Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+19 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+19 °C
Вечер 21°C
Ночь 14°C
Завтра 16°C
Подробно
 3
Пробки
3 балла
Местами затруднения
73.6376
Курс USD ЦБ РФ на 10 августа
73.6376
+0.5979
Все курсы валют
87.1722
Курс EUR ЦБ РФ на 10 августа
87.1722
+0.5544
Все курсы валют
--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Заставить работать ПРАВОохранительные органы или советы бывалых

Административка+Регистрация+Лицензии+Надзоры
360
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
apmmap
15 июня в 20:49
Неужеле так, если вызываешь полицию по 112 и получаешь естественно № КУСП, то рапорт по вызову может и не составляется вовсе и опрос субъекта вменяемого правонарушения тоже?

Вроде как меня учили, рапорт составляется всегда, по любому обращению либо жалобе гражданина, не?

А так получается: вызываешь, даешь объяснения, пишешь заяву об АПН и вуаля - весь материал в роспотребнадзор. А им как быть? Как материал этот оприходывать? Когда кроме заявы терпилы по 14.15 и его объяснения и нет более нечего???

Кто подскажет где прокол и как его следует чинить?
dieseldenis
apmmap
15 июня в 21:06
Конечная цель какая? Я вот увидел в интернетике нарушение - направил извещение
о протоколе лвоку, никакие мне куспы не нужны
apmmap
dieseldenis
15 июня в 21:45
dieseldenis писал(а)
Конечная цель какая?

получение доказательств. Две заявы об АПН на продавца, а получается кроме моих объяснений и заявы и нет нечего.
Юристище
apmmap
15 июня в 21:07
1. Жалобу в ГУВД через сайт. Побольше цитат из ФЗ "О полиции" и Конституции РФ (можно и новые поправки найти по теме). Там жалуйтесь, что сотрудники полиции не зафиксировали должным образом нарушение прав гражданина-потребителя.
2. Роспотребнадзор трясите всеми законными способами. Что там с процессуальным решением?
apmmap
Юристище
15 июня в 21:47
Юристище писал(а)
Что там с процессуальным решением?

глухо, с 30 мая, как я подал заяву об АПН как бы 15 дней уже прошло, но ведь эту заяву сам потребнадзор и материалы по ней получил лишь 06062020
Юристище
apmmap
15 июня в 21:50
ham
Юристище
16 июня в 14:34
Каким образом сотрудники полиции должны фиксировать правонарушение? И каким НПА это предусмотрено?
Юристище
ham
16 июня в 14:54
ФЗ "О полиции", КоАП РФ - основные... и есть подзаконные, не вникал в них особо...
А фиксировать - составлять документы, ТС обозначил Рапорт, есть такой документ в работе полиции... навскидку иных не назову... хотя, ТС еще обозначил - что берут заявления, объяснения... вот такие документы... Про протокол осмотра места происшествия в КоАП РФ находим... но его в описанной ситуации не было, насколько я понял, так как полиция не хочет административкой заниматься с потребителями, ей велено протоколы по 14.7 КоАП РФ по обращениям граждан составлять, но не обязаны они усматривать и т.д.

Я после четырех административок в отношении Почты РФ ( по следам мелкого хулиганства) немного углубил свои познания, но не до конца разобрался... Вот в случае ТС - можно усмотреть ч. 2 ст. 14. 7 КоАП РФ или всё же 14.5 рулит? Это в Роспотребнадзоре типа знают ... ))) ТС убеждали, что кета хорошая, кушай и радуйся! Проверять качество товара отказались, сказали, пшёл вон... какой тут состав?
ham
Юристище
16 июня в 15:12
Юристище писал(а)
ФЗ "О полиции", КоАП РФ - основные...

Конкретнее?
Юристище
ham
16 июня в 15:19
НПА я назвал основные, куда конкретнее? ты о чём? ты один НПА просил назвать, я два указал... Из подзаконных мы всяко знаем о Приказе МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".
ham
Юристище
16 июня в 15:25
Какими конкретными статьями фз о полиции и КоАП сотрудник обязан что-то фиксировать? Только не надо этот бред про протокол осмотра места происшествия а? Это вообще совершенно про другое
Юристище
ham
16 июня в 15:28
Извини, статьи сам поищи, если тебе интересно Троллить меня не обязательно, правила соблюдай всё же! ))

Кстати, сотрудники на месте особо ничего не фиксируют в подобных ситуациях (как в случае ТС, н-р), ты верно ниже про рапорт написал и его сущность... возьмут заявления от сторон и передадут после для разбирательства...

В законах не всегда детально прописано про процесс... как читать и понимать... и применять..

По ссылке ещё любопытный документ, может кому пригодится...
spo-kp.mskobr.ru/users_files...%D0%A0%D0%A4.pdf
ham
Юристище
16 июня в 15:41
Про конституцию ты сам тролишь. Если человек не в состоянии обосновать свою позицию приведя конкретные статьи то кто он? Тролль да и только))
Юристище
ham
16 июня в 15:46
Про Конституцию РФ (про поправки) каждый день по 100 раз по ТВ передают... Очень важные, говорят. раз ты Конституция упомянул... И в ней, кстати, реально много чего хорошего написано, иное дело, что ...

