--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

СК отказ по трассологии. Суд требует доказательство предоставления авто на ремонт.

Защита Прав Потребителей (ЗПП)
627
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ДТП.
ОСАГО.
Направление из СК на ремонт.
Машину представили, но начался развод на доплату.
Документа (акта) о предоставлении автомобиля нет.
Претензия в СК по поводу затяжки ремонта.
Заявление в СК либо деньги, либо делайте ремонт.
СК вообще признает случай нестраховым (повреждения якобы не соответствуют обстоятельствам указанным....)
Исковое в суд
Судебная Экспертиза (трассология+оценка) по ходатайству СК. Экспертиза всё подтверждает (соответствует, суммы теже что и в НЭ)
Далее в суд требует предоставить доказательство предоставления автомобиля для ремонта!!!

Вопрос: Зачем оно нужно, если есть отказ СК по трассологии...?
На всякий случай еще раз обратились в СК с заявлением отремонтировать автомобиль. на что те ответили, что их позиция не изменилась и выплатить не могут, поскольку случай не страховой.

Кто сталкивался с подобным? Что по практике?
Не сталкивался. Очередной бред в тренде защиты страхового бизнеса.
Мари-Хуан писал(а)
Далее в суд требует предоставить доказательство предоставления автомобиля для ремонта!!!

Ищите пару свидетелей или письменно укажите суду, что авто НЕ предоставлялся по причине... и т.д.
Юристище писал(а)
или письменно укажите суду, что авто НЕ предоставлялся по причине

Автомобиль предоставлялся. Причем несколько раз.
Истребуйте через полицию и ФСБ видео с камер наблюдения по маршруту движения авто от и до СТО... и обратно... если иных доказательств нет...
сам факт следования по маршруту не означает предоставление авто к ремонту
косвенные доказательства... уже что-то ... Обсуждали как-то уже, что факт прибытия на СТО надо фиксировать всеми правдами и неправдами... и не уезжать без бумажки... вразумительной...
по практике если есть подтверждение выдачи направления на ремонт, а у ваш нет доказательства обращения в сервис, то отказ во взыскании деньгами...
Направление на ремонт аннулировали.
Ск считает случай нестраховым.
Тогда не ясно, почему суд исследует то, что вообще не важно... хотя по датам надо уточнять...
Что уточнять по датам?
Как я понял. СК выдала направление на ремонт, а аннулировала его позже... смотрите свой СТ... дат там нет... а направление на ремонт имеется.. так вот если не предоставили на СТО в срок - то мимо кассы... если не ошибаюсь... хотя у Вас всё более мутно...
Юристище писал(а)
так вот если не предоставили на СТО в срок

В какой срок?
Начало срока с момента предоставления авто на СТО.
Про другие сроки не слышал.
Мари-Хуан писал(а)
Начало срока с момента предоставления авто на СТО.

То есть потребитель может бесконечно долго не предоставлять авто для ремонта? Но требовать он может всё и всегда? Так суду и поясните...
Юристище писал(а)
То есть потребитель может бесконечно долго не предоставлять авто для ремонта?

сроки нигде не указаны.
Законодатель очевидно руководствовался желанием потерпевшего поскорей отремонтироваться.
если направление на ремонт аннулировано, соответственно его нет... как вы можете предоставить авто на ремонт, когда вас туда не направляли?
misterdenn писал(а)
если направление на ремонт аннулировано, соответственно его нет... как вы можете предоставить авто на ремонт, когда вас туда не направляли?

В этом и загвоздка.
Вначале дали направление, потом его фактически аннулировали своим отказом в страховом возмещении. Между этими моментами прошло 2,5 месяца.
Мари-Хуан писал(а)
фактически аннулировали своим отказом в страховом возмещении

Мутновато.... Направление на ремонт никто не аннулировал по факту, а авто не было предоставлено на СТО... некий спор тут возник, суд рассудит, полагаю...
Юристище писал(а)
Мутновато.... Направление на ремонт никто не аннулировал по факту,

