Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+18 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+18 °C
День 22°C
Вечер 24°C
Завтра 24°C
Подробно
 4
Пробки
4 балла
Местами затруднения
74.1586
Курс USD ЦБ РФ на 4 августа
74.1586
+0.7325
Все курсы валют
87.2253
Курс EUR ЦБ РФ на 4 августа
87.2253
-0.0636
Все курсы валют
--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Регистрируют ли сделки, когда супруг сдает в аренду имущество другого супруга ?

Гражданское право, физлица
673
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Спектр
26.09.2013
Ситуация : жена имеет в собственности помещение офиса, на неё оформлено свидетельство о праве собственности. Муж - индивидуальный предприниматель на упрощенной системе налогообложения, хочет сдать это помещение в аренду, от своего имени. Можно конечно и от имени жены сдать, но тогда жене придется платить НДФЛ 13%. Помещение приобретено обоими супругами в браке. Нотариальные согласия будут. Кто сталкивался с регистрацией подобных договоров аренды в Росреестре ?

Интересует сама возможность зарегистрировать договор аренды, заключенный от имени собственника, отличающегося от указанного в правоустанавливающих документах.
Полагаю, что фантазии... типа мужу в силу закона принадлежит 1/2 и он имеет право? Единолично всё одно не имеет... Да, а с доходов мужу не надо платить НДФЛ 13% ? Основание?
Муж ИП-шник. Он платит не 13 %, а 6,5 % по упрощенке. Жена категорически не хочет платить 13 % от суммы арендных поступлений. Сумма аренды - около 150 тыр в месяц, и за год накопиться весьма ощутимая сумма.
Значит всю собственность на мужа (дарить, соглашение о разделе ...) и вперед ! 5% от экономии - мне, за консультацию... или в твёрдой (жидкой) сумме... Да, можно на жену ИП с УСН... варианты имеются...
В том то и дело, что мы ( точнее - они ) простых путей не ищут. Сейчас составляю договор аренды, где будет написано "...Иванов И.И., действующий на основании ст.35 Семейного Кодекса и с согласия супруги, являющейся собственником помещения...". Потом закину в Росреестр, если откажут - буду через суд проталкивать практику :)
Любите по судам ходить или кроликов разводить? Или совмещаете приятное с полезным ? Как я Вас понимаю...
У предприятия, где я работаю, есть собственники. Они мне и говорят, когда по судам ходить, когда кроликов разводить, когда совмещать приятное с полезным. Если хотите знать моё мнение, то я эту самоварщину на одном месте вертел. Но задача поставлена, надо что-то решать...
А если она ему помещение передает в безвозмездное пользование с условием о том, что он вправе использовать помещение и извлекать прибыль любым образом, в т.ч., сдавать в аренду?
Хороший вариантик... 7%...
Интересный вариант. А нотариально такое соглашение заверять не надо, если его срок больше года ?
Думается, нет...
Договор аренды нужно будет заключать на срок более года. Для этого и идем в Росреестр. Договор безвозмездного пользования нужно будет заключать на срок, не менее чем срок договора аренды, который направим на регистрацию позднее. А что на это скажет Росреестр ? опасаюсь, что его инструкции по совершению регистрационных действий ничего подобного не предусматривают.
Тут договор в основании... а Вы хотите нормы права положить в основу... инструкции есть... и суд.. куда Вы пойдете, если что...
Тоесть, в инструкциях Росреестра написано, что договор безвозмездного пользования может быть правоустанавливающим документом для целей последующей регистрации договора аренды ?
Там могут быть не перечислены все виды договоров... какие возможны в рамках ГК РФ... что не меняет сути дела...
Инструкции Росреестра много чего не предусматривают))
Но госслужащие руководствуются в основном ими, инициатива в их среде не приветствуется.
Ну Вам же не откажут в регистрации с формулировкой "нет такого в инструкции")
Должны что-то более-менее внятное указать... Логически: 1. титульный собственник вправе передать ИП (пусть и супругу и сособственнику в соответствии с СК РФ) помещение в безвозмездное пользование? - вправе...
2. ИП вправе сдавать в аренду помещение и извлекать прибыль, если такое право предусмотрено договором передачи в безвозмездное пользование? - тоже вправе...
Так какие же основания для отказа?
Обычно в таких случаях они пишут :
"...не представлен документ, подтверждающий право заявителя..."

