--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Статья - расторжение брака и ипотека ( на обсуждение)

178
17
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хук
10.09.2017
Расторжение брака и ипотека.

На сегодняшний день молодые семьи испытывают необходимость в улучшении жилищных условий, но у многих нет финансовых возможностей купить недвижимость единовременно. Остаётся взять на себя долгосрочные обязательства, такие как ипотечные кредиты. Конечно, я бы советовал многим при таких долгосрочных планах использовать такой инструмент, как брачный контракт, но в силу ментальности наших граждан такие действия расцениваются, как недоверие, расчет, отсутствие любви между супругами>>.
Брачный контракт как раз является гарантом спокойствия и возможностью избежать негативных моментов в споре раздела имущества супругов.
Итак, что делать, если брак расторгнут, но ипотека не погашена?!
Во-первых, нужно четко понимать, что есть третья сторона - банк, и без его согласия изменение, расторжение договора невозможно. Однако, можно с учетом вышесказанного обратиться в банк со следующими предложениями:
- изменить условия ипотечного договора, то есть, если ранее кредит был оформлен на одного супруга, то впоследствии оформляется на двоих. В результате выплаты разделяются на обоих бывших супругов. В данном случае оба будут иметь равные права на недвижимость.
- переоформление ипотечного займа на одного из бывших супругов. В этом случае обязанность по выплатам за ипотеку будет возложена только на одного из супругов, другой же впоследствии не будет иметь прав на квартиру.
В случае прекращения выплат по кредиту Банк может сам выставить недвижимость на продажу и вернуть оставшуюся сумму денежных средств бывшим супругам. Но этот вариант экономически не целесообразен.
Если ипотечный кредит оформлен до регистрации брака, то будут разделены при разводе платежи, которые совершались в период брака. Второй супруг может претендовать на ту часть средств, которые выплачивались за ипотеку в период брака или на долю недвижимости, которая соответствует данным платежам.
И что обсуждать будем?))
Хук писал(а)
В этом случае обязанность по выплатам за ипотеку будет возложена только на одного из супругов, другой же впоследствии не будет иметь прав на квартиру.


Не вполне так... переоформление ипотечного займа на одного из бывших супругов. - а второму часть денег при этом выплатит первый супруг? и почему именно тогда, когда оформлен кредит ДО брака?

и плюсанусь к вопросу, чего обсуждать?
Хук
11.09.2017
Как что обсуждать ? Возможные решения выше указанной проблемы..
Супруги решают... как правило, плохо...
так возможные пути полностью от воли банка зависят (уж не говорю про пожелания супругов ДО решения банка)
Не полностью.. В последнее время суды и без согласия банка долг делят..
раз на раз не приходится, но в целом, я считаю - нельзя
Но нужно! :-)
Они же созаёмщики, и нормы СК РФ всё же учитываются судом... делить - так делить... я так понимаю...
Да я-то тоже считаю, что недопустимо сие по сути... Но многие суды считают возможным..
coolcot
11.09.2017
я считаю, что банки, заключая ипотечные договоры, должны учитывать риск расщепления обязательств в случае расторжения брака и иметь на этот случай адекватные инструменты изменения договора...
Должны, но не обязаны)
Категорически считаю, проблемы цветных шерифа не должны касаться.. Банк может быть совершенно не заинтересован в разделе долга.. Например, когда при разделе часть долга переходит исключительно некредитоспособному супругу... Или нужна норма, устанавливающая абсолютное поручительство в силу закона при таком разделе..
да-да, права кредитора превыше всего!
Ваш сарказм, как особого любителя банков, понятен, канешь)
Но заменим "банк" на "кредитор", который не очень-то банк.. Так вот, почему права кредитора и вероятность возврата бабла взат, должны зависеть от брачных игрищ должника??
не было сарказма - реально я за права кредиторов, не люблю я должников, как ни крути... :-)
Ммм)
а банки я реально люблю... я там немного денежек накопил... спасибо им... но если банк грубит - приходится любить сильнее и изощрённее! :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...