--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выплата действительной стоимости доли. Точнее невыплата

Налоги, финансы, бухучет, аудит
606
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ysishki
02.11.2018
Хочу спросить.... Наверное больше знатоков налогового права).
Я тут все балуюсь сменой учредителей в наших компаниях путем входа-выхода участников. Типа дешевле, чем купля-продажа, нотариусу меньше платить (намного). И как-то так относилась к этому типа я юридическую часть сделала, все оформила и забыла. Естественно я знала, что в случае выхода участника общество должно ему выплатить действительную стоимость доли. Но вышедшие участники естественно не спрашивают, а о внереализационном доходе в такой ситуации как-то и не думала, у нас же есть финансовый директор и много бухгалтеров.
Но тут вдруг выяснилось, что для них это открытие. Ну что ДСД надо выплачивать. Возникает вопрос: были ли в вашей практике, в практике ваших друзей и знакомых случае доначисления при проверке налога на прибыль в подобных ситуациях?
Подборка судебной практики, что в моем консультанте, ничего мне не выдала.
ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 12 августа 2011 г. N 03-03-06/1/480
Доходом может быть признано только по истечении срока исковой давности по выплате доли
kad.arbitr.ru/Card/08ebb4d1-4c96-48ac-bb4b-c5165c02e955
Ysishki
02.11.2018
Спасибо огромное! Не нашла сама.
pover.su
02.11.2018
Ysishki писал(а)
а о внереализационном доходе в такой ситуации как-то и не думала, у нас же есть финансовый директор и много бухгалтеров.

:(
сказать что они думают, из общения - в больших по меркам нн фирмах, про юристов - даже обышных, не налоговых? хотя думаю и вы вкурсе...
:(
Ysishki
02.11.2018
Я все понимаю, конечно, но я не скрывала ничего, все это заранее обсуждалось, в том числе и про выплату доли. Я смотрю на это с точки зрения ГПК: это отношения между обществом и участником, участник не требует и хорошо. Налоговые аспекты должен брать на себя бухгалтер. Это мое мнение.
через кооператив обмен произведите долей
pover.su
14.11.2018
Арбитражные юристы писал(а)
через кооператив обмен произведите долей ...

я не спрашиваю юрист ли вы - но чудак знатный.
:(
вы тот классический тип, который умеет дать оценку и всех грязью облить, чтобы на их фоне казаться белым
pover.su
15.11.2018
Вы преувеличиваете свою значимость и мою небрезгливость в методах.
:)
horntail
15.11.2018
А что не через лотерею?
Ysishki
15.11.2018
А что это?!
pover.su
15.11.2018
Ysishki писал(а)
А что это?! ...

Провокация общения как метод продвижения площадки. Наддеюсь, ну не идиот же оно...
:(
pover.su писал(а)
сказать что они думают, из общения - в больших по меркам нн фирмах, про юристов


Скажите мне ?
pover.su
15.11.2018
Спектр писал(а)
... Скажите мне ? ...

в обычном случае - думают с точностью до наоборот, про "юрист должен..." (для понимания причин - начните с "менеджер мафии" - если осилите можно ту книжгу генри - не резника, а форда...не пройдет - стоит думать о смене профиля и начинать читать маркетинг менеджмент, с участием Котлера...но после форда - обязательно читать Аналитика Соколова - Черные Буйволы Бизнеса, чтоб в книги всякие переводные не засосало понапрасну);
:)
в случае поставленного регулярного менеджмента (не путать с CRM системой на компах сотрудников или токавернувшимся с модных курсов исполнителньом дирехторе, есть стандартные методики оценки - и это все актуально хотя бы для двух-трех линейных уровней управления - в вашем контексте это когда есть дир правового департамента, нач отдела взыскания и юристы, юристы, больше трех юристов!) они не думают - они делают, по регламенту - обычной практике - корпоративным правилам и процедурам, хотя бы понятным и применяемым - в идеале прописанным;
:)
вы правда этого не знали? если да - зачем вам это знание - как юристу? если знали, глумитесь в надежде - то напрасно - и в этом у меня к сожжалению ... (и даже чем у маслова - потому что приходилось такое ставить и править, ибо не из юристов и даже не только из финдиров - пришел в эту вашу профессию, осознанно - результаты есть, более чем - что не восхищает, ибо по сути дауншифтинг, тоже от безЫсходности - но это уже другая причина и история, точно не здесь).
Вообще хотелось бы услышать про взгляд на юристов с той стороны. Ну да ладно, буйволы так буйволы...
pover.su
15.11.2018
Спектр писал(а)
Вообще хотелось бы услышать про взгляд на юристов с той стороны. Ну да ладно, буйволы так буйволы... ...

