--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

пост-краткосрочный найм жилого помещения

Недвижимость и операции с ней.
2096
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
not-anymore
17.11.2017
доброго времени суток.
подскажите плиз по юридическому статусу найма жилого помещения.
был договор найма жилого помещения на 11 месяцев, то есть краткосрочный. в договоре прописано, что после окончания срока, при отсутсвии доп соглашений о пролонгации, он считается расторгнутым.
по факту не было подписано ни пролонгаций, ни расторжения, ни актов приёма-передачи квартиры, и, по обоюдному согласию, наниматель живёт и исправно платит (электронно, есть подтверждения) наймодателю ещё несколько месяцев четко в соответствии со старым договором. имеет ли такой найм какой-то юридический статус ("конклюдентные действия подтверждают наличие нового договора" (?)) или нет?
вопрос в том, в какой срок наниматель обязан освободить помещение по требованию наймодателя в данной ситуации.
за три месяца
спасибо.
Ваш ответ подразумевает то, что из-за конклюдентных действий нанимателя и наймодателя, последовавших после завершения срока действий изначального договора, данный найм юридически правильно считать долгосрочным и, соответственно, на него распространяются "правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687" Гражданского Кодекса?
при сохранении пользования помещением по истечении договора, он считается возобновленным на неопределенный срок на тех же условиях
расторжение такого договора по закону, по недвижке, как у вас - за три месяца надо предупреждение
Королева Белочек писал(а)
при сохранении пользования помещением по истечении договора, он считается продленным на неопределенный срок на тех же условиях

Ч. 2. ст. 621 ГК РФ типа.... НО! Тогда согласно ч. 1 ст. 683 срок считается 5 лет и в соответстии с нормами ст. 674 ГК РФ обременение подлежит госрегистрации...
Королева Белочек писал(а)
при сохранении пользования помещением по истечении договора, он считается возобновленным на неопределенный срок на тех же условиях

ещё раз спасибо.
можно ещё один уточняющий вопрос: если не трудно, подскажите, пожалуйста, откуда следует, что действие ст. 621 ч. 2 ГК РФ, распространяется не только на договор аренды, но и на договор найма жилого помещения.
судебная практика такая, т.к. наем жилого помещения - по сути та же аренда, только жилья например "кроме того, согласно п. 2 ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок, следовательно, отказ ответчика заключить с истцом договор социального найма занимаемого жилого помещения по тем основаниям, что срок договора аренды служебного жилого помещения N 50 от 18 января 1996 года, заключенного между Дирекцией единого заказчика муниципального округа "Ивановское" и Департаментом муниципального жилья истек 18 января 1999 года и на новый срок не заключался является незаконным.
{Апелляционное определение Московского городского суда от 20.01.2017 по делу N 33-1463/2017 Требование: О признании незаконным отказа в заключении договора социального найма жилого помещения, обязании заключить договор социального найма жилого помещения. Обстоятельства: Оспариваемое решение принято в связи с тем, что спорная квартира включена в число служебных жилых помещений с последующим оформлением договора аренды жилого помещения, срок договора аренды истек. Решение: Требование удовлетворено. {КонсультантПлюс}}" ну и много прочего
а вы прямо как наем жилья прописали? тогда у вас по сути действует отдельная оговорка, продление договора на тот же срок пошло, а не неопр. по 684 "не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок".
Королева Белочек писал(а)
а вы прямо как наем жилья прописали? тогда у вас по сути действует отдельная оговорка, продление договора на тот же срок пошло, а не неопр. по 684

увы, ст. 683 п. 2 не позволяет применить ст. 684 к изначальному договору. поэтому и создавал тему.

