--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Спортплощадка, футбольный мяч и припаркованные рядом машины

2318
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ДЕНОС
16.10.2017
Сын гоняет в футбол на стандартной огороженной спортивной площадке в микрорайоне Цветы.
Мяч часто вылетает за пределы спортплощадки.
При любой спортивной игре мяч неоднократно будет вылетать за пределы - это неизбежно.
При повреждении припаркованных рядом авто - вмятина на крыше, сбитое зеркало - кто несет ответственность:

А) Родители ребенка, который нечаянно пульнул мяч
Б) Владельцы спортплощадки (ДУК, ЖЭК, Микрорайон Цветы) - так как заградительная сетка невысокая и не по всему периметру - но наверняка 100% все правильно по ГОСТу
В) Сам автовладелец - ставя рядом со спортплощадкой надо предполагать и рассчитывать последствия

Спасибо
Родители. Если нет нюансов (а их нет). Насчет сам виноват - мутновато, надо смотреть, стоял не нарушая ПДД или как? В возражениях на иск писать можно ссылаясь на норму ГК РФ...

И насчет ГОСТа про площадку - всяко НЕ соответствует проект и реализация... пока голословно, Вам копать...
Владелец авто должен руководствоваться ПДД, а не предположениями.
Я сам лично гоняю на Воднике.
И часто после могучих и неточных ударов мяч летит на высоте метров 10 и падает уже за пределами стадиона во дворе Ошарской 15
А там машины под забором.
Лично у меня уже были словестные конфликты с жильцами по поводу срабатывания сигнализации и вмятин.
Они ходили к владельцу стадиона, что бы повесил высокую сетку, но воз и ныне там
Ноги звездам футбола не ломали - уже хорошо...
звезд обычно человек 15-20, из них несколько достаточно агрессивных
так что лучше против нас не возникать, потерпевшие только лаются
но мы же не специально...
Да, установки залпового огня у жильцов нет... чтобы не специально тушек 20 поджарить и погасить агрессивность некоторых... :-D ладно. я всё пояснил, полагаю... будут конкретные вопросы от заинтересованного лица - пусть обращается...
pover.su
16.10.2017
Звезда обычно одна, и если ее выключить - например ножем или травматом, то остальные 10-20 баранов даже не подойдуд, или за врачами поьегут, половина. Навык конечно нужен, и мотивация.
:)
//лучше думать, чем потом по пуле окно вычислять - такое только в кино хорошо получаеца, достаточно 12го калибра, один раз...не специально.
pover.su писал(а)
не специально

это главное! :-)
pover.su писал(а)
или за врачами поьегут, половина.

опять глаза залил, король-грамотеев
pover.su
17.10.2017
Какая же ты примитивная кроль, и ужимки твои - свои пороки на других натягивать...
:)
//алкоголь яд, упоминание его во все щели признак латентного злоупотребления, и это общеизвестно, тем более здесь и по тебе оно видно. Жаль, но не помогу в этом ничем, к специалистам надо, наркологам. Вылечат, если захочешь сам.
Считаете это проблема жителей? Они вам не обязаны. Ущерб причиняете вы, значит вам и возмещать.
Я не знаю как это юридически, но чисто по человечески, придя играть на стадион - я прав 100% и никому не то что возмещать не буду, но и сам наеду
ДЕНОС писал(а)
чисто по человечески

Типа я шкодил там где надо и ни за что не отвечаю? Виноват директор стадиона? А Вы договор заключили со стадионом?

