--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По разделу имущества супругов. Кто подскажет?

18
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
JohnConor
18.08.2016
Квартира куплена за месяц до брака. Супруга продала свою 2-х комнатную квартиру приобретенную до брака и мы купили 3-х комнатную. Т.е 2/3 суммы жена вложила своей квартирой 1/3 была взята ей в ипотеку. Мы поженились и оплачивать все расходы по кредитам и комуналке стал я, так как супруга была в декрете 1,5 года. Так же был сделан в браке капитальный ремонт новой квартиры. Часть кредита погасили материнским капиталом. По сей день прошло 2 года как мы в браке.Так же была взята машина в кредит, половина суммы было вложено от продажи моей купленной машины до брака, остаток в кредит. Отношения зашли в тупик, пришло время к разводу. Подскажите, на что может претендовать супруг т.е. я? В квартире я не прописан. Доли на меня никакой выделено официально не было. Есть общая дочка 1,5 годика и у нее сын 10 лет.
onna12
18.08.2016
квартиру вам поделят на 4-х.
А то, что она куплена до брака не имеет значения из-за того,что ипотека?
JohnConor
18.08.2016
Это точно? Или есть сомнения какие то?
onna12
18.08.2016
JohnConor писал(а)
Это точно? Или есть сомнения какие то? ...

у меня? - ни грамма.
почему? я из текста поняла, что они до брака все операции с квартирами провели
JohnConor
18.08.2016
Именно. Но то что мы платили ипотеку 2 года это как то повлияет?
так ипотека ей лично взята, вы написали, тоже до брака.
если вы имеете в виду, что деньги шли с семейного бюджета, но мне кажется, это не повлечет выделение вам доли в квартире.
JohnConor
18.08.2016
Да все действия были до брака и ипотека взята на супругу тоже до брака.
Но помню при получении сертификата на материнский капитал супругу обязали отписать мне долю в квартире чего она не сделала.
а, дело в материнке. тогда могу ошибаться запросто, тут не сильна, я думала там только по детям доли дают.
Хук
18.08.2016
JohnConor писал(а)
Но помню при получении сертификата на материнский капитал супругу обязали отписать мне долю в квартире чего она не сделала.

Это с фига ? Детям долю....Все что купили до брака личная собственность каждого, а не совместная. С машинами есть тонкости....как правило кто владеет тот и уезжает...другому денежную компенсацию (тут есть тонкости в ее размере)....а так читайте 38 СК РФ
JohnConor
18.08.2016
Хук писал(а)
38 СК РФ


с фига лия не знаю, вместе ходили получать сертификат и там она писала расписку или еще что-то, что она обязуется отписать мне долю, так как гасит мат. капиталом ипотеку.
onna12
18.08.2016
так всегда бывает - и получите вы мелкую долю....ну примерно 1/4 например.....
и что?
она при получении маткапитала и детям обязалась доли выделить.
JohnConor
18.08.2016
Ну 1/4 доля это тоже доля. Я с ней ничего сделать не смогу? Но жить то я в ней могу по любому)))
onna12
18.08.2016
иногда даже в 1/2 в реале жить невозможно.
ну, ты понял.....
JohnConor
18.08.2016
Мне реально без разницы.Я приспособлюсь.
onna12
18.08.2016
потому что маткапитал.
Хук
18.08.2016
только не всегда по 1/4)
onna12
18.08.2016
разумеется.
у меня в мае определили 14/287 за каждым из детей.
но все равно это - пат.
ни продать, ни использовать.....только если жить бАльшой шведской семьей....
Хук
18.08.2016
Решение при разделе это всегда пат, мировое самый разумный вариант, если много что делить......
XandrNN
02.09.2016
А как же выдел маленькой доли и выплата компенсации?
За новеллами и практикой от ВС РФ не все следят как ты! :-)

