--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Супруги купили квартиру, оформив ее по 1/2 на каждого в простой письменной форме.

533
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Произведён ли раздел квартиры, если СК РФ требует нотариальной формы соглашения о разделе?
В начале нулевых суды в решениях писали - раздел не произведен.
Потом начали писать раздел произведен, поскольку допустима простая письменная форма.
с 2015 ввели обязательную нотариальную форму раздела и вот встает вопрос опять.
1. А что в ЕГРП?
2. Какой раздел, если по закону в браке все пополам?
3. Если речь о соглашении о разделе имущества - то Вы верно отметили про изменение в норме... Типа задним числом можно ли? Если купили вчера, то ясно - нет...
Юристище писал(а)
Если речь о соглашении о разделе имущества

Нет соглашения.
Есть только договор где прописано по 1/2 доли каждому супругу.
Всё.
Далее вопрос - подлежит ли квартира разделу, если доли определены в договоре?

По идее СК РФ говорит, что независимо на чье имя оформлено имущество оно считается общим.
то есть 1/2 на жену это общее
1/2 на мужа - тоже общее
Слов о разделе в договоре нет. Форма раздела имущество - нотариальная.

Но смотрю практику - суды отказываются делить такие квартиры.
По сути - всё поделено, если в ЕГРП по 1/2 доли у каждого супруга.
Суть вопроса в чем? Кстати, если типа формально подходить, что из 1/2 каждого 1/2 другого, то арифметика покажет, что 1/4+1/4=1/2! Как ни крути!

А что за иски о дележе, где суды отказывают? И суд что пишет, что нет законных оснвоаний делить? А то, что уже поделено суд не признаёт? И что в силу закона каждому супругу по 1/2 положено суд не признаёт?

И прошу пояснить, при каких обстоятельсвах вопрос возникает?
моё мнение, что покупка в долях в браке - бесполезное действо, ибо и половинка мужа, и половинка жены являются совместно нажитым, не важно на кого оформленным.
+

Не могу найти позицию ВС РФ по этому вопросу.
У Вас есть практика?
А какое полезное?
Я не задумывался глубоко, жду от ТС пояснений про практическую плоскость...
Пока одно только на ум приходит - расторжение брака... и если супруги (хотя бы один из них) хочет делить, то суд разделит или соглашение нотариус удостоверит... а можно ничего не делить и продолжать жить... как получится, разумеется!
Возникает вопрос, а может ли один из супругов без раздела свою 1/2 кому-то продать или подарить? По мне - имеет полное право, но вот что регистратор думает - я не уточнял, типа откажет, так как раздела не было?
Юристище писал(а)
И суд что пишет, что нет законных оснвоаний делить? А то, что уже поделено суд не признаёт? И что в силу закона каждому супругу по 1/2 положено суд не признаёт?

Суть вопроса в том, что если поделено, то выше 1/2 не прыгнешь.
А если не поделено, то возможен раздел с учётом того что часть квартиры приобретена на личные средства и не подлежит разделу эта часть а является личной собственностью одного супруга. То есть цель уйти от равенства долей.
Это в суде решится, полагаю... то есть для суда оформлениев браке всё на одного, либо по 1/2, либо одному 1/17, второму 16/17 не имеет преюдициального значения... я так считаю...
Юристище писал(а)
Это в суде решится,

Так это понятно, что решится.
Интересно спрогнозировать вероятности того или иного решения.
Прогнозировать исход суда... по мне - некая глупость... по максимуму свою обоснованную линию гнуть - это да... а уж там - как получится... это суд...

Если на одной стороне - то упираться до упора, что оформив по 1/2, супруги фактически признали факт, что каждому по 1/2 полагается.
Если на другой - то всё это было фикцией, хоть на одного, хоть по 1/2, хоть... надо смотреть иные обстоятельства, так как закон не ставит ни во что абстрактный делёж при покупке, отраженный в ДКП... есть же нормы про брачный договор. о соглашении о разделе... а иного нет!
Юристище писал(а)
по максимуму свою обоснованную

Чтобы позиция была обоснована нужно знать судебную практику.
Я об этом.
Если Вы так доверяете практике, то ищите именно её... я несколько шире смотрю, хотя суды любят порой по накатанной... не всегда, но часто... по мне нормы права важнее... в истинном свете...
Ограничиваться сложившейся практикой неправильно, но учитывать её необходимо, Вы ж понимаете)
Я всё понимаю... даже понимаю, почему меня привлекли к адм. ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, хотя я ничего противоправного не совершал... :-)
Мне щас стало очень интересно, я тоже хочу понять, рассказывайте))
Я отдельную темку создам, но несколько позже... пока процесс идёт ещё, точнее добиваюсь ознакомления с материалами дела... хотя уже знаю, что штраф назначен в размере 500 рублей...
Меня же до этого времени любопытство сожрёт.. Без соли и без лука (с))
Юристище - мелкий хулиган.. Однако...))
Даже не знаю, что сказать, но всё же чем-то лучше по сравнению с криминальным авторитетом или вором в законе...

