--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Уполномоченная импортером организация и закон о зпп

267
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Chigagulka
16.09.2016
Вопрос следующий: является ли сервисный центр, осуществляющий гарантийный ремонт в силу договорных отношений с импортером, уполномоченной организацией по смыслу Закона о защите прав потребителей?
Если буквально толковать преамбулу закона, ответ будет отрицательным. Обязательным признаком уполномоченной организации является наличие договора с изготовителем или продавцом. Про импортера там ни слова. Видимо, законодатель просто забыл его упомянуть. Лично я убежден, что буквальное толкование в данном случае неприемлемо, т.к. приводит к неоправданному ослаблению правовой защищенности потребителя: импортер отвечает за просрочку ремонта перед потребителем, а уполномоченная им организация - нет.
На мой взгляд, в подобной ситуации необходимо воспользовался аналогией закона и распространить нормы закона о ЗПП на сервисные центры, выполняющие гарантийный ремонт не только по поручению продавца или изготовителя, но и импортера.
Wiserod
16.09.2016
Ща пойду распространю.
Если в договоре не прописана обязанность урегулировать претензии,то дилер ненадлежащий ответчик.
Это само собой. Предполагается, что обязанность безвозмездно устранять недостатки товара в договоре прописана. В данном случае ответчик сервисный центр, который занимается гарантийным обслуживанием продукции Canon.
Тогда вопрос не понятен.
вопрос про термин уполномоченная организация... а вот к чему это всё? типа в ЗоЗПП это несет большую нагрузку... типа тот, кто уполномочил, при делах так же?
Потребитель заявил требование о гарантийном ремонте не продавцу, а непосредственно сервисному центру. Товар ремонтировался семь месяцев, неустойку можно взыскать только с сервисного центра при условии, что суд признает его уполномоченной организацией.
Если буквально читать закон, уполномочить на удовлетворение требований потребителя может либо продавец либо изготовитель. В ситуации, про которую я говорю, договор заключен между сервисным центром и импортером, то есть формально сервисный центр не соответствует признакам уполномоченной организации и, следовательно, не обязан выплачивать неустойку за нарушение сроков ремонта.
Chigagulka писал(а)
договор заключен между сервисным центром и импортером,

Мы разве не о правоотношениях потребитель - сервисный центр говорим?

Если я свой личный автомобиль на ремонт передал, то я буду требовать всё по ЗоЗПП... если не дяде Васе в гараж...
Ну да, про них.
Кстати, и дядю Васю подводят под ЗоЗПП... даже если он не ИП...
так что я не пойму Ваши стремления...
Ну смотрите. Если вы передали свой автомобиль в гарантийный ремонт дяде Васе, то в случае нарушения срока гарантийного ремонта, установленного ЗоЗПП, вы не сможете взыскать с дяди Васи неустойку в размере 1 % за каждый день просрочки. Т.к. в этой части требования ЗоЗПП на дядю Васю не распространяются, у вас изначально не было права требовать от него надлежащего гарантийного обслуживания.
С дядей Васей может быть иной договор... никак не связанный с гарантией и иными делами...
Да, но это уже другая история..
Если речь идет о гарантийном ремонте, то не факт, смотря кому передали.
Я не про гарантийный, когда перечень закрытый...
Речь идет о гарантийном, с коммерческим все понятно.
Тогда высылайте запрос тому, кто может письменно ответить...
Запрос о чем..)
об уполномоченном....
Уже поздно :) Товар-то отремонтирован. Вопрос в том, можно ли взыскать неустойку за просрочку с того, кто ремонтировал.
Можно, если очень хочется... точнее, к суд решит... Я бы для начала Роспотребнадзор прощупал...
Ну, решение этого вопроса как раз и зависит от того, признает ли суд подрядчика уполномоченной организацией. Дядя Вася, которому вдруг вздумалось из альтруистических побуждений безвозмездно устранять недостатки автомобилей БМВ в гарантийный период их эксплуатации, не обязан выплачивать неустойку за нарушение сроков ремонта в размере около 40 000 руб. за каждый день просрочки. Это был бы неуместный терроризм по отношению к дяде Васе.
Всё относительно... порой не грех и с дяди Васи три шкуры содрать за нарушение условий договора... "террорист-экстремист" прежде всего тот, кто не исполняет взятых на себя обязательств... и дурит доверчивого обывателя...
Тут на самом деле все относительно... Если дядя Вася не выполнил взятые на себя обязательства, то наказание должно последовать, однако не чрезмерное. Разорение дяди Васи может ударить по карману ни в чем не повинных третьих лиц, например, наёмных работников дяди Васи...
ЗоПП всегда считал слегка экстремистским. Вспоминается одно дело, в котором потребитель насчитал 16 000 000 руб. неустойки за несвоевременное удовлетворение ряда требований, касающихся товара стоимостью 300 000 руб. Причем расчет был арифметически верным и законодательно обоснованным ))
Не знаю такого... вроде как 100% ограничен размер неустойки... хотя может быть теоретически.. если заказ был на 10000000000..... но не в описанном Вами случае... там 300 000 порог, хотя бы насчитал 100000000000000000000000...

