--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужна помощь в вопросе ДТП

13
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день!
На сайте зарегистрирована давно. Создала новый портрет или как правильно страничку, чтобы анонимно задать вопрос.
Нужна помощь юристов.

"В 2015 году сбил женщину на нерегулируемом пешеходном переходе. У женщины перелом лодыжки, требовалась операция. Сразу же я ей выплатил (по собственному желанию) материальную помощь в размере 40 тыс. руб. (есть расписка), чтобы хоть как то помочь оплатить операцию ( до суда далеко, а операцию откладывать нельзя). На тот момент в семье я работал один, жена сидела с ребенком в декрете, отдали все свои сбережения.
Был суд. Вину свою я признал. В итоге со страховой (по ОСАГО) взыскали сумму на оплату операции потерпевшей. Дело закрыли, судимости на мне нет, подписку о невыезде отменили. У потерпевшей претензий ко мне нет.
Прошло два года. Вчера пришло письмо из суда. Теперь Фонд социального стразования подал на меня в суд. ФСС, который оплачивал больничный потерпевшей хочет взыскать с меня эту сумму. То есть проще говоря, больничный , который ФСС оплатил потерпевшей, я должен оплатить в полной объеме ФСС, так как вред здоровью потерпевшей нанес я."

Вопрос стоит "бодаться"? Или всё таки суд будет на стороне ФСС и всё равно принудят меня вернуть эти деньги ФСС???? Можно от этого как то уйти"

Заранее всем спасибо.
Полагаю, шансов у Вас нет.
Требования ФСС основаны на законе - правильность суммы требований можете проверить... но вряд ли что-то там найдёте...
С СК взыскивают одно по нормам ГК РФ, а ФСС платит иное. Можно усмотреть, что потерпевший обогащается, но тут надо закон менять... Хотя обогащения нет никакого по факту, если вдуматься - ответственность по ГК РФ гасит за виновника страховая, а работодатель или сам потерпевший страхует себя от риска потери трудоспособности, поэтому и получает вдвойне потерпевший - утрату заработка (дохода) и по нормам ГК РФ и в рамках трудовых отношений и страхования...

Что касается выплаты Вами 40 000...
Вам требовать с потерпевшей сумму взад - не вижу оснований... хотя можно уточнить детали, но не стоит, полагаю...
Спасибо за оперативный ответ.
Назад требовать сумму 40 тыс точно не будем, зачем тогда давали. Тут даже и речи об этом не может быть!
Всё уяснили?
Уяснила )))))
Это уже в шутку ----- На работе от коллеги заразилась ОРЗ. Сейчас на больничном, ФСС мне оплатит больничный, а потом подаст в суд на моего коллегу???, так как виновник моей болезни он! ))))))
Если докажет, то подаст... Однако, врач же не даст заключение, как и иной эксперт, что Ваше заражение произошло от коллеги и только он виноват в умышленном заражении. Более того, Вы сами частично виновны в заражении - не носите маску, не кушаете чеснок. не делает прививку и т.д. Поэтому, в данной ситуации иска не будет.... нет права у ФСС на регресс...
Хотя при доказанном умысле (когда коллега причинил вред Вашей жизни и здоровью путем заражения...) - в рамках уголовного дела, полагаю, имеет право и подаст... Подаст после приговора суда...
Спасибо большое.
Расстроены, сумма большая, не под силу нам.
Мировое с рассрочкой... или после рассрочку у суда просить...
Ну и ч. 3 ст. 1083 ГК РФ просить применить, если есть основания...
Арифметика нехитрая ... изложить надо просто и ясно...

Еще моментик... Потерпевшая с СК требовала утраченный заработок? Если нет и лимит позволял - то надо ей срочно взыскать и Вам отдать... 50%... хотя это типа по совести... не очевидно... Мысль ясна?
Как суд решит, так пусть и будет. Самое обидное, что два года назад, когда произошло это ДТП, эта женщина (сбитая) отмечала на работе, в обеденный перерыв, свой юбилей. Видимо, им не хватило спиртного, и она побежала через дорогу в магазин за спиртным. А так, как обед не резиновый, уже заканчивался, она очень сильно торопилась. Купила вина и мчалась назад на работу.....очень-очень торопилась...что даже по сторонам не глянула, кинулась прямо под машину. Наказала себя (перелом, операция, больничный) и водителя тоже (третий год скитается по судам). Оба виноваты.
Муж, кстати, у нее полицейский. Никто даже не стал экспертизу делать, а ведь она юбилей свой отмечала.
Это я не в курсе. Сотрудники медучрежждения пробы крови обязаны были взять вроде как, но не буду утверждать, боле того, он могли быть у младенца взяты и показать абсолютный нуль. Более того, это мало влияет на указанный размер вреда... я про утраченный доход... тут некая засада... Хотя вина потерпевшего учитываться должна... всё по той же ст. 1083 ГК РФ... Но это в данном деле очень мутно... Если только размер моралки снижать... Хотя формально можно и в данном процессе в возражениях это заявить... не прокатит, полагаю... некая любопытная коллизия...

