--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Раздел участка застройщика между дольщиками и баком

313
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
кван
20.03.2018
А если такая ситуация. Земля под участком для строительства двух 9-этажных домов, как собственность застройщика, заложена в банке, плюс заложено право требования будущих квартир соответствующее 90% квартир в одном доме. Так же продано по 80% будущих квартир дольщикам во 2м доме и 10% квартир в первом доме. На сегодня стройка остановлена на уровне котлована и вряд ли возобновиться. Вопрос, Возможно ли разделить земельный участок между банком и дольщиками в натуре, по квадратным метрам пропорционально вложенным средствам и в дальнейшем уже продолжать стройку дольщикам своими силами, на своем участке?
Возможно всё! Делите! Я не против... :-)
Пыли наглотаетесь и годы пройдут... а так всё возможно!
а почему банк с вами должен делить землю, есть она вся у него в залоге?
Это в суде решится... возможно... при банкротстве застройщика... а так Вы верно отметили - граждане мимо кассы, если государь не поможет...
при банкротстве все уйдет с молотка, даже заложенное имущество, только у залогодержателя есть маленькие преференции по его покупке. Дольщики-то у нас в какой очереди будут стоять?
кван
20.03.2018
земля у дольщиков так же в залоге вроде, в силу закона, так?
Что значит, что права требования в залоге? У кого? Кто залогодатель?
onna12
21.03.2018
)))
очередной самоварщик начитался законов.
ТС, вы на землю прав не имеете - поймите это.
все, что вы получите - бумажки с ценными буковками.
а достроить можете конечно и сами, но чтоб оформить это - вам без юриста (и без банкротства - по видимому) не обойтись....
onna12
21.03.2018
dieseldenis писал(а)
а почему банк с вами должен делить землю, есть она вся у него в залоге? ...

отличный вопрос! - и очень своевременный))
кван писал(а)
дальнейшем уже продолжать стройку дольщикам своими силами, на своем участке?

Вы уверены что у дольщиков хватит ресурсов на постройку домов?
onna12
21.03.2018
мне кажется, это не наше дело.
это проблемы дольщиков, а не юриста.
фигасе прожект..построить два 9-этажных дома своими силами
onna12
21.03.2018
давайте верить в людей)))
Вот именно, у каждого всяко по 20 лямов в кубышке лежат! :-)
именно поэтому они и вложились в долёвку :-)
Экономят! Вот и накопили!
на школьных завтраках
- сделай мне бутерброд
- как это? я не умею
- ну, отрежь хлеба, намажь маслом и принеси
- а я не умею резать, не умею мазать, и не умею носить!
Г.Х. Андерсен
кван
21.03.2018
Не два дома, а один, разделив участки с банком! По достройке, заметьте, я вопросов не задаю, ибо со строительством знаком не по наслышке и варианты техно-экономического решения у меня есть. Вопрос как можно разделить участки? Думаю и банку выгоднее иметь участок без дольщиков, который он может продать дороже, чем с дольщиками. Остальные "умники" этого форума видимо думать разучились давно, как они еще дела могут выигрывать?)
Кваня, сходите в банк, там Вас ждут - от юриста до руководителя... С ними и порешаете, тут одни умники, реально.. и заумники даже встречаются! :-)
кван
21.03.2018
В банк конечно надо обратиться, это само собой...
для начала, попробуйте у Застройщика получить информацию о приостановлении работ.
кван
21.03.2018
получено
следующий шаг - обратитесь в банк с официальным запросом.

Чисто теоретический вопрос, для повышения собственного уровня образованности - землю будут делить пропорционально размеру денежных средств?
кван
21.03.2018
я надеюсь на это, иначе достройка по моему проекту, увы, не возможна)
сочувствую
если не секрет, это где у нас такой замечательный застройщик дома строит?
на Гончарова?
в каком вашем документе прописано, что у дольщиков земля застройщика у них тоже в залоге? застройщик уже банкрот?
кван
21.03.2018
Застройщик не банкрот, но стройка остановлена и, похоже, вряд ли возобновится ...
Письменно обратитесь в профильное Министерство НО, в прокуратуру, администрацию города., к губернатору...
Чтобы ответили про судьбу Вашей стройки и перспективы...
кван писал(а)
Застройщик не банкрот, но стройка остановлена и, похоже, вряд ли возобновится ... ...

а это только Ваши предположения, Застройщик будет раз в месяц двумя инвалидами котлован копать и всё, стройка ведётся, а то что медленно - это уже другой вопрос.
Изучите богатый опыт дольщиков.
кван
21.03.2018
Наши договора висят в обременениях на участке, в росреестре!
Договора всех Участников долевого строительства?
кван
21.03.2018
не считал, но много
кван писал(а)
Думаю и банку выгоднее иметь участок без дольщиков, который он может продать дороже, чем с дольщиками.

