--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сроки исчисления

Общая теория права
299
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тойс
21.06.2018
Всем доброго дня. Думаю, задам простейший вопрос для специалистов: срок ответа на претензию исчисляется с момента её отправления или с момента её получения? Вроде как ГК РФ рамки четкие не установлены в главе 11, но например, в ЗЗПП срок ответа на претензию 10 дней с момента её получения. Стороны по договору самостоятельно устанавливают сроки, хотя наемный юрист, составляя нам претензию поставщику указал, что ответ на претензию = выполнение наших требований, указанных в ней, должны быть предоставлены в теч 10 рабочих дней с момента отправления. Юрист, если мне память не изменяет, ссылалась на закон, на общие правила, т.к в договоре поставки сторонами не были установлены никакие сроки.
Ysishki
21.06.2018
Не слышала про сроки ответа на претензию в рамках договора поставки между юрлицами. У вас два юрлица? Важно, что подавать иск в арбитраж можно по истечении 30 дней.
Тойс
21.06.2018
по истечении 30 дней после чего?
Согласно ст.4 АПК РФ по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования) если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором
Спросите у вашего наемного юриста ссылку на норму права в которой речь идёт о десяти дней и как исчислять начало течения указанного им срока
Тойс
21.06.2018
спасибо! Да там такая серьезная тётя, что спрашивать страшно)) Есть подозрения, что она ссылается на ЗЗПП все-таки, ведь наши права, как покупателя нарушены...
DinaNN
21.06.2018
Какое ЗППП при взаимоотношениях двух юрлиц? Оно здесь неприменимо.
Тойс
21.06.2018
ступила, да, точно
Тойс писал(а)
Да там такая серьезная тётя, что спрашивать страшно)

Смешно.... :-) А может она просто дура? Или заблуждается... типа переклинило...
Тойс
21.06.2018
может и дура, может переклинило)) только бы это никак не повлияло в дальнейшем, если до суда дойдет. А то второй раз уже эту претензию отправляем со сроком ответа в 10 дней с момента отправления. Чувствуется, что это бредовые сроки.
Тойс писал(а)
Чувствуется, что это бредовые сроки.

Более чем бредовые... Вам норму из АПК РФ указали верную... Иного не усматриваю...
может Вам поменять наемного юриста лучше?
horntail
21.06.2018
Так тетя грозная, запугала :(
Серьёзному наемному юристу наверное и деньги какие то платите за его труды А раз платите то нечего стесняться - спрашивайте, спрашивайте и ещё раз спрашивайте
+много... иначе как обычно - кто-то деньги получает и пургу несёт, а за ответами на бесплатный форум... :-)
Печалька
horntail
21.06.2018
А потом еще и обижаются, а то и оскорбляют.
вы за себя беспокойтесь лучше. Но молодцы, что следуете моему совету, продолжайте, продолжайте ))))) тут еще много места, а ваше ЭГО растет
horntail
21.06.2018
У вас проблемы и с логикой, и с самооценкой.
Из текста отлично видно, что про вас как раз не пишу.
До этого вашего поста как раз считала вас редчайшим исключением. Увы мне, увы.
снова бесплатная консультация? )) только форум не подходящий
horntail
21.06.2018
:((((
Тойс
21.06.2018
тут не эта история. Наемный, в смысле, что платили чисто за составление претензии и консультацию. Поэтому и спрашивать как-то не удобно, вроде как услуга оказана, претензия давно отправлена))) а я задумалась что же за сроки там указаны, потому что столкнулась сейчас в другом договоре с ними. Получается, что в договоре лучше свои сроки устанавливать сразу, если Законом они четко не прописаны.
Тойс писал(а)
вроде как услуга оказана,

Требуйте уменьшения цены ввиду низкого качества оказанной услуги и явного ляпа юриста при указании срока...
А насчет возможности установить иные сроки в договоре - верно кумекаете!
Тойс
21.06.2018
спасибо большое!
Тойс
21.06.2018
завтра мой руководитель к ней поедет, попробует узнать откуда она такие сроки взяла, вдруг раскроет секрет)) я поделюсь, дабы поднять настроение всем желающим ))
Да, поделитесь... Всяко будет отмазываться , что типа ЗоЗПП на уме было... вот только потребителю писала... а в АПК РФ срок с момента отправки... вот такой винигрет, ПАНИМАЕШЬ! :-D
слушайте, но ведь точно я сама не туплю? помню, претензию составила она числа 4 апреля..мы проверяли пока..в ней был указано: по таким-то статьям ГК РФ до 16 апреля просим вернуть деньги, осуществить возврат товара, поставленного с нарушением условий договора, и выплатить проценты за пользование чужими денежными средствами. Значит и отправили мы документ примерно дня через два. Потом мы обо всем забыли, ждали. Отправили повторно вот в июне опять же со сроком в 10 дней. и по телефону она говорит "ждите 10 дней". Ладно, наговаривать не буду дальше на человека, она все-таки с опытом, по рекомендациям. Посмотрим что завтра скажет она нам...Не могли же мы так лохонуться )))))))
У Вас что за предмет договора? Поставка? Копия претензии имеется?

