--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Восстановление срока давности обращения в ПФР

34
10
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sirius7
26.07.2016
Приветствую. Умер родственник, накопительную часть пенсии не получал. Я наследник. Совершенно случайно я узнал от знакомых, что можно получить эту накопительную часть (до этого полагал, что все, что в ПФ упало, то пропало). В ПФ отказали, т.к. шесть месяцев со смерти уже прошло, посоветовали в суде восстановить срок давности. Никаких информационных писем от ПФ я не получал, хотя они должны были проинформировать. Посоветуйте, как в исковом заявлении грамотно сформулировать причину, по которой я пропустил срок давности.
ГК РФ ч. 3. для начала.
если именно про пропуск срока... хотя Вы же в срок приняли часть наследства? Так что тут несколько иное всё же, полагаю... Или Вы плохо написали в ПФР, или к нотариусу не ходили, или еще что...
Sirius7
26.07.2016
Верно, в наследство вступил вовремя. В ПФ не обращался просто потому, что не знал о возможности возврата оттуда каких-либо средств. Не понятно, должны ли эти пенсионные деньги включаться в наследственную массу. Факт тот, что извещений никаких от ПФ ни я, ни другие родственники не получали (в ПФ сказали, что это может быть потому, что умер человек, находясь в другом регионе). Будет ли для суда достаточным отсутствие такого извещения?
1. Пока не вижу необходимости обращения в суд.
2. Вы с ПФР и нотариусом все меры исчерпали?
Sirius7
26.07.2016
С нотариусом не общался на эту тему, с ним последний раз общался больше года назад, когда оформлял свидетельства о наследстве. В ПФ отказали, сославшись на срок 6 месяцев. Сказали, что ситуация нередкая, отправили в суд, даже шаблон искового заявления дали в двух экземплярах. А сейчас я в этот шаблон вчитался и задумался, какие же мне доводы привести в доказательство того, что я без злого умысла в срок не обратился )
:-)
ДД. Идите к нотариусу.
Поднимет наследственное дело, подадите заявление, о том, что есть еще наследство. Нотариус в ПФР пошлет запрос, на основании ответа выдаст свидетельство на наследство. И получите денежки. В суд обращаться не надо.
:-)
Sirius7
26.07.2016
о как! спасибо, схожу к нотариусу.
сходите... и не раз... быстро сказка сказывается...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.