тут всё же иное... вот, скажем, в тире... если пуля улетит и убьёт , то кто ответит? так и с мячом, видимо... на стадионе...
друг мой, нашкодил - это отодрал бабу своего знакомого у него за спиной
тут другое - люди собираются на специальном месте - стадионе или спортплощадке
вылеты мяча или шайбы за пределы - неизбежно, неотвратимо и постоянно и многократно
но вокруг машины
и попадания в них неизбежны

меня интересовали юридические прецеденты в данном вопросе, что бы я мог проинструктировать и сыновей и людей с кем гоняю в футбол уже много лет
чисто по человечески эти люди там живут, и ставят свои авто
чисто по человечески вы все равно что залезли другому человеку в карман и обокрали его, потому что вы считаете, что он свое имущество, ВАМИ поврежденное, должен ремонтировать за СВОИ деньги
А я понял, что раз стадион то стадион и отвечает... я про тир не просто так привел аналогию... если стрелял в сторону мишени... так и с мячом... не должен он улететь...
если у него сетка ниже , чем по стандартам, то может и владелец стадиона. а если по стандарту...
pover.su
16.10.2017
Как тот здооррвый врачище в хабарском на сосунка на дорогучем авто, да?
:)
ну наедь...может повезед, а может мячик в зоппу засунут, демократия же - если не разорвет на месте - напишешь потом заявление, проверят...если стрельба, массовка - даже быстро начнут, а там уж у кого адвокаты или скрепы круче, и кому нужнее.
придя играть на стадион, нужно играть на стадионе и следить, что бы мяч не вылетал за пределы.. как только мяч за пределами, это уже игра вне стадиона... по поводу "буду-не буду" возмещать - потерпевшие вправе вызвать полицию, которая в свою очередь зафиксирует повреждения и возмещать придется...
Полиция реально приедет? Не спорю, но вот я крайний раз вызывал - участковый через 6 часов пришел... футболисты устанут столько играть... :-)
pover.su
16.10.2017
Юристище писал(а)
Полиция реально приедет? Не спорю, но вот я крайний раз вызывал - участковый через 6 часов пришел... футболисты устанут столько играть... :-) ...

лично ты был хотьраз в том доме, знаешь - хотя бы примерно - кто там живет?
:)
//так то я был. удивлен что стадион еще не выкупили, от греха подальше...
Ты про Водник? Там один дом рядом? Я не в курсе, если честно... Я вот сам типа в доме ФСБ или что-то такое живу якобы, но сомневаюсь в этом... :-D
pover.su
17.10.2017
Зря сомневаешься. Поверь, очень дорого, приценялся...был удивлен.
:)
Ты про Водниковский дом? Или про мой?
Я не дешево купил, но и не так и дорого... покупать - всегда дорого не то, что продавать - там всегда дёшево! :-)
AlexY2
16.10.2017
То есть, по вашей логике, если на чемпионате мира по хоккею нападающий сборной Буркина-Фасо выбьет вам пяток зубов шайбой, то вы вызовите полицию, потребуете остановить матч и потребуете привлечь его к ответственности? Он же виноват, не проконтролировал силу и направление удара и вылетевшая за пределы коробки шайба - это уже игра вне стадиона...
Кстати, давно не был на хоккее, а ситуация интересная. В РФ по такому случаю если потерпевший заранее бумагу не подписал соответствующую имеет право предъявить иск к причинителю вреда... и , возможно, к организаторам действа... без бумаги, снимающую указанную ответственность (её еще сочинить надо уметь), потерпевший всяко имеет право на всё, что положено... надо глянуть в сети, что пишут умники про подобные случаи... не находятся яркие случаи... детишки немного страдают... им немного дарят... прецедентов не нашел серьезных...
публичная оферта пункт 4.4
www.hclada.ru/local/template...2014.07.2016.pdf
А Роспотребнадзоро этот пункт проверял? Что за обязательство принять все риски? О каких рисках идёт речь? Кто снимает с себя отвественность? Продавец билетов? А не реальный причинитель вреда? Трибуна или крыша если разрушится вдруг? Шайба в лоб попадёт? Сосед по трибуне сломает руку по дури прыгнув на зрителя? Тут ответит виновник...