Я же ответил на поставленный тобой вопрос про НПА очень ёмко, а ты продолжаешь спрашивать. назову статьи - та предложишь пояснить что, как и откуда? И т.д. Антон, прекращай всё же, не в детском саду... )))

Мы с тобой немного ТС глаза открыли на суть его бодяги с магазином, полицией, Росптребнадзором, уже хорошо...
ham
Юристище
16 июня в 16:49
Насчет детского сада..Я уже устал от таких гуглоюристов которые сначала ляпнут а потом хоть потоп. Люди начитавшись подобной ереси начинают выносить мозг людям которые с этим постоянно имеют дело. Но парадокс в том что зачастую они (люди ) не в состоянии понять то что им говорят. Ну как же?? Они же читали!! И это должно быть совершенно по другому.. Какой нафиг протокол осмотра места происшествия в данном случае???это просто адский бред. Равно как сегодня один доказывал с пеной у рта что нужно в заседании (до вынесения решения) подать ходатайство о предоставлении рассрочки...Ссылки на гпк и на то что это нужно делать только после вынесения решения его не убедили..а знаешь почему? А потому что он мол с юристом консультировались...Был послан изучать гпк и не доверять первому встречному
ham
apmmap
16 июня в 13:03
Дело по 14.15 кто возбуждает?
Почему рапорт который по сути является внутренним документом должен передаваться в другой орган?
apmmap
ham
16 июня в 14:35
ham писал(а)
Дело по "http://14.15" кто возбуждает?

РПН. Раз полиция туда заслала.
ham писал(а)
Почему рапорт который по сути является внутренним документом должен передаваться в другой орган? ...
я и не настаивал чтоб он передавался, я лишь хочу чтоб он был.

Но сегодня получил оф. ответ от РПН - у них нет и не было никаких рапортов с материалами.
ham
apmmap
16 июня в 14:46
Возбуждает и рассматривает роспотребнадзор не потому что полиция туда заслала а именно потому что так гласит закон. Обратившись в полицию они не уполномочены возбуждать дела по данной статье за исключениями указанными в том же КоАП. Именно поэтому они и передали по подведомственности. Что касаемо рапорта он не является обязательной составляющей административного материала. Рапорт это сообщение о происшествии и краткое описание что было и что было сделано.
Зы: никто не мешал снимать видео которое впоследствии можно было представить в роспотребнадзор
Юристище
ham
16 июня в 14:56
Так ТС снимал видео на второй день... пусть он все материалы высылает в Роспотребнадзор. а не ждёт манны... ))) а с полиций по линии начальника ОП и ГУВД - через сайт - отлично работает! - проверил на мелком хулигане Юристище!)))
apmmap
ham
16 июня в 15:12
ham писал(а)
Что касаемо рапорта он не является обязательной составляющей административного материала. Рапорт это сообщение о происшествии и краткое описание что было и что было сделано.

интересно, а каким законом это обусловленно, что сотрудник прибывший на место вызова - может составлять рапорт, а может нет?
Я всегда полагал - что рапорт всегда составляется по каждому вызову, а уж будет он являться административным материалом или нет - это другое дело.

з.ы. теперешта яуж понимаю силу видеокамеры, но в силу старой закваски - понял это поздновато, увы)
ham
apmmap
16 июня в 15:15
Он и составляется по каждому вызову как доклад что было предпринято в связи с поступлением сообщения о правонарушении. Другое дело что он является внутренним документом и может быть приложен в материалы проверки КУСП но если материал отказной или направлен по подведомственности то он может и не прикладываться. Тем более никто не отменял ходатайство о вызове свидетеля или о приобщении видеоматериалов? А что там рапорт может сказать? Типа поступило сообщение мы приехали на адрес сообщение подтвердилось/не подтвердилось. Было написано заявление.Передано по подведомственности
apmmap
ham
16 июня в 16:16
ham писал(а)
Он и составляется по каждому вызову как доклад

ну так значит всетаки обязан составляться и быть в натуре или нет?
ham писал(а)А что там рапорт может сказать? Типа поступило сообщение мы приехали на адрес сообщение подтвердилось/не подтвердилось. Было написано заявление.

Мне это более чем достаточно!
Неужеле не понятно, я выше вроде указал, что вся эта бодяга мне нужна как доказательство нарушения прав потребителя для последующего обращения в суд о взыскании средств. А т.к. товар продовольственный, как о качестве товара песнь петь?
вечером выложу первый ответ в соответсвующей теме (по моей жалобе в РПН, на который я уже получил ответ и обжаловал вышестоящему его) от этого "торгаша" к сожалению по другому у меня назвать его пока не получается...
ham
apmmap
16 июня в 16:44
Если мы ведем речь о том что это 14.15 то полиция не имеет права возбуждать административное дело. Если мы ведем речь про 14.7 то имеет. Все зависит от квалификации и того что написано в заявлении. В рапорте может и не быть на это указания. Ибо продажа товара происходила ранее и доказать что это произошло именно в этой точке на нем не лежит. Это уже гражданский спор
зы: предвижу новую санта-барбару по поводу каждого ответа различных органов из-за 200 рублей...
apmmap
ham
16 июня в 19:53
ham писал(а)
В рапорте может и не быть на это указания.

а и не надо! Я обратился к продавцу с претензией, был послан, товар не принят, с меня заява об апн по 112.
Прибыла полиция - что по вашему может быть в рапорте?
ham писал(а)Это уже гражданский спор
не принятие о потреба товара с недостатками - это административка по 14.15, какой тут может быть гражданский спор?
Какой предмет иска?
ham
apmmap
16 июня в 21:49
недостатки какие?
зы: непринятие и реализация с нарушениями это разные понятия
Новая тема