Ты пиши чаще и больше!
onna12
02.09.2016
это уже вторая часть Марлезонского балета.
Иногда сторонам как-раз этого то и не надо.
У многих цель - не решить проблему, а наоборот - потрепать нервы второй стороне.
JohnConor
18.08.2016
Вот в этом и вопрос. На что я могу претендовать?
Супруга видите ли со мной жить не хочет по не понятным причинам, просит уйти, а я не могу по материальным соображениям и по моральным. Я хочу жить с дочерью своей, хочу участвовать в ее воспитании. Знаю что одна она ничего хорошего ей не даст. Есть пример по первому ее сыну, который жил постоянно у родителей отца. Я сам к жене уже ничего не питаю, но ради семьи многое терплю...так же я дал ей полную свободу действий...не напрягаю ее, ничего не прошу.

Выгоняет меня из дома, грозится заменить замки.

P.S. Вопрос мирно решать не захотела, по этому и решил идти за консультацией.
onna12
18.08.2016
а вы уверены, что она хочет жить одна?
боюсь, все проще......
JohnConor
18.08.2016
Уверен. Но думаю это временно. Она не хотчет прогибаться под кого-то. Ее вариант это никогда никому не готовить. Не стирать. Вообще не быть полежной мужу. Зато требований вагон.
т.е. 2/3 дала жена + маткапитал и вы еще что-то хотите оттяпать у двух детей?
Вы гусар!!!!! браво!!!!
JohnConor
19.08.2016
Я ничего не хочу оттяпать, тем более у детей. Иду на принцип и всего лишь. Человек не вменяемый, пытается меня выгнать из квартиры в которую я вложил не мало денег времени и сил. Это вы считаете по человечески? Время такое не легкое нынче. Если б я был ген. директором филиала Газпромнефть, то я бы я не просил ничего, сами понимаете. Я рядовой продавец, со средним доходом. У меня нет возможности раздаривать средства не имея ничего за душой.
JohnConor
19.08.2016
Договариваться мирно она не желает, просит о том что бы я доказывал все через суд. Вот я и поступаю так как она желает. А так как адвокатские услуги нынче не дешевые, то какой смысл мне все это начинать если бы я не был уверен в том что вложил я как минимум полляма своих кровных.
ну вычтите в счет алиментов стоимость обоев в горошек и комода.....
принципиальный вы наш...
JohnConor
23.08.2016
Разберемся...
JohnConor
19.08.2016
Вчера был на консультации у юриста, не знаю насколько все верно он мне обрисовал. Короче кредит ее, долг ее, квартира ее)))) Мат. капитал не учитывается так как он на детей выдается. Я могу только получить в лучшем случае 1/2 от выплаченных за ее ипотеку денег за период который живем в браке, ну и плюс все что купили в квартиру в браке тоже можно располовинить)))) Прокоментируйте грамотные юристы пожалуйста. Верно ли данное высказывание и стоит ли мне все это мутить?
не в тему, не юрист.
жесть какая-то, т.е. Вы планируете судиться с матерью своего ребенка из-за квартиры на которую и прав-то не имеете?
да, вы оплачивали квартплату и какие-то платежи по ипотеке, но и мать вашего ребенка дома сидела не по собственной прихоти, опять же, жили вы в её квартире, а не в съемной.
На мой взгляд, здесь вам очень грамотно обрисовали перспективы.
JohnConor
19.08.2016
Есть тонкости. Сидела не мать, а бабушки))))
При использовании материнского капитала Ваша супруга дала обязательство о выделении долей в собственность детей и супруга. Это обязательство она должна исполнить добровольно, в течение 6 месяцев после снятия обременения. Если обязательство не исполняется добровольно, Вы вправе требовать его исполнения через суд. Правовая основа: Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
Поэтому юрист не прав.
Кроме этого имеете право на 1/2 долю в остальном совместно нажитом имуществе.
Стоит ли нет всем этим заниматься - решать только Вам самому.
JohnConor
23.08.2016
NikitaLisaedov писал(а)
При использовании материнского капитала Ваша супруга дала обязательство о выделении долей в собственность детей и супруга. Это обязательство она должна исполнить добровольно, в течение 6 месяцев после снятия обременения. Если обязательство не исполняется добровольно, Вы вправе требовать его исполнения через суд. Правовая основа: Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
Поэтому юрист не прав.
Кроме этого имеете право на 1/2 долю в остальном совместно нажитом имуществе.
Стоит ли нет всем этим заниматься - решать только Вам самому.