К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

а ст. 683 п. 1 говорит что при неопределенном сроке, его следует считать 5-летним: то есть, как к обычному долгосрочному, к нему будут применяться правила из ст. 687 и права наймодателя на расторжение без взаимного согласия очень ограничены, и условия по расторжению в одностороннем порядке из изначального договора, получается, уже не действуют - их заменяют правила из ст. 687.
и никаких расшифровок в договоре и обратного, чем 5 лет?
тогда вообще шансов ноль
недавно решение видела интересное по аренде, где арендодатель расшифровал себе права на досрочное расторжение
суд сказал - в статье ГК нет таких условий, не расторгнут. решение выносил исходя из того, что действует еще
сказала А, Б не сказала. то есть раз срок опять есть, надо смотреть договорные условия по расторжению в одностороннем порядке
pover.su
19.11.2017
Королева Белочек писал(а)
сказала А, Б не сказала. то есть раз срок опять есть, надо смотреть договорные условия по расторжению в одностороннем порядке ...

мне кажется вы бредите. не умеете толковать писанные нормы, что само по себе и в совокупности с содержимым настоящей ветки может внушить ее автору опасные иллюзии, как мне показалось - по реальной жизненной ситуации.
:(
pover.su
17.11.2017
Королева Белочек писал(а)
за три месяца ...

почему? по мне так нет договора - но есть аренда (сделка), подозреваю что ошибаюсь - но прошу обосновать...
:)
ч.2 ст.621 гк
ну е-мое, вы ж тут самый квалифицированный, не?
pover.su
17.11.2017
Королева Белочек писал(а)
ч.2 ст.621 гк <br> ну е-мое, вы ж тут самый квалифицированный, не? ...

1. уж простите что потрИвожил вашу ауру...и не смог быть доходчивым в вопросе.
2. давайте еще раз вместе подумаем над ответом на как вам показалось простой и банальный вопрос, чтобы не тереть вашим лицом по земле - или не иметь нужды мне еще раз вам напомнить - что Я ТАК НЕ СЧИТАЮ - как вы глумитесь - просто у меня есть выложенная подтвержденная практика на этом форуме - а вы рассказываете про своих клиентов - которым якобы, итак:
"Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок
...
2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610)."
+
1.7. Вывод из судебной практики: Договором аренды может быть предусмотрено ограничение преимущественного права арендатора на заключение договора на новый срок.

Судебная практика:

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.04.2008 по делу N А56-39170/2006
"...Пунктом 6.2 названного договора стороны констатировали, что правила о возобновлении договора на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора на новый срок к указанному договору аренды не применяются.
Нормы статьи 621 ГК РФ о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок являются диспозитивными, и в соответствии с положениями пункта 4 статьи 421 ГК РФ при условии исключения сторонами применения такой нормы условия договора определяются по усмотрению сторон.
Таким образом, договор аренды от 30.09.2005 не мог быть возобновлен и прекратил свое действие в связи с окончанием его срока, и в соответствии со статьей 622 ГК РФ у арендатора возникла обязанность вернуть занимаемые помещения арендодателю..."
+
При этом, из взаимосвязи положений пункта 1 статьи 621 ГК РФ, предусматривающих преимущественное право арендатор, надлежащим образом исполнявшего свои обязанности, по истечении срока договора на заключение договора аренды на новый срок при прочих равных условиях, и положений ст. 622 ГК РФ, предусматривающих обязанность арендатора при прекращении договора аренды вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором, следует, что преимущественное перед другими лицами при прочих равных условиях право на заключение договора аренды на новый срок имеет арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, в том числе по возврату арендодателю выступающего объектом аренды имущества при прекращении договора аренды в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Вместе с тем истец вопреки требованиям ч. 1 ст. 65 АПК РФ не представил в материалы дела ни двусторонний акт приема-передачи помещения, ни иные доказательства, свидетельствующие о соблюдении им требований упомянутой законодательной нормы при том, что правоотношения сторон из договора субаренды прекращены..."
2.2. Вывод из судебной практики: Нарушение преимущественного права арендатора на заключение договора аренды не влечет недействительности договора, заключенного с новым арендатором.