Хоккейный клуб пытается этим пунктом уйти от ответственности - по мне неправомерно!
мельком посмотрел, у каждого клуба в оферте такой пункт есть.
я такой пункт и на билетах на рок-концерты встречал
А что он реально значит и не ничтожен ли ?
Вот некий прецедент по теме... близкой...
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/128380925/
а тут разве не травма на рабочем месте?
думаю, что чемпионат мира это организованное мероприятие и туда приглашают посетителей, которые оценивают свои риски ... а тут жители домов, которые поставили машины во дворе не для того, что бы из них поглазеть на игру футболистов... кроме того, вылетевшая шайба всеже находится в пределах стадиона... в описываемом случае с Водником мяч вылетает за его пределы
а что тогда оборудованная (ворота, баскетбольные кольца и т.д.) спортивная площадка???
место для прогулок мам с колясками?
или все таки спортивное сооружение для занятий спортом со всеми вытекающими последствиями - скажем вылетающими мячами и площадным матом 20 потных мужиков/мальчиков?
Вот еще типа прецедент... с цифрами...

www.online812.ru/2015/09/07/005/
Отменено, но нет текста...

sankt-peterburgsky--spb.sudr...A423B6&delo_id=5
спортивное сооружение, предназначенное для спорта в его пределах, установленных ограждением
спортивная площадка не место для прогулок мам, однозначно, а все что за ней, вполне может подойти под прогулочные места... и если игрок не уверен, что площадка надлежащим образом защищает посторонних от полета мяча, то остается одно - не играть... или играть и нести ответственность за причиненный вред... выше про тир упоминалось, вполне логично и разумно... либо поднимать госты, стандарты и жаловаться в контролирующие органы на то, что площадка не соответствует нормам безопасности...
misterdenn писал(а)
туда приглашают посетителей, которые оценивают свои риски


не понял... гражданин стоит на остановке, оценил свои риски, колесо от автомобиля отвалилось и увечья причинило гражданину... Тут типа ИПО...
А шайба с клюшкой - не ИПО ?
на чемпионате думаю все же ответственность будет нести организатор... там может быть куча документальных нюансов по безопасности...
AlexY2
17.10.2017
Согласно ч. 6. ст. 37 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 21.04.2011) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", лица, в собственности или во владении которых находятся объекты спорта, обеспечивают надлежащее техническое оборудование мест проведения физкультурных мероприятий или спортивных мероприятий в соответствии с требованиями технических регламентов, национальных стандартов, нормами, правилами и требованиями, установленными органами государственного контроля (надзора), санитарными правилами и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за причинение вреда жизни или здоровью лиц, осуществляющих занятия физической культурой и спортом на таких объектах спорта.

В соответствии со ст. 20 указанного закона, должностные лица физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений обеспечивают надлежащее техническое оборудование мест проведения спортивных занятий и соревнований в соответствии с правилами техники безопасности и санитарно-гигиеническими нормами и несут ответственность за охрану здоровья, чести и достоинства граждан при проведении занятий физкультурой и спортом, спортивных соревнований и физкультурно-спортивных зрелищных мероприятий в соответствии с законодательством РФ (п. 2).

В соответствии с ГОСТ Р 55529-2013 к объектам спорта спорта относятся:

"Стандарт используется для оценки:

- спортивных площадок, плоскостных спортивных сооружений, включая открытые спортивные сооружения для занятий различными видами спорта и активного отдыха;

- спортивных залов, спортивных центров, физкультурно-оздоровительных комплексов, многофункциональных арен, включая крытые залы и арены;

- крытых плавательных бассейнов, включая бассейны для обучения плаванию, оздоровительного плавания, проведения учебно-тренировочных занятий;

- спортивных комплексов с искусственным льдом;

- специализированных спортивных сооружений, включая сооружения для велоспорта, мотоциклетного спорта, парусного спорта, гребли, стрельбы, конного спорта, гольфа; сооружения для нетрадиционных видов спорта, для пляжных видов спорта, для скейтбординга и скалолазания."

