--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос по банкам и овердрафту.

Защита Прав Потребителей (ЗПП)
9
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
demogogg
18.04.2017
Добрый день, господа! Столкнулся неожиданно со следующей ситуацией.
Я являюсь зарплатным клиентом банка Открытие (весь завод является). Ранее мы были зарплатным клиентами банка Петрокоммерц (его Открытие и купил со всеми потрохами).
Вот во время Петрокоммерца я подключил услугу овердрафт (карточку можно было загонять в минус, и и при этом я платил проценты, а в течении месяца баланс перекрывался). Сейчас у нас на предприятии идет замена зарплатных карточек. И мы все получили требование погасить овердрафт, т.к. старая карточка аннулируется. Новые карточки не дают, пока не погасим овердрафт. Короче пока я не внесу на карту 35т.р. я не получу новую зарплатных карту ну и соответственно зарплату.
Законно ли это? Я имею ввиду выставлять требования, о немедленном погашении овердрафта.
нет наверное
Условия договора банковского счета с условием о кредитовании счета, ущемляющие права потребителей

Договор банковского счета может быть заключен и с потребителями - физическими лицами. На такие случаи распространяется действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Опираясь на положения этого Закона, суды полагают, что отдельные действия банков, связанные с заключением договора, и некоторые условия договора банковского счета нарушают требования Закона и могут повлечь ответственность по ст. 14.8 КоАП РФ. Верховный Суд РФ отметил, что условия сделки с потребителем, которые не соответствуют нормам гражданского права, обязательным для сторон при заключении и исполнении публичных договоров, а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей, являются ничтожными (п. 76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).
Потребитель вроде как сам попросил изменить условия... что тут криминального?
ст. 850 ГК РФ 2. Права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются правилами о займе и кредите (глава 42), если договором банковского счета не предусмотрено иное.

овердрафт - обычный кредит, и отдаваться должен в установленные договором сроки. поправьте, если не так
Сроки наступили, что дальше?
Работодатель НЕ прав.
Мухи отдельно - котлеты отдельно.
Вы вправе вообще выбрать банк и счет или даже в кассе получать, если не ошибаюсь. То есть выплата заплаты - это святое - нормы ТК РФ.
А долг перед банком - это отдельно...
demogogg
18.04.2017
А Лукойл - это отдельно!))) Творят, что хотят...
В прошлый раз заставляли возвращать деньги, которые перечислили на ланч-карту (ее нам давали, для перечисления дотационного питания, и был глюк в банкоматах) снимали все кому не день, нопотом был приказ по заводу с требованием возвратить деньги...
Если Вы про то, что рабство в РФ никто не отменял, это иное... :-)
gym
20.04.2017
В моногороде Кстово Лукойл- заменяет Царя и Бога одновременно, являясь работодателем для 80% его жителей, так что любая "просьба" равна приказу, ну или как остальные 20%-обречь себя на каждодневное катание в Нижний по пробкам, претворяя в жизнь древнюю московскую пословицу : "Кто рано встаёт - тот за МКАД-ом живёт)))".

А Открытие молодцы, подминают под себя всякий неликвид потихоньку, Петрокоммерцы, Трасты и ещё с десяток по мелочи, так глядишь самой крупной банковской группой и станут.
demogogg писал(а)
приказ по заводу с требованием возвратить деньги.

Это сильно! :-D

Поймите уже, что или тупо подчиняться или не работать нигде... примерно так...
Или не работать или в Лукойле
Свобода - есть осознанная необходимость!
demogogg
19.04.2017
+++
перекредитоваться?
demogogg
20.04.2017
Да, единственное что остаётся.
Вопросы немного не в тему.Может ли в кассе получать?Как соотносится с тем,что человек должник по исп.производству?Есть ли вариант дебетовок,с которых не спишут приставы?
demogogg
19.04.2017
Можно, но только после "разговора". Попытки были перевести зарплату в другой банк... Неудачные! "Делают предложения от которого нельзя отказаться".
Добрый день !
Если новая карта будет привязана к тому же счету в том же банке, то не переживайте - досрочно погашать овердрафт вас никто юридически не заставит, если вы не в просрочке, а зарплату вы и так получать будете, т.к. 1) завод вам обязан ее платить 2 раза в месяц и не перечислить он не сможет, и 2) зарплату вы получаете на счет, а не на карту, а снять можно и без карты. Так что не спешите отдавать деньги банку.
а все-таки Россия - правовое государство!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...