Судебная практика:

Постановление ФАС Московского округа от 02.04.2008 N КГ-А41/1226-08 по делу А41-К1-7227/07
"...Апелляционный суд также указал на то, что в силу положений части 1 статьи 621 ГК РФ нарушение преимущественного права арендатора на заключение договора аренды не влечет недействительность договора.
Оснований для иных выводов кассационной инстанцией не установлено..."

+

В соответствии с п. 1 ст. 621 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора на новый срок. Обязательными условиями для этого являются надлежащее исполнение арендатором обязанностей по ранее действовавшему договору и письменное уведомление арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если он не указан - в разумный срок до окончания действия договора.

:)
ч. 2 ст. 621 никак не пояснена... про ч. 1 ты привел, как ни крути... то есть по сути нет ничего... возражений от арендодателя не поступало... он принимает денежки... так что вот...
pover.su
17.11.2017
Юристище писал(а)
ч. 2 ст. 621 никак не пояснена... про ч. 1 ты привел, как ни крути... то есть по сути нет ничего... возражений от арендодателя не поступало... он принимает денежки... так что вот... ...

ошибаешься, как мне кажется.
:)
//и договор мы с тобой не читали, если он моей редакции - то поступало - в момент истечения срока аренды, представляешь? А там мнооого еще иного, но с учетом этой ветки и пары веток не недвижке - я буду рожать новую редакцию, в интересах арендодателя...по твоей просьбе могу из этого сделать ветку - обсуждение, как с уставом на 1 стр...чтоб белочка не приходила по напрасну к дателям по тем вопросам, в отношении которых ВОЗМОЖНО ДВОЯКОЕ ТОЛКОВАНИЕ и НЕ ОЧЕВИДНОЕ правоприменение...
Да, текст договора ТС почитать было бы не грех... Но он всяко из сети и не твой... а там может ничего и не быть...
посмотри первый попавшийся мне образец - я там ничего не вижу и ч. 2 ст. 621 ГК РФ - вполне рулит...
есть такое -
5.2. Изменения и дополнения к настоящему договору могут вноситься только по соглашению сторон путем подписания дополнительного соглашения, являющегося неотъемлемой частью настоящего договора аренды квартиры.
но мутновато...
К сообщению прикреплен файл:
190412520-tipovaya_forma_i_primer_dogovora_arendy_kvartiry_na_11_mesyacev.doc   (39 Kb)   Скачать файл
pover.su
17.11.2017
Юристище писал(а)
посмотри первый попавшийся мне образец ...

Саш, если я расскажу - в страницах - сколько мне сегодня и чего надо написать...ты можешь не поверить, даже тому - что хорошего юриста - УМЕЮЩЕГО ПИСАТЬ ДОГОВОРА (в моем понимании, а не какобычно) и за сотку то хрен найдешь, по НН - со слов кто купил бы - с ПОДТВЕРЖДЕННОЙ практикой и ПРОШЕДШИМИ судебную ревизию хотя бы парой договоров, УСПЕШНО...а берут в штат таких - када 30 за догр новый-сложный уже дорого, а из к+ дергать - еще дороже, сразу и много...
:)
не получил прямого ответа... подожду... пока ты будешь немного свободнее... :-)
pover.su
17.11.2017
Юристище писал(а)
не получил прямого ответа... подожду... пока ты будешь немного свободнее... :-) ...

ты не брезглив - но не внимателен, еще раз, меделенно, для тебя:
1. ПРИ ОТСУТСТВИИ ВОЗРАЖЕНИЙ...УВЕДОМЛЕНИЕ О НАМЕРЕНИИ...
2. пункт 5.2 твоего предыдущего сообщения - это повторение писанных норм, нормальный юристы без должных оснований такоЭ не пишут - если про договора, а не закон писать (тоже работа, скинуть вакансии по МСК? а они есть, нормотворческие...представляешь?)
3. не комментю оббщедоступные и из к+ ниачем хамно, без должной мотивации - надеюсь понятно почему, если интересно мое видение и толкование - потрудись достато, запостить - и сформулировать интересные вопросы...
pover.su писал(а)
УВЕДОМЛЕНИЕ О НАМЕРЕНИИ

Это откуда? Какое еще уведомление и о каких намерениях? Если тупо обе стороны продолжают жить так , как и при договоре... и не возражают против такого...

