--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Оплата НДФЛ по исполнителному листу

Налоги, финансы, бухучет, аудит
250
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем здравствуйте!
Получен на руки исполнительный лист по решению суда о восстановлении на работе и о взыскании заработной платы за вынужденный прогул. В иске не выделен НДФЛ, поэтому ответчик перечислил всю сумму судебным приставам. У работника есть еще алименты - 54%.
Вопрос в том: как правильно решить вопрос с перечислением НДФЛ, т.к. алименты нужно перечислять с суммы за минусом НДФЛ?
Lissonka
01.12.2019
Конечно.
Считаете, сколько полагается сотруднику на руки, за минусом налога, затем из суммы на руки считаете процент алиментов.
Та то оно так....приставы заставили работодателя перевести сумму точно по исполнительному листу и ндфл их никак не трогает.... работодатель получается ндфл не удержал, значит у работника, получившего деньги возникает обязанность уплатить НДФЛ в бюджет?
Светик07 писал(а)
значит у работника, получившего деньги возникает обязанность уплатить НДФЛ в бюджет?
Именно так. Работодатель (налоговый агент) подаёт соответствующие бумаги в ИФНС и работника ставит в известность... ИФНС требует заплатить НДФЛ ...
т.е. я правильно понимаю, что по итогам года надо сдать декларацию о доходах до 01 апреля (по-моему) и заплатить...сейчас можно пока не платить...штрафов, пени не будет
В описанной ситуации всё несколько сложнее - так как суд взыскал зарплату, по мне подходит под п.1 ст. 217 НК РФ. То есть не видно, что там взыскано... и что НДФЛ не удержан. Можно было ранее обратиться в суд за разъяснением решения, но раз уже исполнено - то мимо...

Вы с какой целью вопрос задаёте? Прошу уточнить... чьи права типа нарушены и в какой мере?

Если работнику суд присудил и он получил, единый платёж как компенсацию... никакого НДФЛ нет... пока не даказано обратного... Для уточнения ( для особо пугливых) - письменный запрос работника в ИФНС с приложением копии судебного решения... Письменный ответ прошу тут разместить...

На практике налоговый агент в аналогичных случаях пишет в ИФНС и ИФНС требует с плательщика. Если никто никуда не пишет - ИФНС спит спокойно, как и типа неплательщик ( он не знал и избежал треволнений и санкций).
Я с той целью, что решение суда о восстановлении меня и супруга на работе в нашу пользу с выплатой заработной платы за вынужденный прогул, сумм недоначисленных за время работы, т.е. по сути - это зарплата, которая облагается НДФЛ и я это вижу из решения суда. А т.к. юристы ответчика не уточнили в суде про НДФЛ, то решение на общую сумму взыскания и как говорила выше - приставов не волнует НДФЛ. Кто в этом случае должен платить? честно говоря.... ;-) платить не хочется, тем более учитывая поведение работодателя в суде...однако ...
Я вам всё пояснил выше. Что вам непонятно?
Как ИФНС будет спать спокойно, если в конце года работодатель будет сдавать 2-НДФЛ и покажет сумму решения суда в начислениях работнику (налоговая база для НДФЛ)...??? значит выставят требование об оплате мне? вот это мне не понятно
еще пояснение - после восстановления, отработав 2 дня - уволились по собственному желанию
Вольному - воля... в чём вопрос ???
по идее, вы сами должны заплатить
но можете затаиться и подождать.. может прокатить
Светик07 писал(а)
значит выставят требование об оплате
выставит - заплатите...
Lissonka
05.12.2019
Светик07 писал(а)
Как ИФНС будет спать спокойно, если в конце года работодатель будет сдавать 2-НДФЛ и покажет сумму решения суда в начислениях работнику (налоговая база для НДФЛ)...??? значит выставят требование об оплате мне? вот это мне не понятно ...


А вы кто в данном случае, что вам выставят НДФЛ ? Кем вы себя позиционируете ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...