Хотя в мутные 90-ые я накручивал неустойку в разы большую, чем размер обязательства неисполненного...
Размер неустойки за несвоевременное удовлетворение требований потребителя о возврате уплаченных за товар денег и возмещении убытков ничем не ограничен. Это реальное было дело, районный уменьшил неустойку до 50 тыс., апелляция увеличила до 100 тыс.
Схема накручивания неустойки элементарная.
Сначала заявляется требование о расторжении договора к-п, например, автомобиля. Начисляем неустойку по первому требованию. Спустя некоторое время предъявляем второе требование, например, о возврате суммы расходов на покупку фар. Начисляем неустойку по второму требованию. Потом просим возместить расходы на антикоррозионную обработку. И т.д. При этом неустойка в каждом случае фиксированная - 1 % от стоимости товара. Т.е. итоговая сумма неустойки, начисленной по каждому требованию отдельно, будет космической.
Не фантазируйте...
Я про законную неустойку ...
Она всё же от цены товара считается...
Насчет ограничений... суд применит снижение всяко... до 100%, видимо... если в законе реально этого нет... вроде как нет при полной оплате товара...

и описанная схема странная... сначала за весь автомобиль, а потом отдельно по частям? Удвоили?
Или всегда стоимость автомобиля в расчетах? Дурь некая... Но у нас всё возможно. не спорю! :-)
Эта статья тут ни при чем. Она ограничивает максимальный размер неустойки, начисляемой за нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара. Порог, установленный ст. 23.1, не действует в отношении упомянутых выше неустоек.
Я поправил уже текст...
Она считается от цены товара, но не ограничивается этой ценой.
Всегда стоимость товара в расчетах.
Например, я требую компенсировать мне расходы на установку подножки в размере 4 000 руб. В течение 10 дней требование не удовлетворено. Я вправе рассчитать неустойку исходя из стоимости товара, а не суммы требования. Это дурь, легализованная ЗоЗПП.
Дурь нормальная для потребителя! Суд всяко снизит, а и не снизит - хорошо же! :-)
Эта дурь с точки зрения экономических и социальных интересов общества :) Право не должно допускать таких перекосов. Для ответчика в том деле удовлетворение требований истца в полном объеме означало бы гарантированное банкротство, для общества - 150 безработных, для государства - потеря налогоплательщика...)
Для того и суд и ст. 333 ГК РФ! Всё нормально!
Но суд ведь не может применить ст. 333 ГК РФ без ходатайства ответчика...) А вдруг представитель заболел...)
Это проблемы юрика... в топку таких! :-D

Надо поставить суд в известность или найти иного представителя... не можешь этого - в топку!
Ну проблемы юрика зачастую перерастают в проблемы конкретных работников этого юрика :) Из-за невнимательности или забывчивости представителя юрика могла бы пострадать уборщица юрика, которую лишили бы каких-нибудь выплат )
Нормально всё! Страдать велено всем!
Точно!)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.