Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-6 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-6 °C
Вечер -7°C
Ночь -5°C
Завтра 1°C
Подробно
 3
Пробки
3 балла
Местами затруднения
66.7617
Курс USD ЦБ РФ на 17 января
66.7617
-0.3203
Все курсы валют
76.135
Курс EUR ЦБ РФ на 17 января
76.135
-0.8148
Все курсы валют
16+ Юридический: Форум нижегородских юристов
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Требуют убрать фундамент

markizka14966 13 января в 00:17 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Рядом с моим участком имеется участок, который раньше тоже был моим, теперь в силу ряда причин принадлежит другим владельцам. На нем находился мой сарай на имевшемся там ранее фундаменте. Владельцы потребовали сарай убрать. Мы сарай переместили целиком, т.к.он каркасный, фундамент же остался. Владельцы потребовали убрать и фундамент, я возражала. Суд присудил мне убрать фундамент. Работы по уборке были начаты, но потом владелец участка перестал пускать меня и работников на участок для выполнения работ. Все это тянется с прошлого лета. Подскажите, как мне быть, ясно что нужно подавать в суд, вот только какие требования выставлять?
Иванов_Иван 13 января в 09:19 «ответить»
Подавать в суд для чего?
Вариант 1. Всячески затянуть исполнение решения суда.
Вариант 2. Создать проблемы соседу.
Вариант 3. Исполнить решение суда.
markizka14966 13 января в 22:55 «ответить»
1.всячески уже затягивали
2. проблемы намеренно создавать не обучена. научите, плиз
3. исполнить хочу, не пускают на участок, в этом и проблема
ham 13 января в 11:07 «ответить»
Если суд присудил убрать фундамент то уже имеется решение суда которое не исполняется. Можно пообщаться с приставами на предмет того что вам не дают исполнить решение суда.
markizka14966 13 января в 22:56 «ответить»
Решение суда имеется, безусловно. С приставами общалась на предмет именно того, что исполнить решение суда не могу, т.к. владелец участка не дает доступ к фундаменту. Приставы и посоветовали обратиться в суд
ham 14 января в 15:16 «ответить»
По поводу исполнения решения суда...Приставы должны были возбудить исполнительное производство и дать вам разумный срок для исполнения судебного решения. Вам нужно письменно обратиться к приставам с заявлением в котором вы укажете что взаскатель препятствует исполнению решению суда. Этим вы прикроете себя и убережетесь от платного сноса за ваш счет
Юристище 14 января в 15:17 «ответить»
markizka14966 писал(а)
Приставы и посоветовали обратиться в суд
ham 14 января в 15:29 «ответить»
это бред. С чем в суд обращаться то??
Юристище 14 января в 15:36 «ответить»
Навсидку парочку бумазеек обозначу:
1. Заявление о способе и порядке исполнения решения ввиду противодействия кредитора...
2. Иск к взыскателю о ... и возмещении убытков.

А вообще-то пристав должен был на заяву должника прореагировать иначе (см. ст 46 профильного ФЗ, если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа..), поэтому должнику административный иск пора на пристава... :-)
ham 14 января в 16:08 «ответить»
О разъяснении решения суда слышал..про заявление о способе и порядке исполнения? Не слышал..а куда писать то?
к взыскателю о возмещении убытков?? КАКИХ????
по поводу административного иска на пристава..он не бездействует. ИП возбудил с должником работает а то что взыскатель препятствует так это ничем не подтверждено
Юристище 14 января в 16:13 «ответить»
1. ГПК РФ - ч. 1 ст. 403 ...
В случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.

2. Про возможные убытки я уже писал в ветке - ТС обозначил(а) найм работников, которых не пустили работать.

3. Если ТС лишь бла-бла-бла с приставом, то бездействия пристава не доказать, бумага рулит!

