--}}

Гепатит - лечение, обсуждение,информация - 1

5385
193
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
irushechka
22.10.2014
Создаю тему для людей ищущих информацию по гепатитам. В этой теме будут размещены разные ветки. Настоятельно прошу не путать их и писать по тематикам.
Напоминаю, что по интернету,по фото я не лечу. Гепатит серьезное заболевание и лечение может быть исключительно под руководством опытного врача в медицинском учреждении.
Предыдущая тема тут: www.nn.ru/community/biz/medicine/?do=read&thread=2715266&topic_id=63377552
Ответом на этот пост я буду писать ВАЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ,С ЧЕГО НАЧАТЬ тем,кто только узнал о заболевании, какие анализы важны и тп
Наиболее распространенные виды гепатитов:
Гепатит вирусный A -- антропонозная вирусная инфекционная болезнь с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя.
Гепатит вирусный B -- антропонозная вирусная инфекционная болезнь с парентеральным механизмом передачи возбудителя.
Гепатит вирусный C -- антропонозная вирусная инфекционная болезнь с парентеральным механизмом передачи возбудителя.
Гепатит вирусный D (дельта) -- антропонозная вирусная инфекционная болезнь с парентеральным механизмом передачи возбудителя.
Аутоимунный гепатит (Autoimmune hepatitis) -- воспаление печеночной ткани, обусловленное аутоиммунными нарушениями. До сих пор отсутствует единая точка зрения об этиологии этого заболевания. Синонимы аутоиммунного гепатита -- иммуноагрессивный, люпоидный гепатит. В настоящее время для идентификации аутоиммунного гепатита используются следующие критерии: криптогенная (неустановленная) природа гепатита; определение в сыворотке крови аутоантител; бурная гипергаммаглобулинемия; эффективность кортикостероидной терапии. В зависимости от выявления тех или иных аутоантител выделяют три основных типа аутоиммунных гепатитов: 1-го типа -- при наличии антинуклеарных антител, антител против волокон гладкой мускулатуры и актина; 2-го типа -- при наличии антител к микросомам клеток печени и почек; 3-го типа -- при наличии антител к растворимому печеночному антигену. Клинически аутоиммунный гепатит характеризуется широким спектром проявлений: от бессимптомного до тяжелого и фульминантного гепатита. При аутоиммунном гепатите могут быть зарегистрированы различные внепеченочные проявления. Аутоиммунный компонент может присутствовать и при хронических гепатитах, обусловленных вирусами гепатитов В, С и D.
В настоящее время предполагают, что вирусы, отвечающие за развитие гепатитов, могут играть триггерную (т.е. запускающую) роль в развитии аутоиммунного гепатита. Для лечения аутоиммунного гепатита применяют иммунодепрессивные препараты: преднизолон и азитиоприн, а для лечения вирусных хронических гепатитов -- препараты интерферонового ряда.
Алкогольный гепатит (Alcoholic hepatitis) -- поражение печени, в основе которого лежит непосредственное токсическое действие этанола на гепатоциты, вызывающее нарушение их жизнедеятельности, дистрофию и некроз. Алкогольный гепатит протекает в форме острого или хронического гепатита, а также алкогольного цирроза печени. Острый алкогольный гепатит развивается, как правило, после употребления значительных доз спиртного. Начало заболевания острое с повышением температуры (38-38,5?С), с тошнотой, рвотой, болями в правом подреберье, диспептическими расстройствами. Характерным признаком острого алкогольного гепатита служит появление желтухи непосредственно после приема алкоголя и быстрое её исчезновение. Уровень аланинаминотрансферазы сыворотки относительно невысокий при умеренной или высокой билирубинемии, более высокие показатели аспартатаминотрансферазы по сравнению с аланинаминотрансферазой (коэффициент Де Ритиса более 0,7). Отмечаются гематологические сдвиги -- нейтрофильный лейкоцитоз (количество лейкоцитов до 15-20 тысяч и выше). Алкогольному гепатиту свойственно преимущественное поражение центральных отделов долек, нейтрофильная инфильтрация нормальных полей и внутридолевых пространств, ожирение гепатоцитов, отложения "алкогольного гиалина" (тельца Мэллори). Длительный прием алкоголя может привести к развитию хронического алкогольного гепатита, который протекает по типу хронического персистирующего гепатита с постепенным формированием цирроза печени. Развившийся алкогольный цирроз имеет неблагоприятное течение.
Гепатит лекарственный -- гепатит, обусловленный токсическим действием лекарственного препарата. Этиологическим агентом лекарственного гепатита может быть практически любое лекарство. Наиболее часто лекарственный гепатит связан с приемом психофармакологических средств, азатиоприна, контрацептивных препаратов, анаболических стероидов, транквилизаторов.
Гепатит может протекать как в острой, так и хронической форме. Клинические и морфологические проявления лекарственного гепатита самые разнообразные. Характерными клиническими признаками лекарственного гепатита служат гепатомегалия и холестаз. Продолжительность желтушного периода крайне вариабельна -- от 1-4 недель до нескольких месяцев.
