--}}

Как диагностируют сотрясение мозга?

4559
169
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LikaSh
21.08.2018
Ребёнок, 8 лет отдыхает в области, у бабушки. Получил удар качелями по голове, где-то за ухом. Качели, естественно, с жёстким подвесом(. Шишка, умеренный болевой синдром. Первый день голова кружилась, не тошнило. Сходили там в области к хирургу. Назначил глицин и Нурофен. Сказал ушиб, не имеет смысла делать рентген, так как вредно. А состояние у ребёнка нормальное. А я что-то сомневаюсь, так как не вижу её, не могу оценить масштаб бедствия (. Может имеет смысл забрать с дачи в Нижний и сделать диагностику? Что тогда КТ, МРТ, рентген, энмг? Сотрясение мозга диагноз на основании чего ставят? Просто внешних признаков? Рентген ведь его не показывает всё равно? Просто у дочери с самого начала сентября начнутся интенсивные тренировки по Айкидо, а тренер говорил в том году, что при сотрясе он чуть ли до полугода не допустит на занятия, так как там сплошные кувырки.
У нас (в госпитале) для подтверждения сотрясения головного мозга требовалось сделать Электро-Энцефалогра-Грамму (ЭЭГ) головного мозга. Однако, показательными данные ЭЭГ являются только в первые 3-е суток.
Запрет на тренировки после хорошего нокаута (нокдауна), если мне память не изменяет, накладывается на год.
LikaSh
22.08.2018
Ну, значит поздно с ЭЭГ. Сегодня 3-сутки истекают. Мне просто бабушка-то ведь не сказала ничего. Узнала от ребёнка вчера и то случайно(. Говорили по телефону, пожаловалась, что голова болит. Начали выяснить из-за чего болит, оказалось стукнуло по голове качелью.... Шишка на голове за ухом знатная, побаливает. Больше никаких симптомов. Господи, скорее бы 1 сентября, ребёнок хоть занят будет в школе и секциях, некогда гулять будет. Что-то первое самостоятельное лето без садика, тяжёлое какое-то. Друзья всё тоже у неё с травмами, с которыми гуляет во дворе(.
Нужно выяснить: терял ли ребёнок сознание даже не несколько секунд?
Было или нет головокружение после удара и на протяжении этих дней?
Была ли тошнота и рвота?
Нет ли проблем со зрением?
LikaSh
22.08.2018
Сознание не теряла, даже не упала после удара, на ногах устояла. Первый день кружилась голова. Больше ничего не было. Не тошнило и не рвало. Со зрением нормально.
LikaSh писал(а)
Первый день кружилась голова.
У детей симптоматиак бывает часто "смазана".
Головокружения в первый день после травмы, на мой взгляд, достаточно, чтобы заподозрать сотрясение.
Тогда - 10 дней режим полупостельный. Это очень важно для нормального восстановления.
К сожалению, детский невролог "не абонент".
LikaSh
22.08.2018
Спасибо! Очно сходим к неврологу обязательно.
pover.su
22.08.2018
Просто терапевт писал(а)
...
Запрет на тренировки после хорошего нокаута (нокдауна), если мне память не изменяет, накладывается на год.

:)
в шахматах? Доо...опасный спорт!
LikaSh
22.08.2018
Почему в шахматах? Ребёнок Айкидо занимается. Там сильная нагрузка. Тренировка 1,5-2 часа. Силовая. + Очень много кувырков через голову и всяко разно. Она и так еле приползает с неё, устаёт сильно. Тренер просто сам предупреждал, с сотрясом не возьмёт долго на занятия.
А кому хочется на это Айкидо, ей или Вам?
LikaSh
22.08.2018
Ей самой хочется на айкидо. Мне айкидо нравилось пока они до борьбы на палках не дошли. Я на палках драться боюсь). Да и за неё страшно, засандалят опять куда-нибудь палкой(. В ту же голову ещё (тьфу 3 раза). У нас там группа смешанная, даже взрослые есть. То есть на татами она может в паре и с дяденькой, если что оказаться на тренировке, и с ребёнком намного старше). Ещё ходит на вокал 2 раза в неделю и на хор тоже 2 раза в неделю+изо. Чувствую сама, много, нагрузка большая + же школа. Спросила её, может хор хотя бы бросим в этом году? Есть же вокал индивидуальный. Нет, говорит, не бросим, хочу ходить и на хор, люблю петь вместе со всеми, а не только одна). В общем, рисовать любит, петь и драться. Такие вот интересы, блин разносторонние.
Честно, я сама задолбалась с этими секциями, включая выходные. Там же ещё отчётные концерты, экзамены и показательные выступления. Но она готова бросить только ШКОЛУ из всего этого). Это единственное место, где ей не нравится.
pover.su
27.08.2018
LikaSh писал(а)
Почему в шахматах? Ребёнок Айкидо занимается.
Там сильная нагрузка. Тренировка 1,5-2 часа. Силовая. + Очень много кувырков через голову и всяко разно. Она и так еле приползает с неё, устаёт сильно. Тренер просто сам предупреждал, с сотрясом ...

:(
а у меня боксом. у Лаврова, и это не случайно - как выбор места (хотя выгоняли уже, за отвлекание и отвлечение - даже оттуда, сам в шоке был над способностями этого поколения отвлекаться).
:)
Поэтому в отличии от айкидо и прочих битв нанайских малчиков для девочек и будущих замов главы администрации президента (при всем уважении к дзюдо президента и попыткам брата того айкидошника монетизировать имедж и освоит свалившиеся потоки) - как и в наше время в совке - после того что вы пишите (нокдаун) встают и продолжают, или выносят/помогают (если аут или технический)...но на тренировках такого обычно не допускают, хороший тренер - а сотряс НЕ РАВЕН в принципе ни тому ни другому, в принципе это СОВСЕМ - ибо уже не про спорт а про медицину.
:)
//так что простите за глум - но погуглите для понимания, ибо сами мы боксам не обучены - да и в шахматы стараемся у кого попало не выигрывать без предоплаты. А сильная нагрузка - это када потери личного состава до 5% - например в армии или спецуре (сотрясы особо никто и не считает, если боец немного блюет - но ходить и стрелять может, не под/в себя), а в децстве так, кувырки через голову - даж если на веле с горы. жив - значит продолжаем тренировку, увеличиваем нагрузку...в жизни сложннее будет, как ни крути!
pover.su писал(а)
например в армии или спецуре (сотрясы особо никто и не считает, если боец немного блюет - но ходить и стрелять может, не под/в себя)
Не могу с Вами полностью согласиться. Ибо в своем подразделении я сам лично присутствовал на всех реальных спаррингах. Сотрясы там были. В госпитале подтверждали. Всех клали в стационар на 10-14 дней. Нам калеки и больные не нужны. Правда, работал с контрактниками.
LikaSh
27.08.2018
Как говорил один мой знакомый тренер по Айкидо: "Я тоже начинал с бокса. А потом что-то голова начала болеть, провалы в памяти начались и глаз один стал хуже видеть... Поэтому ушёл в Айкидо). И вот до сих пор жив-здоров))))".
У меня де-во-чка! Нам нокауты, нокдауны, сломанные носы не нужны. И армия тоже лишняя).
LikaSh писал(а)
"Я тоже начинал с бокса. А потом что-то голова начала болеть, провалы в памяти начались и глаз один стал хуже видеть...
Как говорили нам на лекциях в НижГМА - при нокдаунах возникают разрывы мельчайшик кровеносных сосудов и микро-кровоизлияния.
[i]"Боксеры и болезнь Паркинсона.
На сегодняшний день ученые так и не смогли понять, почему развиваются изменения в головном мозге, которые впоследствии приводят к болезни Паркинсона. Но известно: существует прямая связь между травматическим повреждением мозга и постепенным развитием двигательной патологии. Если у человека была травма головы, то риск возникновения этого заболевания примерно в четыре раза выше, чем у тех людей, у которых подобных повреждений не было. Чаще всего хронические травмы черепа получают боксеры. Доктора утверждают, что паркинсонизм опасен как для профессиональных спортсменов, так и для любителей, ведь во время боя нет достаточной защиты. От каждого удара в голову случается микросотрясение, что приводит к структурным поражениям вещества головного мозга"[/i]. - Читайте подробнее на FB.ru : fb.ru/article/257302/bolezn-muhammeda-ali-i-prichina-smerti
pover.su писал(а)
в шахматах? Доо...опасный спорт!
осень, осень апасный... доооо! :-D
"Поставив диагноз сотрясения головного мозга, врач должен решить, когда для спортсмена наступит безопасное время для возвращения на игровое поле.
Современный спорт характеризуются также более активным участием девушек и женщин.
... Полученные результаты говорят о том, что женщины чаше жалуются на нарушения сна и головную боль в течение года после травмы, [b]у них реже восстанавливается трудоспособность спустя 1 год после травмы и значительно ниже средний балл (успеваемость)..."
[/b]
sportguardian.ru/article/5141/sotryasenie_mozga_i_sport
Замечательная ссылка! Просто научная... Как многомудрый специалист, Вы легко дадите ответ: как можно оценить, что проблема СГМ решена?
pover.su
27.08.2018
Первушкин ЭС писал(а)
Замечательная ссылка! Просто научная... Как многомудрый специалист, Вы легко дадите ответ: как можно оценить, что проблема СГМ решена? ...

:(
вот поэтому к врачам лучше не попадать, хотя например у г-на Варшавера оч удар хорошо поставлен. Ну и процессы - умело организованы, без сбоев - хотя это скорее исключение....к сожжалению!
:(
//терапеуту - вы ж сами пишите - ВРАЧ ставит ДИАГНОЗ, при чем тут названия по ходу боя в боксе, а на ринге СУДЬЯ - решает и отвечает, по итогам/тренировкам - тренер, что кто там на что жалуется когда - это НЕ ПРО СОТРЯС - что по сути "оценочное понятие" - ибо микросотряс не то что при каждом пропущенном, а и без оного - у некоторых, при ррезких движениях...но в контексте тяжести последствий (про юриспруденцию) - тоже, кроме врача, есть кому решать, узпокойтесь, средний балл результаты ЕГ не перебивает.
Совершенно очевидно, что была так называемая хлыстовая травма. Степень выраженности определяет нейрохирург, проводя опрос и исследование рефлексов и в обязательном порядке рентгенографию - на предмет повреждения костей и риска внутреннего кровотечения. Думаю, самые грамотные специалисты - детская областная больница. Не понимаю, чего тянуть и спрашивать? Конечно, часто удары по голове - это не критические случаи, но неужели трудно сделать простое действие - обратиться к настоящим специалистам - так трудно и надо дождаться катастрофы?
Со своей колокольни добавлю - посещение врача-остеопата. О последствиях "хлыста" можете сами почитать. Впрочем, эти последствия Вы же на себе изрядно попробовали...

Просто терапевт: что Вы собрались увидеть на ЭЭГ при СГМ?
LikaSh
23.08.2018
Спасибо, уже обратились вчера. Просто узнала об этом только позавчера ночью, а ребёнок был далековато от Нижнего). В день травмы там её хирург смотрел. Так что никто не тянул.
Пусть всё сложится наилучшим образом! Удачи!