И озаботится доказательствами препятствования - это я ТС уже пояснил...
ham позавчера в 08:13 «ответить»
Рукалицо
Юристище позавчера в 09:31 «ответить»
ham писал(а)
Рукалицо

Ногазатылок... :-D
Королева Белочек позавчера в 09:49 «ответить»
че затылок-то??!
Юристище позавчера в 09:50 «ответить»
Это к тому, что я вроде как всё по делу ответил, а мне какую-то хрень в ответ... :-)
Ничего не остаётся. как развернуться и топать подальше... поэтому и ногазатылок...
Королева Белочек позавчера в 17:35 «ответить»
))
просто нога не в затылок идет )))
лежачих не бьют!
ham позавчера в 13:07 «ответить»
просвящайся
ru.wikipedia.org/wiki/Facepalm

По поводу остального...
в случае неясности требования...Ну разъяснят что нужно физически убрать фундамент только это разъяснение то тут причем??? Если взыскатель препятствует исполнению? Тут разъясняй не разъясняй все едино..
По поводу возможных убытков. Должник обязан выполнить решение суда по ИД и не важно будет он это делать самостоятельно или привлечет к исполнению третьих лиц в данном случае. Убытки ему никто не возместит. Тем более недоказано и ничем не подтверждается что взыскатель препятствует исполнению.
Юристище позавчера в 13:13 «ответить»
Я раскрыл весь спектр возможного.. сомневаешься в реальной пользе тех или иных мероприятий - это правильно! Я всегда во всем сомневаюсь! :-)
И мне не надо пояснять, что такое рукалицо, попробуй уясни про ногазатылок! :-D
ham позавчера в 13:18 «ответить»
Юристище писал(а)
сомневаешься в реальной пользе тех или иных мероприятий - это правильно!

Конечно сомневаюсь...Ты про обращение в спортлото не написал...
Юристище позавчера в 13:19 «ответить»
В столото... и туда не писать, а билеты покупать надо... чтобы выиграть типа миллиард! :-)
ham позавчера в 13:22 «ответить»
зачем писать ответ ради ответа?
Юристище позавчера в 13:23 «ответить»
последствия твоего рукалицо... :-D
Королева Белочек 14 января в 20:06 «ответить»
тс, безусловно, надо оставлять массовые следы своей жизнедеятельности с описанием препятствий взыскателя
в красках во все возможные органы
иначе влетит на деньги
markizka14966 вчера в 00:05 «ответить»
так все и сделано, успели разобрать процентов 30
markizka14966 позавчера в 23:59 «ответить»
Возбудили, срок дали. Заявление о препятствиях подавала. В присутствии пристава беседовали с взыскателем. Он настаивает на выполнении работ по уборке фундамента на его условиях по принципу "туда не ходи, сюда ходи", тут можно ходить, тут нельзя и т.д. Не договорились. Обратилась в суд за разьяснением о способе исполнения решения суда, суд в разъяснении отказал.Пока рядились, наступила зима. Приставы рекомендуют обратиться в суд по вопросу получения отсрочки исполнения решения. Но это проблему не решит.
ham вчера в 08:57 «ответить»
Либо с приставами договариваться либо искать другие выходы из сложившейся ситуации
Riddler-nn вчера в 11:40 «ответить»
Тогда к тому, что я ниписал, отправьте писменно соседям и приставам, что для исполнения решения суда Вам необходимо выполнить такой-то перечень работ. Назначайте время и место. Просите присутствовать. Обязательно указывайте в письме в какой срок вы желаете получить ответ. И что при его отсутствии будете место, время и перень работ считать согласованным. Теперь если соседи против, они скорее всего дадут вам ответ и укажут что хотят от вас и почему. Далее если не согласны, новое письмо всем сторонам со своими аргументами. Если не договорились или игнорят, то летом телеграму о начале проведения работ, как я уже писал. Будут переживать, что что-то сломаете пусть фиксируют то, что Вы по их мнению повредели и потом предьявляют Вам для возмещения. Если это будет бред, отправите их в суд. Но Вы же не планируете ничего портить. Если же на участок Вас не будут пускать, то тогда уже пойдете в суд с исками и ходатайствами. Еще съездите к приставам, примитесь к руководству, объясните ситуацию и попросите провести с соседями рязъяснительную работу. Не помешает.
Юристище вчера в 11:56 «ответить»
Пристава грузить пора, чтобы он окончил исполнение, я же указал на норму ст. 46... И пусть взыскатель оспаривает сам и т.д.