не убедил ты меня...
pover.su
17.11.2017
Юристище писал(а)
не убедил ты меня...

:)
Саш, я бы не взялся за такую задачу - и не потому что у тебя денех на нее не хватит...а разжевывать тебе у кого и почему свидетелей больше, раз ты про нового арендатора (дата!) не услышал...извини, чеммогу.
:)
понятно... у тебя новый арендатор, а у ТС его вроде как не предвидится... :-) а у меня вообще его не было... ни с датой, ни без даты...
ТС-наниматель, на самом деле, от которого наймодатель внезапно потребовал освободить квартиру в неоправданно короткие сроки.
надо срочно съезжать, само собой... или окопаться и только после прихода приставов (через год примерно)....
не выйдет. Замок запенивается и вызываются спецы, которые вскроют и поменяют замок, но только собственнику
pover.su
18.11.2017
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
не выйдет. Замок запенивается и вызываются спецы, которые вскроют и поменяют замок, но только собственнику ...

тут тоже палка о двух концах, и не в налоговой второй конец - и не участкового...
:(
//поэтому, как мне кажется, обеим лучше заранее понимать, договор и обеспечение. чем любая война, всеж не о захватах речь - а о услуге...
так это то понятно, что проще договориться о 10 дневной отсрочке, чем кодексом в морду собственнику тыкать. Но уж если дойдет до крайности - то наниматель в заведомо проигрышном положении
pover.su
18.11.2017
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
... чем кодексом в морду собственнику тыкать ...

по фрейду блин, видел один раз такое - в свете фар - очень доходчиво, с разъяснением альтернатив исполнения обязательств - сьесть и засунуть, после чего было заключено мировое соглашение между представительями одной стороны и руководителем другой...круче чем отрезание пальца в офисе майору кгб в отставке за долги татарской диаспоре(что не видел, но со слов тех кто слышал - громко очень).
:)
//так то да. проигрыш-выигрыш...но договор внятный нужен, как мне кажется - редакции конца 17го, на 1 лист - и на 1 мес, договор-расписка...причем тему отдельной веткой, как с уставом или жалобой на неприем декларации НДС - чтоб все страждущие и потерпевшие могли участвовать в обсуждении...нуженн?
pover.su нуженн?

конечно нать... даже просто сравнив со своим вариантом
pover.su
18.11.2017
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
...конечно нать... даже просто сравнив со своим вариантом ...

думаете у вас длиннее?! так то с уставом на 1 лист уже Маслов сказал что "не зарегят ни разу" - году в 2010м...ошибся. и в 17м такое регилось в межрай, правда силами замученного одним крупняком адвоката, НО!
:)
//со вторника начну ветку здесь, обрачу дополнительно Ваше внимание и надеюсь на критику текста и участие в рождении нового договора найма жилого от 2017года - как первого совместного правового проЭкта недвижки и юрфорума.
Юристище писал(а)
надо срочно съезжать, само собой...

само собой, я так понимаю, Вы при виде хулигана на улице сразу кланяетесь, карманы выворачиваете и отдаёте бумажник с телефоном.
Юристище писал(а)
или окопаться и только после прихода приставов (через год примерно)....

То есть Вы этот вариант не рассмотрели и только первый охаяли?
тянуть резину на длинный срок и ждать приставов тоже ни к чему.
это всё крайности какие-то.

золотая середина сейчас - договориться и подписать соглашение о расторжении договора с взаимно-удобной даты. Если же наймодатель не согласен, то можно уведомить наймодателя о расторжении договора и тянуть законные 3 месяца (меньше ведь нельзя в одностороннем порядке), что в полной мере неудобно никому. другие варианты решения лежат вне плоскости ГК РФ и обсуждать их на юридическом ф-ме не вижу смысла.