Собственно, эмоциональный посыл - потеря важного времени, сил, нервов, денег при общении с псевдоспециалистами, которые я наблюдаю у своих пациентов- времени, которое уже не вернёшь. Лично у меня вызывает глубокое сожаление - сам через это проходил в разных сферах жизни.
LikaSh
23.08.2018
Спасибо! Дело в том, что диагноз "хлыстовая травма" травматолог никогда не ставит. Он вообще официально есть? Мне его поставил тогда остеопат после ДТП. Ну, ходила я полгода к остеопату (который есть в регистре, то есть прошедший обучение, с дипломом, а не просто массажист, в Нижегородский остеопатический центр), но в итоге проблема так и осталась с вестибулярным аппаратом. Вон даже с балансировочных тренажеров падать начала, руки переломала... С шеей тоже не помогло, зато помогли блокады с дипроспаном, дешевле и сразу практически помогли. Ну, как Вы считаете, за полгода-то должен был быть результат, наверное? Так что не понимаю я остеопатического лечения. Приём отсеопата дорогой, так что просто так ходить, безрезультатно, как-то накладно.
Есть. Просто терапевт большой знаток "правильных шифров диагнозов", подскажет. Согласен, 6 мес - очень большой промежуток. Ну вряд ли уж совсем безрезультатно, тем более у сертифицированного.
Подумаю, чем могу помочь.
LikaSh
23.08.2018
Интересненько получается. Сейчас у меня личная страховка от несчастного случая в компании Ингосстрах. И там написано в договоре, что при травме:"сотрясение головного мозга" я должна подтвердить её, травму с помощью ЭЭГ, иначе не будет выплаты. А если ЭЭГ не покажет сотрясение головного мозга, а оно у меня всё-таки будет?!!!! Как это доказать?! Вы пишете, что не показывает ЭЭГ признаки сотрясения. Они, что в Ингосстрахе совсем там ошалели?!
LikaSh писал(а)
Сейчас у меня личная страховка от несчастного случая в компании Ингосстрах. И там написано в договоре, что при травме:"сотрясение головного мозга" я должна подтвердить её, травму с помощью ЭЭГ
Уважаемая ЛикаШ.
Мне приходилось часто взаимодействовать с другой страховой компанией, а именно, Военно-Страховой.
Так вот, у них было такое правило: любая черепно-мозговая травма должна была подтверждаться данными по ЭЭГ. В противном случае, в страховых выплатах отказывали.
И это, в какой-то мере, было оправдано.
Смотрите, например, произошел подрыв БТРа:
все ли военнослужащие получили при этом сотрясение головного мозга? нет.
Даже если боец лежит без сознания - это может быть просто обморочное состояние.
Другой может просто слететь с БТРа, сломать руку или ногу и потерять сознание от болевого шока.
У третьего может вытекать кровь из уха, но при этом нет ни сотрясения ни ушиба головного мозга, а только акубаротравма барабанной перепонки.
Поэтому, да, для подтверждения диагноза ЗЧМТ, значимого для назначения страховых выплат, требовалось сделать ЭЭГ головного мозга.
ЗЫ: при отправке документов в военно-страховую компанию делали заверенные копии всех исследований. еслче - подскажу.
LikaSh
24.08.2018
Ну, у меня непраздный интерес, к сожалению. Дело в том, что подобная травма у меня частенько раньше была (дтп в основном). А я что-то прочитав всё тут, запуталась... По детям да, при подозрении на сотрясение мозга, в основном всех направляют на ЭЭГ. Как бы тут некоторые не говорили, что смысла нет. Зачем тогда направляют? Значит это входит в стандарты.
По взрослым, никуда кроме рентгена Вас в поликлинике не направят, вот честно, даже если рвёт, сильные головные боли, головокружения. Просто покой, постельный режим дома. Крайний раз мне предложили Актовегин прокапать. Исключение, если травма окажется серьёзнее и потеряете сознание, тогда уж скорая увезёт возможно. Я так понимаю, сотрясение мозга (рентген ведь не показывает) ставят лишь по внешним признакам? Тогда получается это субъективный диагноз. Вам его поставили, а оно может есть, может нет что ли? Ведь может такое быть, все внешние признаки есть, не знаю там, глаза в кучу, тошнит, голова болит, а ЭЭГ ничего не показывает. Или при сильном сотрясении, по-любому что-то покажет? Получается страховая выплачивает не по всем сотрясениям, а в случае "тяжёлых"? Любопытство непраздное, я в следующем году тогда не буду у этой страховой полис покупать, он дорогой. Смысл? Мне надо подтвердить с помощью ЭЭГ травму, самой за это заплатить, в поликлинике не направят, а если и направят вдруг, то не быстро. А это ЭЭГ ещё и не покажет ничего.

Просто у некоторых страховых сотрясение мозга вообще не считается травмой, выплат нет. А у Ингосстраха есть, но нафиг надо, если его нереально им подтвердить с помощью Ээг......
Я очень рад проявлению Вашего интереса! Действительно, Вы говорите о формальном подходе, неких стандартах, которые любят доктора, не любящие размышлять. Но если задуматься, исходя из анатомии, физиологии и прочих дисциплин, возникает масса вопросов - я считаю, что это делает жизнь врача очень интересной.
По сотрясению ГМ, как и по любому заболеванию - надо обращаться к специалисту, особенно, если симптомы уже явные. Как например, вертиго (то бишь головокружение), цефалгия (головная боль) и прочее. Нейрохирург (или невролог) проверит деятельность нервной системы, наблюдение в динамике за клиникой - это основные критерии излечения, помимо дополнительных методов обследования.
LikaSh
24.08.2018
Так обращались к специалистам: нейрохирург, невролог. Как раз по профилю. Как раз в детскую областную. Вы же говорите там профессионалы? К остеопату я тоже её водила погода. Сама ходила и её водила. Правда, у нас повторные травмы ушиб мягких тканей головы 4 раз за 8 лет, (сотрясение головного мозга ни разу не ставили диагноз). Ребёнок в меня, видимо, я ж тоже травмами "страдаю". Я уже готова гулять на улицу шлем ей надевать и дома. Все время голову зашибает почему-то. Группироваться умеет при падении, в секции учат этому!
По поводу остеопата, честно, не понимаю, как остеопат воздействует. По мне, так это просто точечный массаж. Вреда, конечно нет. Но с пользой тоже вопрос. Диагноз "хлыстовая травма" ни нейрохирург, ни невролог не ставят. Нет такого.
для того, чтобы невролог со "спокойной душой" поставил диагноз "сотрясение г.м." ему желательно услышать то, что пациент упал и некоторое время лежал без сознания.
Однако, в некоторых случаях, человек может стать "как пьяный" но устоять на ногах.
Посмотрите вот эту статью про ЧМТ в спорте. Обратите внимание на такой диагноз, как хроническая травматическая энцефалопатия (ХТЭ). rg.ru/2013/05/12/sotryasenie-site.html
LikaSh
24.08.2018
Неврологу достаточно, а страховой нет, хоть час без сознания провалялся). Нет МРТ, ЭЭГ, досвидос... Просто считаю, что такой страховой полис с такими условиями не оправдывает своей стоимости. Я при сотрясе не побегу же на МРТ, недёшево, так отлежусь пару дней. Тем более, выплаты при сотрясе меньше, чем при переломе кости несложном. При переломе руки без смещения в той страховой у меня была выплата около 60 тысяч. А из обследований я только рентген делала. А, правда ЭНМГ ещё, так как заподозрили повреждение нервов тогда)). А при сотрясе там что-то около 20-ти, если не меньше. Даже меньше -15. Там, конечно, ещё от общей суммы страхового договора. У меня была большая.
LikaSh писал(а)
А из обследований я только рентген делала.
Нужно прояснить некоторый моменты. У Ингосстраха была отличная клиника на улице Новая, но экономически она себя не оправдала. Тем не менее, по полису Ингосстраха должны принимать в какой-то поликлинике как по ДМС. Или Вы застраховали только жизнь, здоровье и автомобиль?)
LikaSh
24.08.2018
Пока что да). ДМС планирую, но от другой страховой, у Ингосстраха так себе клиники в партнёрах. И условия не очень. Планирую от Согаза ДМС, но только в следующем году. Условия у них на скидку такие. Только с нового года. Я же буду за свои деньги брать, у нас от работы нет. А это недёшево(. Без скидки вообще офигенно дорого для физ.лица при том, что можешь им даже не воспользоваться за год ни разу.
LikaSh писал(а)
Я же буду за свои деньги брать, у нас от работы нет. А это недёшево
Если честно - я бы просто откладывал "на здоровье".
По ДМС нужно каждое "лечение" согласовывать. А там одно можно - другое нельзя - геморрой.((
ДМС хорошо - когда от работы. ИМХО.
LikaSh
24.08.2018
Ну у меня у родственника просто ДМС от Согаза на работе, и теперь им разрешили тиражировать на своих родственников, не работающих на предприятии. Поэтому скидка там будет хорошая, он недорого получится очень. Пару-тройку раз сходишь зуб получишь у стоматолога и окупится 100%. За свои деньги всё равно дороже будет.
У нас основная статья расходов медицинских это ребёнок. Ну не получается у нас в поликлинике детской без осложнений лечиться(. А в частной клинике всё-таки быстро ставят на ноги ребеныша. Но, если бы Вы знали, сколько за год тратим на платных детских врачей... Мама, дорогая. ДМС дешевле выйдет, не страшно, что согласовывать надо.
Я работал в страховой по ДМС один месяц, но ушел таки оттуда.
Смотрите, все договора по ДМС р-а-з-н-ы-е. Договор нужно внимательно изучать. Возможно, что "тиражированные" договора будут значительно отличаться от договоров для сотрудников.
Сначала изучите текст этого "Договора со скидкой".
LikaSh
24.08.2018
Спасибо, изучила уже). Хотела в том году уже, проср@ла сроки, когда это можно сделать было. Там такой же договор, как у сотрудников, расширенный, входит плановая госпитализация. А вот у Ингосстраха хреновый, как раз для физических лиц.
С рукой-то у меня что-то херовасто, не вращается после перелома(. Ну, в смысле есть и есть рука, а делать ей ничего не могу путного. Как бы операцию не пришлось делать. Сделаю по ДМС в следующем году, если что. Уже некуда торопиться. Потому, что это вот никуда не годится, то, что сейчас. Косячно срослось, видимо.
LikaSh
24.08.2018
Блин, вот Вы страсти опять разместили, про ХТЭ(((. Если 5 раз сотрясение мозга было, почти подряд, надеюсь не факт, что 100% это фигня хроническая разовьётся?
LikaSh писал(а)
Блин, вот Вы страсти опять разместили, про ХТЭ(((. ...это фигня хроническая разовьётся? ...
на Ваш страх и риск.
Я бы не рисковал.
Т.е. я-то рисковал, но только тогда, когда это риск был полностью оправдан, когда моя жизнь и здоровье были застрахованы государством.
LikaSh
24.08.2018
В смысле не рисковали бы? А если уже всё случилось?)
LikaSh писал(а)
В смысле не рисковали бы? А если уже всё случилось?)
Если Вы про ребенка, то лучшее лечение - это время.
Методом EX JUVANTIBUS можно попробовать определить - есть ли повышенное внутричерепное давление или нет.
Невролог наверняка назначил вашему ребенку диакарб. Надо принимать.
LikaSh
24.08.2018
Пантогам ей назначили. Пьём. Но у неё не было сотрясений г.м., по крайней мере, не диагностировали. У неё один диагноз - ушиб мягких тканей разных частей головы+подкожная гематома.
Это я про взрослого интересовалась ещё...
LikaSh писал(а)
неё один диагноз - ушиб мягких тканей разных частей головы
при "ушибе мягких тканей" головы мозг страдает всегда.
LikaSh
24.08.2018
Ну, здрасьте((((. А что тогда в областной ругаются, что с "ерундой" ездим?(((( Вот видете, ДМС актуально, там всё-таки более внимательный подход.
LikaSh писал(а)
А что тогда в областной ругаются, что с "ерундой" ездим?((((
Насколько я помню это Вам сказал нейрохирург.
Для него подкожная гематома - это, действительно, ерунда.
Ещё раз про ДМС.
Вот Вы пришли в детскую областную и просите записать вашего ребёнка к нейрохирургу.
Медрегистратор берёт Ваш полис ДМС, звонит в Вашу страховую и спрашивает: вы будете оплачивать консультацию нейрохирурга пациенту с гематомай мягких тканей, а там возьмут и скажут - НЕТ!
LikaSh
24.08.2018
Да при ушибе головы с гематомой невролог без проблем направление к нейрохирургу даёт. А с направлением по ДМС нет проблем. Но на консультацию можно и платно обратиться в конце концов. ДМС на случай более серьезных проблем не дай Бог. Той же госпитализации, оперативного лечения. Нормально они оплачивают, если показания есть. По крайней мере, по Согазу точно. На родственниках тестировали уже их полис). Мне вот, например, цену называли в Москве за операцию на руке - 20 тысяч. Ну, пришлось там обратиться к травматологу, гипс того, сполз, руку "разнесло"(((. Другое дело, что мне некогда было её делать. Отпуск!!!!! И, конечно, лучше по ДМС оплатить, не копейки это для семьи ведь.
LikaSh писал(а)
, конечно, лучше по ДМС оплатить, не копейки это для семьи ведь.
Пусть всё будет хорошо. Ещё раз напомню: полис полису рознь,)
Программы страхования ДМС классифицируются следующим образом:
СОГАЗ ПЕРСОНА <<Универсальный>>.
СОГАЗ ПЕРСОНА <<Эконом>>.
СОГАЗ ПЕРСОНА <<Специальный>>.

Источник: prostrahovanie24.ru/med/dms/programmy-dms-sogaz.html Скопировано с сайта © prostrahovanie24.ru/
Ну усё в кучу: сотряс, невролог, остеопат, повторяющиеся травмы, как работает остеопат...
Конечно, по интернету диагноз не ставят, но я удивлён - мне показалась типичная картина.

Пока вот такая "сырая" идея: Вы как опытный пользователь мед.услуг, включая остеопатию, расскажете о своём опыте (можем без демонстрации лица). И на Вашем примере, или примере чада, проведём демонстрационный приём. Прошу понять меня правильно: делать просто благотворительный сеанс мне малоинтересно - я уже проходил этап, когда 60% дохода уходило на благотворительность. Я хочу донести до людей, что выздоровление - это просто. Собственно, для этого выступаю на конференциях, участвую в интервью, снимаем видео, проводим клуб "ценителей здоровья". Как Вам идея?
LikaSh
24.08.2018
Я человек не публичный, диагнозами, тем более, светится не хочу на камеру). Нечем гордится-то. Мне кажется процесс лечения это какое-то очень личное действие. Его не надо на публику выносить. Ну может кто-то хочет, но я стесняюсь, если честно-то. Неее...
Дык я не про публичность и не про лечение, а про поделиться опытом. На мой взгляд странно: 6 мес знакомство с остеопатом и не понимать, что сделали.
LikaSh
24.08.2018
"Проведём демонстрационный приём". А как такой приём возможен не на публику? Текст в интернете просто?

