--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Уволили по статье трудовое право

Трудовое право (работники\работодатели)
12
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AleksandrH
10.08.2016
Дорогие юристы, интересует можно ли что-то сделать в данной ситуации.
Моя мать работала оператором в газовой котельной в автопарке (НПАП), но часто болела. Начальник ей предлагал неоднократно уволиться по собственному, она естественно говорила "С какого я увольняться должна?" То есть уже избавиться хотели. Он назначил ей как водителям предрейсовые осмотры прямо у них в медпункте автопарка, на чем-то подловить хотел. 2 месяца она без проблем проходила эти предрейсовые осмотры, включая алкометр. И вот, на одной проверке цифра 0030 возникла, фельдшер сказала, что единицы измерения микрограммы. Мать сказала "Да не может быть и что теперь делать?" (не может быть, потому что пила она последний раз приблизительно в 8 вечера в предыдущий день и только пиво, а измеряли ей в 8:40 утра). Фельдшер сказала "Иди спрашивай у начальника, но сначала подпиши бланк". Мать подписала ПУСТОЙ бланк и пошла спрашивать у начальника что ей делать. Начальник сказал "Пока работай" и, судя по всему на радостях, ускакал в их медицинский кабинет. Через три часа ее вызывают и отстраняют от работы (когда наверно от этих 0030 и следа не осталось, если они были вообще), ссылаясь на то, что опасный производственный объект и даже такие цифры не положены. В последующие три смены прибор ничего опять не показывал. Но на третью смену ее попросили ознакомится с приказом об увольнении и отправили с вещами на выход по статье за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения подпункт "б" пункт 6 части 1 статьи 81(запись в трудовой). С протоколом контроля трезвости ознакомиться не дали, сказали пиши заявление, выдадим когда время будет. Она написала. В общем протокол ей пришел письмом аж через 2 недели. В протоколе было написано 0,030 мг, уже не микрограмм, гиперемия лица и глаз, запах алкоголя, тремор пальцев рук, расширенные зрачки (ничего подобного ей фельдшер не говорила и не проверяла, вообще не смотрела на ее глаза и руки, да и другие люди этого не видели). В свидетелях написаны от руки два диспетчера, которые ее в глаза в тот день не видели (да и в принципе не знают как она выглядит). Короче явно подсуетились и избавились от человека, который часто болеет. Должны ли были повторно проводить пробу через 20 минут, раз ее к водителям приравнивают? Медпункт, в котором составляли протокол свой, даже если бы она только цифры 0030 видела на протоколе на момент подписания, они что угодно после ее ухода могли написать. Мать тогда пустой бланк подписала, потому что не знала как эти процедуры вообще проходят, какие цифры считаются нормой, как должно указываться опьянение в протоколе. И никто ей там не рассказывал, что да как. В общем она поспрашивала у своих коллег, одна сменщица, с которой она работала в тот день и одна сменщица, у которой она смену принимают готовы подтвердить в суде, что она не красная была, от нее не пахло и пальцы не дрожали (сам начальник кстати тоже видел как она недрожащими руками журнал заполняла). Боюсь только, что им пригрозят увольнением, а они неграмотные испугаются, и ничего подтверждать не будут. Даже не знаю светит ли нам как-то оспорить всё это в суде и восстановится ли она на работе, и каковы шансы. Что вы думаете?
ham
10.08.2016
Восстановиться конечно можно попробовать..Но как потом работать?
Её и так не любили и за больничные и за то что она периодически индексацию зарплат для себя и своих коллег требовала. Так что не страшно :)
не надо подписывать пустые бланки
ham
10.08.2016
+1
зы: 0,030 это даже меньше допустимой погрешности самого прибора))
Про допустимую погрешность я тоже не знала (она соответственно тоже).. Замечательно..
ham
10.08.2016
У любого алкометра погрешность от 0,02 до 0,05 мг/л воздуха.
Потом для того чтобы уволить за пьянку нужно составить акт в котором отразить клинические признаки опьянения..Нюансов много..
Состряпают бумажки... как только иск увидят... комар носа не подточит... если не дураки... реальных механизмов нет... нагрянуть и истребовать все оригиналы... чтобы не рисовали потом месяцами...
На территорию парка ее никто к сожалению без пропуска не пустит. Даже не знаю как туда прорваться можно. А когда она просила оригинал протокола показать (когда ее увольнять ВНЕЗАПНО стали), они сказали не положено, сказали пиши заявление, когда у нас будет время выдадим тебе копию. В протоколе модель алкометра указана (которую я не нашла в инете), заключение есть, даже свидетели есть (которые не знают как моя мать выглядит). Копию прислали спустя две недели заказным письмом. Единственное подписи видно, что стоят чужие (в смысле других людей), а вот расшифровка и весь протокол одной рукой, но мне кажется это не имеет значение. Журнал они заполнили в мед кабинете, уже не придерешься. То, что отстранили спустя 3 часа, время в приказе об отстранении не указывается вроде. В объяснительной тоже наверно ничего не подделаешь, она писала её от руки. Приказ об увольнении по статье спустя две недели был, так что срок дисциплинарного не прошел... Не представляю, что там еще подделать можно. Единственное она просила отправить ее в другое медицинское учреждение на освидетельствование, ей ответили, что у них есть фельдшер, что это и считается освидетельствованием.
Вроде как всё нормально оформили... то есть шансов может и не быть...
Даже учитывая наших свидетелей.. Её коллег по работе?
1. А они в суд придут?
2. А что они видели ? Они как состояние уволенной проверяли?
3. Работать можно, но я сильно сомневаюсь в успехе. Хотя моё кредо - минимум обещаний клиенту при максимальной работе над проблемой...
1. Обещали прийти
2. Видели как она ходила прямой походкой с нормальным цветом кожи, находились с ней близко и ничем от нее не пахло, при одной свидетельнице она ставила подписи в журнале и она прекрасно видела, что никакого тремора пальцев рук не было. Я уж молчу о том, что она гасила при ней котел. В протоколе были вот эти признаки: покраснение лица,глаз и склеры, расширенный зрачки, тремор пальцев рук, ну и цифра 0,030 мг/л, вывод "установлен факт потребления алкоголя" всё. Кроме расширенных зрачков и цифры они могут подтвердить, что не было этих признаков. Еще могут подтвердить, что ее до этого уволить очень хотели, просили писать по собственному.
3. Ну уж лучше так, чем сначала обнадежат, а потом случится большой облом.

