--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос про развод

Гражданское право, физлица
674
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Spectator©
27.09.2021
Здравствуйте!

Человек вступил в брак, а через месяц после этого купил дом, на средства вырученные от продажи квартиры, полученной им в дар.

Вопрос:: при разводе этот дом будет считаться неделимым имуществом или нет?
Этот дом является личной собственностью южного из супругов (того, кто его купил на личные средства) , но надо иметь тому доказательства, чтобы второй супруг в суде был посрамлён в случае спора и т.д.
Замечу, что неделимое имущество - это насколько иная категория в ГК РФ, но вопрос понятен...
Юристище писал(а)
надо иметь тому доказательства

Подскажите пожалуйста какие именно
De-phazz
27.09.2021
никакие. На деньгах не было написано чьи они и откуда взялись.
Если бы при разделе имущества можно было определить, на чьи именно деньги приобретался гараж, имущество бы пополам не делилось. Чек/договор может быть на имя одного супруга, а деньги - всегда общие.
заем так категорично? есть же письменные доказательства, показания свидетелей - я про доказательства конкретного факта...
Если бы всё было так однозначно как вы пишете я такой вопрос на форум бы не выносил
De-phazz
28.09.2021
а как можно доказать, что дом куплен именно на деньги от продажи?
с тем же успехом можно было купить дом на накопления из общего комода, или на выигрыш второго супруга в домино; а деньги от продажи спрятать под яблоней в соседском саду.
Вас могут развести на юр. услуги, убеждая в успехе при наличии каких-то доказательств; но доказательств того куда делись конкретные деньги и на какие конкретно приобретался дом нереально.
De-phazz
28.09.2021
*привести нереально
всё верно, инопланетяне могли денег дать! вы в суде такое дело проиграли и там в решении именно так было написано?
ниже в ленте люди пишут что "были у меня в практике процессы, где то, что хотите, было доказано"
какой смысл им врать? чтобы меня "развести"?
каждый судебный процесс уникален всё же... поэтому вам возражают активно - возможно, был печальный опыт...а юристы. имея свой опыт и знания, несколько иное говорят... хотя мы не видим ничего по сути - я про доказательства, а в суде они рулят всё же...
Юристище писал(а)
вам возражают активно

я ничего не утверждаю , чтобы мне возражать ))
я всего лишь задал вопрос
хорошо, нам возражают - ответившим в ветке юристам... а вас типа предостерегают - не верьте юристам, обманут!)))
De-phazz
28.09.2021
на вас вообще внимания не обращали, не то чтобы возражать) вы слишком много на себя берете.
смешно... я ничего лишнего не беру, вам кажется ...
имхо вы за хамством вполне достойны бана..чтобы вернуться на мой малыш, или откуда там вы пришли.
вы не имеете по предмету ни знаний, ни опыта, ни образования, что для людей, это имеющих, очевидно, и имеете наглость раздавать "профессиональные" комментарии по профессиональной теме и личные комментарии о специалистах.
De-phazz
28.09.2021
Королева Белочек писал(а)
чтобы вернуться на мой малыш, или откуда там вы пришли.

Увы, но хамство - это ваш конек.
Профессиональные комментарии я буду оставлять профессионалам, а вы таковым не являетесь, раз не в состоянии очевидеть очевидное. А уж про мои знания, опыт и образование вообще молчите.
Я рассуждаю с обывателем на понятном обывателю языке.
С вами не имею и не имела желания рассуждать в принципе, пока вы не влезли со своей горящей шапкой. Знатно подгорело, очевидно.
De-phazz
28.09.2021
Каждый зарабатывает, как умеет.
вы рассуждаете как обыватель, исходя из бытового представления. вы сюда по ошибке забрели? никто никого не разводит, я не предлагала свои услуги
De-phazz
28.09.2021
Ахаха. А вы рассуждаете как тот, о ком вы сами и подумали.
Вас никто за язык не тянул.
И это вы здесь по ошибке.
реально забавно...
...
Надо обсудить конкретно - обо всём писать не вижу смысла...
Хорошо
apmmap
27.09.2021
не соглашусь - а разве допускаются личные средства в одной семье?
Таким макаром можно и зарплату за личные средства принять)
А особенно старую зарплату, до брака, а в браке не работать вовсе и жить на нее)

Таким образом, одно дело имущество, приобритенное (полученное) в браке, но не подпадающее под совместное, а другое дело взнос в семью денежными средствами, пускай даже вырученные от продажи ранее принадлежащего имущества одному из супругов до брака.
Ваше право не соглашаться, но есть нормы права, реалии и способы доказывания... как и конкретные судебные решения... бывает непросто доказать, но это общие моменты в процессе...
Вы же не будете спорить, что если до брака у супругов было по квартире, то в браке эти квартиры останутся личной собственностью каждого? Продолжим далее - один супруг продал свою квартиру и купил дачу с участком на деньги, полученные от продажи квартиры. Чья же дача с участком? При условии, что есть неоспоримые доказательства, что на покупку были потрачены деньги от продажи.
apmmap
27.09.2021
деньги не пахнут вестимо)
Он то конечно купил дачу с участком, а в тоже время супруга от продажи своей квартиры деньги в семью занесла, и он на эти деньги жил поживал и добра наживал)
Т.е. свои то он не тратил в брачное время.

Тогда как?
Давайте не будем от юриспруденции и способов доказывания конкретного факта уходить в сторону лирики и прочей беллетристики... поймите правильно... да. деньги труднее всего идентифицировать и т.д. - но это не отменяет право собственности. в том числе и личной...
документы на подаренную квартиру, документы на продажу, трактовать будет суд в случае спора, в том числе про близкие даты сделок
были у меня в практике процессы, где то, что хотите, было доказано
Понял, спасибо
все решает набор доказательств, на котором судья будет строить свое усмотрение
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.