Благодарю за развернутый ответ. Ездил на бесплатную консультацию к юристу. Ни о чем... Говорит ничего ты не получишь. Мат. капитал выделяется на детей. Твое только совместно нажитое 1/2 от потраченных денег в браке)))) Вот сколько юристов столько и мнений.
Хук
23.08.2016
Как люди халяву любят, я тоже ездил на бесплатную юридическая консультацию! Можете сами устроить себе консультацию, это не сложно...
На бесплатных консультациях все сводиться к общему толкованию. Особенно мне понравился ответ: У вас ничего сложного, две тысячи сейчас иск напишем!!!! Хотя я спросил по аналогии, было у меня дело две квартиры в ипотеке, машины + плюс не понятные договора ДКП и т.д. год прыгали обменивались встречными.
И вот после иска за 2 тыс. рублей люди бегают и кричат юрист все испросил, все пи..асы а я Дартаньян или типа консультация ни о чем.... Купил ВАЗ- 2101 за десять тысяч рублей и у нее отвалилось колесо, мы стесняемся и молча прикручиваем его обратно.
Рассмотрим почему консультация не может быть бесплатной: Чтобы предложить решение нужно, изучить обстоятельства, рассмотреть возможности досудебного урегулировании, изучить постановления ВС, практику, выработать определенный порядок действий, которые могли бы обеспечить доказательства, предположить возможные действия противной стороны. Другими словами полностью погрузиться в проблему.....И тут возникает вопрос зачем и кто это будет делать бесплатно? Возможно профессионал -альтруист , но я таких не встречал и не думаю, что он существует.
JohnConor
24.08.2016
Это точно. Бесплатный сыр...сами знаете где. Но как показала практика, и за деньги не всегда хорошо. Сходил ко второму.....Горе-юрист сам наверное понял, что его рассказы меня не впечатлили, а возможно и не только меня. То что он ляпнул я и так знал, далеко ходить не надо. Так что дармоедов, которые прогуливали лекции и покупали экзамены, тоже как грязи.