Требования к наличию спортивных объектов в жилой зоне прописаны в
- СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.
- СП 31-115-2006 Открытые плоскостные физкультурно-спортивные сооружения
- СанПиН 2.2.1/2.1.1.1031-01 Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
и других нормативных документах, то есть они входят в определенный гарантированный со стороны государства минимум инфраструктуры, без которой жилой фонд эксплуатировать нельзя.

Исходя из смысла вышеизложенных законодательных и нормативных документов, ответственность за ущерб во время спортивных/физкультурных мероприятий должен нести собственник(и) этих сооружений или уполномоченное им лицо (управляющая компания, ТСЖ, ЖСК и так далее)...
AlexY2 писал(а)
лиц, осуществляющих занятия физической культурой и спортом на таких объектах спорта.

а не за ущерб, причиненный ими
вы же сами процитировали закон, почитайте
может не дожидаясь неприятностей, обратиться к владельцу спортплощадки, для увеличения высоты сетки? + поискать нормы высоты
Фиксировать надо, что площадка не по ГОСТу... и всю вину на ДУК или администрацию...
все площадки города такие
просто 90% площадок ставят на школьных стадионах и т.д., то эта в центре микрорайона
ДЕНОС писал(а)
все площадки города такие

Это не аргумент... Тем более, Вы сами сказали, что эти все в иных местах...
Вообщем инструкция парню - разбил авто, ноги в руки и ходу?
Это пусть его родители решают... и сам парень... Я Вам по юридической части ответил...
Вот так и живём...имущество портим, а отвечать ни-ни.
Банда агрессивных футболистов... ЖУТЬ! :-)
толкаете растить тихого домашнего задрота не растающегося со смартфоном?
Обратка может прилететь с любой стороны. Такой же "не задрот" малолетний помнёт велосипедом машину и ноги в руки.
Логика в ваших словах есть, но дороги и дорожки города - не велодром, и велосипедист видит куда едет.
Так что помнет - буду ловить и пытаться возместиь.
Помнет - не поймаю, фиг с ним, мой попадос, буду делать за свой счет.
Покупая машину и используя ее в городе, надо предполагать что есть куча рисков различных повреждений и не парится по пустякам, даже если они тысяч в 5-10
Вот и ответ на ваши вопросы: вас будут ловить и пытаться возместить, и не удивлюсь, если у кого-то это получится
horntail
16.10.2017
Помните, на прошлой неделе несколько молодых дебилов машины раскурочили? Очевидно, детишки этого ДЕНОСа.
нет, не мои
а Вы, извините, дурачок-с (это не ругательство, а констатация)
даже Юристище, при его мгновенной реакции на любую тему, сначала удосуживается ее прочитать
horntail
16.10.2017
Ошиблись, причем во всем. Вот раскуражат вам машинку, ну нечаянно, они ж не хотели, посмотрим, как запоете.
Есть известнейшее высказывание, где кончается ваша свобода. Знаете? Или полностью написать его?
Вы действительно сравниваете мяч нечаянно вылетевший со стадиона и задевший машину и придурков с трубами, кто тупо и сознательно крушил ночью машины?
Вы в себе???
horntail
16.10.2017
А в чем отличие? Вы, знач, что мяч может повоедить чужое имущество, все равно продолжаете играть. Мало того, сами же признаете, что "лучше против вас не возникать", что вы пришли и играете, зная о возможном, даже вероятном, вылете мяча с последующими последствиями для чужого имущества, но продолжаете это делать. Там и там - умысел.
Ключевое слово - СТАДИОН или СПОРТПЛОЩАДКА
Задумайтесь об этом
horntail
16.10.2017
Задумайтесь о других, это важно.
Если любой из 3-х моих сыновей будет идти по дороге/дорожке, мимо припаркованных машин и пинать мяч - он сразу получит от меня подзатыльник и душеспасительную беседу
Но если человек/ребенок играет в стандартную игру (не бейсбол!!! не городки!!!!) - в футбол - он думать априори ни о чем не должен.
Но вокруг площадок стоят машины.
И мяч непременно прилетит туда.