Гепатит фульминантный -- особо тяжелая форма гепатита, характеризующаяся массивным некрозом гепатоцитов и развитием печеночной комы в течение 1-2 недель после первых клинических признаков заболевания. Понятие <<фульминантный гепатит>> объединяет особо тяжелые гепатиты вирусной и невирусной этиологии (например, отравление хлорзамещенными углеводородами, грибами, фосфором и т.д.). Ранее для обозначения фульминантного гепатита применяли следующие термины: <<молниеносный гепатит>>, <<острая желтая атрофия печени>>, <<гепатодистрофия>>, <<гепотаргия>>, <<токсическая дистрофия печени>>, <<массивный некроз печени>> и др.
Первый анализ который обычно сдают это маркеры. Часто назначают только суммарные (total) антитела (маркеры), этого не достаточно. Чтобы наверняка понять был ли,есть ли у вас гепатит необходимо сдавать полную раскладку по маркерам (иммуноболт). Пишу расшифровку по наиболее распространенным:
Гепатит А: IgM анти-HAV - указывают на острую инфекцию
IgG анти-HAV - свидетельствуют о перенесенной инфекции или HAV-пастинфекции, сохраняются в крови пожизненно
Гепатит В HBsAg - поверхностный антиген HBVмаркирует инфицированность HBV
HBeAg ядерный <<е>>-антиген HBV указывает на репликацию HBV в гепатоцитах, высокую инфекционность крови и высокий риск перинатальной передачи вируса
HBcAg ядерный <<core>> антиген HBV маркирует репликацию HBV в гепатоцитах, обнаруживается только при морфологическом исследовании биоптатов печени и на аутопсии, в крови в свободном виде не выявляется
анти-НВс (total) (НВсАb) суммарные антитела к HBcAg важный диагностический маркер, особенно при отрицательных результатах индикации HBsAg, используется для ретроспективной диагностики ГВ и при неверифицированных гепатитах, определяют НВсАg без разделения на классы
IgM анти-НВс (НВсАb IgM) антитела класса М к ядерному антигену один из наиболее ранних сывороточных маркеров гепатита В, наличие его в крови указывает на острую инфекцию (фазу болезни), при хроническом ГВ маркирует репликацию HBV и активность процесса в печени
анти-НВе (HBeAb) антитела к <<е>>-антигену может указывать на начало стадии реконвалесценции (исключение -- мутантная форма HBV)
анти-HBs (HBsАb) протективные антитела к поверхностному антигену HBV указывают на перенесенную инфекцию или наличие поствакцинальных антител (их защитный титр от HBV-инфекции >10 МЕ/л); обнаружение же антител в первые недели гепатита В прогнозирует развитие гипериммунного варианта фульминантного ГВ
Гепатит D IgM анти-HDV антитела класса М к вирусу гепатита D маркируют репликацию HDV в организме
IgG анти-HDV антитела класса G к вирусу гепатита свидетельствуют о возможной инфицированности HDV или перенесенной инфекции
HDAg антиген вируса ГD маркер наличия HDV в организме
Гепатит С анти-HCV IgG антитела класса G к вирусу гепатита С свидетельствуют о возможной инфицированности HCV или перенесенной инфекции (определяются в скрининговых исследованиях)
анти-HCV core IgM антитела класса М к ядерным белкам HCV указывают на текущую инфекцию (острая или хроническая в фазе реактивации)
анти-HCV core IgG антитела класса G к ядерным белкам HCV свидетельствуют об инфицированности HCV или перенесенной инфекции
анти-HCV NS антитела к неструктурным белкам HCV обычно обнаруживаются в хронической стадии ГС
Дальше,если маркеры обнаружены, необходимо сдать пцр (рнк) на обнаруженный вирус.
Полимеразная цепная реакция, ПЦР (Polymerase chain reaction, PCR) -- экспериментальный метод молекулярной биологии, позволяющий добиться значительного увеличения малых концентраций определённых фрагментов нуклеиновой кислоты (ДНК, RNA) в биологическом материале (пробе).
Помимо амплификации (увеличения числа копий) ДНК, ПЦР позволяет производить множество других манипуляций с нуклеиновыми кислотами (введение мутаций, сращивание фрагментов ДНК) и широко используется в биологической и медицинской практике, например, для диагностики заболеваний (наследственных, инфекционных), для установления отцовства, для клонирования генов, выделения новых генов.
ПЦР отличается высокой чувствительностью и специфичностью в обнаружении нуклеиновых кислот вирусов и нашла применение в работе со всеми известными вирусами гепатитов человека, правда, пока на уровне специализированных научно-исследовательских лабораторий.
При сдаче данного анализа очень важен такой параметр как чувствительность лаборатории, проще говоря, возможность лаборатории обнаружить вирус в максимально меньшей концентрации. Чем меньше чувствительность лаборатории,тем лучше. Минимум,который на этот день вы можете найти в РФ - чувствительность 15МЕ. Например, чувствительность лаборатории заявлена 50 МЕ, если вируса в крови меньше этой цифры, то лаборатория напишет результат - не обнаружено. Если вируса больше этой цифры, то обнаружено.