Вот и я не поняла эффекта от лечения в остеопатического центре за полгода(. Что было, что нет. Последний раз вообще пришлось обратно к травматологу вернуться от остеопата, ну, с переломом-то, с первым). Согласна, странно....
Так Вы и будете наблюдателем. Поясню: я хочу объяснить, что выздоровление - легко. Вы представляете интерес: есть определённый, пусть и негативный, опыт. На Вашем примере разберём почему так получилось.
Поэтому уже 3 года как приглашаю разных знатоков-критиков рассказать правду о здоровье. Пока максимум: смельчаки под псевдонимом околоврачебную ерунду написывают. У нас с Вами мог бы состояться интересный для многих людей диалог, который помог бы многим другим людям.
LikaSh
24.08.2018
Так все публичности боятся, вот и не дошли). Спасибо за предложение! Но если на моём примере, значит кто-то это увидит. Каким образом, не могу понять, на сайте? С вымышленным ФИО и "без лица", без видео, фото и.т.д. Или на этом сеансе будут другие люди ещё присутствовать? Тогда точно нет. Просто пока не представляю, как это выглядеть будет?
Ну, публично в интернете писать не стесняются...
Ответ понял.
Первушкин ЭС писал(а)
На Вашем примере разберём почему так получилось.
Лучше подскажите пациентке остеопата текст заявления о возврате напрасно потраченных денег и неустойку за напрасно потраченное время!
А потом и разбирайтесь в вашем "реестре" почему остеопаты берут деньги, если видят, что их "лечение" никакой пользы не приносит.
Давно пора прекратить это безобразие.
Вы согласны?
Первушкин ЭС писал(а) - страсть как люблю псевдоспециалистов на чистую воду выводить.
ЗЫ: полагаю, что, во-первых, прокуратура должна запросить лицензию у того остеопата, верно? ведь, кроме Вас, у других остеопатов в НН нет лицензии на право заниматься медицинской деятельностью, верно?
Без сопливых разберёмся...

В очередной раз демонстрируете, что людей никогда не лечили. Для Вашей информированности уровня ОБС, представьте себе: приходит к Вам пациент с жалобами на боли в животе - Вы проявили клиническое мышление, обследовали, выявили гастрит (или там язву желудка), назначили лечение - пациент приходит и говорит, что по-прежнему болит (можно усложнить задачу: боль изменилась). Вы вернёте деньги за оплату Вашей консультации? Деньги, потраченные на лекарства (или их должна вернуть аптека)?
Первушкин ЭС писал(а)
Вы проявили клиническое мышление, обследовали, выявили гастрит (или там язву желудка), назначили лечение
Нет, Эдуард Сергеевич.
Ни один терапевт не имеет права поставить даже банальный гастрит без инструментального подтверждения!
Жалоб не "неправильное лечение" до фига и больше. И деньги страховые снимают с ЛПУ по полной программе. И по ОМС и ДМС.
А вот частному лицу, заплатившему наличные сделать это значительно сложнее т.к. у страховых целый штат юристов и мед.экспертов, а простому гражданину опять за всё надо платить самому. Вот поэтому и не обращаются граждане "куда надо" - потому что не знают "куда".((
Да, дорогой мой просто терапевт. Читайте внимательно, обследование сделано.
И я не про жалобы на "неправильное лечение", ЛПУ и страховые... Я конкретно про Вас!
Первушкин ЭС писал(а)
И я не про жалобы на "неправильное лечение", ЛПУ и страховые... Я конкретно про Вас!
Что, конкретно, про "Нас"?
У военнослужащих даже нет такого понятия как "больничный лист".
Денежное содержание военнослужащему выплачивается в любом случае.
Правильность диагностики и лечения, оценивает "Комиссия по контролю качества ...".
Даже если вы один там врач.
Пожалуйста, опубликуйте приказ по Вашему МЦ по созданию данной Комиссии.
(Данная "Комиссия" может состоять из одного человека, но она ОБЯЗАНА БЫТЬ!)
Внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности
В соответствии со ст. 90 Федерального закона от 21.11.2011 No 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - ФЗ No 323) органами, организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения осуществляется внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности в порядке, установленном руководителями указанных органов, организаций. Таким образом, внутренний контроль - это такой контроль, который осуществляется силами самой медицинской организации.
Внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности
www.med-yurist-advokat.ru/yu...nskoj-pomoshchi/
Что-то "слился" с ответом...
Первушкин ЭС писал(а)
Что-то "слился" с ответом... ...
Если вам нужны своевременные ответы, потрудитесь "вставлясь" в сообщения предыдущие реплики так как это принято на форумах и как, в частности, это делаю я.
При затянувшемся обсуждении и небольшом размере экрана гаджета проследить всю цепочку сообщений попросту невозможно. *pardon*
Первушкин ЭС писал(а)
Деньги, потраченные на лекарства (или их должна вернуть аптека)?
Если был поставлен неверный диагноз и пациент приобрел ненужные медикаменты - пациенту должны быть возвращены все денежные средства.
К сожалению, в Нижнем Новгороде не очень развиты услуги по защите прав пациентов.
В общем случаем, в подобных ситуациях, деньги можно вернуть через суд.
Вы опять уходите от конкретного ответа. Если Вы лечили людей, то видели разную динамику лечения. Вы деньги возвращали? Не надо про "должно" и "неразвитость"...
Первушкин ЭС писал(а)
Не надо про "должно" и "неразвитость"...
Где я писал по "должно".
Возможно, что я где-то писал ЗА! "доказательную медицину". Соответственно, Вы писали ПРОТИВ! "доказательной медицины" - в этом разница.
И про какие деньги Вы меня всё спрашиваете?
Мои доводы основываются на понимании механизмов и практической значимости, четких, выверенных веками правил оказания первой медицинской помощи.
Соответственно, ни один остеопат не предложил ни одного адекватного противоболевого препарата - как бы Вы там не пыжились показать свою "супер-ученость". Особенно в вопросах разведения икромечущих рыб.
Как обычно, Вы уходите от прямого ответа.
Вы писали: "...пациенту должны быть возвращены все денежные средства." Для Вас повторю: если Вы лечили людей, Вы видели разную динамику выздоровления, в том числе отсутствие этой динамики - Вы, лично Вы, возвращали деньги за лечение пациенту?

Ваши манипуляторские приёмы (расширение темы) не пройдут: где Вы говорите о доказательной медицине? Когда говорите о своём незнании? Или когда приводите ссылку на якобы научную "монографию", рекламирующую лекарства? Может быть ссылаясь на безсмысленный стандарт ЭЭГ при сотрясении ГМ?
Где я писал, что против доказательной медицины?

По-вашему, остеопаты должны изобретать противоболевые препараты?

Ваша зависть не уместна...
Первушкин ЭС писал(а)
Вы, лично Вы, возвращали деньги за лечение пациенту?
Вы можете понять или нет?
В организации, где я работал все медикаменты выдаются бесплатно.
Все исследования проводятся бесплатно.
По случаю травм и некоторых заболеваний сотрудникам выплачиваются страховые денежные выплаты.
Я непосредственно занимался сбором, оформлением и отправкой всех документов в страховую организацию.
До сих пор помогаю бывшим сослуживцам по некоторым вопросам пенсионного обеспечения, установления нетрудоспособности, инвалидности, страховым выплатам и т.д.
Поэтому я отвечаю топик стартеру исходя из своего личного опыта.
И если у ТС возникнет необходимость в оформлении документов по ЧМТ - я смогу ей помочь.
А Вы - нет.
Ваш ответ понятен: не возвращали.
Бесплатно? Не смешите, любому нормальному человеку понятно, кто оплачивает. А Вы как обычно: я не я...
Да, оформить справки - это высшее врачебное мастерство.
Первушкин ЭС писал(а)
Да, оформить справки - это высшее врачебное мастерство.
Даже не успеваю отвечать на все полёты Вашей мысли.
Вот в этот раз, Вы пытаетесь унизить ВСЕХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ГЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ ПО КЛИНИКО-ЭКСПЕРТНОЙ РАБОТЕ?
Вы сам, при необходимости, оформляете ЛИСТ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ пациенту который какое-то время не может работать?
Вы оформляете ПОСЫЛЬНЫЙ ЛИСТ НА МСЭК если Ваше лечение оказывается бесполезным?
Чем вы кичитесь, в конце-концов?
Ваша фантазия безгранична о том, что я пытаюсь...
Первушкин ЭС писал(а)
Ваша фантазия безгранична о том, что я пытаюсь... ...
Нет, мне за Вашими фантазиями никак не поспеть!
Вот где бы я нашел Патрика, который лечит по СМС?
Нигде!
А Вы нашли!
osteopat-nn.ru/index.php/ru/shop/cveta
https://www.nn.ru/~gallery783343?MFID=1297058&IID=46474316
Первушкин ЭС писал(а)
Ваш ответ понятен: не возвращали.
Бесплатно? Не смешите, любому нормальному человеку понятно, кто оплачивает. А Вы как обычно: я не я..
У Вас что-то, совсем плохо с логическим мышлением....
Вы, видимо, просто зациклены на том, чтобы возвысить свое Я за счет унижения других врачей и неугодных Вам пациентов которые остались недовольными лично Вашим обслуживание (лечением). В очередной раз пытаетесь "доказать" то, что Вы не должны возвращать деньги за лечение, которое предполагалось Вами эффективным, но оказалось бесполезным?
Итак:
во всех "государственных" лечебно-профилактических учреждениях существует "неиссякаемый запас" необходимых медикаментов, перевязочных и прочих расходных материалов.
Медикаменты выдаются пациентом в соответствии с назначением врача. Врач ОБЯЗАН! руководствоваться стандартами, клиническими рекомендациями протоколами ведения и прочими регламентирующими документами. За расходованием лекарственных средств ведется строгий контроль как внутри ЛПУ так и целым рядом контролирующих структур.
В первую очередь, это страховые организации.
При выявлении факта перерасхода медикаментов, в том числе, и в результате необоснованно поставленного диагноза - деньги за эти лекарства страховая организация вычитает из фонда этого ЛПУ. Главный врач ЛПУ, по своему усмотрению, может вычесть данную сумму из з/платы виновного врача или наложить на него дисциплинарное взыскание.
Понятно. Соблюдаю стандарт и не думаю. Разбазариваю народные деньги и наплевать. Ни за что отвечать не собираюсь.

Ну что ж, это Ваша судьба...
Первушкин ЭС писал(а)позавчера в 18:09 <<ответить>>...Где я писал, что против доказательной медицины?
Это более чем стрнно...
У Вас проблемы с памятью...?
А репост вот этой простыни не Вы делали??
Вы категорически не согласны с автором этой статьи???
"Первушкин ЭС 9 августа в 09:00 <<ответить>>
"Даже высказывают мнение, что термин "доказательная медицина" придуман в целях торможения развития теории и практики медицины...
...Поскольку термин "доказательная медицина", был разработан в угоду фарм-бизнеса, он уже заведомо носил рекламный характер...
...рекламная переоценка доказательности термина "доказательная медицина", была использована для подмены понятий от доказательности статистических данных, до доказательности самих клинических наблюдений, чтобы требовать нужные фарм-мафии, результаты клинических наблюдений...."
...........................................
А у нас, возмущение клиницистов "доказательной медициной" дошло и до жесткой критики ... (МКБ)...
Да эти МКБ вообще не нами и не для нас писаны....
Себя, как врача, не уважать - писать диагнозы из МКБ ...
Выводы:
1. Навязывание бытующей сегодня "доказательной медицины",
разрушает теорию и практику медицины, что лишая ее будущего
- делая ее бесплодной, подобно однополым бракам;
2. Назрела необходимость защиты клинического мышления от "доказательной медицины";
www.nn.ru/community/biz/medicine/osteopatiya_-_lichnyy_vzglyad.html
Вам не нравится мнение других врачей? Только Ваше единственно правильное?
Первушкин ЭС писал(а)
Вам не нравится мнение других врачей? Только Ваше единственно правильное?
Я ориентируюсь на данные доказательной медицины и научные разработки в области здравоохранения.
Вы открыто размещаете статьи в своей теме "Остеопатия ..." и потом делаете вид, как будто ничего такого не было...
Это очень странно и нелогично. Вы здоровы?
...Первушкин ЭС писал(а)позавчера в 18:09 <<ответить>>Где я писал, что против доказательной медицины?
Первушкин ЭС писал(а)
По-вашему, остеопаты должны изобретать противоболевые препараты?
Вы уже неоднократно упрекали врачей в том, что они являются "прокладкой" между больным и методичкой т.е. критиковали стандарты, протоколы и клинические рекомендации которые разрабатывали специалисты в своей области.
Про "изобретателей" новых, в том числе и обезболивающих препаратов, эффективность которых проверяется по правилам доказательной медицины, Вы делаете репост следующего содержания:
"доказательная медицина", был разработан в угоду фарм-бизнеса...
...нужные фарм-мафии...