Любопытно, а почему типа забыли про апрельскую претензию? Повторно зачем высылать???
поставка, да. Повторно, потому что ответ на претензию получили невнятный по электронной почте абсурдный на 100%. Пытаемся, наверное, урегулировать все-таки без суда, т.к. у этого недобросовестного поставщика миллион судов уже, где они выступают ответчиками, и при этом мало выиграшных дел у истцов, как-то умудряются проворачивать сделки уже несколько лет, имея нехорошую судебную практику за плечами.
слушайте, если в договоре указан любой срок ответа на требования, не превышающий 30 дней с момента отправки, согласно ст 4 АПК, то значит все правомерно? надо найти договор, вдруг я зря клевещу на юриста, может в договоре 10 дней указано )
Как-то странно Вы вообще тему замутили... У Вас ни одного документа нет перед глазами, а Вы что-то спрашиваете... Это типа испорченный телефон, я наигрался в детстве, поймите правильно... И не морочьте голову людям... да и себе ...
да пожалуйста. В любом случае спасибо всем за потраченное время. Претензия на руках у нас есть безусловно. А договор нет. Он просто в др.отделе, запрашивать надо. А вы выводы сразу делаете)))
Не сразу, а потратив пару часов времени...
ну как зачем? Чтобы юрист получил 2 раза за выполненную работу, две же претензии подготовила
я уже так и понял... а после по форума воздух сотрясать... богатая контора!
Ysishki
21.06.2018
Точно тупите)). У вас есть претензия от апреля, пишите иск, претензионный порядок соблюден, проблем нет. Я иногда в претензиях вообще срок оплаты от балды ставлю, типа к ближайшей пятнице, или вообще на следующий день с момента получения. Вы-то зачем с этой темой заморачиваетесь? Написала 10 дней и ладно, может, у нее число такое любимое.
Это вообще срок иной... Может быть любым придуман, но не с момента оправки всё же, по-моему...
Ysishki
21.06.2018
Предлагаю оплатить в разных вариантах: в течение некоего срока с момента получения, либо до определенного числа. Как настроение. 30 дней для иска отсчитываю с момента даты в чеке.
Ysishki
21.06.2018
А хотите я вам иск напишу) Я, честное слово, все даты правильные поставлю))))))))))
А я расчёт неустойки сделаю верный?! :-D
Ysishki
21.06.2018
Да! Да! Мне только вот недавно программисты сделали так, что из 1с претензия сама выходит, надо только кнопочку нажать, а то раньше все вручную считала. А совсем недавно одна судья меня "поучила": я срок оплаты в расчете на выходной указала и от него пени посчитала, пришлось пересчитывать, теперь слежу). Так что все в ажуре будет!
Пипец. Целый руководитель, наверное единоличный исполнительный орган, поедет к серьёзному юристу за ответом на вопрос.
Чудно. Хотя вас наверное это устраивает.
да боже ж ты мой, закроем тему ну. Меня всё устраивает. Вам какое дело? )))) Я должна вам всё расписывать, чтобы и вы глупых выводов не делали? ну ок. Руководитель поедет консультироваться по другому вопросу, и заодно спросит насчет этого дела! Прикиньте?
и для Усишек зачем я заморачиваюсь - Мне стало интересно, я что-то нашла на просторах интернета, с чем-то разобраться не смогла самостоятельно. Форум только для людей с юр.образованием? вроде нет. Вот и заморачиваюсь)))
Если кому-то тяжело тратить свое время, так не тратьте! будто бы вас кто-то заставляет отвечать за бесплатно на этом форуме. И все такие "несчастные", сами отвечают, а потом на сто сообщений в теме упражняются в сарказме какие все наглые и тупые просят за просто так помощи на форуме, аяй. Продолжайте, если вы от этого чувствуете себя успешнее или умнее других (это для остальных товарищей).
Одни подколки и язвительные замечания в КАЖДОЙ теме от товарищей юристов. Откуда такое высокомерие? Только не отвечайте, а. Вопрос в потолок.
Перорально от себя, хотя многие с этим согласятся, для вашего же блага. Хотя вы вправе не согласиться.
У вас плавающий серьёзный юрист и вам коллеги юристы об этом говорят.
Руководителей я консультируют как правило у них в офисе хотя если дело срочное то где-то пересекаемся.
Конечно если руководитель хочет поехать к серьезному юристу проконсультироваться то это его выбор.
Удачи вам в ваших делах.
заметьте, это Вы тему создали.... У Вас возникли вопросы...... на которые уважаемые здесь люди дали Вам ответы по существу..... заметьте БЕСПЛАТНО (!!!!). Консультация юриста от 1000 рублей, это Вам так, к сведению....
Это форум, где люди могут задать вопросы, на которые любой знающий=желающий может ответить. "желающий" главное слово. и уж тем более тут не соревнование кто сострит покруче. Может лучше сразу оговорить в правилах, что форум платный, чтобы такие как вы потом не тыкали, мол тебе тут бесплатно помогли, иди ноги целуй. Я тут с Юристище попрощалась, сказав в любом случае спасибо за потраченное время, потому что на вопрос по сути ответили, но повылазили все кому не лень со своими "прибаутками" и "а вам зачем вообще это надо? идите смените юриста". И так в каждой теме. Спасибо, наелась.
Чего Вы тут наелись? Все очень вежливо с Вами обошлись... А острить и прочее - а что ещё остаётся? Так что Вы адекватно оценивайте всё происходящее... Вам никто ничего плохого не сказал... и не только Вы имеете право свои оценки давать, но и мы имеем право оценивать ситуацию и Вас... так или иначе....
Острите, если вам действительно больше ничего не остается. Не знала, что все так печально. Вообще по-разному бывает.
А что именно печально? А таки да - всё по-разному в жизни! И это неплохо! Разнообразие ракообразных опять же... :-D
я написала что именно печально
Ysishki
21.06.2018
А мне то за что досталось?! Я Вам просто написала, что срок оплаты, указанный в претензии, вообще ни на что не влияет, важно чтоб прошло тридцать дней для подачи иска. А ваша юрист зачем-то вторую претензию им накатала вместо того, чтобы быстрее бежать в суд за исполнительным листом. Короче, вы могли бы в начале мая уже иск подать и в июле его бы уже рассматривали, а ваша юрист два месяца отсрочки должникам дала, вы лучше у нее об этом спросите, зачем? Да еще и теперь говорит 10 дней ждите. Может, она на ваших должников параллельно работает?
Ysishki писал(а)
А ваша юрист зачем-то вторую претензию им накатала вместо того, чтобы быстрее бежать в суд за исполнительным листом

