Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+18 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+18 °C
День 22°C
Вечер 24°C
Завтра 24°C
Подробно
 4
Пробки
4 балла
Местами затруднения
74.1586
Курс USD ЦБ РФ на 4 августа
74.1586
+0.7325
Все курсы валют
87.2253
Курс EUR ЦБ РФ на 4 августа
87.2253
-0.0636
Все курсы валют
--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Регистрируют ли сделки, когда супруг сдает в аренду имущество другого супруга ?

Гражданское право, физлица
673
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Спектр
26.09.2013
Ситуация : жена имеет в собственности помещение офиса, на неё оформлено свидетельство о праве собственности. Муж - индивидуальный предприниматель на упрощенной системе налогообложения, хочет сдать это помещение в аренду, от своего имени. Можно конечно и от имени жены сдать, но тогда жене придется платить НДФЛ 13%. Помещение приобретено обоими супругами в браке. Нотариальные согласия будут. Кто сталкивался с регистрацией подобных договоров аренды в Росреестре ?

Интересует сама возможность зарегистрировать договор аренды, заключенный от имени собственника, отличающегося от указанного в правоустанавливающих документах.
Полагаю, что фантазии... типа мужу в силу закона принадлежит 1/2 и он имеет право? Единолично всё одно не имеет... Да, а с доходов мужу не надо платить НДФЛ 13% ? Основание?
Муж ИП-шник. Он платит не 13 %, а 6,5 % по упрощенке. Жена категорически не хочет платить 13 % от суммы арендных поступлений. Сумма аренды - около 150 тыр в месяц, и за год накопиться весьма ощутимая сумма.
Значит всю собственность на мужа (дарить, соглашение о разделе ...) и вперед ! 5% от экономии - мне, за консультацию... или в твёрдой (жидкой) сумме... Да, можно на жену ИП с УСН... варианты имеются...
В том то и дело, что мы ( точнее - они ) простых путей не ищут. Сейчас составляю договор аренды, где будет написано "...Иванов И.И., действующий на основании ст.35 Семейного Кодекса и с согласия супруги, являющейся собственником помещения...". Потом закину в Росреестр, если откажут - буду через суд проталкивать практику :)
Любите по судам ходить или кроликов разводить? Или совмещаете приятное с полезным ? Как я Вас понимаю...
У предприятия, где я работаю, есть собственники. Они мне и говорят, когда по судам ходить, когда кроликов разводить, когда совмещать приятное с полезным. Если хотите знать моё мнение, то я эту самоварщину на одном месте вертел. Но задача поставлена, надо что-то решать...
А если она ему помещение передает в безвозмездное пользование с условием о том, что он вправе использовать помещение и извлекать прибыль любым образом, в т.ч., сдавать в аренду?
Хороший вариантик... 7%...
Интересный вариант. А нотариально такое соглашение заверять не надо, если его срок больше года ?
Думается, нет...
Договор аренды нужно будет заключать на срок более года. Для этого и идем в Росреестр. Договор безвозмездного пользования нужно будет заключать на срок, не менее чем срок договора аренды, который направим на регистрацию позднее. А что на это скажет Росреестр ? опасаюсь, что его инструкции по совершению регистрационных действий ничего подобного не предусматривают.
Тут договор в основании... а Вы хотите нормы права положить в основу... инструкции есть... и суд.. куда Вы пойдете, если что...
Тоесть, в инструкциях Росреестра написано, что договор безвозмездного пользования может быть правоустанавливающим документом для целей последующей регистрации договора аренды ?
Там могут быть не перечислены все виды договоров... какие возможны в рамках ГК РФ... что не меняет сути дела...
Инструкции Росреестра много чего не предусматривают))
Но госслужащие руководствуются в основном ими, инициатива в их среде не приветствуется.
Ну Вам же не откажут в регистрации с формулировкой "нет такого в инструкции")
Должны что-то более-менее внятное указать... Логически: 1. титульный собственник вправе передать ИП (пусть и супругу и сособственнику в соответствии с СК РФ) помещение в безвозмездное пользование? - вправе...
2. ИП вправе сдавать в аренду помещение и извлекать прибыль, если такое право предусмотрено договором передачи в безвозмездное пользование? - тоже вправе...
Так какие же основания для отказа?
Обычно в таких случаях они пишут :
"...не представлен документ, подтверждающий право заявителя..."

Про то, что по их мнению, договор безвозмездного пользования не является таким документом, они, конечно не напишут.
У них со зрением проблемы или с мозгом в целом? Ну Вы же в суде всё решите !
Жизнь покажет... Судьи тоже не шибко креативные. У регистраторов - рекомендации Росреестра, у судей - рекомендации ВАСи. Уверен, что ничего подобного в этих рекомендациях не описано...
Можно попробовать сдать вместе с документами письменные пояснения о природе первой сделки... А в договоре аренды прямо указать, что арендодатель распоряжается помещением на основании этого договора... В общем, по максимуму разжевать и в рот положить...
Спасибо, я попробую )
Как Вы считаете, можно ли Вашу ситуацию переложить на Отец собственник помещения, а Дочь ИП. Я имею ввиду, чтобы дочь предоставляла нежилое помещение арендаторам , заключала договора со всеми обслуживающими организациями (Теплоэнерго, Охрана, Энергосбыт и др.) и предоставляла по УСО отче тность в налоговую. И достаточно ли будет соглашени о безвозмездной передаче этого помещения отца-дочери?
Дочери можно. Как и мужу ( с применением вышеобозначеной схемы ). Муж уже зарегистрирован как ИП.
ИМХО, все равно по налогам не уместится. Ему подарок сделали, халявное помещение, а он предприниматель. Ну, заплатит с выгоды. Все одно 13% получится. Полагаю, Pover сделает компетентное заключение по данному вопросу.
А если у ИП УСО , тогда доходы минус расходы и плати 15%. А если ты физ лицо , то от сдачи в аренду заплатишь 13%. и никакие расходы не будут учитываться. Я права?
Угу. Но в доходах все равно нужно учесть неуплаченную аренду. Ну или ФНС при проверке учтет)
Не спец в налоговых вопросах, это только мое ИМХО.
Значит надо дарить? Или платить минимальную аренду? Так наверное и с минимальной арендой у налоговой такой вариант не пройдет.Что же делать?
Можно попробовать изначально сдать в аренду по 1000 рублей в месяц, зарегистрировать договор, а потом сдать в субаренду уже третьему лицу и также зарегистрировать.
Аренда между связанными лицами. Чревато доначислениями до рыночной стоимости.
А, связанные лица-это что такое? Близкие родственники ?
Супруги, дети - связанные лица.
Скажите, а Вы запустили свой "проект"? Есть какие-то подвижки? Или это все очень медленно продвигается?
Сейчас собственник в отпуске, будет только в конце октября. Так-что пока отложено.
Новая тема