и неясно, чего должник просил - разъяснить или про порядок и т.д. Надо про порядок и способ исполнения спрашивать и обжаловать до упора, если суд игнорит. Разумеется. прикладывать док-ва препятствования соседа и т.д. Параллельно пинать приставов и склонять к окончанию ипс. пр-ва...

Реально ситуация не простая... при гнусности взыскателя...
Иванов_Иван 13 января в 11:17 «ответить»
Можно ещё по упираться и сосед сам снесет фундамент а с вас взыщет затраты. Вполне реальный способ исполнения судебного решения
Юристище 13 января в 13:17 «ответить»
ТС надо зафиксировать факт противодействия соседа (полиция, приставы, суд)... Вот и всё...
markizka14966 13 января в 22:58 «ответить»
Реальный, естественно, только сосед наймет бригаду тыщ за ...надцать. а меня это не устраивает совсем. Я и пытаюсь получить совет, как мне правильно обратиться в суд за помощью
markizka14966 вчера в 00:01 «ответить»
да, но меня этот способ не устраивает. Не сомневаюсь, что они выберут самый дорогостоящий способ. А я могу сделать это быстро и нормально по финансам
Блондинатанке 13 января в 18:14 «ответить»
а мне вот интересно в силу каких причин и как тот участок был вашим, как вы пишите? это для понимания ...как так у них участок оказался с уже находившимся там фундаментом без передачи оного?
Юристище 13 января в 18:19 «ответить»
Земельку продали, а всё остальное - на совести продавца... суд же вынес решение...
Блондинатанке 13 января в 18:22 «ответить»
так мож и фундамент не ее ....)))
Юристище 13 января в 18:23 «ответить»
Ещё раз - ТС не оспаривает вступившее в силу решение суда о сносе фундамента... вопрос был именно о препятствовании исполнения решения суда... и как с этим бороться должнику... можно и иск по убыткам... нанял должник бригаду, договор, сроки, оплатил всё, а тут - не пущают!
Иванов_Иван 13 января в 18:41 «ответить»
Не пущают и все а мы в это время смотрим биатлон и радуемся за наших.
Юристище 13 января в 18:48 «ответить»
А должник терпит убытки и при неосмотрительном поведении может поплатиться... А с биатлоном - выстрелили и женщины, и мужчины, чудо!
Иванов_Иван 13 января в 19:21 «ответить»
Пока должник терпит глядишь и футболисты выстрелят
Юристище 13 января в 19:22 «ответить»
:-D
markizka14966 13 января в 23:14 «ответить»
я и не жду, что появится причина, по которой решение суда можно будет не исполнять. Но убытки в виде штрафа за неисполнение уже нарисовались на горизонте. приставы не штрафуют, направляют в суд. Но с чем туда идти???
Юристище 14 января в 11:34 «ответить»
С доказательсвами того, о чём Вы писали и что снимает Вашу вину... А что надо было делать - не я один отметил...
Блондинатанке 13 января в 19:23 «ответить»
так речь то о том, именно чтоб не запариваться об этом , может все сначало начать должнику то? откуда ноги растут .....
Юристище 13 января в 19:24 «ответить»
Отменить вступившее в силу решение? Это фантастика! разве нет? Особенно, если все сроки и обжалования прошли... На танке приехать и расстрелять Белый дом мало кому дано... :-)
