--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Регистрация договора аренды на часть помещения

Недвижимость и операции с ней.
1197
17
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Есть собственник - юридическое лицо, которое имеет в собственности нежилое помещение в офисном центре ( отдельный этаж, свидетельство оформлено на помещение, П7 ), в помещение обустроены офисы, которые сдаются в аренду. При заключении договора срокам меньше чем на один год регистрация договора аренды в Росреестре не требуется, а если на большее время, то надо регистрировать. Один из потенциальных арендаторов хочет взять в аренду несколько смежных офисов, сделать там ремонт, но настаивает на заключении долговременного договора на десять лет, с обязательной регистрацией в Росреестре. Мы пошли ему навстречу, сделали договор, подали на регистрацию, но вынесено уведомление о приостановлении госрегистрации по мотивам того, что передаваемая в аренду часть помещения должна быть поставлена на кадастровый учет. Считаю, что такая позиция госоргана не вполне правильная, т.к. помещение в целом уже стоит на кадастровом учете, те офисы, которые передаются в аренду - обозначены на схеме, прилагаемой к договору, при этом сама схема является копией кадастрового паспорта. Кто сталкивался с подобной проблемой, может судился кто ?
в сети что-то нашли?
Пока ничего не нашел. Но не может быть такого, чтобы никто с этой проблемой не сталкивался ! Я, кстати, про неё слышал ещё лет пять назад, и нам даже регистрировали, по крайней мере - два таких договора, на отдельные офисы. Почему Росреестр уперся рогом именно сейчас - неизвестно.
жалуйтесь... в комиссию и т.д.
У Бевзенко недавно статья на эту тему есть, поищите в интернете.
да, приостанавливают, и по аргументам вполне законно
не судились
по старым нормам отказ не найду
сейчас закон о госрегистрации недвижимости
Статья 5. Идентификаторы, используемые при ведении Единого государственного реестра недвижимости
1. Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.
Статья 9. Реестр прав на недвижимость
1. В реестр прав на недвижимость вносятся сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объектов недвижимости, о сделках с объектами недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, а также дополнительные сведения, внесение которых в реестр прав на недвижимость не влечет за собой переход, прекращение, ограничения прав и обременение объектов недвижимости.
Ysishki
05.09.2018
Я сталкивалась, но тоже лет шесть назад. Аренда - это обременение. Следовательно Росреестр должен это обременение установить не на все помещение, а на его часть. Эту часть должно определить БТИ (Ростехинвентаризация) своими документами. Проще говоря, мы делали отдельный план БТИ той части помещения, которое сдается в аренду. Вы лучше позвоните в БТИ, они вам скажут что и как и почем.
А почему я сам не могу определить эту часть ? А если арендатор захочет, скажем, площадь какую-то в торговом зале арендовать ? Работа БТИ по черчению и сшивке нескольких листов - это минимум пять тыр и месяц работы, потом ещё месяц надо, чтобы поставить на кадастровый учет...
Ysishki
05.09.2018
Вы сами и определите, а потом отдадите в БТИ. Все так, месяц работы и 5 тыр. отнесите на арендатора, это же их хотелки.
вы текст читаете? потому что эта часть должна иметь кадастровый номер, определяйте ее самостоятельно, на здоровье, но номер не вы присваиваете и не по вашим рисункам
Части объекта недвижимости необязательно иметь отдельный кадастровый номер и становиться на учет. Особенно - если это часть торговой площади.
не читаете...
регистрация сделки сейчас идет с объектом недвижимости
определение его я привела
ну судитесь тогда
10.12.2018
Депутаты против Росреестра: поправки помогут бизнесу сэкономить на регистрации аренды офисов
По проекту, чтобы Росреестр зарегистрировал договор аренды части здания или сооружения, контрагенты не будут должны представлять ее технический план. Правило будет работать, если такой план уже включен в реестровое дело правоустанавливающих документов данного здания или сооружения. Проект внесли в Госдуму.
Известно, что Росреестр регистрирует договор аренды части здания или сооружения одновременно с ее постановкой на кадастровый учет. Авторы проекта отмечают, что ведомство отказывается ставить такую недвижимость на учет без технического плана и приостанавливает регистрацию договора аренды. Из-за этого бизнес вынужден тратиться на изготовление планов.
Более того, необоснованность таких действий Росреестра подтверждает практика, например АС Дальневосточного и Московского округов.
Документ: Проект Федерального закона N 601596-7 ( sozd.parliament.gov.ru/bill/601596-7 )
Внесен в Госдуму 5 декабря 2018 года
Кстати, недавно ВС РФ дал разъяснения по этому вопросу :

25. Отсутствие в государственном кадастре недвижимости сведений о части передаваемого в аренду объекта недвижимости не является препятствием для осуществления государственной регистрации договора аренды части вещи, если имеется подписанный сторонами документ, содержащий графическое и/или текстуальное описание той части, пользование которой будет осуществляться арендатором (в том числе с учетом данных, содержащихся в кадастровом паспорте соответствующей недвижимости), и из этого описания следует, что предмет договора аренды согласован сторонами.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации No 2 (2018)
Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 4 июля 2018 г.
раньше подобные разъяснения тоже были, только фиг че кто-то регистрировал
думаю, практика и сейчас не изменится, исходя из того, что закон сейчас более четко регламентирует ситуацию
Будет время, напишу исковое. Постараюсь обжаловать тот отказ, несмотря на устраненные недостатки и осуществленную регистрацию договора аренды.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.