По факту как раз аннулировали, поскольку СТО не приступит к ремонту без согласования с СК. А такое согласование невозможно по причине того, что СК считает случай не страховым.
Если не страховой случай, то выданное направление на ремонт таковым не является.
Хорошо! Удачи в суде!
К этому и идёт! То, что в СТО не давали бумаг и т.д - это типа урок... как их добывать - отдельная тема...
Предлагаю такой вариант. Машину ставим у входа СТО, ключи в ячейку на вокзале, номер ячейки с кодом ячейки отправляем заказным с описью)))
Не 1 апреля...
И как добывать подтверждение того, что автомобиль готовы передать на СТО?
Сами, сами... Вы же всё же матёрый человечище! Вам вот один вариант привели, я вот вроде как иное что-то предлагал в одной из тем... не просто это... зафиксировать факт нарушения... на то полиция имеется со ст. 14.7 КоАП РФ... свидетели... видео фиксация... и т.д. и т.п.
pover.su
07.03.2019
Мари-Хуан писал(а)
И как добывать подтверждение того, что автомобиль готовы передать на СТО? ...

телеграммой же, с указанием места/времени - желательно с фотовидеофиксацией и свидетелями.
:)
/из простого, сложно - с погонами выдумывать повод или организовать выездное заседание суда или обеспечение доказательств...
Ну это я на будущее спрсил.
А вообще логика по этому делу такая.
Допустим истец не предоставил авто на СТО до сего дня.
И как бы нарушений со стороны СК нет.
Но это если бы не было отказа.
Отказ то есть и он подтвержден дважды.

Непризнание случая страховым сейчас такое нарушение, которое принципиально не позволяет получить возмещение без суда в добровольном порядке.
Мари-Хуан писал(а)
Отказ то есть и он подтвержден дважды.

Вот так суду и поясните на его предложение предоставить документы... что истец не верблюд...
pover.su
07.03.2019
Мари-Хуан писал(а)
Непризнание случая страховым сейчас такое нарушение, которое принципиально не позволяет получить возмещение без суда в добровольном порядке.

а вы думали страховка - это чтоб ездюкам было удобненько?!
:)
выжюрист...теперя про них и их систему - или хорошо, со знанием КАК и ПОЧЕМУ - или уже НИКАК, ибо наказуемо - теперь так.
pover.su писал(а)
а вы думали страховка - это чтоб ездюкам было удобненько?!
:)
выжюрист...теперя про них и их систему - или хорошо, со знанием КАК и ПОЧЕМУ - или уже НИКАК, ибо наказуемо - теперь так

Я аргументы для суда озвучиваю.
Чтоб парировать претензии суда на непредоставление машины в СТО (отсутствие доков. подтверждающих это)
Месяц назад на ЛА поехал на СТО по направлению СК, на копии направления сотрудник СТО указал, что автомобиль осмотрен, дата, подпись. Но у меня каско, а вот знакомый по ОСАГО привёз авто на эвакуаторе на сто, так у него отказались принимать (СК мало денег согласовала) и отметку отказывались ставить без его подписи, что он согласен ремонтировать авто только в том объёме, в каком согласован.Минут сорок по телефону крутил их, таки поставили и приняли, хоть и сказали , что к ремонту не приступят.
ham
08.03.2019
Если есть отказ СК от ремонта поскольку случай не страховой то какая разница предоставлялся автомобиль для ремонта или нет?? Суд то чего?
ham писал(а)
Суд то чего?

Я тоже так думал, но видимо чего то не того...
fudgi
11.03.2019
Что за судья то, шепните ради интереса в приват. Все суды уже вроде определились в этих вопросах, новеньких правда много..
fudgi писал(а)
Все суды уже вроде определились в этих вопросах

А 2 слова о позиции судов моно в разрезе вопроса ТС?
fudgi
13.03.2019
Да судья похоже не знает как выносить, а у СК аргументы убедительные, в отличие от аргументов ТС. Еще в процессе главное не увести себя и процесс в туман, что похоже тут и происходит. Главное, случай страховой, авто осмотрено, позиция СК - отказ в выплате. Решение- очевидно. Мое резюме, спокойно ждать решения, областной если что поправит
fudgi писал(а)
Главное, случай страховой

до 22.02.2019 г. СК не признавал случай страховым.
Признание было только 13.03.2019 на словах и неубедительно без письменного подтверждения.
fudgi
14.03.2019
Мне кажется у вас суеты много, позиция СК понятна, зачем идти на поводу, у вас своя позиция, отпишите письменно и ждите решения
Мари-Хуан писал(а)
Признание было только 13.03.2019 на словах и неубедительно без письменного подтверждения.