извините, чеммогу. та сторона тоже вопрос субьективной оценки, тоже люди - по сути такие же (иллюзия специализации, незаменимости и загруженность всякой йухней - лишающая на работе человечности).
:)
/если кого-то озлобляют мои результаты в этой или той какой пройфессии - это не значит что в душе я именно только оно, ибо на 0,01% даже с пашей (он же - сраная коала-нестроитель) согласен, или даже с ушлепком или мамыклой - понимаю таки и разбираюсь в видах и сортах оного...все-го лишь совецкое образование и воспитание широкого профиля (радиофак) плюс воспитание без излишеств но с участием и спорта и шахмат (хотя в совке наша семья могла себе позволить не только японсую технику но и авто, дачи и прочие потребляйские штучки типа часов ребенку на 14 лет).
pover.su писал(а)
начните с "менеджер мафии"

если изначально эти книги не искались и не были найдены и прочитаны, совет ни к чему имхо
Любите книгу - источник знаний! :-)

Русский писатель Максим Горький советовал: <<Любите книгу -- источник знания, только знание спасительно, только оно может сделать вас духовно сильными, честными, разумными людьми, которые способны искренне любить человека, уважать его труд и сердечно любоваться плодами его непрерывного великого труда>>. В том же духе говорил о роли книги и советский писатель П. А. Павленко: <<Книга -- коллективный опыт. Тот, кто прочел два десятка великих книг, прожил два десятка великих жизней>>.

Повер имеет право дополнить своими мыслями данную тему...
Юристище писал(а)
Повер имеет право дополнить своими мыслями данную тему...

это ограниченный список имеющих право?
Нет, пока список открытый... :-D
))
pover.su
15.11.2018
Юристище писал(а)
Любите книгу - источник знаний! :-)

МИ говорил что лучше правильно устроенная голова - чем полно набитая.
:)
на и тебе, что могу про "как рожать новое" - мож поможет, я верю в шахматистов, даже с запахом крепкого алкоголя (ибо шахматы не пахнут сами по себе).
К сообщению прикреплен файл:
218104088-marketing_so_skorost-u_misli_-15-201-.doc   (1.9 Mb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
218104088-marketing_so_skorost-u_misli_-321-346-.doc   (304 Kb)   Скачать файл
Спасибо, но я читать,. видимо, ничего уже не буду... никогда... из подобного - точно! :-)
pover.su
15.11.2018
Юристище писал(а)
Спасибо, но я читать,. видимо, ничего уже не буду... никогда... из подобного - точно! :-) ...

Васярод тоже говорил что пить бросить уже не сможет - даже када я сказал что без этого (если не бросить) он умрет.
:(
все там будем... :-)
pover.su
15.11.2018
Юристище писал(а)
все там будем... :-) ...

Ок, тогда скажи чем ТЕБЕ помочь? Денег на сотик, можно?
:)
Денег на сотик не надо... спасибо... Трудно мне помочь, полагаю... :-)
pover.su
15.11.2018
Королева Белочек писал(а)
pover.su писал(а) <br> начните с "менеджер мафии"
<br> если изначально эти книги не искались и не были найдены и прочитаны, совет ни к чему имхо ...

простите меня коварного (шутка), не рассчитывал заинтересовать аудиторию не умеющих гуглить - но поправился как только смог - www.ozon.ru/context/detail/id/5032053/ - про менеджермафии, ну и для бедных (или экономных) в пдф вложил оное и Дениса книгу (буйволы) - замечу лишь что благодаря подписке на аналитику (по сахару) Соколова я кактораз купил свою первую квартиру в конце 90х, буквально на пару сделок - фирмы где работал и фирмы что параллельно соучредительствовать начинал, по моему бизнец-плану кстати (не преуменьшая заслуг того, кто дал 10ку килобаков из заначки и того кто на складе сидел, товары отпускал - вместо того чтоб в москау слинять вслед за его братом йухней типа недвижки и маркетинга свои 5К в мес зарабатывать).
:)
К сообщению прикреплен файл:
218103623-menedzer_mafii.pdf   (388 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
218103623-chernye-buivoly-biznesa.doc   (1.28 Mb)   Скачать файл
у меня =мм= есть все книги в изданном виде, когда они еще с наклейками выходили, не нать мне
pover.su
15.11.2018
Королева Белочек писал(а)
у меня =мм= есть все книги в изданном виде, когда они еще с наклейками выходили, не нать мне ...

ВСЕ?! и вы их - ВСЕ прочитали? Вы...безсподобны!
:)
я слышал что Женщины настойчивы - но не думал что настолько...и сериалы по фильмам которые с комиксов - тоже все-все смотрите?! И....интересно?
это был очень глупый текст. впрочем, не удивили, как обычно
эти книги в печатном виде выходили со вкладышами, если вы обычно читаете вкладыши, поздравляю, по себе судить не стоит
п.с. у вас бабские укусы. не надоело? выглядите так себе
Ysishki
02.11.2018
И вообще мне тогда непонятно. Смену участников через вход-выход придумали чтобы сэкономить и не платить нотариусу при продаже доли. Но в итоге-то получается, что выход будет дороже, раз надо 20% платить от ДСД? Я никогда не слышала раньше, что этот способ применим только для случаев, когда прибыль у общества 5 тысяч рублей. У нас, например, по итогам периода 900 тысяч. К выплате получается 800 тысяч грубо, 160 тысяч налог. Нифига себе экономия.
pover.su
15.11.2018
Ysishki писал(а)
И вообще мне тогда непонятно. Смену участников через вход-выход придумали чтобы сэкономить и не платить нотариусу при продаже доли. Но в итоге-то получается, что выход будет дороже, раз надо 20% платить от ДСД?

