--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Загранпаспорт на девичью фамилию

Гражданское право, физлица
8410
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nadinchik
06.07.2015
Два года назад вышла замуж, загранпаспорт на девичью фамилию, все остальные внутренние документы РФ сменила. Загранпаспорт действителен до 2018 года. Могу ли лететь по старому загранпаспорту в Турцию? Могут ли меня не пропустить пограничники на границе и на каком основании? Вдруг в Турции что-нибудь случиться, могут ли отказать в страховом случае, так как по старой фамилии человека уже не существует? Очень много информации прочитала, но она такая противоречивая. В каком нормативном документе написано, что я должна менять загранпаспорт?
Меняйте, однозначно. Если интересно про НПА - запрос в ФМС и ЗАГС.
Цып@
08.07.2015
можете. летите смело. ничего менять не надо до окончания действия.никто вас не остановит.
Nadinchik
10.07.2015
Вот кто что говорит! Как быть в итоге? Заявление я конечно подала на новый, но его не успеют до отпуска сделать. Можно ли рискнуть по старому? При этом на всякий случай взять свидетельство о браке, либо копию старого паспорта РФ. Есть ли у пограничников общая информационная база какая-нибудь, где они могут увидеть смену фамилии?
Цып@
10.07.2015
да нет там никакого риска. на границе сверяют данные заграна с тем, что внесено в базу. А в базу внесены данные именно этого заграна. Более того, вам по действующему по сроку заграну ( на старую фамилмю) отоварят любые билеты на территории РФ, а не то, что за ее пределами. Проверено на себе.
Та ситуация с правами. Если они у вас на старую фамилию, но срок не вышел, вам никто не скажет ( и в ГАИ, и в страховой), что они недействительны. Максимум, потребуют св-во о браке.
Nadinchik
10.07.2015
А в базе нет сведений о смене фамилии из ЗАГСа или из УФМС? Там же вносятся данные о том, что я сменила старый паспорт РФ на новый по причине смены фамилии? Вот меня интересует есть ли у пограничников такие данные? Или у них только данные по загранпаспортам?
Цып@
10.07.2015
нет. пограничники к вашему внутреннему паспорту никакого отношения не имеют. они сверяют лицо и срок действия
Nadinchik
10.07.2015
то есть вы сами так ездили? Я ездила после свадьбы через месяц по этому паспорту с девичьей фамилией, хотя паспорт РФ уже сменила. Но там месяц был, а тут 2 года целых, мало ли изменилось что. Многие пишут, что в Турцию и Египет никто не смотрит, но есть и исключения. Не хотелось бы попасть в эти исключения и потерять деньги за путевки.
Цып@
10.07.2015
я 5 лет ездила с заграном на старую фамилию и 9 лет с с такими же правами. При оформлении путевки задайте конкретный вопрос туроператору. Получите конкретный ответ. Если с визой не связываться тем более.
кто куда не смотрит??? вы на границе собрались ВСЕ документы показывать?))
Nadinchik
10.07.2015
Нет, на границе я собралась только загранпаспорт показывать. И ни слова о смене фамилии. Туроператор сказал, что как повезет, он не дает гарантии никакой. Что вероятнее проблем не будет, но могут и быть. Что это человеческий фактор. Это я к тому, что вдруг у них есть общая информационная база и там есть все мои данные о смене фамилии.
LukA
13.07.2015
По правам, вроде, недавно изменения были, объязывающие сменить при смене фамилии. Раньше можно было, а теперь нарушение. Ссылки на закон не найду, но на автофоруме активно обсуждалось.
Цып@
13.07.2015
Я фамилию поменяла 8 лет назад , а права в марте. Вот и весь сказ)))
Этот пример малоинформативен. Я сто раз перешел дорго в неположеном месте и ни царапины, ни штрафа. А Вася Пупкин в могиле догнивает, всего-то раза хватило перебежать... до гроба добежал!

И законодательство, и правоприменительная практика меняются. И органы, вчера ничего не замечавшие по ряду причин, вдруг начинают рвать и метать!

Так что всё до разу, хотя вчера можно было ничего не менять и всем было до фонаря! Может и сегодня не заметят, если нет БД соответствующей и команда не дана!
Цып@
13.07.2015
Я так полагаю, вы, Саша, границу то только во сне переходили?
Ага, в кошмарном! Как вспомню О. Бендера, как он переходил польскую границу... жуть!
Паспорт менять надо, т.к. после смены фамилии старый паспорт не соответствует Вашим персональным данным, и не может идентифицировать Вашу личность за пределами РФ (читай - является недействительным).
1) ст.6 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" говорит о том, что выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
2) Из содержания п.108 Приказа ФМС России от 26 марта 2014 г. N 211 (Административный регламент по паспорту нового поколения) следует, что после изменения персональных данных паспорт использовать далее нельзя:
108. При невозможности дальнейшего использования паспорта нового поколения до истечения срока его действия по причине отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз, отметок пограничных органов, изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, пола и другие) или при значительном изменении внешности владельца паспорта нового поколения, а также в случае порчи документа или его утраты, заявителю по его заявлению оформляется новый паспорт нового поколения в установленном Административным регламентом порядке.
3) То же самое относится и к паспортам старого поколения, см. Приказ ФМС России от 15 октября 2012 г. No 320 (Административный регламент, п.116).
Nadinchik
10.07.2015
Спасибо большое!
Ehidna
12.07.2015
Проблемы могут быть, если детки в паспорт не вписаны. Смотря в какую страну летите.
Nadinchik
13.07.2015
Детей у нас пока нет, вот и хотим напоследок слетать отдохуть. Летим в Турцию.
Цып@
13.07.2015
Вот и летите. Эти в принципе наср.... Всё равно на фамилию и на срок действия
загран можно поменять за 2 недели совершенно официально, но если вы уже подали на новый, то этот вариант не проходит.
Nadinchik
30.07.2015
Отпишусь для закрытия темы. В итоге, получила я паспорт на новую фамилию. 6 июля заполнила анкету через госуслуги, 7 июля ее приняли, 28 июля пришло сообщение, чтобы явилась с документами 30 июля, в этот же день получила паспорт. Так как до последнего не надеялась, что успеют сделать, поэтому и не планировала особо уже за границу. Но в итоге от отпуска осталось чуть больше недели. Оперативно нашла тур в Турцию, забрали буквально последние билеты с вылетом из Нижнего. Итог: через 23 дня у меня готовый паспорт на руках, старый даже не забрали, чуть-чуть надрезали и отдали. Правда я делала старого образца. Для сдачи оригинальных документов народа практически нет. Передо мной 1 человек был. После сдачи через 2 часа можно получить уже, на выдачу народа больше, но это как повезет. Я полчаса в очереди просидела. Пока была в очереди, слышала, что кто срочный паспорт оформлял, срок изготовления 2 недели, и то, приходили и он был не готов, делали прям при них. Многие говорят ,что можно и не менять в безвизовую страну, но я решила не рисковать.
Новая тема