зы. не обижайтесь, я Вам привёл аналогию для наглядности абсурдности.
а если собственник откажется подписывать?
pover.su
18.11.2017
not-anymore писал(а)
ТС-наниматель, на самом деле, от которого наймодатель внезапно потребовал освободить квартиру в неоправданно короткие сроки. ...

надеюсь теперь вам понятно, что при желании наймодатель может и по закону кое-что выкружить...
:(
по совести будет и быстрее и дешевле
Юристище писал(а)
не убедил ты меня...

меня тоже
В договоре срок прописан или нет?
да, в изначальном договоре был указан срок уведомления о досрочном расторжении 30 календарных дней.
pover.su
17.11.2017
not-anymore писал(а)
да, в изначальном договоре был указан срок уведомления о досрочном расторжении 30 календарных дней. ...

что дает право на обращение в суд с иском о выселении нарушавшего условия договора арендатора, как мне кажется. даже если он платит своевременно - по известным ранее реквизитам, без уведомления арендодателя о платеже и предоставления возможности вернуть неосновательное.
:)
//и не месте арендодателя - я бы ИЛИ предложил подписать арендутору парутотройку доков - включая возврат и заключение нового СРОЧНОГО договора - или, не желая иметь "бессрочность+3 мес" - спокойненько протащщил бы по указанным выше основаниям судебное выселение + нового (с неустойкой, дабы не париться величиной взыскиваемых в качестве судебны ну и свидетеля надежного, заодно).
:(
в данном случае, наниматель и не против покинуть квартиру за 30 дней.
Просто наймодателю хочется ещё быстрее и он посчитал (или решил убедить в этом нанимателя), что старый договор никакой силы не имеет.

таким образом, даже в самой неблагоприятной для нанимателя интерпретации, минимум 30 дней у него законных есть для поиска нового жилья. принудительное выселение, как я понимаю, по закону можно осуществить только с решением суда.
да кто ж с вами по закону поступать то будет??? вы там не прописаны, договора действующего нет, а ППСники и вникать в юридические тонкости не будут. Из квартиры вас вышибут, а с улицы доказывать ваши права достаточно сложновато
AlexY2
18.11.2017
улыбнуло :)

Вы правы в одном: ППСники вникать в юридические тонкости не будут, но максимум, что они сделают - посоветуют владельцу квартиры выселять квартирантов через суд.
зачем через суд??? замок нежно запенивается и вызываются специалисты которые вскрывают замки. НО работают они только при предъявлении либо прописки либо свидетельства, наниматель идет лесом... это один из вариантов. Можно еще часть проводов в щитке обрезать, опять таки наниматель съедет сам и без всяких судов. А вообще есть 1000 и 1 способ выселить нанимателя на улицу в 24 часа
pover.su
18.11.2017
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
зачем через суд??? замок нежно запенивается и вызываются специалисты которые вскрывают замки. НО работают они только при предъявлении либо прописки либо свидетельства, наниматель идет лесом... это один из вариантов. Можно еще часть проводов ...

еще раз, этот метод хорош в муниципальной отделке, застрахованной на завышенную сумму - при уверенности что у нанимателя нет железных яиц и определенных навыков, не только рукопашного боя и посещения клоповников-КПЗ в юнности по мелким поводам...а убивать его за ущерб пару сотен тыс рублей и тем более не исполнение решения суда ввиду отсутствия имущества - бесчеловечно, так что лучше не пенить - если про дверь. кстати, и прописка делается не сложно (хотя разматывается потом оно тяжело для соучастников, но договор сам по себе иногда смягчает ответственность нарушителей) - без ведома собственника.
все эти действия на потом.... а в текущей ситуации бездомный наниматель без действующего договора, максимум на что запала хватит - вызвать полицию, фсе.... дальше жисть закрутит и не до судов будет, не та цена вопроса
зы: каюсь, приняли мну в августе по 159, цельных 3 часа в полиции нервы мотали дядьки в погонах разной степени важности... в итоге взяли объяснительную, с опером расстались в самых лучших чувствах, через 10 дней принесли на дом отказную... 300 руб сэкономленных на консультации адвоката (они тупо ближе) решили с опером пропить при случае
pover.su
18.11.2017
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
все эти действия на потом.... а в текущей ситуации бездомный наниматель без действующего договора, максимум на что запала хватит - вызвать полицию, фсе.... дальше жисть закрутит и не до судов будет, не та цена вопроса <br> зы: каюсь, приняли ...

