--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос о коммунальных плаиежах

298
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
cheron
11.11.2018
Всем доброго дня! Если кто в курсе, подскажите пожалуйста должны ли начисляться суммы за воду и водоотведение, если в квартире никто не прописан и не установлены счетчики? спасибо
papa-lisi
11.11.2018
Сам факт отсутствия зарегистрированных лиц в жилье в принципе не может освобождать людей от необходимости выплачивать суммы, необходимые для содержания жилого помещения,

1 января 2017 года на территории Российской Федерации в силу вступило изменение к Постановлению Правительства от 06.05.2011 No 354. Согласно изменениям, в случае отсутствия людей, прописанных на определенной жилплощади, начисление производится на все количество собственников квартиры, если в квартире не установлены приборы учета.
(с)
Таким образом, при отсутствии в квартире зарегистрированных лиц собственники продолжают нести бремя оплаты коммунальных услуг, даже если они сами ими не пользуются

Как поступить, чтобы не платить за воздух -- за не потребляемые услуги? Выход в этой ситуации один -- установить счетчики (или индивидуальные приборы учета) и оплачивать коммунальные услуги по факту их потребления. Других вариантов сэкономить на плате за коммунальные услуги с этого года просто нет.
+много
исчерпывающе!
cheron
12.11.2018
Спасибо, ответ информативен. Но все ж! период, о котором я задумалась, в квартире не было ни прописанных, ни собственников (они ж и примерли), все равно расчет не изменится?
cheron писал(а)
период, о котором я задумалась, в квартире не было ни прописанных, ни собственников (они ж и примерли)

расшифруйте, если не сложно?)
cheron
12.11.2018
Пожалуйста: в квартире был разделен лицевой счет на двоих (мать и сын)и собственность оформлена на них же. Два года назад умирает сын (за ним долги по жкх). Мать не успевает вступить в наследство за сыном и через год тоже умирает. В результате собственников и прописанных нет. И вот еще через год я получаю эту квартиру с "хорошими" долгами. С их НАЛИЧИЕМ! я согласна, но хотелось бы хоть как-то сумму сократить)) поможете?))
и на каком основании вы её получили?
И для ТС ещё вопрос - на каком оснвоании вешают на Вас долги - Вы наследник? Тогда долги - с даты принятия наследства (возникновения права собственности) - не ранее...
cheron
12.11.2018
Дата принятия наследства =дата вынесения судебного определения? дата регистрации в ЕГРН?
Повесили долги еще тех времен, когда брат (один из владельцев, это который первый помер) был жив и по нынешний день
Надо разобраться, долги умершего были закреплены судебным актом к моменту его смерти? Это раз. И два - за период отсутствия принявших наследство на каком основании на Вас вешают?

И о какой интегрально сумме речь идёт? Кредитор не идёт на уступки полюбовно?
дата принятия наследства=дата смерти наследодателя
Это всё же день открытия наследства... с датой принятия я бы не спешил... утверждать...
хотя вполне разумно... что бремя... с даты открытия... на наследника...

Вопрос снят - открыл норму... о которой сам упоминал... ст. 1152 ГК РФ...
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

так что платить... проверить лишь некие моменты...
А что с наследниками? с момента принятия... бремя...
cheron
12.11.2018
Так вот, спустя 2года после первого преставившегося, меня и определили этим самым наследником
cheron писал(а)
меня и определили этим самым наследником

Не скромничайте, Вы по бумагам когда приняли наследство?

В суд готовы идти?
cheron
12.11.2018
Да куда уж тут скромничать!)) Два года жизни потраченные на разбирательство с этой квартирой (Вам бы было интересно, кол-во отказавшихся заниматься этим делом не один и не два (даже имеющих в городе имя)) и определением наследников + стоимость юр.услуг.. в общем развлеклась я "по полной!".
Определение было вынесено в конце июля этого года
Оооочень бы хотелось без суда обойтись (причину выше прописала), т.к. сумма не большая: вода+водоотведение. Я то надеялась - напишу заявление в бухгалтерию на перерасчет, и этого будет достаточно(((.. Так просто не получится, да????
PS или Вы имеете ввиду ВСЕ коммунальные долги, которые я погасила? чет я запуталась опять..
cheron писал(а)
Так просто не получится, да????

Так Вы напишите, вдруг получится?

И Вы всё же когда ПРИНЯЛИ НАСЛЕДСТВО?

Кстати, Вы всё же экономическую целесообразность оцените... А то можно подумать, что расходы на юристов сопоставимы с рыночной стоимости наследства с долгами...
cheron
12.11.2018
Юристище писал(а)
<br> И Вы всё же когда ПРИНЯЛИ НАСЛЕДСТВО? <br>

Я ж написала: определение суда вступило в законную силу 10.08.2018 (почти год спустя после смерти последнего собственника и проживающего)

Юристище писал(а) <br> Кстати, Вы всё же экономическую целесообразность оцените...

так я и говорю (пишу): если я МОГУ требовать пересчет только за воду (это порядка 35000), то хотелось бы обойтись без суда. А если это половина от всех долгов (а это уже 100т), то можно и в суд
Хорошо, развлекайтесь...
И определения суда я не вижу, как и ответа на поставленные вопросы...
при чем тут судебное определение? вы бы хоть выложили его, что толку повторять, что вы же сказали
мы вот не понимаем, как наследство связано с судебным актом
Lissonka
12.11.2018
Вариантов много. Дома очень разные, есть ТСЖ, есть ДУКи. В принципе, если никто не прописан - платежей меньше, знаю по одной своей пустой квартире. Но даже сейчас на ходу все меняется. К примеру, в нашем ТСЖ сказали, что теперь за тепло и горячую воду мы будем платить непосредственно по квитанциям компании - поставщика тепла, посмотрим во что это выльется. Но по той квитанции, что нам выставляет ТСЖ - платежи стали меньше, да сами посмотрите в квитанцию - все, что начисляется из расчета на 1 прописанного, зануляется.
Тут была, кстати, большая тема по этому вопросу, покопайтесь на несколько страниц назад, там много комментариев - легко убедиться, насколько разные ситуации и жилье.
cheron
12.11.2018
Спасибо, поищу-почитаю
Заплатите и живите спокойно.
Дешевле выйдет.
Цена полученной квартиры начинается далеко не от 100 т.р.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.