и на СК можно попытаться перевести стрелки... не прокатит, видимо, но надо пытаться...
lionchik
24.05.2017
Юристище писал(а)
и на СК можно попытаться перевести стрелки... не прокатит, видимо, но надо пытаться...

а я думаю, должно прокатить
Спорный вопрос... копать надо детали... я из общих соображений пишу... логика имеется... гражданин свою ответственность застраховал - надо уточнить в законе какую именно и перед кем... последнее особенно важно... Дело в том, что ФСС не вред по нормам ГК РФ выплатил, хотя оттуда всё растет... некая коллизия имеется... не спорю...
Ниже ответил по существу... пока вот такая позиция и практика.. и ее не сдвинешь!
Всё просто и ясно по поводу с СК потребовать утраченый заработок. Лимит позволял, ее операция стоила 120 тыс.руб .
Но, она не будет, за два с половиной года мы все уже этими судами объелись.
Мотивируйте ее... на жалость давите и совесть ...не просто, знаю...
Огромное, человеческое спасибо, Вам, что откликнулись на мой вопрос и потратили на меня свое время!
Я обозначил некоторые ключевые моменты. НО! Их доводить до ума надо и шансов мало, если не считать иск потерпевшей к СК об траченном заработке... Так что подумайте еще и обращайтесь, если что...
lionchik
24.05.2017
Вам наверное страховую нужно привлечь, если они не оплачивали утраченный заработок потерпевшей. Пусть суд их официально привлекает в дело.
У Вас же ответственность на тот момент была застрахована и именно по ДТП, значит страховая и должна этот больничный оплатить. ФСС не совсем по адресу обратились.
ФСС всё верно обратился... и СК должны по нормам ГК РФ утраченный заработок потерпевшей... но та туда не обращалась за этим, видимо... НО! В любом случае попытаться можно на СК стрелки перевести, я уже это отметил... в пределах лимита вполне может прокатить, хотя я не верю пока...
lionchik
24.05.2017
лично не обращалась, а фсс за нее обратился
Не от том Вы....
Я выше пояснял ТС, что потерпевший типа два раза может получить утраченный заработок... Но основания разные... поэтому и обогащения нет...
По нормам ГК РФ с виновника , а по нормам трудового права и публичного права - ФСС выплачивает. Так вот и получается. что ФСС по нормам "своих" законов с виновника имеет регрессно взыскать... И можно ли тут виновнику стрелки перевести на СК - вопрос!
ham
24.05.2017
а чего нет то? В рамках этого дела просить привлечь СК и сделать ее соответчиком.
имхо должно прокатить
Как бы вполне очевидна вещь... Лопухи почему так не делали? Мефодий эту тему тут поднял как-то, если не ошибаюсь - я про ФСС и ДТП. Я особо не вникал тогда, сегодня задумался глубже, привлечь СК - самое оно... А вот насчет прокатит - пока не готов утверждать!

давайте по ссылке почитаем и постараемся после обсудить...
sudact.ru/regular/doc/GJnkgEszXxdt/

вот что там по поводу СК...
Доводы апелляционной жалобы Бабаева А.А. о необходимости привлечения страховой компании ОАО СК <<Альянс>>, застраховавшей его автогражданскую ответственность в качестве ответчика в силу того, что они обязаны возместить потерпевшей стороне причиненный ущерб, правового значения для правильного разрешения спора не имеют. Поскольку в соответствии с пунктом 59 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 N 263, действовавших на момент лечения потерпевшей, органы государственного социального страхования и социального обеспечения, а также страховые медицинские организации не вправе предъявлять регрессные требования к страховщику, осуществляющему обязательное страхование. Аналогичные ограничения установлены п. 4.10 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств от 19.09.2014 N 431-П. <<О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств>> содержит императивный запрет на предъявление органами государственного социального страхования и социального обеспечения регрессных требований к страховщику, осуществляющему обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Если только до КС РФ идти... или эти нормы подзаконного нормативного акта оспаривать иным образом... ни разу в ВС РФ по первой инстанции не обращался, не в курсе...