Так руководитель вроде как рулит.... может этот юрист в связи некоторой с ним... и не иск нужен вовсе... :-D

И вообще - ТС типа сегодня заняться было нечем, и вместо ковыряния в носу нас тут немного взбодрили! :-)
Ysishki
21.06.2018
Юристище писал(а)
может этот юрист в связи некоторой с ним...

О... это так романтично....))
Версия про некачественную работу или работу на должника более вероятна... как ни крути, впарили в мозги, что бабло надо рубить всеми правдами и неправдами, иначе государь разденет, разует, и прикажет долго ждать пенсии! :-)
вы в своем уме сегодня? любопытно что вы пытаетесь скрыть за своими шутейками потрясными насчет двух женщин, о которых шла речь.
Я всегда в уме, если что... очень ум натренированный... если что...

И шуточки классные, по-моему... многие ржут...

А скрывать мне нечего вроде как... в разрезе данной темы...

Извините, не вполне понял Ваши пассажи в мой адрес...
:-)
удивляет, что вы на форуме спрашиваете по итогу нафига я заморачиваюсь вообще. Очень странно. Это мое желание разобраться. Или если юрист работал с претензией, то простому люду соваться нельзя?
Вы может делать всё, что не противоречит УК РФ и т.д. Иное дело, что по сути Вы на городском или любом ином форуме могли обсудить свой вопрос с таким же успехом... Вам просто надо было занять время для решения якобы интересной для Вас задачки... Мы же имеем свой взгляд... И юрист свою работу выполняет, если что... А на форуме каждый волен писать что угодно.. в рамках, разумеется... рамки у каждого свои...

Да, если я слышу у вопрошающего, что он юриста уже пользует, то я уточняю - а этот юрист жив? И если слышу да, то предлагаю с ним продолжить или расстаться... для начала...

А у Вас поток сознания НИОЧЕМ обнаружился...
Вот к чему вообще писались претензии - мы не знаем... а это главное... Может, чтобы заплатить юристу? Завтра он еще напишет одну. и сроки там укажет - 5 дней, через 3 месяца срок будет в претензии указан как 25 дней и что из того? будем репу чесать про сроки или зрить в корень?

И даже заголовок темы... претендует на шараду...
слушайте, я уже давно поняла, что для вас ваше собственное мнение это истина, прям как в последней инстанции, типа всё, я так придумал, я сказал, так и есть. Что в носу я ковыряю написали, ну прям огонь))) может я дома задалась этим вопросом, поковырять в носу нельзя дома в выходной? а вы бедный несколько часов потратили. Каких, рабочих? так кто из нас в носу ковыряется?
еще один печальный факт, что вас слушают. Вы вот свою "истину" придумали, выложили, а все за вами продолжают размусоливать эту ерунду.
насчет шарады - вы вопрос-то помните в чем заключался основной? в сроках ответа на претензию. отсюда и название. а всё остальное написано было на вопросы в последующем.
Извините, я закончил...
наконец-то!
каждый должен заниматься своим делом. Если юрист взялся за работу, он должен на 100% отвечать за результат, а клиент вправе с него спросить. Непонятно, почему Вы так защищаете эту грозную тетю
С момента получения, если не получено по верному адресу - с даты почтового штемпеля в месте получения
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Арамид, кевлар , свм, нить (кевлар рип корд) обрезь, путанка , свм

Кевлар, арамид, на катушках любой текс. Есть не домоты, обрезь, путанка . Все что касается кевлара здесь, звоните договоримся!
Цена: 100 руб.