P.S. Нужно через знакомых и по рекомендации, но среди моих знакомых и близких никто не судился по семейным делам...Нет связей так сказать. Порекомендуйте к кому обратиться тогда.
Wiserod
25.08.2016
Вы определитесь сначала, что вы вообще хотите в итоге. Просто четко: стопиццот миллионов денег, дачу в Сочи и знать прикуп. Тогда будет понятно, что делать
JohnConor
29.08.2016
Хочу долю в квартире, которую в дальнейшем я безусловно подарю дочери.
Действуйте....
Wiserod
29.08.2016
А почему не сразу на дочь?
JohnConor
29.08.2016
Дело принципа. Я ей мирно предлагал решить проблему, дать мне время найти пригодное по моим запросам и возможностям жилье. Она меня гонит и шмотки выкидывает в тамбур. Отвечаю тем же, только и всего. Это как бы страховка того, что она в дальнейшем мне палки в колеса вставлять не будет. Данный человек очень коварен, надо наказывать, чтоб повадно не было. Я не первый и возможно у нее не последний, с которого она выжала и выгнала.
Мужчин послушать все бывшие такие "мигеры", всегда хочется спросить что-же тогда замуж ее звали?В любви до гроба клялись и детей рожали совместных?)
JohnConor
29.08.2016
Я понимаю...Женская солидарность...к черту эмоции. Ни одного факта, ни одного аргумента. Я ничуть не хотел и не хочу очернить свою репутацию своей супруги. Но к сожалению человек далек от реальности и от счастливой семейной жизни. Я не собираюсь с Вами спорить... Но бывает люди не сразу понимают, что они затеяли когда женились и рожали детей. Я крайне огорчен, что у нас не получилось семьи и то что я не смогу видеть как растет моя дочка каждый день.
crazi
13.09.2016
Про детей понятно.А супруг причем? Чисто любопытно,если можно ссылку на закон.акты дайте в каком случае возникает обязанность выделить супругу долю
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
п.4 ст. 10: Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Стоит ли мутить - решать только вам
есть варианты раздела и в такой ситуации, обращайтесь... что сможем...
JohnConor
29.08.2016
Если кто-то не понял, то хотел пояснить.
Я не собираюсь получить бесплатную консультацию юриста на данном форуме.
Я всего лишь попросил совета грамотных юристов. И судить данную сложившуюся ситуацию со стороны обиженных женщин или мужчин я не просил. Есть ситуация спорная которая мирно не решается, требуется помощь юриста. Я еще раз хотел напомнить, если бы я был не рядовым менеджером по продажам с доходом на сегодняшний день ниже среднего, а руководителем какого-то предприятия, который бы без проблем напряг юриста отвалив ему круглую сумму за представление интересов в суде, то я бы не просил помощи здесь.
В любом случае всем спасибо за ответы. Как я и думал, мнения очень разошлись. Кто здесь крутой юрист я и к кому прислушаться я не понял. Буду решать проблему по ходу дела...
На самом деле квалификацию юриста определить не так и сложно. Нужно просто внимательно слушать, что он Вам говорит. Если это просто эмоции на бытовом уровне, не подкрепленные ссылками на конкретные нормы закона, то квалификация юриста понятна.
Юрист в первую очередь должен назвать вам закон, который регулирует спорные правоотношения, возможные пути решения проблемы и от чего это будет зависеть. Только оценив пояснения 2 сторон спора, изучив представленные документы можно предположить примерный вариант разрешения спора. И то бываю варианты.
Люди всегда хотят верить тому, кто их поддерживает...
Как говорил классик: "Меня обманывать не надо, я сам обманываться рад..." :-)
onna12
13.09.2016
NikitaLisaedov писал(а)
На самом деле квалификацию юриста определить не так и сложно. Нужно просто внимательно слушать, что он Вам говорит.

многие клиенты не хотят слушать.
они хотят эмоций.
причем когда они их получают здесь, на форуме, - еще и недовольными остаются)))))
XandrNN
02.09.2016
JohnConor писал(а)
Я не собираюсь получить бесплатную консультацию юриста на данном форуме. Я всего лишь попросил совета грамотных юристов.

Да? А в цем по-вашему различия?
onna12
13.09.2016
JohnConor писал(а)
Я не собираюсь получить бесплатную консультацию юриста на данном форуме.

неужели?
то-то вы мне в привате много-много вопросов задали,
а когда я вас пригласила на консультацию с документами - предметную - затихли.
как выяснилось, вы уже сходили у ДВУМ юристам (и конечно за денежку), не удовлетворились квалификацией специалистов и опять пришли сюда.

и продолжаете напрягать форум своими проблемами....ню-ню....
:-)
onna12 писал(а)
и продолжаете напрягать форум своими проблемами....ню-ню...

Его можно понять. Вопрос очень личный. В этом случае всегда кажется, что решение простое и путь к нему лежит где-то рядом, стоит только сделать пару шагов вправо влево...
Когда не получаешь отклика от специалиста, не веришь им, начинаются метания. А чем больше поисков, тем больше сомнений.
Сложно найти "своего" юриста и довериться ему полностью, без оглядки.
Работать с юристом, которому не доверяешь бессмысленно... Это как с врачом - либо веришь и четко выполняешь рекомендации и тогда есть надежда на выздоровление, или "я тут почитал в интернете - не буду пить эти лекарства, ибо зло и химия.. буду лечиться травками"... В итоге все, что спрогнозировал специалист, похерено... Приходим взат "спасите-помогите", а больной уже неоперабелен..
onna12
15.09.2016
его нельзя понять.
ясно мыслю - ясно излагаю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.