Первушкин ЭС 9 августа в 09:00 <<ответить>>
"Даже высказывают мнение, что термин "доказательная медицина" придуман в целях торможения развития теории и практики медицины по заказу фарм-мафии..

www.nn.ru/community/biz/medicine/osteopatiya_-_lichnyy_vzglyad.html
Вывод из вашего сообщения напрашивается сам собой:
если "неправильные врач" используют "неправильные медикаменты", приготовленные фарм-мафией, то, очевидно, "правильные остеопаты" сами "изобретают" медицинские препараты, и обезболивающие в том числе?
Первушкин ЭС писал(а)
Как обычно, Вы уходите от прямого ответа.
Вы писали: "...пациенту должны быть возвращены все денежные средства." Для Вас повторю: если Вы лечили людей, Вы видели разную динамику выздоровления, в том числе отсутствие этой динамики - Вы, лично Вы, возвращали деньги за лечение пациенту?

Ваши манипуляторские приёмы (расширение темы) не пройдут...
Ещё раз про лечение военнослужащих на конкретных примерах.
1. большую часть медикаментов мне приходилось просто списывать, сжигать и выбрасывать за истечением сроков годности.
2. часть медикаментов приходилось отправлять для уничтожения в специальное учреждение где за уничтожение взималась плата превышающая стоимость самих препаратов.
3. все медикаменты выдаются военнослужащим бесплатно либо, через какое-то время они так же будут списаны по истечению срока годности.
4.товарно-денежные отношения в военно-полевой медицине отсутствуют.
5. остеопаты, безусловно, должны возвращать деньги пациентам если они неправильно оценили состояние пациента, применили "не те" остеопатические приёмы которые нужно было применить в данной конкретной ситуации либо, вообще не стали применять никакие методы остеопатии, а, например, применили вообще бесконтактное целительство РЕЙ-КИ даже не поставив об этом в известность пациента.
LikaSh писал(а)
Ну, у меня непраздный интерес, к сожалению.
Все решаемо.
ЭЭГ - очень чувствительный метод исследования.
Порекомендую, где цены адекватные, а не такие безумные, как у остеопатов с нулевым результатом.))
LikaSh
24.08.2018
Спасибо, конечно, но очень надеюсь в этом году, да и вообще без травм обойтись). Сейчас посмотрела ещё разок договор, потом позвонила в сраховую. Надо КТ или МРТ + ЭЭГ им прикладывать при сотрясе. До этого агент говорила достаточно ЭЭГ. Вы вот можете представить, что, например, в поликлинике при сотрясе эти исследования вообще назначат?) То есть их придётся за свой счёт проводить. Там бесполезно, по ОМС нереально направление в этом случае на МРТ или КТ получить. Ну нафиг, этот Ингосстрах в следующем году). В этом просто не успела получше альтернативу найти, у многих страховых вообще нет выплат по этой травме, кстати.
LikaSh
24.08.2018
LikaSh писал(а)
Фото ...
Вполне нормальные требования, примерно, как в военно-страховой.
Приборы ЭЭГ сейчас идут в портативном варианте. Небольшая коробочка, которая подключается к компьютеру или ноутбуку.
LikaSh
24.08.2018
Нормальные?! А всем ли КТ или МРТ при обычном сотрясе назначают? Рентген-то
и то не всегда делают.
LikaSh писал(а)
Нормальные?! А всем ли КТ или МРТ при обычном сотрясе назначают? Рентген-контроль невсегда и то делают. ...
Рентген выявляет "трещины" в черепе. Как правило, переломы основания черепа. Если их нет, тогда зачем лишние облучения? нечего "контролировать".
LikaSh
24.08.2018
Да это я понимаю, что рентген лишь переломы и трещины выявляет. Конечно при сильном ударе такое может быть. Но для диагностики сотрясения мозга не назначают МРТ же. Просто, как правило, пишут сотрясение головного мозга без всякой инструментальной диагностики. Но в страховую-то не прокатит это, вот в чём дело. Им кроме описания неврологического статуса нужна диагностика инструментальная для подтверждения. Так они страхуются от большого количества выплат по этой травме.
Рентген как раз делают, чтобы выявить переломы костей черепа и исключить возможность внутричерепной гематомы, с последствиями который можно встретиться спустя некоторое время.

Как Вы сами отметили, ЭЭГ и МРТ делают для страховой.
Вы опять сели в профессиональную "лужу". При подозрении на ЧМТ всегда делают Rx - это стандарт (который Вы так любите). Правда, специалист Вы никакой, поэтому, из любви к Вам, помогу разобраться почему уже давно делают Rx черепа. Ответьте на один вопрос, простая анатомия, первый курс медВУЗа: чем отличается наружная кортикальная пластинка кости черепа от внутренней? Если знаете ответ, то знаете почему ввели Rx в стандарт.
Первушкин ЭС писал(а)
Вы опять сели в профессиональную "лужу".
...почему ввели Rx в стандарт.
Нет, это Вы опять сели в лужу, любитель стандартов. :-D
Речь шла о Рентген-контроле. Под этим термином, как правило, понимается ПОВТОРНОЕ рентгенологическое исследование.
LikaSh писал(а) <br> Рентген-контроль ...
Пример:
"Нужен ли рентген-контроль после снятия гипса?
Прошу помощи, буду особенно благодарна за рекомендации специалистов.
Дочка сломала руку. Рентген делали сразу после наложения гипса и на 7-е сутки после перелома. Гипс сняли через 4 недели. Рентген больше не делали. На мой вопрос ортопед сказал, что рентген не нужен. Так ли это? Может, еще к кому-то обратиться, пока не очень поздно (гипс сняли в четверг)? В карточке сегодня увидела запись, похожую на "гипс ... по данным рентгенограммы".
sovet.kidstaff.com.ua/question-842296
Вы вообще в смысл сообщений не вникаете? Или энцефалопатия прогрессирует? Какой повторный рентген-контроль при СГМ? Хоть малёк думайте, что пишете...
Первушкин ЭС писал(а)
Какой повторный рентген-контроль при СГМ?
вот и я говорю: какой-такой Рентген-контроль?
Оскандалились?
Отдыхайте! :-D
LikaSh писал(а) Рентген-контроль ...
Вы совсем с катушек съехали? Ну-ка, бегом к врачу за таблетками!

Понятно, что Вы не знаете анатомии и не понимаете почему входит в стандарт (ведь это же Ваше любимое слово!) Rx черепа при подозрении на сотрясение ГМ.
Но зачем Вы говорите о рентген-контроле при снятии гипса?! Срочно пейте свои лекарства! У Вас обострение расстройства!
Первушкин ЭС писал(а)
Но зачем Вы говорите о рентген-контроле при снятии гипса?
после снятия гипса?
банальная практика!
прекращайте уже писать ерунду.......
Старик, по ходу "того"... череп с предплечьем уже путает, первичную диагностику с повторной.
Первушкин ЭС писал(а)
Старик, по ходу "того"... череп с предплечьем уже путает, первичную диагностику с повторной.
А Вы, похоже, "поп-толоконный лоб". :-D И что за фантазии Вы тут про меня распускаете, "старый сплетник"?
Я просто поправил автора, который в теме про ЧМТ написал, что "Рентген-контроль не всегда делают".
Спустя пару минут автор убрал слово "контроль" из своего первоначального текста, но я уже скопировал это выражение в свой буфер обмена и уже набрал свой комментарий по этому поводу. я написал автору сабжа, а не Вам о том, что делать Рентген-контроль нецелесообразно.
Тем не менее, Вы, с присущей Вам "любовью к ближнему", решили таки поглумиться на пустом месте. *rofl*
Так что если Вам и этот ответ покажется неудовлетворительным и Вы посчитаете необходимым и далее развивать этот флуд - так и делайте, пусть Ваши потенциальные пациенты получше узнают все акцентуации Вашего характера.:-)
LikaSh
28.08.2018
Я имела в виду, что рентгеновский снимок не всегда делают при сотрясении мозга, а только когда есть серьёзное подозрение на перелом костей черепа. Просто выразилась неточно, случайно написала рентген-контроль, поскольку из-за обилия этого повторного рентгена в моей жизни из-за сломанных рук) на языке вертится просто сочетание это).
LikaSh писал(а)
Я имела в виду, что рентгеновский снимок не всегда делают при сотрясении мозга, а только когда есть серьёзное подозрение на перелом костей черепа. Просто выразилась неточно
Я понял, просто моё сообщение было уже "опубликовано" и я никак не предполагал, что Эдуард Сергеевич раздует из-за этого какой-то сыр-бор.
Просто не верится, что работающий, внешне здоровый доктор, может заниматься такой ерундой.
Я всё больше и больше начинаю подозревать, что у него какой-то вид пограничного состояния.((
Ну какая же Вы "ерунда"! Я очень внимательно наблюдаю за Вами.
LikaSh
28.08.2018
И вообще я недавно разобралась только, чем МРТ от КТ отличается, и в каких случаях, что делают). Я думала раньше, что это равнозначная диагностика. Если бы тут в другой теме доктор не подсказал, что лучше МСКТ локтя делать, то я бы реально сделала МРТ при сломанной кости). Не судите строго). Могут быть ляпы....
Я вот тут сильно косякнула, родственника отправила на МРТ, правда, за свой счёт всё равно). А ему надо было рентген или КТ просто. Ну хотелось к врачу просто уже со снимками прийти. Пришли, а он говорит, а вы на кой мне снимки МРТ притащили, тут рентгена достаточно было. А до фига денег отдали за 2 коленных сустава-то....
Koriatus
29.08.2018
На самом деле все сложнее. Упрощённо конечно, рентген и кт - методы выбора для оценки костно-травматической патологии, но иногда даже для диагностики некоторых переломов мрт предпочтительнее. Для оценки суставов, связочного аппарата однозначно мрт надо (обычно после рентгенографии, где оцениваются костные структуры).
Ну и как писал раньше есть много нюансов - в той же рентгенографии это хорошо сделанные снимки (если сделано плохо то никакой даже супер спец толком ничего не скажет), это оценка снимков специалистом регтгенологом специализирующимся на костно-суставной патологии, а не просто каким Васей, что сидит на потоке (перелом то он диаоносцируе, и то не факт, а вот специфические вещи важные для травматологу в плане состояния отломков, характера и степени консолидации на повторных снимках, особенно если что-то клинически идёт не так - вряд-ли). Из-за этого создаётся неправильное суждение у пациентов (да и у докторов) о самих методах. В том то и смысл, что грамотный клиницист в своей области знает когда и на что отправить пациента, какими методами и что лучше видно. А у нас клиницист обычно начинает сотрудничать с регтгенологом которому доверяет. В плане мрт тех же локтевых или лучезапястные суставов все ещё сложнее. Первое - их надо грамотно сделать (а это довольно тяжёлая задача на самом деле если люди этим не занимаются часто - мрт иследовпницлоктевых суставов на потоке мало, и мало кто умеет их хорошо делать, и ещё меньше мрт шников умеют их нормально оценивать). Так что не надо судить о методике только по одному заключению, для этого и существуют вторые мнения в специализированных учреждениях или у конкретных докторов. В моей онкологических практике, например, мне часто приходится делать второе мнение по исследованиям с других учреждений (иногда выводы бывают прямо противоположные тому что написано), но для моих коллег онкологов, например с того же Помца эта информация и это второе мнение бывает очень важно для принятия адекватного решения по тактике. Когда приходится оценивать другие исследования часто видишь, что они выполнены с нарушением современных методик и тд, и из-за этого даже у докторов может складываться ошибочные мнения в плане чувствительности и специфичности разных видов исследований.
Вообщим, основной вывод - нужно знать грамотных докторов по данной патологии, знать специалистов в той же диагностике которые могут оценить нормально исследования (причём именно специализирующихся в данных областях). Я вот например не возьмусь оценивать те же суставы или рентгенографии костно-суставноц системы, потому что это не моя специализация. А доктора в гос. Больницах оценивают - что дали то и описывают. Да и в частных конторах тоже самое.
И последнее: крайне осторожно относитесь к советам в интернете. В 80-90 процентах на форумах, даже специализированных пишут всякую ерунду. Хорошо если есть нормальная модерация, как на форуме русмедсервера, но и там все нноднородно. Вообще, лучше получить мнение одного грамотного человека в своей области, чем мнения даже 10 человек которые хотят помочь там в интернете (может им делать нечего), но с темой знакомы тоже только поверхностно.
Удачи :)
LikaSh
29.08.2018
Спасибо! Я тут сходила как-то очно). Перелом был в локте, а гипс на запястье наложили). И я его 4 недели проносила там). Понятно, что не туда сходила, но и клиника вроде приличная была, и специалист тоже ведь... С огромным стажем работы и хорошими отзывами. Пошла делать контрольный рентген запястья через месяц, а мне рентгенолог говорит, а у Вас и не было там никогда перелома, в запястье. Анекдот). Так что очно иногда тоже пипец как неудачно получается).
LikaSh
02.09.2018
Да, действительно, всё сложно(. Ещё вопросик появился, а на МРТ можно увидеть компрессионный перелом позвонков или это всё-таки КТ нужно делать?
И вот с локтевым суставом мне кроме МСКТ, ещё МРТ нужно может сделать?
(Диагноз: внутрисуставной оскольчатый перелом головки лучевой кости со смещением). Заранее спасибо!
Напомню, что Вы сами выбрали риторику личностных нападок, манипуляции (расширение темы, смена темы, уход от прямых ответов) - не допустимые в разговоре приличных людей, раздачу советов там, где не хватает квалификации, прямую ложь и прочее.