вот все время прекланяюсь перед практиками, что в 90е что сейчас, что перед вами что перед кэшером...как юрист и не голодающий давно и на долго - не могу так уже, старею наверное...
:(
//300тру пропить...хотя, в италии на горе за недельку...реально, соглашусь!
вы внучек такими сказками пугайте.

поставьте себя на место наймодателя. в чем вы видите преимущество воображаемых Вами незаконных силовых подходов к решению своей проблемы, против формальных (законных) или мировых?
Напомню, Вы до текущего момента жили с Вашим нанимателем душа в душу и ни на что не жаловались.

чтобы оправдать затраты времени и денег, принять на себя риски провала и ответки, нужны серьёзные причины. Разве что внезапное появление срочного покупателя на эту квартиру (не ваш случай, вы же не показывали никому квартиру во время найма) или сильные подозрения, что этот человек Вас хочет "кинуть" каким-то образом (внезапно, спустя годы примерно-ответственных отношений).

ну получите квартиру раньше на пару недель при благоприятном исходе силовым методом, что дальше то? ради чего вся каша?

вопросы риторические, конечно. порассуждайте с коллегами в курилке агенства.
каких внучек???
у мну уже стаж более сотни выселений/смены арендаторов, в том числе и проблемных
и даже если с нанимателем живешь душу в душу рано или поздно начинается панибратство и попытки сесть на шею. Да и новые жильцы это всегда дороже и отношение к имуществу на первых порах бережнее
и да, был опыт когда под видом сотрудников жэка пришли квартиру смотреть покупашки, как только вышли на сделку наниматель съехал за 3 дня
И если нужна квартира то вполне реально подобрать вариант за пару вечеров, а месяц на переезд - это роскошь.
А ст.684 обходится на раз, всего надо составить несколько грамотных бумажек если жилец уж совсем дотошный попался. Тут хоть невозможность дальнейшего использования жилого помещения.... хоть порча имущества... выбор ограничивается только полетом фантазии и настроением
зы: ни разу не агент, да и не курю от слова совсем
зы2: последний раз при конфликтном выселении вокруг меня и с иконой бегали, а потом пару часов молитвы читали... потом братом в фсб угрожали, кончилось тем что сумки и обувь жилички отправились за дверь, сама мадам рванула за вещами. Вряд ли меня можно еще чем то удивить. Кстати причина выселения - желание пожить нахаляву, т.е. даром
pover.su
19.11.2017
Злые вы. Хуже меня.
:(
//не осуждаю, но признаю обоснованность, иногда.
какая разница, прописан ли в первом договоре?
Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
not-anymore писал(а)
был договор найма жилого помещения на 11 месяцев,

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
pover.su
17.11.2017
Юристище писал(а)
not-anymore писал(а) <br> был договор найма жилого помещения на 11 месяцев,
<br> ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения <br> <br> 1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, ...

а есть ли здесь договор, повторюсь? он ЗАКОНЧИЛСЯ - и в том - законченном (если про "на тех же" - был иной срок!)
:)
Формально вроде как нет договора...
Выходит - пе первому требования пинком под зад. А не согласится - на год суд о выселении.... :-)
есть
Я выше нашел, о чем Вы. Но там коллизия - обременение надо регить... 5 лет, раз неопределённый срок...
pover.su
17.11.2017
Королева Белочек писал(а)
есть ...

