--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расторжения брака, ошибка в решении, госпошлина.

Гражданское право, физлица
8
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vsbnn
26.01.2017
Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, советом!
Был суд у мирового судьи о расторжении брака год назад. В решении неверно указывается место рождения М и Ж, но об этой ошибке М и Ж узнают только в ЗАГСе.
Через полгода после суда М идёт в ЗАГС, чтобы получить св-во о расторжении брака и штамп в паспорте. Сотрудник ЗАГСа указывает ему на несоответствие место рождения только М (вместо Горький написано НН), т.к. паспорта Ж у него естественно нет и отправляет обратно суд. Подается заявление в суд, проходит два месяца, выносится «определение об исправлении». М идёт с ним в ЗАГС, платит госпошлину за св-во, получает св-во и штамп в паспорте.
Через год после суда (через полгода после получения М св-ва) Ж идёт в ЗАГС, платит госпошлину за св-во и тут выясняется, что в решении и определении суда место рождения Ж также указано неверно. Ж тоже отправляют в суд за новым определением. При этом говорят, что нужно будет платить новую пошлину за новые св-ва и Ж и М.
Один факт – в начале процесса на первом же заседании судья снял копии паспортов М и Ж против воли М. И вот даже имея копию паспортов умудрились сделать столько ошибок! Совсем разучились работать?
Вопросы:
1 имеются ли какие-то нехорошие последствия для М и Ж, если оставить в св-ве о расторжении брака всё как есть - неверное место рождения Ж;
2 – правомерно ли требование сотрудников ЗАГСа о новой пошлине с М и Ж за исправленные св-ва;
3 – куда и как подать жалобы на плохую работу мирового суда (ну кроме ККС);
4 – каким образом и с кого взыскать расходы по излишней пошлине (вернуть пошлину ЗАГСа), потерянному времени, моралке и пр. (на кого и куда писать заяву-иск).
5 – я правильно понимаю, что сначала надо ещё раз заплатить пошлину, получить св-ва, а потом требовать вернуть эти деньги?

Спасибо всем ответившим!)
1. Всё может быть... в жизни...
2. Правомерно.
3. В судебный департамент, ЗС НО, Путину, в Спортлото...
4. Пыль глотать замучаетесь, понять и простить... себя, так как надо сразу проверять было от и до...
5. Правильно, но см. п. 4
vsbnn
26.01.2017
В судебный департамент - это куда??? (извините, первый раз сталкиваюсь).
Пыль глотать не впервой! Отплююсь как-нить.) Всё равно в ККС писать буду, у мирового такие девицы сидят, что им не должно не только в судах, а с людьми работать!
А ККС девицами не занимается...
vsbnn
26.01.2017
Да это понятно, тут может председателю суда накляузничать.
У мировой суд-мировой судья ответчиком ведь быть не могут?)
Могут... в быту...
vsbnn
26.01.2017
Ну Вы (ты) как всегда шутишь. (не изменяете(шь) чувству юмора уж более 10 лет - это радует).
Но всё же - может в федеральный подать на возмещение "лишних затрат" за счёт федерального бюджета из-за ошибки суда?
мимо кассы... полагаю... пытаться можно, разумеется...

но не надо... виновны те, кто просил выдать по неверному решению свидетельство... вдумайтесь...

институт исправления описок в решении бесплатен, стороны должны проверить решение, вот так... отсюда пляшите... так что понять себя и простить... за нежелание читать и проверять!
vsbnn
26.01.2017
Юристище писал(а)
виновны те, кто просил выдать по неверному решению свидетельство... вдумайтесь

Вдумался... а как же доверие суду? - в случае с М его виновность с натягом проходит, но ведь он платил после исправление первой ошибки. А вот в случае с Ж и часть вины ЗАГСа. Разве нет?
Нет. Зачем идти в ЗАГС с неверным решением? Пришел - получил!

Хотите в суд ! Идите, я не против! Шансов нет, но вдруг повезет! Только нерентабельно... мало будет даже при выигрыше... только для амбиций!
Если судья вне исполнения обязанностей причинит вред, то ответит как обычный гражданин... или долг не отдаст по расписке...

никаких шуток...

суд ответчиком быть не может... хотя если в здании суда балка на голову свалится... или лестница провалится... то типа третьим лицом... и то не факт...
vsbnn
26.01.2017
Спасибо! Но вопрос в силе, может кто знает как и куда...
Многие знают, но кто будет Вам помогать кроме меня - не знаю...

Цена вопроса 1300 * 2? :-)
XandrNN
26.01.2017
Истец сам виновен, что не проверил правильность данных, когда подавал решение в ЗАГС.
А раз так, что и пошлина на него относится! Потому что когда получил, надо проверить, что ты получил!
Был уверен, что ты согласишься со мной... :-)
vsbnn
27.01.2017
Дополнение:
- в св-ве о браке изначально не верно указано место рождения М и Ж!! Вместо г.Горький указано Н.Новгород.
Значит ошибка самого ЗАГСа???
Накажите их... давайте...

Ответ на заданный вопрос очевиден... Но Вы же не возражали? Вам бы выдали справку, что Вы - верблюд - взяли бы и в зоопарк пошли, требовать колючки?

Я же Вам ответил - хотите развлекаться - никто не будет Вас останавливать...
vsbnn
27.01.2017
Подскажите как наказать!!!?? И я развлекусь! Не взирая на время и силы. Авось и практика будет какая-никакая!)
Раздражают чё-то ляпы чинушь за которые должны расплачиваться обыватели! Сделали ошибку? - Вот сами и расплачивайтесь. Почему я??
Вы не обнаружили ошибку. Если Вы купите хлорку и ее в суп положите, после тарелочку скушаете варева - виноват кто? Пушкин?
Так вот... Подсказать как развлекаться я могу, разумеется... пишите всюду... и читайте занимательные ответы... и вновь пишите... и так до...

Вы наказать сможете только себя - у Вас это неплохо получается, Вы еще это не осознали? Это пройдет... всё же...
vsbnn
27.01.2017
Вряд ли это пройдёт, времени на это уже не так много осталось...
И если на хлорке будет надпись "хнели-сунели", то я (даже как химик) определю это только после вскрытия упаковки и более того - даже после добавления содержимого пакетика в суп! И он, этот суп, будет испорчен! Так кто виноват в испорченном супе? Надпись или я или продавец товара (читаем ЗАГС)?)
А интересная мысль! - ЗАГС предлагает услугу, я её оплачиваю, а услуга не качественная! Разве нет?
Когда Вам оказали некачественную услугу? 25 лет тому назад?А срок ИД? Виноваты в некоторых тратах лишних и времени и денег Вы! И только Вы! Вам лень читать бумаги и сразу исправлять ошибки или понуждать их исправить! Вы задним умом крепки... поймите это... и простите себя... и не майтесь...
vsbnn
27.01.2017
А кто читает эти св-ва в день свадьбы-то, до этого ли??? И в последующие годы при предъявлении оного дока различным инстанциям вопросов никаких не возникало.
В то время много было ляпов в том числе и в ЗАГСах и с именами (Артем вместо Артёма и пр.) и с фамилиями. Тоже всё люди сами виноваты, а не чинуши?
Себя-то я уж точно прощаю, а вот ... уж никогда!))
Вот и сейчас практически сразу исправляем ошибки, а вот как понудить их исправить - это вопрос.
решения надо читать при получении
в остальном сами виноваты, что понесли его в загс, так что пошлину ни с кого не взыщете, а моралки тут в принципе нет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.