Протокол того заседания изучили и все материалы дела? Если что-то на словах и т.д. - это вроде как НИОЧЁМ, поэтому плюсануть к вышесказанному - надо свою линию тупо гнуть до упора... Хотя и отказ от иска хитрый можно обдумать и поездку на ремонт....
fudgi писал(а)
Решение- очевидно

Какое?
И есть ещё в что:
www.supcourt.ru/stor_pdf.php?id=585604

Может суд видит дефект в требованиях и нужно просить обязать ответчика произвести ремонт? Но это противоречит всей практике по отказам ОСАГО.
Продолжение ...

Вот письмо из страховой о том, что они считают случай не страховым
В суде всё это рассыпалось? Выигрывайте дело и всё!
Это письмо изначально было приложено к иску
Позиция страховой на сегодня.
1. Мы считаем случай страховым
2. Мы не знаем оплатим ли мы ремонт, если вы поедете на сто сейчас
3. Наше направление на ремонт действительно

Позиция суда (промежуточная)
Вы не исполнили обязанность и не представили автомобиль на ремонт.
Вам не отказали в страховом возмещении, в той бумаге отказ выплатить деньгами. Езжайте ремонтируйтесь.
Всё понятно. НО! Всё конкретно!
Вы дело ведёте, Вам и карты в руки...
Пока вижу отказ от иска, если не поедете на ремонт. Хотя явное типа издевательство усматривается со стороны СК и суда...
Юристище писал(а)
Пока вижу отказ от иска, если не поедете на ремонт

Чего видите?
Вижу суд... судью в мантии... оглашается резолютивная часть решения суда... именем Российской Федерации... отказать... в полном объёме...
Я тоже это вижу. Только это отказ в удовлетворении иска, а не от иска.

Также вижу что ск в письме изложила одну позицию (случай не страховой), а в суде после подачи иска позицию сменила (фактически признав случай страховым). Это необоснованная задержка.
Мари-Хуан писал(а)
Только это отказ в удовлетворении иска, а не от иска

произошла описка... не отказ от иска...

Про типа свинское поведение СК и где-то суда - думайте... юристы в СК тоже университеты кончали... креативят...
ham
13.03.2019
А можно ли сейчас рвануть в сервис и попытаться сдать автомобиль? Или зафиксировать факт отказа в приеме?
Этим и надо заняться срочно с фиксацией подробной ... иного нет... Если ремонт будет удачным - пытаться в суде требовать что-то за задержку...
ham
13.03.2019
Саш...Иди в баню!
ham
13.03.2019
Для диванных теоретиков. СК письменно отказала в ремонте ибо для них случай не страховой. При обращении в суд данное письмо было приложено к иску. Сейчас они сделали поворот на 180 градусов и говорят что все нормально. Но то что произошло в процессе рассмотрения дела это то что там произошло. А у судьи своя голова на плечах.
зы: не нужно развивать общение ради общения и не надо накидывать ответы в стиле сам дурак. Надоело чеснослово
ham писал(а)
А у судьи своя голова на плечах.
А я усматриваю, что суд ведёт себя не по закону. Фактически ответчик иск признал, не так ли? Или злоупотребляет правом... а суд истцу мозг типа выносит...

А твои высказывания в мой адрес считаю как минимум необоснованными... Банить тебя надо, да некому! :-)

Кстати, я выше типа оговорился про отказ от иска... А это идея - пусть суд отказ от иска примет ввиду такого поведения ответчика... ТС пусть поразмыслит на эту тему...

и из ППВС профильного
26. При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика.
ham
13.03.2019
Юристище писал(а)
А твои высказывания в мой адрес считаю как минимум необоснованными...

Хочешь все по правилам форума? ок...
ham писал(а)
Хочешь все по правилам форума? ок...

Ничего имею против правил форума (хотя не проводил их анализ на соответствие нормам права РФ), но вот применение оных оставляет желать лучшего...
ham писал(а)
А можно ли сейчас рвануть в сервис и попытаться сдать автомобиль? Или зафиксировать факт отказа в приеме

В судебном ск отказались выдавать новое направление.
Написал заявление о выдаче первого направления из дела. Судья одобрит. Как получим, сразу поедем. Но вот думаю как фиксировать отказ сто принимать Авто на ремонт?
ham
13.03.2019
Мари-Хуан писал(а)
Но вот думаю как фиксировать отказ сто принимать Авто на ремонт?

актом со свидетелями или видеозаписью
либо как вариант направить телеграмму или отвезти ножками заявление о принятии авто на ремонт и указать разумный срок для ответа в 3-5 дней
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.