спорно.
:)
есть
pover.su
17.11.2017
Королева Белочек писал(а)
есть ...

спорно, повторюсь. мне кажется ваша аура и мерение со мной тем, чего у вас предположительно нет - помешала вам в этот раз в рамках форумского общения выдать бесспорное и безусловное суждение в области права.
:)
pover.su писал(а)
мерение со мной тем, чего у вас предположительно нет
стопудово есть и померить можно тем же штангенциркулем )
pover.su
18.11.2017
гдеуменяремень писал(а)
...
стопудово есть и померить можно тем же штангенциркулем ) ...

да не, то о чем я мерить про росправосудию...или через 2ндфл, для не-налоговых юристов, косвенный метод.
:)
pover.su
17.11.2017
Иванов_Иван писал(а)
Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок. ...

и кстати ДА - еще один косяк в безусловности мнения, о 3х и договоре.
:)
КоАП РФ Статья 19.21. Несоблюдение порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним

1. Несоблюдение собственником, арендатором или иным пользователем установленного порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Нарушение наймодателем жилого помещения, нанимателем жилого помещения требований к подаче в установленный срок в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, заявления о государственной регистрации ограничения (обременения) права собственности на жилое помещение, возникающего на основании договора найма жилого помещения, заключенного на срок не менее года, или на основании договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей
; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - ста тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей.

Иное дело, кто стучать будет и кто мешает сочинить договор...
Юристище писал(а)
Иное дело, кто стучать будет и кто мешает сочинить договор...

и как это поможет выселить нанимателя? )
А я и не писал, что это для выселения... Про выселение соглашусь с вызовом полиции - типа хулиганы зашли (бывшие жильцы) и угрожают... если увезут в участок, то обратно трудно вернуться...
Юристище писал(а)
если увезут в участок, то обратно трудно вернуться...

в данной ситуации, скорее всего, не увезут ) А если увезут, очень быстро отпустят
так замки будут сменены и пускать никто не будет... а проникновение в жилище - уголовка...
а увозить и не надо. Вышел квартирант за хлебушком, а вернулся к новым замкам
AlexY2
18.11.2017
И арендатор пишет заявление в полицию по 158 ч. 3 "а" УК РФ.

И хозяин потом полгода минимум доказывает, что не верблюд. И как результат 75 тысяч затрат на адвоката + 100 тысяч отступные бывшему арендатору, чтоб заявление забрал.

Из опыта знакомого. Но квартиру да, освободил быстро...
и опять таки идет лесом... если собсвенник не идиот, то пара упаковок дешевых женских прокладок по 18 рублей и наниматель сам вприпрыжку будет зубные щетки из говна вылавливать
А у вашего знакомого просто деньги лишние, дураков и в церкви бьют (с).
зы: если ему опять деньги ляжку жгут, обращайтесь в приват. За половину озвученной суммы решу все проблемы с жильцами)))
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
пара упаковок дешевых женских прокладок по 18 рублей и наниматель сам вприпрыжку будет зубные щетки из говна вылавливать

это какая-то каверза против нанимателя? ))
это опыт-с
А это разве не заведомо дожный донос? Хозяин квартиры разве что-то крал? При таком раскладе все бывшие жильцы по договорам найма жилья и собственники квартир после продажи могут к нынешним собственникам предъявлять туфту, что мол бриллиантов мешочек \был оставлен, раритерная мебель и т.д. - фото прилагается...
AlexY2
23.11.2017
Какой донос, о чем вы?

У вас имущество в квартире, вы приходите в квартиру, а имущества нет, арендодатель его вывез. (Ну не будет же он его в квартире хранить, она же ему срочно понадобилась).