оно как бы и смешно, но мне - не очень... хотя по сути ничего особо интересного...
Ysishki
29.05.2019
Александр, ничего из состава статьи 20.1, ч.1 просто никак не вяжется с Вашим образом. Тема есть уже?
Молчит как партизан! Интриган!)
Я вам не партизан,
Я вам не интриган,
Пока я по бумажкам всего лишь хулиган,
И мелкий, как пацан...
:-D
Темы нет. Она, возможно, появится через некоторое время... Пока скажу так - всё банально... если разобраться...
alvako
29.05.2019
Мат?
Хук
29.05.2019
Нет ..как гасит китайская мудрость иногда лучше перебзд@ть, чем не добзд@ть. Нервы очень сильно успокаивает, особенно когда один принимаешь решение...
alvako
29.05.2019
Кажется, вы знаете больше меня :-)
И шах, и мат... Трудно разве дело сшить при желании?
Мари-Хуан писал(а)
суды отказываются делить такие квартиры

Именно.. Были у меня попытки продавить иное исходя из логики "1/2 на жену это общее 1/2 на мужа - тоже общее".. Нифига, пишут "при приобретении имущества супруги пришли к соглашению о распределении долей"..
А мне не ясно... что значит - делить? И что не получается в суде?

Вроде как уяснили, что ДКП без нотариального удостоверния ничего не значит в части долек - по закону каждому по 1/2, если иного не было (личное имущество, подарок и т.д.)...
Например, приобрели изначально в долевую собственность по 1/2 (банки любят на таком настаивать при ипотеке). При разделе имущества выясняется, что часть денежных средств плачена за счёт личных денежных средств одного из супругов (например, продана добрачная квартира одного из них, и 50 % стоимости новой квартиры было вложено личных). По идее, исходя из п. 2 ст. 34 СК РФ, "1/2 на жену это общее 1/2 на мужа - тоже общее", как пишет Мари-Хуан.. То есть, вся квартира всё равно совместная собственность и подлежит разделу с учётом личных денежных средств, вложенных одним из супругов. Тогда раздел должен выглядеть так: 100% стоимости квартиры - 50 % личных денежных средств супруга1 = 50% общее совместнонажитое, которое и подлежит разделу. Тогда супруг1 после раздела получает 50%+25%=75%, супруг2 получает 25%.
Суд же исходит из того, что режим собственности определён при покупке и соотношение долей изменению не подлежит. Не совместная, долевая, делить нечего, говорит суд..
b-consultant писал(а)
Суд же исходит из того, что режим собственности определён при покупке и соотношение долей изменению не подлежит.

Закон что дышло, а суд независим...
Логика суда понятна, но суд может и иное указать... Я свою точку зрения высказал, что если при заключении ДКП (ДДУ) супруги про 1/2 указали и молчали про личное и т.д.то всё, не надо после лапшу вешать... НО! Обозначил я и согласие с формальной позицией про отсутствие в законе такой формы дележа имущества... Поэтому воздух сотрясать можно долго... а конкретное дело разрешится так,.. как получится!
b-consultant писал(а)
Суд же исходит из того, что режим собственности определён при покупке и соотношение долей изменению не подлежит. Не совместная, долевая, делить нечего, говорит суд.

У Вас есть что то материальное уровня хотябы Областного?
не по теме вот такое -?
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71278344/

Вам иное нужно вроде как?
Пороюсь..
Мне вот любопытно, кассация в Самаре что-то изменит... ? в принципе...
облсуд 7 лет назад.
oblsud--nnov.sudrf.ru/module...1&case_id=948914
нет брачного договора - все совместное
Это до 2015.
Но все равно спасибо
а вот оренбургский областной суд опрокидывает росреестр, дкп в долях ни хрена не брачный договор
oblsud--orb.sudrf.ru/modules...1&case_id=712995
это немного в сторону.
b-consultant писал(а)
Нифига, пишут "при приобретении имущества супруги пришли к соглашению о распределении долей

Скорее всего суды до сих пор идут по накатанной дорожке, которая сложилась до 2015 года когда ввели обязательное нотариальное заверение соглашения о разделе.
Так Вам надо эту практику сломать? Ломайте... основания приведены...
Суды идут по пути наименьшего сопротивления, как всегда)
ч. 2 ст. 37 СК РФ с 2015 вроде не менялась
dieseldenis писал(а)
ч. 2 ст. 37 СК РФ с 2015 вроде не менялась

а в ст. 37 СК РФ есть часть 2?