horntail 14 января в 14:27 «ответить»
может все сначало начать
Юристище 14 января в 14:38 «ответить»
Это специальное танковое наречие, Вы просто не в курсе... :-)
horntail 14 января в 14:44 «ответить»
А...
Юристище 14 января в 14:44 «ответить»
Б...!
horntail 14 января в 14:46 «ответить»
Що вы, мы не такие.
Юристище 14 января в 14:48 «ответить»
Хрен с ними, с грамматическими... мне не ясны иные потуги...
horntail 14 января в 14:49 «ответить»
А поднять самооценку в собственных глазах?
Юристище 14 января в 14:55 «ответить»
Возможно! Это улучшает аппетит! :-)
horntail 14 января в 14:56 «ответить»
По современным реалиям лучше бы уменьшал :)
Юристище 14 января в 14:56 «ответить»
Кому как! :-D
Иванов_Иван 13 января в 19:27 «ответить»
Тогда сначала об том а потом об этом а там глядишь и запариться
markizka14966 13 января в 23:17 «ответить»
Владельцы подали иск о сносе самовольной постройки - сарай я переместила, причем без нарушения целостности. Но почему-то решили. что раз он стоял на фундаменте, пусть и не моем, он является капитальным строением и убран должен быть целиеком, вместе с фундаментом.
markizka14966 13 января в 23:11 «ответить»
вот в этом и вопрос. Есть же наверное какие-то СНИПы по строительству, там нормы, ну типа владелец должен предоставить доступ, огородить место выполнения работ и т.д. Подскажите пож-та, прямо всю голову сломала
Юристище 14 января в 11:37 «ответить»
Я всё обозначил выше... вроде как всё понятно...
markizka14966 13 января в 23:07 «ответить»
Отвечаю Блондинатанке..Вкратце. Покупали по расписке два находящихся рядом участка. Изначально они принадлежали двум разным владельцам. Потом условно Ивановы купили по расписке же эти два участка, попользовались ими и продали нам. Считалось, что это в те года была нормальная практика. За время пользования мы поставили там каркасный сарай. Через некоторое время муж начал оформлять документы на участки, но не успел, умер. Тут то и нарисовались одни из бывших владельцев и решили, что неплохо бы еще разок получить деньги. с пол-лимона примерно((( Я естественно отказалась. Ну вот они и отсудили его себе обратно. Со вторыми владельцами проблем не возникло и я оформила второй участок в собственность, по-моему это называется порядочность. Вот так сарай и оказался сначала на одном участке, а теперь переехал в целости и сохранности на другой.
Юристище 14 января в 11:36 «ответить»
Экономили на спичках, получили урок в пол-ляма и продолжающиеся тёплые отношения... это нормально...
markizka14966 14 января в 12:00 «ответить»
Спасибо, что подсказали, а я - то сама и не думаю об этом все время((( Хотела получить профессиональный совет и какие-то конкретные подсказки, но видимо это все делается только за деньги. И мы вовсе не экономили, просто не успели.
Юристище 14 января в 12:03 «ответить»
Советы выше я выдал, прочитайте внимательно.
Да, Вы правы, труд (знания , опыт и т.д.) юриста стоит денег...

