--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужно ли до обращения в суд с иском по оплате оборудования и услуг по договору писать досудебную претензию?

Корпоративное право и арбитраж (юр.лица)
359
17
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Juf
18.02.2021
Всем привет!
Оборудование поставили, работы выполнили. Договор есть. Акт подписали.

В итоге уже месяц не можем получить остатки по договору. Сумма 150 тыс. Заказчик говорит, что денег нет. Я сначала просто звонила, напоминала. Даже не жалость давила - мол, нам тоже нужно обязательства свои оплачивать. Завтраками кормил.

В итоге я ему про суд, а он мне: "Идите, куда хотите. Когда будут - заплачу".


Видимо, придётся идти))) По упрощённому судопроизводству. Только вот думаю, писать ли досудебную претензию или нет.

Товарищи профессионалы! Подскажите, пожалуйста.
В арбитражном процессе действует обязательный досудебный порядок урегулирования спора.

Ст. 4 АПК РФ ч. 5
Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором.
Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора в случае, если такой порядок установлен федеральным законом.

Соблюдения досудебного порядка урегулирования спора не требуется по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, делам о несостоятельности (банкротстве), делам по корпоративным спорам, делам о защите прав и законных интересов группы лиц, делам приказного производства, делам, связанным с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов, делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений, а также, если иное не предусмотрено законом, при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (статьи 52, 53 настоящего Кодекса).

Так что придётся соблюсти....
Juf
18.02.2021
Спасибо огромное!
Так будете писать претензию или сразу в суд?
вы оба юрлица или ИП?
а как это влияет на досудебный порядок? или ИП не в арбитраже судятся по подобным спорам?
вы как обычно в шар смотрите? а если там одна сторона - самозанятый просто ?
повлияет на применение АПК
ham
18.02.2021
Зачем шар? Есть гугль)))
только не говори, что ты не пользуешься Интернетом и поисковиками...никто же не поверит... а вопрос выше от Королевы про юрлиц и ИП, который после трансформировался в вопрос про шар и самозанятых всех устраивает, это понятно, он явно без гугла был задан)))
ham
18.02.2021
Иногда пользуюсь, смотрю новые веяния и практику. Но то что я комментирую пишу исключительно по памяти.В этом мы и отличаемся. И если организовать встречу без интернета в офлайне то поверь мне ты будешь выглядеть не то чтобы бледно...а просто никак...Но как интернет зависимый человек который подавляющее большинство ответов черпает из поисковиков ты меня не поймешь... И я тебе открою страшную тайну...Несмотря на то что ты гуглишь в административке и по недвижке ты частеньно допускаешь ляпы и конкретные неточности. Это конечно для тебя нонсенс но это так...Не все определяется поиском огромную роль играет практика и опыт. А тут тебе не то чтобы нечем похвастаться ты тут просто ноль...Тебе только и остается засирать приваты с предложением написать исковое а дальше трава не расти и ты никогда не заслужишь не то чтобы уважения но и даже внимания ибо ты без интернета никто. А просто гугло теоретик. Все ессно имхо. И это не частное мнение..Ты же знаешь как это расшифровывается? Имею мнение хрен оспоришь))) Посему для меня как практика ты гуглотеоретик который без поисковика шагу не можешь ступить просто никто.
могу лишь повторить ранее сказанное тебе - ты заблуждаешься относительно моей скромной персоны и моих качеств, но это твои таракашки...
Juf
18.02.2021
Оба ИП
Juf
18.02.2021
Самозанятые, вроде бы, не имеют права торговлей заниматься.
И наемную силу точишь батраков не вправе нанимать и прочее прочее
я не вангую и не гадаю
да, ИП оба в арбитраж, после претензии
если до сих пор вы оба-ИП
Juf
19.02.2021
Я поняла, о чём Вы, кажется. Спасибо! Проверю.
))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...