Я пишу под своим именем и отвечаю за свои слова и дела. Любой может посмотреть на мои дела и составить своё мнение:
- я - врач, который смог освоить знания и умения, превратить их в технологии восстановления, могу помочь людям там, где обычное лечение уже не помогает или говорят, что помочь не могут, включая системные заболевания - просто потому, что знаю принципы здоровья. Про простые проблемы даже и не говорю... И оценка моей деятельности не может быть однозначной: для выздоровления необходима смена парадигмы жизни. А это большие личные усилия - кто-то сразу <<фтыкает>> и получает результат, кто-то спустя годы возвращается <<а ты вот тогда правильно говорил...>>, а кто-то считает, что его проблемы пусть решает другой (типа, я же заплатил). Понятно, что для одних будет волшебство, для других - средоточие зла (не будем забывать, что на других мы смотрим через призму своего личного зла, грубости и прочее).
- я продолжаю постоянно учиться (вкладывая немалые ресурсы), потому что чем шире мои горизонты, тем больше вижу свою ограниченность
- я организатор: приём проводится в Центре, а не где-то <<на коленке>> в сомнительных местах; мой Центр единственный в Нижегородской области имеет медицинскую лицензию по остеопатии - то есть не только знаем и умеем, но имеем необходимые подтверждающие документы. Кстати, мы получили лицензию третьими по стране.
- мои бизнес-интересы не ограничены только остеопатией и Центром. Оказание высококвалифицированной помощи людям - это моё служение.
- я занимаюсь научно-практической деятельностью, включая доклады на конференциях и преподавание для врачей в институте остеопатии.
- я занимаюсь общественной деятельностью: провожу открытые встречи для всех людей, пишу статьи, снимаю видео (только из необходимости, что люди заняты и иногда легче слушать, чем читать), провожу медитации, мастер-классы, даю интервью - рассказываю о простоте принципов здоровье.
- я специалист в области физической культуры, включая победы на соревнованиях и тренерскую деятельность.
Ну, пожалуй, хватит...

Вы думаете, что интернет-герой с низким уровнем знаний и хейтерскими замашками, подогреваемые завистью, может чем-то задеть? Просто Вы отлично олицетворяете безграмотность, а я развлекаюсь... При этом желаю Вам всего самого лучшего!
LikaSh
24.08.2018
По поводу ребёнка у меня тоже непраздный интерес. Что на данный момент после этой травмы нам озвучили: ушиб мягких тканей головы, подкожная гематома затылочной области. Признаков сотрясения нет! Сказали, если гематома будет беспокоить, показаться нейрохирургу.

Сейчас прикреплю фото осмотра после предыдущей травмы головы, попали в ДТП тогда. Приехали сразу в областную детскую, так там нейрохирург просто наорал, что нечего к нему с ерундой ездить. И всё. Диагноз сотрясение опять же не ставили. Хотя голова кружилась у ребёнка. Может у неё уже не раз пропустили его?! А пошли в школу в сентябре, в секции, она начала жаловаться на головные боли. Вообще-то для неё нехарактерно, головная боль без вирусной инфекции и температуры. Сводили к неврологу, так сказала переутомление, больше отдыхать, меньше секций. Ладно, на тот момент убрали секции, забили на какое-то время на домашку, уроки. Вроде прошло. Пошли на айкидо, там кувырки через голову, плечо, на месте, с разбега, всяко разно. Опять жалобы на головные боли. А может это последствия сотрясения г.м., которое не было диагностировано и мне до сих пор непонятно, как диагностируют?? А если у ребёнка "вертолёты" после ударов головой, почему всегда ставят просто ушиб мягких тканей?
Что за чушь Вы несёте? Подрыв БТР и военнослужащие без контузии? Вы совсем уже что ли?
Первушкин ЭС писал(а)
Подрыв БТР и военнослужащие без контузии?
смотря по мощности "фугаса".
ну ваще! Прикиньте на своём примере: Вы общаетесь и начинаете хамить - получаете джеб в "бороду" (замечу, справедливо). Будет ли у Вас сотрясение головного мозга? Вы уже отвечали про удар по голове: будет. Как определить степень выраженности? Для этого нужен врач-нейрохирург и оценка клинических проявлений, при необходимости - доп. обследования.

Теперь представьте комоционную волну при взрыве. Не надо быть гением в медицине и физике (которую Вы прогуляли в школе), чтобы понять какое будет сотрясение тела с головным мозгом, жидкостной составляющей и плотными тканями. Это и к вопросу о "хлысте", который легко диагностировать специалисту.
Первушкин ЭС писал(а)
Теперь представьте комоционную волну при взрыве.
Здесь Вы теоретизируете, а я практик.
Еще раз повторяю, всё зависит от мощности заложенного фугаса и от того, с какой стороны был подрыв.
Например, если взрыв был со стороны правого переднего колеса, а боец в это время сидел на противоположной стороне машины, тогда он, скорее всего, получит травмы рук и ног при падении с брони, без ЧМТ.
Да уж, заметно, какой Вы "практик". Особенно в области правильных "шифров диагноза" и назначении "одного и того же лечения"...
Первушкин ЭС писал(а)
Просто терапевт: что Вы собрались увидеть на ЭЭГ при СГМ?
Я??? нет, я ничего не собирался.))
А вот неврологи в детской областной больнице снимают ЭЭГ при ЧМТ.
Вам же рекомендую начать с трудов И.П.Павлова и Н.Н.Бурденко.
Похоже, что на пройденных Вами курсах по остеопатии и рей-ки об этом ни бум-бум.((

"ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ
... И.П. Павлов, рассматривая закономерности изменения состояния мозга как целого под влиянием травматического повреждения его отдельных зон, сформулировал положение о фазности изменений корковых функций в посттравматическом периоде..
...Н.Н. Бурденко ... Одним из важных звеньев исследования больного после черепно-мозговой травмы является физиологический метод, в частности, электроэнцефалография".

Источник: medbe.ru/materials/cherepno-...mozgovoy-travme/
© medbe.ru

[i]ЭЭГ при легкой черепно-мозговой травме.

Патоморфологическое исследование мозга при черепно-мозговой травме легкой степени, имеющей место у лиц преимущественно с сотрясением мозга, не выявляет макроскопических изменений. Однако в клетках мозга на ультраструктурном уровне в нейронах, синаптических образованиях и в глии возникают деструктивные изменения. Их можно обнаружить уже через 24 часа после травмы. Такие изменения структуры мозга имеют частично обратимый характер, но могут и сохраняться в течение месяцев и более. Микроструктурные изменения в нервных клетках, вызванные травмирующим действием на мозг в совокупности со вторичными изменениями сосудов мозга, обменно-эндокринными изменениями являются, по-видимому, одним из факторов, определяющих проявление клинических симптомов и изменений ЭЭГ в отдаленном периоде легкой травмы[/i].
Опять "я - не я, это всё они..." Попробуйте своей головой думать...
Для начала: не помните, когда практиковали Иван Петрович и Николай Нилович?
По ходу, на курсах простотерапевтов про ЭЭГ ни бум-бум. Поясните, что Вы хотите получить от ЭЭГ? Или Вы из тех врачей, которые назначают исследования ради назначения или потому, что так в "методичке" написано?
Первушкин ЭС писал(а)
Или Вы из тех врачей, которые назначают исследования ради назначения
я Вам черным по белому объяснил не раз и не два.
После ЗЧМТ и осмотра хирурга/травматолога (рентген черепа в 2х проекциях/КТ/МРТ) дети попадают под наблюдение врача-невролога (детского) который при наличии технической возможности и назначает исследование ЭЭГ.

Описывайте уже Вы, что там за ЭНЕРГИЯ РЕЙ-КИ которой Вы обучились так же как и остеопатии, так же получили "Сертификат"и так же применяете её к пациентам, которые приходят к вам как к врачу?

Или эта ЭНЕРГИЯ не имеет никакого научного обоснования?
Это оккультное учение?
Каковы его корни?
Из старого советского фильма: "что случилось? Я ведь тоже по медицине. Полы в регистратуре мою..."
Где-то я Вас понимаю... Крайне низкая квалификация, низкая способность к аналитическому усвоению информации, сомнительное внутреннее содержимое, подогреваемое завистью и потребностью получить Любовь любыми способами, порождают жалкий в своей глупости хейт. Полагаю, Вы даже не осознаете ценности рекомендации: полюби себя сам! Ну, если хотите, в христианской традиции: спасися сам... Вы ведь даже не можете понять, что я здесь для Вас.

Признайтесь: Вы - просто дебил или это последствия сенильной деменции? Я Вам "русским по белому" написал: зачем? И вовсе не спрашивал кто и в какой последовательности что делает... Вы в очередной раз выказываете стереотипию мышления (кстати, это симптом). Если бы Вы были достаточно образованы или могли размышлять, то пояснили бы, что это знают даже студенты медВУЗов: ЭЭГ при СГМ не является специфическим методом исследования и практической информации не несёт. Ценность ЭЭГ может быть только при выявлении изменений б.э.а (биоэлектрической активности мозга) для наблюдения в динамике, связанной с клиническими проявлениями, которые наблюдает врач.

С какого Вы решили, что кто-то что-то должен Вам описывать, заниматься Вашим скудоумием? К тому же, Вы описывали, что обучались РЭЙКИ. Даже если нет, то физика волновых явлений и популярная (даже для необразованных) квантовая физика в помощь.
Первушкин ЭС писал(а)
спасися сам...
Что-то Вас от "лазерной биологи" с квантовой физикой понесло таки в сторону юродствующей харизматики.
Смачно удобряя хейтом свою низкопробную лексеку Вы, видимо, решили "зачерпнуть" ещё и из "церковнославянской" риторики?
Ну и зачем?
Просто для красного словца?
Так вот, прежде чем лепить очередного горбатого - надо немного думать.
Примазаться Вам к "христианской традиции не удалось", ибо нет, не было и не будет в "христианской традиции" такого, наспех, с бухты-барахты взятого Вами выраженьица, как:
Первушкин ЭС сегодня в 15:48 <<ответить>> ...спасися сам...
Может быть Вы случайно вспомнили то, что учение РЕЙ-КИ не имеет никакого отношения к "христианской традиции"..?
И ни какая "физика" эту ЭНЕРГИЮ никак не описывает, ибо, не регистрирует и не наблюдает никаких, даже самых элементарных квантиков энергии ;)
Вы этого не знали?
А если знали, тогда зачем пытаетесь "напустить туману" от "христианской традиции"?
ЗЫ: на рисунках представлено целительство ЭНЕРГИЕЙ РЕЙ-КИ---->>>
НИЧЕГО ОБЩЕГО НЕ ИМЕЕТ С "ХРИСТИАНСКОЙ ТРАДИЦИЕЙ"
Не подумайте чего обидного... Просто Вы олицетворяете тех псевдоспециалистов, кто крадёт у людей время и возможности в силу своей глупости. Зря Вы решаетесь повторить мою стилистику, для этого нужны знания и хотя бы средний "соображометр". Поэтому Вы не способны парировать врачебные и просто человеческие умозаключения.

В очередной раз Вы выказываете слабый интеллект и низкую эрудицию. Особенно в стране, где христианская традиция доминирует. Иначе бы Вы знали одного из самых почитаемых святых Серафима Саровского и его знаменитое высказывание. Пожалуй, только за это Вас следовало бы сжечь. Из человеколюбия.

Так же Вы демонстрируете, что плоховато учились РЕЙ-КИ (впрочем, как и в других областях) и обладаете скромной памятью. Иначе бы знали, что послужило причиной поисков основателя РЕЙ-КИ и какая связь с христианством.

Богов ради, не трогайте физику! Очевидно, что даже школьный курс Вам не дался. Иначе, размышляя о природе частицы и волны (и, о ужас, о дуализме!), Вы совсем свихнёте голову заслуженного ветерана. Оставьте это учёным, которых Вы не уважаете. Вам лучше удаётся роль "флюгера".

ЗЫ: рисунки оставьте себе (хотя это больше прерогатива раннего детского возраста) - поиграйтесь. От этого будет больше пользы, раз уж букв не разумеете.