Кстати, суд почему проиграли, когда кто-то нажился по сути неправомерно? Расписку признали ничтожной? По НЕО иск не прокатывал почему? Получивший деньги умер и наследников нет или срок ИД пропущен?
Qavai 14 января в 22:16 «ответить»
что за бред

если участок был ваш, а потом его у вас купили? как вы его передали новому владельцу то?

неважно.

так вот, вместе с участком он приобрёл и всё, что на нём находится

теперь фундамент уже не ваш, а его

вы то тут причём?

вы о чём-то недоговариваете?
Dave позавчера в 07:49 «ответить»
чет я тоже не понимаю, капитальное строение прочно связано с землей и фундаментом, как же тогда переместили сарай, также неясна история возникновения это самого фундамента.
Dave позавчера в 08:05 «ответить»
Может им самим нужен этот фундамент, потому и не пущают )
Юристище позавчера в 09:04 «ответить»
Есть решение суда... Все вопросы к нему... :-)
Королева Белочек вчера в 10:53 «ответить»
и заодно поиметь и фундамент, и деньги на строительство на нем
markizka14966 позавчера в 14:38 «ответить»
В дебатах рождается истина (ну или может хоть трезвая мысль). Если интересно, подробно написала в личку. Рассказ долгий.
Юристище позавчера в 15:06 «ответить»
Не узрел ничего долгого, а главное, поясняющего суть юридическую.. Про покупку неизвестно чего я сразу уяснил... А вот как суд расписку оценил и почему по НЕО после заявы по мошенничеству не подали иск - не знаю...
markizka14966 позавчера в 23:47 «ответить»
Суд расписку никак не оценил, тк написана она была не владельцем. По мошенничеству заявление в полицию я писала, факт мошенничества не подтвердился, тк не подтвердился факт получения владельцем денег за продажу участка. А заявление по мошенничеству на того, кто давал нам расписку и продавал фактически не принадлежащий ему участок, подавать бессмысленно, тк он в данный момент к сожалению "сошел с пути истинного", подсел на наркотики, мать забрала его к себе в другой город и поиметь с него ничего уже нельзя
Юристище вчера в 09:16 «ответить»
Ясно, минимум два раза не то сделали... красиво жить и сорить деньгами не запретишь! Хотя странно после встречать на форумах, к дорогим адвокатам вроде как прямая дорога...
Riddler-nn позавчера в 17:15 «ответить»
Почему истец и он же владелец участка стал препятствовать исполнить решение суда о сносе фундамента, которого сам изначально и добивался? Отправьте собственнику участка и приставам письмо или телеграму, где сославшись на решение суда вступившиее в силу определите дату и время в которое вы будете проводить работы и попросите нечинить препятствия и предоставить доступ на участок. Укажите, чтобы они в указанное время присутствовали при выполнении работ. Сохраняйте уведоления о получении. Если в первый раз сорвется, зафиксируйте это с приставами и повторите попытку. Если и второй раз сорвется. Обратитесь письменно к приставам и приложите документы, подтверждающие ваше стремление исполнить решение суда и наличие препятствий для этого со стороны соседа. Дальше будете действовать по ситуации.
Юристище позавчера в 17:22 «ответить»
Хорошо излагаете... а пристав в суд направил... забавно... не находите? а ТС всё иск какой-то хочет подать...
Riddler-nn позавчера в 17:29 «ответить»
Приставы по разному себя повести могут и с ними надо общаться, возможно даже привести самим. Ну это если цель исполнить решение суда. И, к сожалению, в наших реалиях это затраты, которые потом по факту не возместить. А в суд...я полагаю идти надо с иском о не чинении препятствий, но без доказательств того, что ТС добровольно хотела и прикладывала усилия, чтобы решение исполнить, но не могла этого сделать - в суде делать нечего.
Юристище позавчера в 17:31 «ответить»
Юристище писал(а)
Хорошо излагаете...
markizka14966 позавчера в 23:25 «ответить»
Иск о не чинении препятствий - это уже конкретно. Доказательства что были приложены усилия есть, естественно. Остается непонятным, имеет ли право владелец участка требовать выполнять работы по уборке фундамента удобным ему способом или есть определенные нормы, которые д.б. соблюдены
markizka14966 позавчера в 23:21 «ответить»
Спасибо вам за вразумительный, конкретный и доступный моему пониманию ответ. Почему владелец стал препятствовать - я считаю по гнусности характера. Он не то что бы совсем препятствует, но выставляет определенные условия, только выполнив которые рабочие могут приступить к работам. И пристав уже выезжал на участок и в его присутствии к консенсусу мы не пришли. Начали работать, процентов 30 фундамента убрали, а потом что-то пошло не так. И я вот пытаюсь понять, есть ли какие -то определенные нормы для выполнения работ по демонтажу подобных конструкций.
Юристище вчера в 09:17 «ответить»
markizka14966 писал(а)
И я вот пытаюсь понять, есть ли какие -то определенные нормы для выполнения работ по демонтажу подобных конструкций.