Ну и тут варианты:

139, 330, 158 УК РФ.
AlexY2 писал(а)
У вас имущество в квартире

В моей квартире Вашего имущества нет... :-)
AlexY2
23.11.2017
Ну вот полиция и будет разбираться, кто, когда и куда вывез и было ли...

www.youtube.com/watch?v=UeWEMsj6ybM

в рамках уголовного дела.
Может будет, а может и не будет...
pover.su
18.11.2017
AlexY2 писал(а)
И как результат 75 тысяч затрат на адвоката + 100 тысяч отступные бывшему арендатору, чтоб заявление забрал.

Из опыта знакомого. ...

:(
здесь вроде юридический, или ссылка на норму - или на дело в практике...
:(
а звиздешь со слов знакомых оно эта, не к месту. И даже если ВАМ рассуждения ветки кажутся абстрактной болтовней, можите поверить - обсуждающие(включая королеву белочек) очень тонко чувствуют норму и знают не со слов нюансы системы, используя которую планируют сэкономить не на адвокатах и не напрокладках, а их интерес часто не ограничивается парой сдаваемых лично квартир, люди же иногда это спрашивают, даже пытаются за деньги купить "свежий новый текст правильного договора"...даже дорого! Ну или как у свекрови - по отдельным конкретным сведениям нет основания сомневаться в отсутствии "подтвержденной практики".
:)
AlexY2
23.11.2017
Ссылки на нормы вы должны в своей голове взять, покопайтесь, где то у вас там лежат заросшие паутиной 25 статья Конституции и 3-я статья ЖК РФ. И эти статьи никакого отношения к праву собственности не имеют, если что...

А практики в энторнетах навалом по любой статье

Хотите по ст. 158, ч. 3"а" УК РФ:

www.mos-gorsud.ru/mgs/cases/docs/content/2b625fd6-f978-4710-9bf8-76bffbb15e5b

docs.pravo.ru/document/view/76122715/87533170/

advokattarasenko.ru/images/Решения/Переквалификация.pdf

Ну тут вот не с жилыми помещениями, но суть та же:

оренрегион.рф/index/informac...-arendatora.html

330 УК - самоуправство

logos-pravo.ru/za-uderzhanie...rf-samoupravstvo

На крайний случай еще и 139 УК РФ есть.

И это не звиздеж, я работаю в такой сфере, где пиздят все всё и регулярно, от ржавых гвоздей до двигателей от башенных кранов и бетонной смеси прямо из миксеров - в строительство то бишь. Рука у меня в написании заявлений и обжалованию постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел набита. Но за 20 лет я был в уголовном процессе в качестве представителя пострадавшего всего раза 3 - до суда доводить дело никто не хочет, все находят деньги для мировой в процессе расследования уголовного дела.
pover.su
27.11.2017
AlexY2 писал(а)
Ссылки на нормы вы должны в своей голове взять, покопайтесь, где то у вас там лежат заросшие паутиной 25 статья Конституции и 3-я статья ЖК РФ. И эти статьи никакого отношения к праву собственности не имеют, если что... <br> <br> А практики в энторнетах ...

:(
перечитал ваши ссылки, вы научились мухлевать в вашей стройке (одна проблема - я как юрист вижу что дела близко, но не про случай НЕЗАКОННОГО нахождения имущества нанимателя в жилом - при котором наймодатель или определяет актом с ТСЖ что "ничего не было" - или определяет что было и сдает его на хранение, дорого - НЕ ДОПУСКАЯ НЕЗАКОННОГО УДЕРЖАНИЯ В ОБЕСПЕЧЕНИЕ!!!) НО Я ИМЕЛ ВВИДУ чуть иное. И вы это понимаете как мне кажется, признайте - если не сложно. И если сможите - покритикуйте догр - www.nn.ru/community/biz/juri...a.html#191357592 - мне нравиться ход Ваших мыслей в общем случае и контексте, было бы полезно как-то это использовать, как мне кажется.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю ионообменную смолу

Куплю ионообменную смолу
Цена: 10 руб.

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.