-----

ст 38 конечно же. Я об этом и говорил, что раньше нотариально по желанию. Сейчас нотариально обязательно.
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,
КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМО
от 30 января 2019 г. N 14-00870-ГЕ/19

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии направляет для сведения и возможного учета в работе копию письма Департамента недвижимости Минэкономразвития России от 11.01.2019 N ОГ-Д23-30 по вопросу приобретения объекта недвижимости в общую долевую собственность супругов.

Г.Ю.ЕЛИЗАРОВА

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 января 2019 г. N ОГ-Д23-30

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЙ

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости) рассмотрел обращение по вопросу государственной регистрации прав на недвижимое имущество при приобретении его в общую собственность супругов и в части своей компетенции сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437 (далее - Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности. Согласно Положению Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению законодательства Российской Федерации, практики его применения, в связи с чем Департамент недвижимости вправе высказать только мнение по поставленному вопросу.
Отмечаем, что федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере нотариата в соответствии с Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1313, является Минюст России.
Дополнительно обращаем внимание, что письма Минэкономразвития России не содержат правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не являются нормативными правовыми актами, имеют информационный характер и не препятствуют руководствоваться непосредственно нормами законодательства.
Обращаем также внимание, что в соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) полномочия по координации и контролю деятельности органов регистрации прав, разработка и издание методических материалов для органов регистрации прав, в том числе по вопросам осуществления государственной регистрации прав, отнесены к полномочиям Росреестра.
Отмечаем, что решение о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, о приостановлении или отказе в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав принимается в каждом конкретном случае государственным регистратором самостоятельно по результатам правовой экспертизы представленных документов.
Вместе с тем по существу поставленных в обращении вопросов отмечаем следующее.
Согласно пункту 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
В соответствии с пунктом 1 статьи 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Исходя из положений статьи 42 СК РФ установленный законом режим совместной собственности может быть изменен только брачным договором, заключенным в предусмотренной для него нотариальной форме (пункт 2 статьи 41 СК РФ).
Супруги, приобретая в общую долевую собственность объект недвижимого имущества, изменяют установленный законом порядок общей совместной собственности на режим общей долевой собственности.
Исходя из изложенного можно сделать вывод о том, что супруги, приобретая в долевую собственность объект недвижимости, заключают договор, содержащий элементы брачного договора, поскольку в нем выражена воля супругов на изменение установленного законом режима совместной собственности, в связи с чем указанный договор подлежит нотариальному удостоверению.

Заместитель директора
Департамента недвижимости
Э.У.ГАЛИШИН



Но суд может этим письмом и попу подтереть
Если такой договор нотариально удостоверить, то можно считать раздел состоявшимся.
Если удостоверения нет, то договор считать разделом нельзя.

Регистратор вправе зарегистрировать и тот и тот договор.
минфин тоже считает, что покупка в долевую - смешанный договор с элементами брачного
www.v2b.ru/documents/pismo-minfina-rf-ot-22-06-2018-03-05-06-03-42726/
Всё верно подмечено... в законе иного нет... поэтому при покупке в браке не важно, как дольки обозначить... только если для ИФНС... чтобы лишних бумаг не сочинять...
вы неправильно истолковали:
покупка в долях супругами=брачный договор
dieseldenis писал(а)
покупка в долях супругами=брачный договор

Фигушки! Только если нотариально удостоверенный! Не так ли? А ТС про простую письменную форму говорит... и немногие идут к нотариусу подкормить его при покупке квариры...
А, всё, допёр. Но росреестр типа говорит, что он нотариально не удостоверенные такие ДКП не принимает на регистрацию. Но в каждом случае решение принимает конкретный регистратор
В моей лично-семейной жизни 2 раза всё принято было и зарегено... хотя даты имеют значение, возможно... :-) глянул, декабрь 2016 - всё приняли... никакого нотариуса...
значит, элементов брачного договора у вас нет)))
Не в курсе, по барабану... По 1/2 тупо...
dieseldenis писал(а)
Росреестр
rulaws.ru/acts/Pismo-Rosreestra-ot-31.03.2016-N-14-ish_04224-GE_16/[/quote:phpbb ]
В этом есть ссылка на ВС РФ, который вынес решение по старому СК РФ. Когда обязаловки нотариального раздела еще не было.