а это уже к финансистам - как делать...
:)
Ysishki писал(а)
Я никогда не слышала раньше, что этот способ применим только для случаев, когда прибыль у общества 5 тысяч рублей. У нас, например, по итогам периода 900 тысяч. К выплате получается 800 тысяч грубо, 160 тысяч налог. Нифига себе экономия. ...

:)
я тож не верил что мои дела каданито будут по ст.31 НК отменяться, а вот поди ж ты...повторюсь, ЭКОНОМИЯ - но вопрос отношу к категории ПЛАТНЫХ, ибо - потомучто, вы уже почти поняли почему (не боги того-самого экслюзив с горшками, раз уж даже поВОР может управлять ЧВК в мировом масштабе деяний а вся страна жить по одному креативному автору-футуристу-пиарщику, за неимением лучших интструментов и кризиса идеологии как инструмента для создания инструментов).
Так выплачивайте дсд - не будете 20% платить. Посчитаете 13%-сумму НДфл.может участник может льготой по ндфл воспользоваться.
Хук
15.11.2018
Спасибо за тему...очень, очень своевременно
Такое ощущение, что в теме потерли посты. Вроде тут кто-то говорил, что само по себе истечение срока исковой давности не может являться основанием для доначисления, т.к. исковая давность применяется судом, а если не было суда то этот срок может длиться вплоть до ликвидации фирмы.
Хук
15.11.2018
Закон об ООО Статья 28 пункт 4. В случае, если в течение срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи, часть распределенной прибыли не выплачена участнику общества, он вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи.
Срок для обращения с требованием о выплате части распределенной прибыли общества в случае пропуска указанного срока восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал данное требование под влиянием насилия или угрозы.
По истечении указанного срока распределенная и невостребованная участником часть прибыли восстанавливается в составе не распределенной прибыли общества.
Ysishki
15.11.2018
Ну так это про нераспределенную прибыль, а у нас выплата действительной стоимости доли в связи с выходом. Хотя по своей сущности действительная стоимость доли и есть нераспределенная прибыль, вы точно знаете, что можно поставить знак равенства?
Короче, надо мне в одной организации сменить учредителя, вчера ходила к нотариусу и оставила документы на куплю-продажу доли). А с прошлыми эпизодами выхода участников без выплаты так и не решили что делать.
Dmoroz
15.11.2018
выплатить по соглашению номинальную )
Ysishki
15.11.2018
По соглашению можно и вообще не уплачивать, только это будет прощение долга = внереализационный доход = налог на прибыль.
Dmoroz
15.11.2018
я не предлагал не уплачивать. я предлагал подтвердить факт выплаты.
Можно имуществом "выплатить", по завышенной стоимости.
Ysishki
16.11.2018
М.... с имуществом - это идея), спасибо!
А имущество разве можно запросто вдруг переоценить?
Я профан, поясните... Был на балансе комп, стоил 30 000... и вдруг стал 130 000? Хотя может РИД типа создать... таблицу в ёкселе в 100 000 оценить - на баланс и выдать ?! :-)
Что за РИД ?
ham
16.11.2018
Судя по всему имеется Результат Интеллектуальной Деятельности...
Майн Рид... всадник без головы...

sokrasheniya.academic.ru/20930/%D0%A0%D0%98%D0%94

там найдёте...
Ysishki
18.11.2018
На балансе запчасти, много, можно просто сделать отгрузку на нужную сумму, как-то так.
При Осно при выплате имуществом разница между действительной и номинальной долями ндс облагается
Dmoroz
15.11.2018
была ситуацию выплатили стоимость в нное количество млн. заплатили за физа налог. (просьба физа была). в итоге налоговая так и не смогла эти деньги оприходовать и попросила написать зачет на ндс. а к физу так и не было вопросов. ибо банк не сообщает пока о движениях по счету.
Ysishki
15.11.2018
звучит обнадеживающе)
pover.su
15.11.2018
Спектр писал(а)
Такое ощущение, что в теме потерли посты.

вы делаете успехи, уже не только нет стонов "почему я так непонятнА пишу" - но и появляется понимание иллюзий в сети.
:)
вторая иллюзия - что никто не читает, из тех кто может решать - даже вашу или мою судьбу на ближайшие 3/15/пожизненно...
:(
Ysishki
15.11.2018
Мне кажется, что в моей теме нет ничего такого, что тянет на пожизненно, не? Это моя иллюзия?)))
pover.su
15.11.2018
Извиняюсь что загадил вашу тему, старался в рамках возможного.
:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...