Потому что если бы от меня или моих сыновей мячи не вылетали бы со стадиона/спортплощадки - мы бы пили шампанское по 500 евро вместе с Кокориным и Мамаевыв в Ницце, обсуждая последнюю игру за сборную РФ.

Но Нижегородцев с такими характеристиками в Ницце нет, соответственно по ВАШЕЙ ЛОГИКЕ - нужно запретить всем нам футболистам/хоккеистам и т.д. посещение спортивных площадок и стадионов из-за недостатка мастерства

как то так получается
horntail
16.10.2017
Ну, думать полнзно в любой ситуации и лучше - перед тем, как что-то сделать.
Детям больше 21 года - тогда пейте, уже можно.
Да, разговор слепого с глухим у нас

Придя играть в футбол, думаешь о футболе или на крайняк о заднице пробегающей мимо девицы, сгоняющей вес, а не о том, что будет если я пинну мяч и он улетит за пределы площадки
horntail
16.10.2017
Пину пишется с одним "н". Так кто играет - ребенок или папаша?
Папаша играет на Воднике, периодически на Динамо.
Сын, удары которого уже достаточно сильны - на спортивной площадке огороженной по стандарту в микрорайоне Цветы.
Двух других сыновей по молодости лет и соответственно малосильности ударов пока в расчет не беру.
Дочь выросла и умудрилась играя в хоккей с мячом не повредить ничьего чужого имущества, наверное она везучая.

А мне нужно четко понять что в законодательстве - дети подрастают спортивные, конфликты - очень возможны
horntail
17.10.2017
Ого, 4 детей. Это сейчас редкость.
pover.su
17.10.2017
Извините, я тоже сравниваю. При все несогласии в многом остальном.
:(
есть площадка
есть мальчишки
что делать - не играть?
Самим организовать эту площадку так, чтобы мяч не вылетал.
смотрите
следите за логикой
я нашел единомышленников и мы скинулись и огородили
и сделали это, естественно, не по ГОСТу
внесли изменения в первоначальную конструкцию

в случае любого чп - что-то рухнуло, сломалось, ребенок в чем-то запутался и повредился - менты и ск побегут именно ко мне....
ГОСТы уже не являются обязательными
Федеральный закон от 29.06.2015 N 162-ФЗ"О стандартизации в Российской Федерации"

документ по стандартизации - документ, в котором для добровольного и многократного применения устанавливаются общие характеристики объекта стандартизации, а также правила и общие принципы в отношении объекта стандартизации, за исключением случаев, если обязательность применения документов по стандартизации устанавливается настоящим Федеральным законом

Есть, конечно, обязательные ГОСТы, но их обязательность устанавливается законами, постановлениями и т.д.
в отсутствие утвержденного ТР по конкретному вопросу суды применяют
да, ТРов пока еще малая толика
Если по уму - то автовладелец.
А если по нашим законам в исполнении наших судей - то не знаю.
Николаич-2 писал(а)
Если по уму - то автовладелец.

вероятно, если он в ответ собьет футболиста?
Существо, способное в ответ сбить футболиста не должно получать в свои щупальца предметов повышенной опасности типа автомобиля.
Человек, получивший права, должен быть в состоянии предвидеть развитие ситуации на полшага вперед. Вылетание мяча из спортивной площадки - предсказуемо. Так же как и падение сосулек, если уж они наросли на крыше. Или падение веток во время шторма. Для человека, получившего права на управление средством повышенной опасности - беспечность непростительна. Агрессивность тем более.
от обратного - если вы не умеете играть, попадая выше заграждения, то вы должны понимать, что можете повредить чужие машины своей игрой, следовательно, не должны играть
так?
В олимпийской сборной - пожалуй что не должен.
так и автомобилист не на мировом турнире выступает, а по городу ездит
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.