--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос про просроченные сроки сдачи квартиры в новостройке

Недвижимость и операции с ней.
76
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nicky8
30.10.2015
уже на месяц просрочили сдачу квартиры, два вопроса, как получить компенсацию? Когда нужно идти в суд и есть ли кто может помочь решить вопрос?
0. Месяц - это НИОЧЕМ... Хотя факт нарушения налицо и у Вас есть право...

1. Положенную по закону неустойку можно получить от должника в добровольном порядке - после Вашей претензии или в принудительном - по судебному решению в рамках исполнительного производства.
Можно уступить право требования юрику или физику...

2. Нужно ли Вам идти в суд - это Вам решать. И когда.

3. Любой юрист. (настоящий , разумеется).

4. Наличие судебного решения не гарантирует реального исполнения!
nicky8
30.10.2015
По 4. Не гарантирует, это значит что придется еще и с приставами побегать за счетами их?
Хук
30.10.2015
Бегать громко сказано, главное чтобы они были..
nicky8
30.10.2015
Ну им еще вторую часть дома большую продавать, должны быть
Тогда пора ковать железо не отходя от дома !
nicky8
30.10.2015
Суд насколько долго может затянуться по таким вопросам примерно?
Смотря какой район! От 2 мес. от подачи иска до решения суда, потом плюс 1 мес. вступление, апелляция плюсом 3 мес. То есть от 3 мес. до годика... исп. листы месяцами порой выколачивают! Правовое же государство, гарант рейтинг до небес имеет ! :-)
nicky8
30.10.2015
Вот как деньги оплатить за квартиру, так в течение 5 дней я должен, а как обратно получить, так год))
п.9 ст. 4 ФЗ-214
К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Вы обратитесь к юристу, профит получить должны всяко! на бумаге точно!
onna12
30.10.2015
nicky8 писал(а)
Вот как деньги оплатить за квартиру, так в течение 5 дней я должен, а как обратно получить, так год)) ...

а вы еще не привыкли, что вы в России живете?))))
nicky8
30.10.2015
Да привык, не первый день за рулем, но хотелось бы как то для себя то без приключений)
Хук
30.10.2015
1. Через суд.
2. После ответа на претензию, может скидку Вам сделают!
3. Обычно застройщик присылает доп соглашение по срокам. Было такое подписывали?
2. Какую скидку? 100% оплачено дольщиком...
Хук
30.10.2015
Я утрирую.. Как не назови, что пени, что скидка, что 50 тысяч рублей.
так и пиши - кинет кость,- частично предложит типа по мировому !
nicky8
30.10.2015
Никаких доп соглашений не подписывали пока что, проблема еще и в том, что они еще должны компенсацию по метражу выплатить, так как квартира по бти обмерам меньше получилась на 2 метра
Лучше бы было наоборот! Зачет был бы ! А когда это должны выплатить по договору? После дождичка, когда рак...?
nicky8
30.10.2015
У меня договора нет под рукой, но там по моему в течение 5 дней после передачи квартиры или после подписания доп соглашений, ну то есть когда рак))
Надо прояснить и требовать! и за месяц уже можно подать... пусть немного натикало... но в районе 50 000 должно быть...
nicky8
30.10.2015
Так пока же неизвестно сколько еще натикает))
так Вы вправе каждую неделю иски подавать такие! даже каждый день!
nicky8
30.10.2015
У меня так нервов не хватит подавать иски))
Главное, чтобы денег хватило! а подавальщиков как грязи в осеннюю распутицу...

Можно я на этом закончу... Будут вопросы - приват не закрыт!
Таких ситуаций - на каждом шагу. Сначала претензия, потом в суд со всеми документами. Не хочу пугать, но бывает и на годы задерживают сдачу. Вы главное доп соглашения ни по срокам, ни по площади не подписывайте. Деньги легко потом получите, если организация действующая- не через приставов, а через банк. Были подобные дела
Золотые слова!
Вы меня часто хвалить стали)
BillyV
30.10.2015
Юристище, здравствуйте! Мы приобрели квартиру по переуступке через Юр-лицо. Как Вы считаете, можно ли требовать неустойку не по 1/300 рефинансирования, а по 1/150, если в договоре указано что именно 1/300 мы можем требовать? И можем ли мы применить к иску положение о законе прав потребителей в данном случае?
Требовать можеет все, что хотите! Однако юрик не мог уступить иной объем прав!
BillyV
31.10.2015
А применяется ли к такому договору закон о защите прав потребителей? Можем ли мы рассчитывать на удовлетворение выплат моральной компенсации и других расходов(аренда жилья), связанных с несоблюдением сроков договора?
Скорее нет. Вы не заключали ДДУ, Вы цессию произвели... Я вот за 3 минуты не нашел иной позиции суда ... копайте!

Раз не потребитель - то нет моралки.