Не берите на себя лишнего... поймите уже алгоритм действий... Вам всё практически разжевали в ветке...
Dave вчера в 11:11 «ответить»
что значит "определенные условия" ? это ТУ? в письменном виде?
Riddler-nn вчера в 11:20 «ответить»
Мое мнение, что если вы даже найдете подходящие нормы и начнете на них ссылаться, то ваши соседи мало того, что не поймут их, но еще и больше на конфликт пойдут. Все в итоге дойдет опять до судебного разбирательства. Вы уже были в суде, знаете какие это затраты финансовые, временные и моральные. Я Вам в личке ответил, что на мой взгляд, если соседи согласны в принципе на проведение работ, но на определенных условиях и договориться о других не получается, то соглашайтесь на эти. Да, возможно те же самые работы на Ваш взгляд можно сделать проще, дешевле и так же не причинив вреда другому имуществу, но в конечном итоге, принимая во внимание судебные издержки и туманные перспективы исполнения решения суда (даже если вы его выиграете) я бы пошел по пути уступок и согласился на требования соседей.
Юристище вчера в 11:59 «ответить»
Riddler-nn писал(а)
я бы пошел по пути уступок и согласился на требования соседей.

Хотелось бы взглянуть на документ от соседа. в котором он всё детально распишет! ТС - Вы предлагали взыскателя такой документ Вам выдать? Есть доказательсва сему факту?
А в документе обязательное условие видеофиксации и по трое свидетелей с каждой стороны и участковый, видимо... :-)
Riddler-nn вчера в 12:56 «ответить»
Я указал принцип, как на мой взгляд стоит поступить. На данный момент есть разногласися между сторонами как нужно проводить демонтаж. Договориться устно у них не вышло. Я написал, как поступить, чтобы с большой долей вероятности получить требования одной из сторон на бумаге. А затем пообщаться относительно них письменно. Если до этого вообще дело дойдет. Зачастую, в спокойной обстановке проше сформулировать свои мысли и привести все обоснования своей позиции, чем в диалоге, переходящем в спор. А другая сторона имеет возможность все обдумать и взвесить не поддаваясь первым эмоциям. Да и оформленная и зафиксированная переписка, как и факт отказа одной из сторон от диалога можно в дальнейшем использовать в суде. Что касается упоминаемых ТС требований то полагаю они носят устный характер. А в чем проблема? Хочет вести видефиксацию? Пусть ведет, мы же не противозаконными действиями занимаемся. Свидетелей - отлично, пусть приводит. Подпишутся, что фундамент снесли. Участковый? Без вопросов, пусть приводит, если сможет его привести. Это все разговор ни о чем сейчас. Если отвлечься от данной ситуации, то когда я был взыскателем и мне надо было исполнить решение суда, а устно о порядке его исполнения договориться не получалось, то я и телеграмы отправлял и письма писал. В итоге составили соглашение кто, в какие сроки и в каком объеме что делает. Соглашение составили при свидетелях. Завершение каждого этапа оформляли актами, подписанные еще двумя свидетелями. Да были у другой стороны попытки съехать с темы при подписании актов, но было уже проще договориться. Я указал один из возможных путей, а следовать ему или нет ТС решит исходя из всех обстоятельств, известных только ТС.
Юристище вчера в 12:59 «ответить»
Вы всё верно пишите, но, по-моему, не уловили мой основной посыл! и немного мои полу-шутки не так трактовали...
Тут инверсия Вашей ситуации, и взыскатель всячески будет противодействовать, поэтому должнику надо Ваш опыт переложить на свой лад, а в остальном всё правильно!
Riddler-nn вчера в 13:21 «ответить»
Да, инверсия ситуации. Но ситуация ТС отчасти проще. Формально тут обе стороны заинтересованы в решении вопроса :-) И ТС по сути может вообще почти ничего не предпринимать и жить спокойно дожидаясь, когда взыскатель засуетиться. Учитывая, как работают приставы, если взыскатель не будет теребить приставов, те не станут беспокоить ТС. Да и штрафы даже на тех, кто их заслужил, накладывают не охотно. Их еще поуговаривать приходится штраф наложить. Вообще у ТС не раскрыт такой момент, почему приставы подключены? Исп.лист к приставам несут, когда другая сторона добровольно не хочет исполнять решение с целью принудительного исполнения. А тут ТС с ее слов сразу была согласна, зачем приставы?
Юристище вчера в 13:27 «ответить»
Должник приставу пожаловался, что мешают исполнять.... а пристав не пояснил механизм, чтобы окончить и вызскатель чтобы фигнёй не страдал, отфутболил должник и всё!
Новая тема