Цитата из решения:

поскольку требования об обязательном нотариальном удостоверении и государственной регистрации соглашения о разделе имущества законом не установлены
Действие закона во времени никто не отменял, только суд может закрыть глаза и сказать, что тут всё же элементы брачного договора, а он всегда нотариальный и т.д.
ham
29.05.2019
Супруги в разводе?
нет.
А что то меняется?
Ничего не меняется по сути, если один из супругов претендует на бОльшее... суд разберётся... вроде как всё поянтно концептуально, вехи я отметил выше... далее работа юриста, внутреннее убеждение суда и везение (или наоборот)...
ham
29.05.2019
я про брачный договор...
Все перешло в фазу принудительного раздела
Хук
29.05.2019
Не пойму..вопрос о чем ..
Ты это... поосторожнее с подобными высказываниями... а то статуса лишат... :-) читай внимательно... особенно мои посты... и не только! :-D

а то приду я к тебе 31 мая 2019 на консультацию... Два ДКП принесу, где по 1/2... а ты что в ответ?
Хук
29.05.2019
Юристище писал(а)
ва ДКП принесу, где по 1/2... а ты что в ответ?


Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
а тут реально долевая или совместная?

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Она долевая. если закон не говорит об ином... а тут закон вроде как об ином гворит... ст. 33 СК РФ... а изменить его простым ДКП не позволено!

Так что не пойду я к адвокатам на консультацию... пока репу чешу, что делать, если девочка на приеме в райсуде не примет жалобу с приложениями в одном экземпляре! я про жалобу в порядке ст. 30.2 КоАП РФ...
Хук
29.05.2019
По почте отправь...
Это очень дорого и т.д.
Хук
29.05.2019
Юристище писал(а)
а тут реально долевая или совместная?


тема избитая...поэтому и пишу, что не понимаю вопрос.... и ТС все знает. Но всех обстоятельств не раскрывает.

В суде можно линию..гнуть и до ВС идти...
ej.sudrf.ru/appeals/
и не надо никаких копий
Жалобы по КоАП РФ вроде как только в оригинале... нет в КоАП РФ нормы про электронику... только вводить собираются...

Нет в системе раздела соотвествующего... зашел и проверил... всё есть... а по КоАП РФ нет... я ранее копнул...
Да уж ...
А где вы в коапе нашли требование о копиях?
Я давно и прекрасно знаю, что в КоАП РФ очень слабо прописаны процессуальные нормы. Зачастую ВС РФ предлагает по аналогии закона применять нормы ГПК РФ к некоторым моментам. Это раз.
Девочка на приеме может упереться и не принимать, как её уговаривать и т.д. - я знаю, но не получить бы ещё статью к мелкому хулиганству!
:-) Это два. А так всё хорошо, я не спорю!
pover.su
29.05.2019
Хук писал(а)
...

а помните я говорил, что самое сладкое - это то, что да адвокатов в принципе не доходит? это нормально - кто на что учился, я тож не понимаю как можно жить с дежурств в консультации, куда разве что лямые и баушки...када например в стройке в сезон подсобник даже - от полтоса...а с навыками пилить-ложить и поболе!
:)
Хук
29.05.2019
Не помню, что ты говорил т.к. прочитать сложно, то ты пишешь.....не то что запомнить. Относительно дежурств не могу тебе объяснить не пробовал .не знаю. На счет бабушек ты зря - сам ты лямой :) только не обижайся. В стройке может быть и полтос......но и на полтос прости не выживу и работа не по душе..
pover.su
29.05.2019
:)
нюню. Каждому свое.
pover.su
29.05.2019
Мари-Хуан писал(а)
...

СК - это следственный комитет? так у них экспертиза теперя своя...
:)
//какбы шутка - если б подобное, тока через брачный дог + утверждение оного путем признания в суде и вступившее в силу решение, пропорция причем 100:0 - не отслеживал...реально крутая схема, на миллиарды...именно что ДО 2015го - ну было, лежало...не, не в микроволновке а потом холодильнике - ибо никто же (СК не привлечен, пока!) не ходатайствовал, оригинал вернули - уничтожили случайно - после получения исп.листа...аха...опять и опять!
А если ДКП от 2017 или 2018 ? :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Куплю ионообменную смолу

Куплю ионообменную смолу
Цена: 10 руб.

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...