--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Простые и нелепые вопросы про наследство

Гражданское право, физлица
26
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
HelloDolly
26.05.2017
После смерти родственника нужно пойти к любому нотариусу и открыть дело?
Почему нотариус спрашивает так много документов об имуществе в том числе недвижимом? разве не ее обязанность это узнать самостоятельно?
Отказ родственников может быть в виде обычной неявки на вступление и соответственно бесплатным?
Есть более а есть менее квалифицированные нотариусы и как узнать профессионализм оного? Или все едины. Если можете посоветуйте грамотного и отсоветуйте плохих, можно в приват. Очень интересует на ул Долгополова
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
если в течение 6 месяцев не заявите о себе и не примите фактически наследство, то вы от него отказались
или вы имеете в виду, что родня в пользу вас хочет отказаться?
да, хочет но каждый отказ 1000 руб, а неявку нельзя сказала нотариус
:-) Принудительный привод будет?
А кто за язык тянул про иных наследников? А может вообще никому не ходить., раз 1 000 рублей - непреодолимый барьер?
Вы намекаете на то, что неявка в принципе возможна? Остальные намеки я не поняла. Просто я пытаюсь выяснить, может здесь возможен некий развод на деньги или непрофессионализм.
В жизни возможно такое, что даже я не смогу нафантазировать ( а я весьма креативен)! Вам уже ответили... и про 1 000 в том числе...
onna12
27.05.2017
а я вот вижу банальную жадность - вашу....
все хочу_платить не хочу, да еще и пойду посоветуюсь - не дураки ли все вокруг...
:-D

Экономный (домовитый) товарищ... это нормально... жизнь дорожает... не до жиру!
вообще людям по многим причинам может быть неудобно ехать к нотариусу писать отказ. А вот если как советовал Юристище не упоминать про иных наследников можно попасть в последствии на "наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства". фактического использования не будет.
onna12
28.05.2017
право выбора действий/бездействий всецело принадлежит субъекту.
отказ за 1000 руб намного безопаснее, а то потом вдруг рассоритесь, и родня пойдет в суд отбивать свои доли имущества, которым они фактически стали пользоваться сразу после смерти
спасибо, об этом я догадывалась просто смутило, что неявка не возможна, свои выводы относительно этого нотариуса сделала
Оплатите отказы и обезопасьте себя от притязаний родни в будущем. А доки нотариус просит, наверное, чтоб самому меньше работать. Если каких-то доков нет, ну сделайте ему выписку в электронном виде в росреестре через сайт - 250 руб и 3 дня делов, хотя для нотариуса эта услуга бесплатна
вот значит что, выписки он может делать...
Я заранее готовлюсь к тому, что доки не все в порядке. Но ведь главное получить право наследства, а уж недвижимость потом как-нибудь потихоньку оформим. Возможно, в этом помощь юриста понадобится, конечно хотелось бы надеяться, что все обойдется.
Самое главное - подать в течение 6 месяцев заявление нотариусу, а получить свидетельства и оформить право собственности можно когда угодно, как деньги появятся
Wiserod
29.05.2017
Вы будете наследовать не все имущество скопом, а только то, которое заявлено. Поэтому получить право на наследство на абстрактное все, а потом оформлять это все не получится
это вот плохо. А если процесс сбора документов займет более полугода?
Вы не торопитесь? А нотариус тем более...

Вы специально процесс хотите растянуть? Любите помедленнее? :-)
морально готовлюсь к худшему раскладу. Хотя и причин торопиться не вижу.
Wiserod
29.05.2017
Документы либо есть, либо их нет. Если есть, то надо искать - восстанавливать. Если нет, то возможно оформлять даже вне наследственного процесса
еще раз говорю, самое главное - подать нотариусу заявление в течение 6 месяцев, а там хоть всю жизнь занимайтесь сбором документов.
росреестр сделает вам выписку на все недвижимое имущество на любого человека
rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/EGRN_3
вот только гибдд, гимс и администрации бассейнов и морских портов вам информацию, наверное, дать не смогут, только нотариусу
С подобными вопросами рекомендую письменно обратиться в Нижегородскую нотариальную палату ...

www.nnp52.ru/page.php?page=1

Сами почитайте нормы ГК РФ, ч.3 про наследование... полезно будет...
и указанный сайт изучите, там есть ответы на некоторые вопросы...
Ysishki
26.05.2017
Вы можете обратиться только к одному нотариусу - по месту открытия наследства. Что это за место - вам выше написали. Адрес и ФИО этого нотариуса вы можете узнать на сайте Нотариальной палаты Нижегородской области.
А почему к одному? А "Наследство без границ"? :-)
www.nnp52.ru/page.php?page=53
Ysishki
26.05.2017
Честно, не знала)
А я и сейчас тонкостей не знаю... типа все могут нонче в рамках одного округа...
еще вопросы все же остались в интернете написано нужно просто подать заявление. Для чего нести ей правоустанавливающие документы на недвижимость? А если допустим у нас их нет они у других людей?
На нет и суда нет... Захотите получить собственность - почешетесь немного...
Wiserod
29.05.2017
Потому что нотариус составляет перечень имущества. От этого, в частности зависит сумма налога на наследство
сумма налога зависит от перечня имущества??????
От вида и стоимости имущества... и это не налог в чистом виде, хотя именно в НК РФ написано про это... это сбор, но сути не меняет...

www.consultant.ru/document/c...1842f4ff13ffafb/
все-таки от вида и стоимости, а не от перечня))))))))))))))
Перечень подразумевает информацию некую... Вы к словам цепляетесь? Ваше право...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.