ЗЫЫ: что Вы вообще усвоили, изучая РЕЙ-КИ?
Первушкин ЭС писал(а)
Иначе бы Вы знали одного из самых почитаемых святых
Лениво уже отвечать на Ваши глупости.
Вы где-то слышали звон, но не поняли где он.
Вот поэтому Вы и решили "завернуть" на "церковный" манер простое русское слово СПАСИСЬ.
Серафим Саровский сказал просто: "спасись".
Вам же, как всегда, надо выпендриться.
Вот и поперло из Вас "спасисЯ".
Это не опечатка, это то, о чем я написал выше.
сам себе объяснил и всё равно недоволен... Что за человек?
Первушкин ЭС писал(а)
Пожалуй, только за это Вас следовало бы сжечь. Из человеколюбия.
Тут всё как всегда.
Сначала демонстрация Вашего хамства и глупости, а потом:
сжечь виноватых.
из человеколюбия, конечно...
Милый мой Просто терапевт, Вы много говорите о хамстве... Да где же сие хамство? Это лишь мои умозаключения - опровергните. С Вашим умищем и познаниями это будет легко.
doc7
23.08.2018
Первушкин ЭС писал(а)
Не подумайте чего обидного... Просто Вы олицетворяете тех псевдоспециалистов, кто крадёт у людей время и возможности в силу своей глупости. ...


Судя по его активности на форуме - да. Нет такой области медицины, где ПТ не являлся бы крупным специалистом....
doc7 писал(а)
Судя по его активности на форуме
Если Вы обо мне - я просто пенсионер.
Сторожу сад и развлекаюсь в соц.сетях.
Для Эдуарда Сергеевича - это просто пиар.
В его тему "Остеопатия ..." никто не заходит.
Вы уже продемонстрировали, что рекламщик Вы такой же, как и врач - свой пиар оставьте себе.
Первушкин ЭС писал(а)
Богов ради, не трогайте физику!
Итак, что же из себя представляет ЭНЕРГИЯ РЕЙ-КИ, которой Вы пытаетесь "лечить" своих пациентов по цене 5000 рублей за сеанс?
Вы можете набрать в рот дерьма и плевать в меня сколько угодно, но вот, как минимум, один из модераторов этого форума, который читает каждое наше сообщение - радиофизик по образованию.
Сейчас за форумом наблюдают Доктор Мортон и Doc7 - так что воздержитесь, пожалуйста от Ваших инсинуаций и приведите таки ссылки на научные публикации, посвященные изучению и применению в медицине ЭНЕРГИИ РЕЙ-КИ.
Ну, или ЭНЕРГИИ неких "Богов" о которых вы тут упомянули.
Что это за "Боги"?
Вот так происходила Ваша инициация?---->>>
Может Вам таблеток каких попить для мозга? Вы ж мастер шифровать диагнозы, да лечение одно и то же назначать.

Вот Вы уже утверждаете, что я что-то"пытаюсь"... А ещё недавно не могли дать определения остеопатии и РЭЙКИ, и в чём различие, и чем же на самом деле я занимаюсь. Манипулятор недоделанный... Вам виднее, чего Вы там в рот набрали.

Что ж Вы как малое дитё, которое обделалось и бежит к мамке, обращаетесь то к форумчанам, то к модераторам. Сам за свои слова не способен отвечать? К такому-то возрасту уже пора бы брать ответственность на себя.

Что ж Вы за "деревянный" такой: Вам надо - Вы и ищите!

Ну и ну, совсем заслуженный стал плох... Вы слыхали, что есть разные религии, разные боги? Ну там, христианство, ислам, иудаизм, буддизм - это доминирующие религии в нашей стране. Вы вообще людей лечили? Вы с ними разговаривали? Или тупо ставили "правильные шифры" и назначили "одно и то же лечение" по действующей на тот момент "методичке"?
Первушкин ЭС писал(а)
ЭЭГ при СГМ не является специфическим методом исследования и практической информации не несёт.
ОСТАВЬТЕ ВАШИ ФАНТАЗИИ ПРИ СЕБЕ.
Рентген и КТ - точно не могут ни подтвердить ни опровергнуть ЧМТ. А МРТ, в обычном потоке пациентов (травмпунката), никто и не делает.
Читайте про ЭЭГ:
Картина сотрясения головного мозга у детей.
"Электроэнцефалография
- может показать изменения биоэлектрической активности мозга.
Но! Чем раньше она будет проведена, тем больше шансов <<поймать>> общемозговые изменения. Кроме того, при легкой форме проявлений травмы они могут просто отсутствовать или регрессировать к моменту проведения электроэнцефалографии".

bitravma.com/golova/sotrasenie-mozga
Остается только добавить, что через 1-2 недели ЭЭГ желательно повторить, и так же повторять на протяжении лечения если будут беспокоить "отдаленные последствия" такие как головная боль, ухудшение памяти, настроения и т.д.
Но это уже совсем другая история.
Вы хоть поняли, что процитировали? Попробуйте уяснить для себя, задав всего один вопрос: какие признаки ЭЭГ являются специфическими для СГМ?

Цитировать не надо, просто своё понимание, а то Вы даже уже в своих цитатах не видите "при легкой форме проявлений травмы они могут просто отсутствовать или регрессировать к моменту проведения электроэнцефалографии"... "Общемозговые изменения" могут быть порождением массы факторов, а не СГМ. Повторюсь, специфичность ЭЭГ?! Ну, если осилите, какая польза ЭЭГ?
Koriatus
24.08.2018
Сотрясение устанавливается клинически. С учётом анамнеза на данный момент ничего делать не надо, ни кт, ни мрт, ни рентген. ЭЭГ бесмысленно делать в любом случае (до 3 или после 3 дней).
Koriatus писал(а)
ни кт, ни мрт, ни рентген. ЭЭГ бесмысленно делать в любом случае (до 3 или после 3 дней).
Если у пациента совсем не лишние 15 - 20 тысяч рублей, которые готова выложить страховая компания то почему бы и не сделать хотя бы ЭЭГ которое можно сделать за 500 р.?
LikaSh
25.08.2018
Так можно сделать-то. А что делать, если нечего не покажет ЭЭГ, а клинически такой диагноз поставят?
LikaSh писал(а)
Так можно сделать-то. А что делать, если нечего не покажет ЭЭГ, а клинически такой диагноз поставят? ...
То есть, если речь идет о предполагаемых страховых выплатах, то в этом случае ведущее значение имеет пребывание на больничном листе и, лучше, стационарно, а не амбулаторно. Больничный лист вам никто не выдаст, пока Вы не сделаете Rg в 2-х проекциях по ОМС. Для страховой Вы сделаете за деньги (всяко не более 1000) ЭЭГ. И, главное, не беспокойтесь! - на ЭЭГ у Вас обязательно что-нибудь найдут! Я это вижу уже по тому, как нервно Вы стучите по клавишам ноутбука! :-D
LikaSh
25.08.2018
Я с телефона печатаю). Конечно, нервно. Мне рентгенолог сегодня сказал, а что Вы хотите, у Вас и не будет рука нормально работать после такого перелома никогда. Во как! Не ходите на КТ в 30 больницу, там злые рентгенологи).
Вы за свою руку давно спрашивали - Вам врачи ответили, но Вы отмахнулись... Почему Вас теперь удивляют последствия?
LikaSh
25.08.2018
А я Вас ничего не спрашивала! Последствия? А ничего , что травматолог гипс даже правильно наложить не может?! Меня удивляет уровень цен и уровень непрофессионализма. Что я по своей вине вообще без гипса осталась?
LikaSh
25.08.2018
От чего я отмахнулась? Физио было, реабилитация была. Вот иммобилизации нормальной не было, да. Но это уж не по моей вине!
LikaSh
25.08.2018
С ребёнком вопрос решён! С рукой решён, ну и хрен с ней как говорится!
ТЕМА ЗАКРЫТА!!!!!!!!! У Вас своя прекрасная тема есть, пишите в ней. Достали уже своими нравоучениями!!!!!!!
Koriatus
25.08.2018
Посмотрите я ниже привел информацию по ЭЭГ и вообще те современные рекомендации, что есть по легкой ЧМТ.

Там не так много и не так сложно: ruans.org/Files/Pdf/Guidelines/mild_head_injury.pdf
И это не рекомендация непонятно кого с Интернета, а официальные рекомендации которым следуют неврологи и нейрохирурги при легкой ЧМТ.
LikaSh
25.08.2018
Спасибо!
Koriatus писал(а) И это не рекомендация непонятно кого с Интернета.
Если Вы имеете ввиду меня, то я всегда готов подъехать для личного знакомства. В двух словах - я врач первой линии медико-санитарной помощи, ветеран боевых действий.
Правда, и к сожалению, сейчас уже на пенсии (в отставке по выслуге).
См.: "Организационная структура медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации".
https://www.nn.ru/~gallery783343?MFID=1297058&IID=46388051
Koriatus
26.08.2018
Совсем нет, я имел не Вас ввиду, или кого то ещё. Просто по моему мнению пациентам к советам в интернете по медицинской тематике надо подходить крайне осторожно. Я некоторое время консультировал на форуме русмедсервера и лор онлайн, и даже не таких как бы профессиональных форумах, на которых консультруют многие профессионалы иногда такого начитался можно.. Про этот форум я вообще не говорю.. Теперь я очень редко пишу во всякие форумы, просто жалко времени на бессмысленные споры о чем то. Если хотите познакомиться - пожалуйста :) Меня зовут Коритько Юрий Леонтьевич, я уже довольно давно (с 2011 года) работаю в Нижнем Новгороде в частном центре ТОМОГРАД в качестве регтгенолога (на МСКТ). Моя специализация не нейрорадирлогия (я занимаюсь определёнными областями онкологии), поэтому если мне нужен совет по нейро я консультируюсь с моими хорошими друзьями одними из лучших профессионалов в стране в этой области.

Вообщим, если захотите познакомится - милости прошу :)

По поводу ЭЭГ - количественная ЭЭГ и клиническая (компьютерная) ЭЭГ это не одно и тоже. Вы как будете дома с норм интернетом посмотрите видео что я прислал. Проблема ЭЭГ в стандартизации полученных данных и понимания хотя бы разграничения условной нормы и патологии (а при лёгкой чмт это проблема). Если объяснить просто:

-травма. Клинически - лёгкая ЧМТ. Делаем ЭЭГ в острый период - видим какие то патологич изменения (предполагаем что за счёт травмы). Повторяем - через некоторое время изменения сохраняются, но клиника ушла. Как расценивать эти данные? (вероятно изменения на ЭЭГ были не за счёт травмы). 2 вариант - подобные изменения на первой ЭЭГ, клиника не уходит а изменения например стали намного меньше (наиболее частая картина так как обычное психоэмоциоеальное напряжение во время травмы и после может вызывать очень подобную картину) - ну и как расценивать? Положительнаядинвмика? Или что то другое. Ну и худший вариант для диагноста - клиники лёгкой чмт нету, а изменения на ЭЭГ есть. А может это психосрматика на фоне стресса при травме? Будем ставить чмт? И потом клиницист что не поставил это вполне естественно (отсутствие клиники соответствующей) становится "плохим". А как быть с околомедицинскими вопросами?

Вообщим, тема на самом деле сложная и неодназнаяная (именно из-за того что на данный момент чёткого понимания многих нюансов такой травмы нету, особенно если она боевая и сопровождал ась кроме того жёстким психоэмоциональнвм стрессом). В 2016 году я читал интересную статью по поводу этого из питерского военмеда. Вообшим все крайне неоднозначно, поэтому и создаются такие вот рекомендации с какой то докпщательностьб