Убытки можно пытаться взыскать!
Чем же не потребитель? Цессия - перемена лиц в обязательстве по ДДУ. Был юрик, стал физик-потребитель.
Для гражданина - это здорово! Однако, обязательсв таких перед юриком не было! И должник согласие давал или не требуется? Я не нашел явного ответа...
Известный ППВС...
10. В соответствии с пунктом 9 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года No 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"к отношениям, возникающим из договора участия в долевом строительстве, заключенного гражданином в целях приобретения в собственность жилого помещения и иных объектов недвижимости исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законодательство о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной данным законом.

Формально гражданин договор ДДУ НЕ заключал... я буквально толкую... и т.д. Практику и разъяснения не нашел вчера за 10 минут...
pecha
31.10.2015
я год назад и за 3 часа не нашел. Есть еще момент - как неустойку считать - по юрику или по физику. Мы так и не нашли практики, решили пойти на мровую по юрику (площадь у нас значительно выросла)
и госпошлину платить нужно?))
в двойном размере! :-)

ниже разобрались вроде как, хотя кто-то проценты по ЗоЗПП предлагает считать!
BillyV писал(а)
Как Вы считаете, можно ли требовать неустойку не по 1/300 рефинансирования, а по 1/150, если в договоре указано что именно 1/300 мы можем требовать? И можем ли мы ...

Можете требовать 1/150. ЗоЗПП в Вашем случае применим, включая положения о компенсации морального вреда.
pecha
31.10.2015
практика будет? с решениями и ссылками на них. Или так - по знаниям?
Полагаю, есть такие решение... как и обратные... как обычно... лодку правосудия качает во все стороны... хотя может в обзоре ВС РФ и есть ответ на подобный вопрос....

вот по ссылке что-то в тему!

razned.ru/print/articles/?ID=7538

4. К отношениям застройщика и участника долевого строительства -- гражданина, возникшим при уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве первоначальным участником долевого строительства, заключившим договор не для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей ПРИМЕНЯЕТСЯ.

То есть, если первоначально участником долевого строительства было юридическое лицо, а затем оно переуступило свои права по ДДУ физическому лицу, то согласно части 9 статьи 4 названного Федерального закона No 214-ФЗ к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином -- участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, им не урегулированной.

Компенсация морального вреда, причиненного гражданам -- участникам долевого строительства, осуществляется на общих основаниях, предусмотренных Законом РФ <<О защите прав потребителей>> (статья 15).

Другими словами, если гражданин приобрел квартиру по переуступке от юридического лица, то к нему будет применяться Федеральный закон No 214-ФЗ и Закон РФ <<О защите прав потребителей>>.


Вот такое толкование, не по букве, но защищает гражданина! Я только ЗА!

И на сайте ВС РФ надо искать !

www.vsrf.ru/search.php?searchf=%E4%EE%EB%E5%E2%EE%E5%20%F3%F7%E0%F1%F2%E8%E5
Ответчик скорее мёртв, чем жив? Это я так, интересуюсь... забил он на все сцды... миллиарды уже должен, видимо...
Здравствуйте!
Если застройщик вовремя не сдал жилье или сейчас не сдает.
Воспользуйтесь своим правом получить денежную компенсацию!
Вам не придется ни куда ходить (нотариусы, суды и др. организации)
Вам нужно принести нам необходимые документы, заполнить бланк заявления и всё.
Мы общественная организация и плата за услуги нами не взымается!

Пока мы можем помочь лишь следующим категориям:
1. Гражданам имеющим
- договор долевого строительства
- или договор права уступки
2. и при этом застройщик не является банкротом.

Контакты:
г.Нижний Новгород, ул.Нартова, д.2. телефон 8 (831) 41-052-41



Какова сумма компенсаций?
Не верьте когда Вам предлагают какие то непонятные суммы, есть официальная, утвержденная государством, формула расчета компенсации. Позвоните нам и мы рассчитаем Вам сумму. По прошлым делам можно сказать, что это бывает и 200-300 тыс, а бывает и 700-800 тысяч рублей!
Хук
02.11.2015
Да ладно! Что за формула?
Потомки великого Андерсена вышли на юридическую тропу! :-D
Hado
02.11.2015
Тут неустойка по ЗПП.
Но не все так кучеряво, в суде сумма неустоек очень сильно срезается и порой страждущие, которые заселились на год-полтора позже сроков оговоренных в договоре, по суду получают 10-15 килорублей вместе с компенсацией морального вреда.
Ибо у судей как правило позиция: что хату купил - значит не бедствуешь и лишнее бабло тебе ни к чему.
Да ладно! Это откуда Вы взяли? Еще скажите что 3% в день !
Hado
02.11.2015
Неустойка по ставке рефинансирования, которая в дальнейшем уменьшается по 333 ГК, моралка и 50 % штраф по ЗПП.
Неустойка всё же не по ЗоЗПП, а по ФЗ No214?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.