Для ТС вот подтверждение полезности моих ответов... по ссылке ниже... там суд 1083 применил.... всё конкретно, понимаю... а с СК не прокатит, Мефодий уже про это писал! если не ошибаюсь!
sudact.ru/regular/doc/O7W1G9o5Zb1t/

а вот что ВС РФ по конкретному делу решил...
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1699677/

так что НЕ прокатит... хотя коллизия некая всё же имеется...
ham
24.05.2017
с нашими судами может быть что угодно...
Не далее как сегодня был квест по получению возвращенного иска...
Обострение у них там чтоли??? судья вынес определение в котором ссылается что истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора.типа намекает на то что досудебной претензии нет...А досудебка приложена к делу.....ну и кто он после этого?
Ну и напоследок зашел в канцелярию забрать вернувшийся конверт который они отправили по месту прописки истца в область...Никто не пытался что то получить из канцелярии НРС НЕ в часы приема? А я сегодня смог)))видимо удачно сложились звезды)))Правда боюсь после моего ухода меня поминали исключительно матерными словами))))ну а фигли?наглость второе счастье:)
Он после этого Дон Педро или Дон Ган? Я не пойму... ты об этом?! :-D

А в каб 103 можно и в часы не приема заглянуть, если дверь не закрыта и попытаться обсудить насущные проблемы... Тут да, от уверенности в себе зависит и пока приставы не стали выводить, можно говорить смело!
ham
24.05.2017
там до кучи еще и обед начался...так что я по сути в обеденное время буйствовал)))
а судья да...явно нехороший человек(((
Но ничего не сделаешь надо отправить заново и надеяться что не ему опять попадет)))
Законодатель типа от норм гражданского права ушел... и с конечного виновника ФСС должен получить... Любопытно иное, может ли после этого виновник с СК по иску своему получить? Типа ответственность застраховал, а пришлось платить! НО! И тут отфутболят, видимо, типа заплатил не потерпевшему... коллизия всё же... некая! Закон об ОСАГО надо копать и насчет правомочности Правительства в Правилах что-то устанавливать... Не вижу в законе того, что виновник свою ответственность в данном случае не застраховал. Тогда почему же сам виновник должен отдуваться? По административке-уголовке - это одно, а в гражданке - извините! Не согласный я всё же....
Всем спасибо!!!!
Прочитала всё, от начала до конца.
Прошла по ссылкам и там всё прочитала.
Всё четко и ясно! ((((
1. Вам нужно привлечь СК чтобы они были участником процесса, но суд может отказать в привлечении.
2. Решение будет о взыскании с Вас (таков закон).
3. Вы после выплаты по решению суда обращаетесь к СК с заявлением о выплате и прикладываете текст решения. Решение это имеет преюдицию для СК и их отказ будет незаконным.
4. В случае отказа подаёте исковое в суд и взыскиваете с СК то, что выплатили по решению суда.

У меня практика подобная неоднократная была.
Доброе утро!
Спасибо за информацию. Обязательно попробуем!))))
Эх, конца не видно этому делу.........карусель...друг на друга валим.....устали уже все! ))))))
Мари-Хуан мои мысли причесал и по пунктам изложил. Есть основания так и действовать - тем более он практикой подтверждает, пусть и на словах. Но всё логично... Для того и юристы, чтобы устранять некие коллизии...

А чего Вы устали... это нормально... хочешь кататься - будь готов в судах разбираться! Или проще на такси ездить или авто с экипажем арендовать... учитесь считать и прочее...
Третий год таскаемся по судам. А это время, мы же все работаем, жаль времени и нервов. Вы юридически подкованы, Вам проще суды даются, а нам каждый суд как каторга, в юридических вопросах мы ноль! Приходится нанимать юриста, а это деньги! Поэтому и устали - время, нервы, деньги!
Ну, ничего зато урок впрок!!!! на всю жизнь!!! От пешеходов можно что угодно ожидать, они вон под колеса кидаются.... (((((
Успокойтесь... ничего страшного... если юрист вред приносит - это одно... но он должен всё же в положительную сторону работать... не всегда очевидно, но факт!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.