так у банка участок без дольщиков, прочитайте что в договоре ДДУ написано.
скорее всего, формулировка такая "Участник осведомлён и согласен с тем, что право собственности на земельный участок, предоставленный под строительство Многоквартирного дома, может находиться в залоге или может быть передано в залог кредитной организации (банку), согласно ст. 43-46 Федерального закона <<Об ипотеке (залоге недвижимости) No 102-ФЗ"
кван
21.03.2018
В росреестре на участок зарегистрировано право собственности застройщика, а в обременениях на него две ипотеки банка и десятки договоров дольщиков с пометками - "залог в силу закона"!
"Взыскание на предмет залога может быть обращено не ранее, чем через шесть месяцев после:
1) наступления предусмотренного Договором срока передачи Застройщиком Объекта долевого строительства;
2) прекращения или приостановления строительства Многоквартирного дома при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный Договором срок Объект долевого строительства не будет передан Участнику."

Срок уже подошёл?
кван
21.03.2018
Срок еще не подошел, но если не искать какие то решения, кроме общепринятых, то совершенно согласен с предыдущими ораторами, дырку мы получим от бублика после процедуры банкротства ...
государь Вам поможет...
рано ещё помогать, стройка идёт, дома строят, срок не вышел.
Да, ТС рановато с печи слез... :-)
ага, сейчас ещё и землю у Застройщика отберёт и сам строить начнёт :))))))
рейдерством попахивает... скрывает все планы... всяко и банк отжать хочет... :-D
когда должны сдать дома?
кван
21.03.2018
вопрос не в этом, типовые процедуры нам известны и по ним работаем. Вопрос в том, что если договоримся с банком, земельку только через банкротство можно получить, или есть какие то другие способы??
если мыслить логически, то кроме Вас и банка у Застройщика есть ещё кредиторы и у них тоже может появиться желание вернуть свои деньги, так что, на мой взгляд, придётся все вопросы с этой землёй решать в рамках дела о банкротстве.
кван
21.03.2018
Тогда и банком договариваться бессмысленно???
еще раз
вы не имеет право получать в собственность землю, которая у вас заложена
кван
21.03.2018
Вот в этом то и вопрос....
зависит от того какую цель вы ставите для этих переговоров, забрать землю? потом её продать?
предположим что землю Вам отдали (прав на её получение Вы не имеете), дальше что?
Вы сможете найти ресурсы на постройку дома (миллионов 200-300)?
Вы получите разрешение на строительство?
Вы построите девятиэтажный дом?
кван
21.03.2018
Думаю что достроить реально, трудно, впритык, очень много других технических факторов, но реально!
если 80% квартир уже проданы, а дом не построен, на какие деньги Вы его будете строить?

Можно мечтать что банк достроит, больше некому.
кван
21.03.2018
На сегодня известны лишь два варианта достройки, это уплотнение застройки и (или) повышение этажности, то есть увеличение свободных площадей для продажи
не везде можно строить свечки этажей на двадцать пять.
кван
21.03.2018
угу, но это уже проблемы другого порядка, для меня более понятные)
кван
21.03.2018
кстати, если это может какое то значение иметь, в банке еще и 100% уставного капитала заложено застройщика!
Это фикция. а не капитал...
кван
21.03.2018
понятно, что фикция)
заложенное имущество не может переходить в собственность залогодержателя, за исключением опр условий
у вас их нет
кван
21.03.2018
Вот об этом мне все знакомые юристы и говорят, что залог это не есть собственность! А я вот, по наивности, ищу варианты )
вы хотели сказать, что у банка первоначальная ипотека, а у дольщиков последующая? а практика тут как исходит, из ГК?
кван
21.03.2018
у банка вроде раньше...
понятно , что раньше, долевок не могло быть еще тогда
даж не знаю, как
god loves us
onna12
22.03.2018
кван писал(а)
Остальные "умники" этого форума видимо думать разучились давно

а я вообще бесплатно не думаю и не собираюсь.
вы пришли на чужой форум с просьбой.

Это ВЫ ПРОСИТЕ....и просите бесплатно....а еще и поносите людей, которые вам отвечают? это неприемлемо. бан.
ой, хорошо )
а тетенька по приставам бан получила?
а то опять - "ой, хорошо")))
onna12
22.03.2018
это я не знаю, что за тетенька
как говорится, хорошенького помаленьку
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...