--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про вступление в наследство (без завещания)

410
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте. Ситуация такая:
В июле умерла моя бабушка. Из наследников первого порядка у нее только я и моя сестра (внучки). Остался счет на СБ-книжке.
Нотариус нам письма так и не направил до сих пор. Ждать дальше сомнительно, уже три месяца прошло почти.
Вопрос вот в чем...
1) Если я просто не обозначу права на наследство, т.е. не объявлюсь, то в полном ли объеме моя сестра, заявившая право на наследство, получит это наследство? (для меня это идеальный вариант)
2) Если я хочу, чтобы все получила моя сестра, то я должна писаь отказ какой-то (так утверждает мой муж) или я просто могу не объявляться?
3) Какие документы должны предоставить моя сестра в этом случае?

Этот вариант, если могут быть какие-то проблемы с первым вариантом:
Если я все-таки хочу вступить в право наследства, то что должны мы, обе сестры, предоставить? Я живу не в том городе сейчас и мне нужно "доверять" получение родственникам в том городе.
Архангелка писал(а)
Нотариус нам письма так и не направил до сих пор

это вы про что?
вы сами к нотариусу идете и сообщаете, что хотите вступить, вы же не считаете, что какой-то нотариус вас искать должен, как в американской мелодраме?
раздается звонок- я нотариус такой-то, у вас умерла бабушка, оставила вам наследство
Я просто не стала расписывать ненужную информацию, которая к делу никак не относится:
Завещание на недвижимое имущество написано на другого человека и этот человек ходил к нотариусу. Нотариус в свою очередь САМ попросил почтовый адрес мой и моей сестры, чтоб направить нам письма, в которых должен быть список документов, которые мы должны предоставить для вступление в наследство. Адреса были даны, а нотариус сказал, чтобы мы ждали письма. Я это не из головы взяла.
как раз относится, потому что нотариус, оказывается, в курсе вашего наличия
пусть человек или сестра спросит, что надо тому нотариусу, т.к. вы точно должны сделать отказ от наследства. может, у нотариусов есть что-то вроде поручений иногородним коллегам
Ну да, пора сестру отправлять общаться с нотариусом.

Просто вот если представить ситуацию:
- я не в курсе смерти бабушки;
- я ленивая и не хочу заморачиваться;
- я чересчур богатая и мне не нужны эти копейки.

То что будет по истечении этих полугода? Кому отойдут эти деньги на книжке?
Я всегда была уверена, что кто успел в первые полгода объвиться, тому и тапки...
здесь по этому поводу "не хочу никуда идти" было много тем, по поиску посмотрите
Архангелка писал(а)
Завещание на недвижимое имущество написано на другого человека и этот человек ходил к нотариусу. Нотариус в свою очередь САМ попросил почтовый адрес мой и моей сестры, чтоб направить нам письма, в которых должен быть список документов, которые мы должны предоставить для вступление в наследство.

Если наследник обозначен, то при чем тут вы и ваша сестра?
Ну я же не буду рассказывать о хитросплетениях всех наших "семейных" связей. На долю в квартире завещание написано. Все остальное идет туда, куда должно уйти по законному наследованию.
И тот человек, который ходил по вопросу наследования своего имущества позаботился и о том, чтобы завести дело, чтобы мы с сестрой тоже получили то, что осталось у бабули и на что завещание не было написано.
вам надо прийти обеим, и вы пишете отказ
или идет ваша сестра, и врет, что она единственная наследница, больше родственников нет (не советую)
Дело в том, что я в Нижнем Новгороде, а "действия" разворачиваются в г. Архангельске. И съездить туда я не имею никакой возможности.
Если бы я смогла прийти туда, я бы даже не стала задавать здесь такой вопрос...
Что я могу сделать дистанционно?

Насколько я понимаю, то мне надо сделать копию свидетельства о рождении, паспорта, свидетельства о браке - заверить все нотариально + оформить нотариальную доверенность на сестру и выслать все эти документы ей...
Но ей богу, я потрачу почти столько же, сколько получу, а еще потрачу кучу времени и нервов... Может можно все-таки как-то обойтись без этого?
onna12
16.09.2017
Архангелка писал(а)
Может можно все-таки как-то обойтись без этого?

обратитеь в ГосДуму - они спецом для вас закон поменяют - а потом (как все у вас разрешится) - опять введут. Ну, право, не тратить же вам кучу времени и нервов....
В каждой шутке есть горькая доля автора.
Я тут не истерю с криками "как жи так, обидили яжимать", я просто хочу узнать что можно сделать. Ничего нельзя - ну и хрен ты с ним.
Вас это как-то лично задело? Представитель ГосДумы, который ждет очередную писульку наопоржатьиподтереться?
Кстати, спасибо, мил человек, Вы, я вижу,осведомлены, дайте мне ссылку на этот закон, о котором вы упоминули и который я изо всех своих физических и душевных сил постараюсь изменить своим обращением в ГосДуму.
Ysishki
17.09.2017
Это Гражданский Кодекс). Кстати о затратах: доверенность 1800-2000 рублей, копии - 50 рублей страница. Вот и считайте - стоит или не стоит.
Спасибо. В том и смех, что платить 2000, чтобы получить 5000... Как-то не совсем рационально что ли...
Wiserod
24.09.2017
Не хотите, никто вас не заставит
Отказ тут оформите и отправите сестре... А если хотите - пусть сестра говаорит, что нет Вас и всё на себя пытается оформить...
Спасибо. Почитала, что отказ стоит еще дешевле, чем доверенность.
Но вот нашла такое понятие как непринятие наследства. О чем, собственно, я все и толкую.
"Человеку не придется задумываться, сколько стоит отказ от наследства у нотариуса. Ведь потенциальный получатель собственности просто не примет положенное ему имущество. Процесс непринятия заключается в том, что гражданин не предпринимает никаких действий для получения имущества. То есть достаточно просто подождать 6 месяцев с момента открытия завещания. После истечения данного срока произойдет автоматическое исключение наследника из числа таковых"
Вам всё пояснили, а нотариус может думать иначе, чем Вы...
Ysishki
19.09.2017
Все так, но это не значит, что часть наследства, причитающаяся Вам, через 6 месяцев и 1 день отойдет сестре.
Я не тороплюсь. Лишь бы она через 6 месяцев и 1 день к государству не отошла. Потому и засомневалась что будет, если я просто не объявлюсь.
Всем еще раз спасибо за ответы.
Ситуация изменилась.
Оказалось нотариус, который завел дело, сложил полномочия через 40 дней после заведения дела. В нотариальной палате ответили, что все заведенные дела будут переданы нотариусу, который сядет на ее место. Сказали срок появления нового нотариуса конец-октября-ноябрь.
Это так и есть? Нормальная практика?
Не получится ли так, что новый нотариус, зарывшись в делах, не успеет принять нас? (срок 3 января крайний)
P.S. при попытке задать интересующий меня вопрос, сказали, что все вопросы к новому нотариусу.

UPD: Я у человека, который ходил наследование квартиры оформлять уточнила, она дело заодно и по поводу нас завела, приложив нужные документы (свидетельство о смерти и свидетельства по моему отцу (рождение-смерть), для связи с наследниками.
Архангелка писал(а)
Ситуация изменилась.

а закон не изменился
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.