Про то, что по их мнению, договор безвозмездного пользования не является таким документом, они, конечно не напишут.
У них со зрением проблемы или с мозгом в целом? Ну Вы же в суде всё решите !
Жизнь покажет... Судьи тоже не шибко креативные. У регистраторов - рекомендации Росреестра, у судей - рекомендации ВАСи. Уверен, что ничего подобного в этих рекомендациях не описано...
Можно попробовать сдать вместе с документами письменные пояснения о природе первой сделки... А в договоре аренды прямо указать, что арендодатель распоряжается помещением на основании этого договора... В общем, по максимуму разжевать и в рот положить...
Спасибо, я попробую )
Как Вы считаете, можно ли Вашу ситуацию переложить на Отец собственник помещения, а Дочь ИП. Я имею ввиду, чтобы дочь предоставляла нежилое помещение арендаторам , заключала договора со всеми обслуживающими организациями (Теплоэнерго, Охрана, Энергосбыт и др.) и предоставляла по УСО отче тность в налоговую. И достаточно ли будет соглашени о безвозмездной передаче этого помещения отца-дочери?
Дочери можно. Как и мужу ( с применением вышеобозначеной схемы ). Муж уже зарегистрирован как ИП.
ИМХО, все равно по налогам не уместится. Ему подарок сделали, халявное помещение, а он предприниматель. Ну, заплатит с выгоды. Все одно 13% получится. Полагаю, Pover сделает компетентное заключение по данному вопросу.
А если у ИП УСО , тогда доходы минус расходы и плати 15%. А если ты физ лицо , то от сдачи в аренду заплатишь 13%. и никакие расходы не будут учитываться. Я права?
Угу. Но в доходах все равно нужно учесть неуплаченную аренду. Ну или ФНС при проверке учтет)
Не спец в налоговых вопросах, это только мое ИМХО.
Значит надо дарить? Или платить минимальную аренду? Так наверное и с минимальной арендой у налоговой такой вариант не пройдет.Что же делать?
Можно попробовать изначально сдать в аренду по 1000 рублей в месяц, зарегистрировать договор, а потом сдать в субаренду уже третьему лицу и также зарегистрировать.
Аренда между связанными лицами. Чревато доначислениями до рыночной стоимости.
А, связанные лица-это что такое? Близкие родственники ?
Супруги, дети - связанные лица.
Скажите, а Вы запустили свой "проект"? Есть какие-то подвижки? Или это все очень медленно продвигается?
Сейчас собственник в отпуске, будет только в конце октября. Так-что пока отложено.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Сепаратор СЦ-1,5; СЦ-3 и комплектующие

Сепараторы СЦ-1,5; СЦ-3 360.000 / 650.000 Горловина водяная СЦ-1,5 / СЦ- 3 4.500 / 8.000...
Цена: 250 руб.

Плита поверочная 2000 х 1000 мм

Плита поверочная 2000 х 1000 мм

Техническое снабжение флота, большой выбор сзч

Сепараторы сц-1,5; сц-3 360.000 / 650.000 горловина водяная сц-1,5 / сц- 3 4.500 / 8.000...
Цена: 1 200 руб.

Инвестиции с защитой от изъятия ФССП, доходностью 20% и гарантией

Мы – инвестиционная площадка, помогающая инвесторам найти оптимальное, удобное и безопасное решение для инвестирования. Наши...
Цена: 500 000 руб.