Неужели, если бы ЭЭГ давала такие четкие результаты её не включили бы как стандарт а не косвенную методику в общенациональные рекомендации? (скажу по секрету что её в обшемировых нету. В частности в наиболее признанных рекомендациях американской ассоциации ралиологов и американской ассоциации нейрозирургов. В зная какие там перестразовшики (они например практически всем делают кт при подозрении на аппендицит, даже при явной клинич картире) , рекомендация бы точно была если бы имела смысл какой то помимо нацюучного.
LikaSh
26.08.2018
А почему тогда страховая требует ЭЭГ при травме: сотрясение головного мозга? Там же тоже врачи эти доки смотрят. Они, что не знают, что этот метод не даёт чёткие результаты или наоборот знают)? Просто не хотят выплату делать?....
Так более того, плюсом к ЭЭГ требуется КТ или МРТ у меня в договоре. Но ведь они сотрясение мозга тоже не покажут, раз оно клинически ставится, а не с помощью инструментальной диагностики....
Koriatus
26.08.2018
Не знают. Нен думайте что кто-то сильно заморачивается там и читает современные рекомендации и литературу. Там сидят доктора часто которые читают вот всякие статьи с интернета. 80-90 процентов инфы с рускоязычного сегмента интернета в плане медицины это рекламный шлак. ПОэтому верить в то что там пишут не стоит. Надо все перепроверять.
Мне со страховой (ДМС) иногда звонят доктора-консультанты спрашивают что лучше сделать (КТ , МРТ , с контарастом или без и т.д). Если нормально объяснить им - то оплатят то что надо. Но вообще, ребята часто не в теме того что и когда надо делать. Клиницисты на местах часто лучше понимают что и когда нужно делать чем эти ребята со страховой..
Но, вообще, если предлагают сделать что-то бесплатно (за исключением рентгена, КТ или других методов где есть вред от ионизирующей ионизации) то можно сделать - платить то за это не надо. Конечно , как в случае с ЭЭГ это в основном бессмысленно, нро кто знает - может лет через 5-10 когда будут созданы нормальные базы для стандартизации, ну и будет та же компьютер-ассистированная диагностика (нейросети там какие) - возможно это исследование если оно записано на какой носитель,то понадобится (для сравнения), хотя пока смысла в этом исследовании большого и нету.
Это как в плане КТ там или МРТ. Я вот например себе сделал рефренсное КТ определенных зон (хоть это и вредно - я не агитирую за это исследование) и МРТ исследование, для того, чтобы потом было с чем сравнивать. Например у каждого 2-го пациента в легких находишь узелки какие (которые могут быть метастазами и по первому исследованию что это не скажешь - я вот у себя еще 3 года назад таких штуки 4-5 нашел) - так вот потом если есть возможность с чем то сравнивать это сильно помогает в правильном диагнозе.
Так что если кто-то платит - можете делать УЗИ, МРТ, ЭЭГ и другие безопасные методики что проплачивает страховая :) Правдв большого смысла конечнго в нихз нету )))
Дргуое дело с КТ, ПЭТ-КТ, сцинтиграфией, инвазивными методиками - тут лучше делать их строго по показаниям.
LikaSh
26.08.2018
Да, нет, не ДМС. Это страхование жизни и здоровья просто. При сотрясении головного мозга они делают выплату только в случае подтверждения травмы с помощью ЭЭГ(. Это обязательное условие. + Требуется КТ или МРТ. И всё это придётся за свой счёт делать. А если ЭЭГ если ничего не показывает, мне смысла нет этот полис в следующем году продлять. Я брала этот полис именно из-за того, что у них есть выплаты ещё и в случае этой травмы, так как у большинства страховых - сотрясение головного мозга травмой не считается и вообще выплат по этому случаю нет. Но зато у них полис страховой намного дешевле, чем у Ингосстраха. Вот я и думаю, смысл брать дальше, если я с помощью ЭЭГ никогда им сотрясение головного мозга не подтвержу. Просто, когда покупала полис, была уверена, что ЭЭГ всё покажет, если что...
Koriatus
26.08.2018
С другой стороны если ЭЭГ что-то найдет, а клинически не поставят ЧМТ то они Вам выплатят чего, :) они ж то не в теме что ЭЭГ не абсолют )) правда это маловероятно.
Они все таки ориентируются насколько я знаю о на заключение невролога/нейрохирурга, а если он диагноз ЧМТ не ставит, то никакая ЭЭГ не поможет. ЭЭГ у них просто бонусом скорее всего стоит как бесплатная методика. Но надо чтобы заключение ЧМТ подтвердил клиницист.
С другой стороны клиницисты тоже разные бывают.. вот найдете невролога что поставит ЧМТ (пусть даже на основании данных ЭЭГ) - то никуда страховая не денется и выплатят все.
LikaSh
26.08.2018
Им надо саму энцефалограмму даже прикладывать(. А не только заключение. Пользуюсь случаем, хотела Вас спросить). Если у меня за последние полгода было 8 рентгеновских снимков разных зон верхних конечностей +КТ опять же локтевого сустава. Итого 9. Мне в этом полугодии можно делать денситометрию? Я так понимаю, это тот же рентген разных зон. Или лучше обождать? Учитывая, что, наверное, это КТ локтя не последнее, возможно. Мне кажется у меня что-то многовато лучевой нагрузки получилось(. Заранее спасибо!
Koriatus
26.08.2018
Денситометрию (обычную, не КТ-де6ситометрию), можете абсолютно спокойно делать. Доза там крайне низкая (используются очень щадящие режимы), даже меньше чем флюрография, значительно меньше чем рентгенография и намного намного меньше чем КТ. Вообще значение полученных доз при рентгенография сильно преувеличено (это тема отдельного разговора, я как то про это писал). В целом после 45-50 лет можно вообще не заморачиваться сильно на дозах (даже КТ в таком возрасте уже не сильно влияет - выше риск получить какое осложнение или умереть от какой недиагностированноц вовремя вещи, чем от вредного влияния лучей). Да и взять обычные перелёты на самолётах, посмотрите дозу излучения которую получают те же пилоты..и ничего) вообщим не парьтесь по поводы дозы. 8 снимков и кт конечно дало нагрузку, но она несопоставима совсем даже с той нагрузкой какую мы даём вот онкологическим пациентам.
Делайте Денситометрию и не переживайте - все будет хорошо :)
LikaSh
26.08.2018
Спасибо! Я поезда не люблю, поэтому на самолётах я тоже часто летаю). Правда, не в качестве пилота). Что-то не в курсе была, что там излучение можно получить... Мимо меня это информация прошла как-то раньше...

Сейчас вот напряглись все любители такого вида транспорта, как самолёт).
LikaSh
26.08.2018
А в аэропортах ещё и через кабинки-сканеры надо проходить. Они ведь тоже как рентген, наверное).
Благодарю за приглашение.
Однако, я так думаю, что не стоит отвлекать Вас от дел своим физическим присутствием.
У меня есть знакомый пенсионер, который много лет проработал рентгенологом и зав.отделением лучевой диагностики в одном из северных городов и мне, пока, вполне достаточно его консультаций.
Все что Вы написали про ЭЭГ - верно.
Видео, пока, посмотреть не могу, т.к. вне дома у меня очень экономный трафик. Смысл этих видео я, кажется, уже улавливаю. Например, на учебных "роликах" по ЭЭГ МОНИКИ уже давно говорят, что даже при суточном мониторировании можно "просмотреть" даже эпилепсию.
Koriatus писал(а)
Неужели, если бы ЭЭГ давала такие четкие результаты её не включили бы как стандарт а не косвенную методику в общенациональные рекомендации?
Такие методы как аускультация, пальпация, перкуссия и т.д. тоже достаточно трудно "стандартизировать", однако эти методы никто не отменял.
Если верить психиатрам - у них, якобы, вообще нет никаких "стандартов".
А вот по поводу ЭЭГ - я нашел, таки, "Пособие" для врачей экспертов "мин.труда".
В приложении No1. описан "Стандартный метод исследования электроэнцефалографии для использования в клинической практике и врачебно-трудовой экспертизе".
В пособии есть глава, посвященная оценке последствий ЧМТ и инфекционных заболеваний.
Поворинский, Андрей Георгиевич.
Пособие по клинической электроэнцефалографии / А. Г. Поворинский, В. А. Заболотных; АН СССР, Ин-т физиологии им. И. П. Павлова, Ленингр. ин-т усоверш. врачей-экспертов Минсобеса РСФСР. - Л. : Наука : Ленингр. отд-ние, 1987.
mks.ru/library/books/eeg/kniga01/index.html
Довольно странная реакция... Вы спрашиваете, Вам и отвечают. Будь то Просто терапевт, я, Юрий Леонтьевич или доктор Мортон - наша миссия (врачебная) служить людям (в том числе и Вам), в рамках нашей компетенций. Выбирайте то, что Вам подходит. А своих "собак" (внутренних переживаний) на других вешать не надо. Вам от этого легче не станет и проблема не исчезнет.

Всего Вам доброго!
LikaSh
27.08.2018
Странная реакция? Возможно. Нервы просто сдали, извиняюсь. Подлечу).
А Вы, например, везде говорите о любви к ближнему! А сами тут некоторых такой грязью поливаете и не очень потребными словами обзываете. Ни у одного врача на форуме нет подобной риторики. Не находите, странное какое-то проявление любви к ближнему, о которой Вы везде говорите и пишете?! Просто Вас почитав тут, на приём к Вам идти реально страшно, хоть бесплатно, хоть за деньги. Вы не думали, что своей фанатичностью и злостью сами отпугиваете потенциальных пациентов? А если Вы на приёме так себя поведете, как на форуме?!
И Вам всего доброго!
Если Вы обратили внимание, то такой диалог только с одним человеком, причём вполне себе последовательный и логичный, на врачебном языке. Подобное к подобному... По-моему, это не должно удивлять. Если бы мне было всё равно (читай, отсутствие любви), то пропустил мимо... За много лет я видел много страданий, которые можно было бы довольно быстро разрешить - и до сих пор сочувствую! Поэтому стараюсь рассказывать...

Например, Ваш эмоциональный выпад требует адекватной реакции, но!.. Вы - пациент, человек, переживающий ряд проблем, поэтому и подход совершенно другой. Требующий не жёсткого интеллектуального подхода, а мягкосердечия. Бывают, конечно, сложные случаи, тогда приходится призывать к помощи собственных умозаключений, задавая наводящие вопросы, для более глубокой работы.
Задумался над Вашими словами... Тема, которую Вы затронули, весьма обширна. Попробую вкратце.
У меня нет задачи привлечь и обаять. Я вижу свою задачу в <<объяснить>>. Я считаю, что когда всё ясно и понятно, тогда легко принять решение <<что делать>> и ожидать логичного результата.
Если кажется, что я имею что-то личное против Просто терапевта - это ошибка. Я считаю, что человек, который посвятил себя служению людям, участвовал в боевых действиях, получил звание <<ветеран труда>>, заслуживает почёта и уважения. Вне зависимости от достигнутых успехов и полученных компетенций. Только потому, что старался и делал. Так же и я, как и любой другой человек, имею свои достоинства и недостатки. Если человек в беседе предпочитает вместо конструктива личностные нападки, то в ответ рискует получит то же самое.
Лично у меня вызывает ступор, когда человек обращается за помощью и не делает. Конечно, повторяя за наставниками, можно сказать: будет наступать на грабли, пока не поумнеет. Но я говорю о личных переживаниях. Я не понимаю: человек говорит о жгучей боле, хоть в петлю лезь, получает прямые рекомендации, но продолжает перебирать таблетки и докторов. Зачем? Искать что-то, что входит в привычную картину мира? Найдутся и такие <<специалисты>>, полечат так, как тебе хочется. В то время, как понятно, что привычная картина мира привела к страданиям (читай, болезни). И лечение состоит в том, чтобы выйти из привычной колеи. Да - трудно, да - непривычно, но по-другому никак!
Я знаю и другие исходы. В субботу дали обратную связь: случилось чудо! Меня обычно это немного напрягает: чудо - это когда необъяснимо, а мне хотелось бы понимать.... Приходила дама с постоянной, многолетней болью в пояснице (уж не знаю как подружка уговорила). Боль объяснили переломами позвонков (<<естественно>>, травмы не помнит) - сам Rx пока не видел. Различные виды лечения без выраженного эффекта. Рекомендации: терпите, а когда отнимутся ноги тогда уж... Заметила, что уже когда ехала в маршрутке после сеанса боль исчезла. У неё радость и вопросы: как же так? Мне ж сказали, ждите?..
LikaSh писал(а)
Так можно сделать-то. А что делать, если нечего не покажет ЭЭГ, а клинически такой диагноз поставят?
Если Вы имеете ввиду состояние после сотрясения г.м. ребенка, то это даже странно, что Вам ещё не назначили ЭЭГ. Моему, в подобной ситуации, назначили и меня не спросили. Правда, своего я оставлял для наблюдения в стационаре.
Koriatus писал(а)...ЭЭГ бесмысленно делать в любом случае (до 3 или после 3 дней).
"ЭЭГ при черепно-мозговой травме.
Посттравматический период характеризуется в дальнейшем прогрессированием вегетативных, эмоциональных и интеллектуальных психических нарушений, исключающих у многих пострадавших полноценную трудовую деятельность.
Характерные для детей динамичность, мягкость очаговых симптомов, преобладание общемозговых генерализованных реакций служат причиной в определении тяжести травмы, сопровождающих ее осложнение.

ЭЭГ при сотрясении головного мозга: легкие или умеренные изменения биопотенциалов в виде дезорганизации ? ритма, наличия негрубой патологической активности и ЭЭГ признаков дисфункции стволовых структур мозга.

ЭЭГ при ушибах головного мозга: на ЭЭГ регистрируются нарушения корковой ритмики, грубые общемозговые нарушения в виде доминирования медленных волн. Иногда на ЭЭГ появляются острые потенциалы, диффузные пики, позитивные спайки. Устойчиво выраженные диффузные ? волны, которые сочетаются со вспышками высокоамплитудных ? колебаний.

У детей школьного возраста чаще возникают умеренные изменения ЭЭГ. На фоне неравномерного по амплитуде, но устойчивого ритма, обнаруживается негрубая ? и ? активность. В половине случаев, на ЭЭГ появляются отдельные острые волны, асинхронные и синхронизированные ? колебания, билатеральные ? волны и острые потенциалы в задних отделах полушарий.

