается. А не там то было, написал заявление на редукцию 50% неделю назад, получаю доп.соглашение, которое должен подписать, потом получить деньги, а там жесть - 25% от остатка, на основании чего? Если Таблица выкупных сумм действует для досрочного расторжения договора, то на основании чего они удерживают такие проценты при редукции, со слов страховой чем позднее подано заявление, тем меньше потерь? С другой стороны редукция тоже досрочное, только частично.
Юристище 23 октября в 09:39 «ответить»
В заключенном Вами договоре всяко есть нехитрая формула, согласно которой чем ранее расторгается договор, тем меньше возвращегнная сумма. Что написано и подписано... сами понимаете... а маринка не подтвердит Ваши слвоа ниразу и нигде, она будет утверждать, что всё Вам поясняла, а Вы внимательно читали условия и т.д.
Возможно, есть проколы в тексте подписанных Вами бумаг, но искать их будет юрист, которого Вы выберете и т.д. Я же Вам пояснил, что подача иска в суд снимет Ваши терзания, в случае проигрыша Вам просто придётся ждать 5 лет, не более того ( точнее уже всего 3 года. такак суд с учетом апелляции и кассации продлится год примерно)... И крайнее замечаните - Вы налоговым вычетом пользуетесь? Он положен по ИСЖ вроде как...
alexeyN 23 октября в 10:03 «ответить»
Вычетом пользуюсь.
Юристище 23 октября в 10:04 «ответить»
Придётся вернуть, не так ли? Если всё взад...
alexeyN 23 октября в 10:13 «ответить»
15600 легко
Иванов_Иван 23 октября в 11:54 «ответить»
Дабы не было так печально загляните в личный кабинет и посмотрите ваш инвестиционный доход и сравните с обещанным Маринкой доходом.
Да когда будете искать юристов то относитесь со скепсисом к словам очередной Маринки.
alexeyN 23 октября в 13:32 «ответить»
Да, я прекрасно понимаю, что лоханулся, будет урок на всю жизнь.
Спасибо за совет.
Nik95 сегодня в 15:00 «ответить»
Мне посоветовали обратиться в эту контору uslugipravo.ru/ , мне они очень помогли в оформлении бумаг по недвижимости и составления брачного контракта. У них производятся и другие услуги. Все вопросы можно решать даже дистанционно, что очень удобно.
Новая тема