Первый анализ это ПЦР качество, если результат - обнаружено, то далее необходимо сдать ПЦР количество и ПЦР генотипирование (последнее для гепатита С).
Количественный анализ ПЦР (вирусная нагрузка) -- это тест на концентрацию вируса (виремию) в крови. Вирусная нагрузка -- это количество единиц генетического материала (вирусной РНК), которая присутствует у Вас в определенном объеме крови (обычно это 1 мл, что соответствует 1 кубическому сантиметру). Это количество выражается в цифрах, единицы измерения МЕ/мл (международные единицы на миллилитр). Количество вируса может быть отображено по-разному. Например, 1,5 млн МЕ/мл, что соответствует 1.500.000 МЕ/мл или 1.5* 106 МЕ/мл. В некоторых лабораториях используются другие единицы измерения -- копии/мл. Коэффициент пересчета из копий в международные единицы различный для разных тест-систем. Примерно значения можно пересчитать по формуле 1 МЕ/мл = 4 копии/мл, например, 5.5* 105 МЕ/мл = 2.2* 106 копий/мл.

Если у вас гепатит С,то анализ ПЦР количество важен и нужен по сути только перед началом лечения. Количество вируса без терапии может изменятся как в меньшую,так и в большую сторону само по себе, поэтому без терапии он не интересен. Соответственно отслеживать тенденцию интересно только на самой терапии. Ее целью и является отрицательный результат (не обнаружено) по наличию вируса в крови.

Если у вас гепатит B, то количественный ПЦР крайне важный анализ, это один из факторов,который может "сказать" о том, начинать вам лечение или нет. Поэтому перед лечением необходимо отслеживать как ведет себя вирус.
ПЦР генотипирование.
Если у вас гепатит B,то не тратьте денег на этот анализ,он совершенно нигде не пригодится,если конечно только для интереса или для статистики)