ЭЭГ при тяжелой черепно-мозговой травме: в остром периоде тяжелой ЧМТ наиболее часто регистрируются грубые нарушения ЭЭГ в виде доминирования медленных форм активности во всех отделах полушарий. У большинства больных на ЭЭГ отмечаются признаки дисфункции базально-диэнцефальных структур и очаговые проявления".
Koriatus
25.08.2018
Может немного неправильно выразился. ЭЭГ выполнять можно, но большого смысла в этом не вижу. Потому что диагноз легкой ЧМТ - это именно КЛИНИЧЕСКИЙ диагноз, и устанавливается по факту травмы и клиники.
Какие-то изменения на ЭЭГ не являются показанием для установки диагноза легкой ЧМТ (несмотря на те критерии вот про которые Вы пишите выше). Проблема в том, что эти критерии весьма косвенные, они могут наблюдаться и при отсутствии ЧМТ (причин много - то же занятие вот таким спортом как ай-кидо например, прием каких то лекарств и т.д и т.п). С другой стороны, нормальная ЭЭГ (даже в острый период травмы) не исключает диагноза легкой ЧМТ. Поэтому и написал выше, что делать ЭЭГ большого смысла в данном случае нету.
Теперь немного ссылок на информацию которая действительно внушает доверие.

1. ruans.org/Files/Pdf/Guidelines/mild_head_injury.pdf
Это основные клинические рекомендации Ассоциации нейрохирургов России по легкой ЧМТ. ТАм подробно расписано все про установление диагноза легкой ЧМТ. (см. 4 главу). Написано в каких случаях надо делать КТ. В качестве опций действительно идут разные методики МРТ , ЭЭГ и другие методики. Но относятся они к косвенным (почему ЭЭГ не относится к основной методике немного ниже). Поэтому то, что невролог не направил на ЭЭГ - не значит, что он поступил неверно.

2. Теперь немного про ЭЭГ: www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5619208/

Это обзор 460 статей в pubmed с 1996 по 2016 годы. То есть максимально внушающее доверие информация, основанная не на 1 или 2 работах. Если коротко, основные выводы:
"CONCLUSION
Conventional EEG is important for the evaluation of posttraumatic epilepsy but is not useful as a routine screening measure among individuals with mTBI or postconcussive symptoms. Quantitative EEG appears promising as a diagnostic assessment for mTBI and postconcussive symptoms. Further scientific studies are needed to provide a better understanding of the pathophysiology and elucidate how EEG can assist in the care of patients who have sustained an mTBI."

Как это переводится - обычная (неколичественная ЭЭГ) имеет значение в выявлении посттравматической эпилепсии,но не важна как рутиный скрининговый тест при легкой ЧМТ или постконтузионному синдрому.
Количественная ЭЭГ - многообещающая методика для диагностики легкой ЧМТ и постконтузионного синдрома. Необходимы дальнейцшие научные исследования для лучшего понимания патофизиологии и как ЭЭГ может помочь у пациентов с легкой ЧМТ).

3. КЛиническая ЭЭГ (про которую Вы выше писали и которую делали Вашему ребенку) и количественная ЭЭГ это совсем не одно и тоже. Сейчас проходят исследования именно количественной оценки ЭЭГ.
Чтобы лучше понимать в чем отличие рекомендую посмотреть вот несколько видео:

www.youtube.com/watch?v=h8FFVhYgYAs (особенно начиная с 3.20)
www.youtube.com/watch?v=Wg7xsv_RIco (начиная с 3.40 - объяснено, почему данные ЭЭГ являются косвенными)
Koriatus писал(а)
1. ruans.org/Files/Pdf/Guidelines/mild_head_injury.pdf
Это основные клинические рекомендации Ассоциации нейрохирургов России по легкой ЧМТ.
Весьма интересные рекомендации.
Собственно здесь-то я и нахожу ответ на вопрос: почему госпитальные неврологи требовали доставлять пострадавших с ЧМТ для подтверждения диагноза методом ЭЭГ в первые трое суток.
Видимо, диагностическое значение имела положительная динамика ЭЭГ именно в этот период.
"4.4. Показания к лабораторно - инструментальным методам обследования (опции) ..."
https://www.nn.ru/~gallery783343?MFID=1297058&IID=46387895
Koriatus писал(а)
3. КЛиническая ЭЭГ (про которую Вы выше писали и которую делали Вашему ребенку) и количественная ЭЭГ это совсем не одно и тоже. Сейчас проходят исследования именно количественной оценки ЭЭГ.
Проведение количественной оценкии ЭЭГ в настоящее время не представляет никакой сложности т.к. современные аппараты ЭЭГ ведут запись сигналов ЭЭГ не в аналоговом, а в цифровом режиме.
Все современные аппараты изначально поставляются со всем необходимым программным обеспечением для количественного анализа ЭЭГ.
ЗЫ: к сожалению, в данный момент, не могу посмотреть видео т.к. я нахожусь за городом где очень слабый интернет.
В любом случае, большое спасибо за предоставленную информацию. :-)
Koriatus
26.08.2018
www.youtube.com/watch?v=Su321gMHRd0

Не совсем так. Компьтерная ЭЭГ и количественная ЭЭГ это не одно и тоже. Смотрите с 3.10
Еще с 6.20 послушайте. Это о значении именно количественной ЭЭГ
Koriatus писал(а)
3. КЛиническая ЭЭГ (про которую Вы выше писали и которую делали Вашему ребенку) и количественная ЭЭГ это совсем не одно и тоже. Сейчас проходят исследования именно количественной оценки ЭЭГ.
К сожалению, Ваши данные по ЭЭГ несколько устарели.
А именно, сейчас не только "проходят исследования" но и полным ходом выпускаются и продаются аппараты ЭЭГ ИМЕННО С КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКОЙ. Ведущие позиции занимает фирма "Мицар".
Поверьте, я лучше знаю какой вид ЭЭГ делала моему ребенку заведующая отделением, доктор медицинских наук.
Koriatus писал(а)
(особенно начиная с 3.20)
особенно с 3.20 идёт, мягко говоря, большая, большая неточность.
При переходе на цифровую регистрацию ЭЭГ - все цифровые аппараты стали выпускаться с опцией КОЛИЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА ЭЭГ.
В этом и есть преимущество цифровых аппаратов, а не в экономии "венгерской" бумаги.
Лектор явно сгущает краски для того, чтобы сделать выступление более эффектным.
Komen
25.08.2018
Я только первую треть темы осилил...
Мое мнение - осмотр хорошего невролога с решением вопроса о проведении КТ. Если симптомы еще есть (головные боли, головокуружение и т.д.), то не тяните. Головная боль имеется ввиду не в точке удара (синяк), а диффузная. Да, за температурой поглядите и кровь бы еще посмотреть. Ну, невролог, думаю, в курсе, разберется.
Итоговое заключение невролога будет основанием для допуска/отвода к тренировкам.
LikaSh
25.08.2018
Спасибо! Пока болит у неё умеренно только в месте удара. Посмотрим в сентябре, когда нагрузки будут. И невролог, и хирург на рентген не направили. Хирург сказал, что точно надо было делать рентген, если бы выше ударило качелью. А в этом месте, где у неё не так опасно. Но невролог дал направление к нейрохирургу, если лучше не станет с гематомой через неделю. От ЭЭГ невролог отговорил, сказал ничего не покажет...
LikaSh писал(а)
От ЭЭГ невролог отговорил, сказал ничего не покажет...
Что значит отговорили?
Странно...
Это же безопасная и безболезненная процедура.
С Вашими "вертолетами" в голове и вопросами по поводу занятиями спортом это было бы весьма кстати.
Просто делать было некому.
Мне так и сказали, когда я попросил сделать повторное исследование своему ребенку даже платно.
Этот метод вполне хорош для контроля лечения, но нужно, чтобы сам невролог умел "читать" и сравнивать эти исследования.
В детской областной такие специалисты есть.
Например: Карпович Екатерина Ильинична.
LikaSh
26.08.2018
Да я знаю, что безопасная процедура), мы ей делали ЭЭГ пару лет назад. Направляли по причине судорог на фоне температуры. Если был эпизод судорог, детей, как правило, всегда направляют. Норма была. У Карпович и делали вроде. Надо будет, ещё сделаем, конечно, всё, что надо.
LikaSh писал(а)
Норма была.
А вот мне неврологи говорили, что найти 100% нормальную ЭЭГ вообще, практически, не возможно. Особенно у детей и у пожилых.
Если Вам делали после фебрильных судорог, то это значит, что "прицельно" искали эпилептоидные очаги. Не нашли "эпилепсию" за 15 минут вот и сказали - всё нормально.
Конечно, Карпович очень занята. Это она мне и сказала, что даже медсестры нет, все в отпусках. А дело было жарким летом.)
Koriatus
26.08.2018
Вот с этим полностью соглашусь.
Проблема таких (да и не только этих) методов в сложности интерпретирования полученных данных. Невролог НЕ СМОЖЕТ нормалтно читать данные ЭЭГ без постоянной работы в этой области (а им ещё приём вести надо, ну и знать многое про другие методики). Конечно доктор с опытом и постоянной обратной связью с грамотным (!!!) клиницистами, который поработал к тому же неврологом через некоторое время постоянной работы в такой вот среде не менее 5 лет, с чтением литературы по теме сможет считаться профессионалом. Просто по факту таких спецов в ЭЭГ я не знаю (правда я не невролог, поэтому может тот врач вот, которого Вы рекомендуете и есть специалист в данной теме.. Еще раз скажу, проблема часто именно в стандартизации - посиотрите видео что я выше дал, особенно второе про постановку диагнозом по ЭЭГ).
Проблема на самом деле шире. Тут как то на форуме писали что типа кт, мрт смотрит лечащий доктор. БРЕД! Я знаю единичных клиницисты которые нормально могут посмотреть кт и мрт. Они часто верят тому что написано (а написана может быть тоже лажа полная). Поэтому чтобы иметь нормальную диагностику и лечение надо знать конкретных людей у кого что смотреть.Вы даже не представляете насколько это все сложно и даже чтобы тупо "набить глаз" на тех же томограммах кт или мрт (как бы объективных методихах) надо лет 5 постоянного просмотра указанной патологии. Вот я смотрю например по 4-5 височных костей каждый день, по 3-5 поджелудочной с раками/панкреатитами, по 2-3 лимфомы каждый день и понимаю как и что надо клиницист и как эти процессы дифференцировать, зная все рекомендации и вообще всю последнюю литературу что есть по данной тематике. А вы хотите чтобы невролог среднестатистический разбирался в ЭЭГ..
Вообщим все сложно, но мой совет - ищите профессионалов в каждой области :)
LikaSh
26.08.2018
Ну, да так и есть. Написано что эпи-активность не зарегистрирована и всё.
LikaSh писал(а)
Ну, да так и есть. Написано что эпи-активность не зарегистрирована и всё. ...
Мой "таланты" просто так не пропить.) *no* :-D
LikaSh
26.08.2018
Я вообще в этой теме много нового узнала!
Спасибо, что уделили ей такое внимание.
Koriatus
26.08.2018
То что не направили на рентген тоже норм! Вообще, есть реально бред в рекомендациях национальных который постоянно сохраняется (в плане рентгенографии черепа). Уже давно доказано что нормальный рентген черепа не означает отсутствие даже тяжёлых внутримозгоаых изменений (например гематом). Это в принципе понятно, это не должен показывать рентген. Но возьмём, например, переломы черепа. Отсутствие патологии по рентгенограме черепа не означает ничего! Потому что вероятность ошибки 50 процентов. При идеально сделанных укладках на череп в 30-50 процентах пропускаются переломы. В если взять переломы основания черепа то там вообще бесмысленно делать рентгенографию. При лёгкой чмт эта процедура вообще бессмысленна и вредна.
А теперь вопрос: почему из рекомендации в рекомендацию она стоит. Да все просто - наши взяли международные рекомендации и перестраховались. В скольких стационараз есть кт? А из тех где есть сколько из этих кт работает в круглосуточно режиме. А так как рекомендации обшенациональные то лучше конечно сделать что-то (рентген черепа), чем не делать ничего. Вот и причина почему стоит рентген черепа. Делать его не надо! Поверьте мне, как, человеку который проработал 4 года в экстренной медицине рентгенологом и просматривал их огромное количество за дежурство.
LikaSh
26.08.2018
Спасибо! Я в курсе на своём опыте, что переломы не все могут рассмотреть не рентгеновском снимке(. Предыдущий перелом руки не увидели вообще там, куда обращалась. А с этим сделала рентген в июне для контроля, сказали - смещение 1 мм. Разрабатывайте руку. 2 месяца промучилась, сделала КТ на днях. Смещение по КТ 4 мм, перелом внутри сустава. Рентгенолог сказал , рука никогда нормально не разработается. Вот как-то так. Так, что я считаю, что если есть возможность финансовая, надо КТ делать даже при переломе конечностей.
Последние темы форумов
Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Кондитерское производство

Ищу инвестора-партнера для открытия кондитерского производства. Имею большой опыт работы в данном направлении в качестве руководителя...
Цена: 9 000 000 руб.