Всё решает одна гребаная бумажка, которую они заполнили как захотели..после того, как мать так.. я даже не знаю как выразить другим словом, кроме как "лоханулась" подписав ее пустой по незнанию.. оххх..жаль этих "свидетелей" из протокола на внезапное опознание моей матери позвать нельзя, чисто ради интереса..
Надо работать... шансы есть... небольшие...
Ах да. Протокол примерно вот такой. http://raschetchik.club/wp-content/uploads/2015/07/ca98d976fe69ac47cb45883a238beed8.jpg
Жаль, что она, да и я узнали это немного поздно. И про клинические тоже. Непонятно только протокол и акт освидетельствования в ее случае это одно и то же или нет.
ham
10.08.2016
Без документов сложно сказать
Повторю не знала она как это всё проходит, да и в шоке и растерянности полной была, что вообще что-то показало. Они могли оставить даже другие поля пустыми и сказать что так и надо, она бы поверила, а они бы потом дописали что захотели бы. Я вот тоже не знала, пока с такой ситуацией не столкнулась.
Месяц не прошел со дня увольнения? Тогда иск в суд... не помешаете. Только муторно это... судиться... и выиграть не всегда удаётся . есть силы и время - развлекайтесь! Можете юриста нанять - от 15 000, полагаю... без гарантий выигрыша...
Нет, не прошел.. Прошло две недели.. И то, потому что мы копию протокола трезвости ждали.. Я даже не знала, что это протокол трезвости, а не медицинское освидетельствование. Мыслишка возникла.. по этому поводу.. сейчас..про протоколы и освидетельствования. Её на работу с такой статьей никто не возьмет, так что муторно, не муторно, а надо хотя бы попытаться. 15000 это за составление иска? Ведение дела? Помимо вопросов, я оцениваю просто наши шансы и прицениваюсь если что.
Пытайтесь.. по конкретным ценам - к конкретным юристам...
Цып@
10.08.2016
больная мать не должна работать. тем более, в котельной..
А.. отличный совет.. она не настолько больна.. инвалидность ей никто не даст.. просто то простуда.. то обострение бронхита, то проблема с пережатым нервом на руке, то ногу сломает, то давление (у нас это семейное вообще). У меня если тоже болячки вскакивают, мне тоже надо уволиться? И сидеть дома видимо.. Деньги с небес будут падать.. К тому же болеет она раз то в 2 месяца, то раз в три месяца, то раз в пять месяцев, но в последний год ей прямо не везло в этом плане..
Neo202
10.08.2016
AleksandrH писал(а)
Дорогие юристы, интересует можно ли что-то сделать в данной ситуации ...
1) Работник имеет право направлять Жалобы, в том числе в Электронном виде в адреса контрольных органов. В том числе -в Гос . Инспекцию труда, а также -в прокуратуру....;

2) При защите трудовых прав работника можно применять типовые меры, как
Алгоритм -17:
neo202.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=65924
..................................................................
3) Вероятность выигранных дел будет тем выше, чем больше ЗНАЧИМЫХ Доказательств, и документов в пользу Заявителя будет представлено.
И наоборот, рассмотрение дел будет поверхностным и не в пользу заявителя, при Отсутствии подтверждающих Доказательств и документов, и при слабых аргументах.
{Прим. 1 : Нередко работодатель скрывает правдивые доказательства правоты работника, уничтожает документы, представляет Подложные документы в свою пользу.}
Обязательно, первым делом, заблаговременно собирайте Значимые и прямые Доказательства...
Пока все доказательсва в пользу работодателя... всё оформили вроде как нормально... ты в курсе ... как увольняют...
Neo202
10.08.2016
Юристище писал(а)... ты в курсе ...
Я много чего в курсе...;
Бодаться очень трудно,
...Но- всё же Надо...
.................................................................................
По поводу ключевых позиций -мы все в курсе... :

..."Вероятность выигранных дел будет тем выше, чем больше ЗНАЧИМЫХ Доказательств, и документов в пользу Заявителя будет представлено.
И наоборот, рассмотрение дел будет поверхностным и не в пользу заявителя, при Отсутствии подтверждающих Доказательств и документов, и при слабых аргументах..." (с)
Понятно...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Куплю ионообменную смолу

Куплю ионообменную смолу
Цена: 10 руб.