--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Перевод валюты между физ. лицами - резидентами РФ

265
17
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
el.ru
23.07.2020
Развейте мои сомнения, пожалуйста. Были в банке, хотела открыть валютный р/с для получения перевода долларов от мужа. В банке консультант сказала, что это невозможно, тк перевод валюты между резидентами РФ, физ лицами запрешен законодательно. Приехала домой и стала искать нормативку. В ФЗ нашла перечень исключений для этого запрета, куда входят супруги. Специалист был не прав или есть еще какие-то нормативные акты, которые я не нашла?
1. Открыть счет вам никто не мешал, не правда ли?
2. Ваш супруг из-за рубежей РФ валюту перевести имеет право вам на счет, его банк операцию проведёт.
3. Ваш банк в РФ не зачислит поступившие деньги?

Я бы письменную жалобу для начала на имя руководителя банка написал по ситуации.. . Предложил бы указать, какие нормы права не позволяют получить финансовую услугу от банка потребителю-гражданину.

По теме - есть ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ , может там бред некий нашли банковские служащие? Это весьма мутный закон, а уж как его порой применяют...
Посмотрите по ссылке
www.consultant.ru/document/c...c0ce12ea9f7cc98/

В ст. 9 указаны исключения из правил, по мне - там есть ваш случай, банк, возможно, тупит или левый...)))

Хотя могут и иные быть моменты, связанные с санкциями... В банке спросили бы спокойно у сотрудника , к управляющему заглянули бы... чтобы пояснили, где собака порылась...

В приват вам ссылку отправил - там пояснено, реально обозначенный ФЗ ставит запреты... но не на все операции.
el.ru
23.07.2020
Открыть не мешал, сказали нет смысла. Мне надо понять, что можно, а что нельзя.Немного иначе ситуация. Деньги в долларах придут на счет мужа в нашем банке, пока он работает за пределами РФ. Часть денег муж хотел перевести мне в долларах.
банк должен быть уполномоченным, с которого идет перечисление валюты, т.е. образован в соответствии с законодательством РФ и иметь лицензию ЦБ на операции с валютой. разрешено только так
"иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц - резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации"
el.ru
23.07.2020
Вот именно эту фразу я и нашла в интернете. Значит никаких других ограничений нет?
lionchik
23.07.2020
врут, звоните на горячую линию или в центральный офис, там обычно поумнее сотрудники. Откройте он-лайн вклад"до востребования" в валюте, и все. Реквизиты мужу напишете.
на горячей линии бывают разные операторы, по валюте они вообще тупят, но есть шанс что возьмут трубку разные люди и кто-то из них нормально проконсультирует.
недавно тоже с валютой разбиралась... %-)
они название валюты выговорить не могут, если это не доллары и не евро и понятия не имеют что банк с такой валютой работает :-D
el.ru
23.07.2020
Уже. Показания изменились у них. Теперь перевести можно, но через конвертацию, т. е. баксы в рубли и назад в баксы, в результате потеря около 1процента %-) . Но если снимать доллары с одного счета и класть на другой, то потери нет. А так законно с валютой? Сумма не очень большая, но регулярная будет. Хотелось бы сохранить именно доллары без потерь, тк тратить без крайней нужды не планирую, цель накопить накопить на обучение ребенку. Но совсем депозит тоже не подойдет, тк небольшая часть может понадобиться в любое время.
1. Найдите нормальный банк, то есть тот, который уполномоченный и т.д.
2. В этом банке найдите вклад в долларах с расходными операциями. Скорее всего, ставка будет в районе 0% годовых.
3. Обязательная конвертация в рубли - какая-то блажь... конкретного банка, по-моему...
el.ru
23.07.2020
Альфа. У мужа деньги там, соответственно и я хотела открыть там, чтоб не было комиссии при переводе. Банк поменять не получится. Позвоню потом еще, может на другого оператора попаду, посмотрим, что скажет.
Спросите про Альфа-счет в долларах США. Сначала про условия, а после вопросик свой...
el.ru
23.07.2020
Спасибо
lionchik
23.07.2020
И про конвертацию они мне втирали. Если два счета в одной валюте, то можно переводить в валюте.
Может проще у мужа доверенность взять? Снимете с его счета и положите на свой.
el.ru
23.07.2020
Наверно, так лучше. А доверенность ведь нотариальная должна быть?
lionchik
23.07.2020
Нет, сам банк оформляет.
el.ru
23.07.2020
Спасибо, не знала об этом!
только прийти вамш муж должен, а не вы - для оформления
el.ru
23.07.2020
Это я понимаю. Спасибо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Куплю ионообменную смолу

Куплю ионообменную смолу
Цена: 10 руб.

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.