Если у вас гепатит С.
Насчитывают 11 генотипов ВГС, однако в России распространены 3 основных генотипа -- 1, 2 и 3, поэтому большинство диагностических центров определяют генотипы (генотипируют) 1, 2 и 3.
Это очень важный анализ. Разные генотипы имеют различную резистентность (устойчивость) к лечению. Так, например,если у вас нет осложнений в виде высокого фиброза или "не хорошего" ИЛ28,то генотипы 2 и 3 лечатся стандартной терапией в течение 24 недель с эффективностью до 85%, а генотип 1 и 4 -- 48 недель с эффективностью до 60%.
Если в результатах анализа у вас указано "не типируется", то это может быть по двум причинам - у Вас не типичный для нашего региона, <<экзотический>> генотип HCV или низкая концентрация вирусной РНК в крови. В первом случае, нужно переделать анализ в другой лаборатории, которая типирует генотип 4. Если результат будет прежним, то лечение проводят по схеме для генотипа 1. Во втором случае нужно пересдать тест в диагностическом центре с более чувствительным оборудованием.
У некоторых пациентов имеется 2 и более генотипов, но преобладает один. В таком случае анализом может обнаружиться только один генотип. Бывают случаи, когда у пациентов определяли, к примеру, генотип 3a, а после лечения выявляли генотип 1b. Причиной тому было одновременное присутствие генотипов 3 и 1b. От первого типа удалось избавиться в результате терапии, а второй из-за устойчивости к препаратам оставался в организме.
Интерлейкин-28B
Очевидно, что выявление факторов, влияющих на успех лечения, в том числе генетических, имеет большое значение, как для врача, которому необходимы объективные критерии прогноза эффективности лечения, так и для пациента, который перед началом проведения стандартной терапии должен быть информирован о вероятности ее успеха и побочном действии используемых противовирусных препаратов.
Этот анализ информативен для тех,у кого обнаружился 1 генотип вируса гепатита с. Для остальных генотипов считается,то он заранее благоприятный,поэтому сдавать его необходимости нет.
Интерлейкин-28B - тест для определения генетических полиморфизмов, ассоциированных с функциями интерлейкина 28B, методом ПЦР (полимеразной цепной реакции). Он дает возможность прогнозирования частоты устойчивого вирусологического ответа (другими словами прогноз успешного лечения интерфероном).

Пишу расшифровку:

IL28B C>T [rs12979860]
С/С Полиморфизм в гене IL28B: rs12979860 не выявлен. Возможно спонтанное разрешение инфекции. Около 80% пациентов с ХГС отвечают на лечение. Характерна высокая вирусная нагрузка.
С/Т Выявлен полиморфизм в гене IL28B: rs12979860 в гетерозиготной форме. 20-40% пациентов с ХГС отвечают на лечение
Т/Т Выявлен полиморфизм в гене IL28B: rs12979860 в гомозиготной форме. 20-25% пациентов с ХГС отвечают на лечение.

IL28B T>G [rs8099917]
Т/Т Полиморфизм в гене IL28B: rs8099917 не выявлен. Возможно спонтанное разрешение инфекции. Около 70% пациентов с ХГС отвечают на лечение.
G/T Выявлен полиморфизм в гене IL28B: rs8099917 в гетерозиготной форме. Сниженный ответ на терапию интерфероном и рибавирином
G/G Выявлен полиморфизм в гене IL28B: rs8099917 в гомозиготной форме. Низкий ответ на терапию интерфероном и рибавирином.
sss333
16.02.2015
Д.в. а реактивный гепатит вы лечите?
garrik23
22.04.2015
Здравствуйте! у меня такая ситуация ... Мне 32 года, гепатит у меня уже 7 лет, В и С так мне сказали, раньше чувствал себя нормально, а сейчас тянет бок и отдает в кость ... К врачам я не могу обратиться пока нет такой возможности я нахожусь в тюрьме, единственное они могут сбелать анализ асат и алат и все. таблетки могу заказать любые но не знаю какие лучше, мне сидеть еще год, можете подсказать что нибудь для поддержки печени или какое то может лечение начать тут можно без вреда здоровью, знаю самолечением заниматься нельзя, но все же это лучше думаю будет, потому что иногда думаю что уже не освобожусь .
valera76
22.04.2015
Здравствуйте
Важные анализы перед началом терапии:
флюорография
экг
УЗИ брюшной полости + почки
Узи щитовидной железы

биохимия:
билирубин общий, прямой, не прямой
алат, асат
фосфатаза щелочная
Ггтп
амилаза в крови
церрулоплазмин
медь
сывороточное железо
креатинин

иммунохимия:
Циркулирующие иммунные комплексы
Антитела к тиреоглобулину
Антитела к двухцепочечной ДНК
ферритин
криоглобулины

Гормоны щитовидной железы:
T3 свободный
Т4 свободный
ТТГ
АТ-ТПО

общий анализ крови + сахар
гемоглобин
Эритроциты
соэ
Тромбоциты
Лейкоциты
Нейтрофилы:
Сегментоядерные
Эозинофилы
Лимфоциты
Моноциты

общий анализ мочи
liub
01.07.2015
Здравствуйте. Получили вчера первые анализы: T Bil-23,8; ALT-92; AST-66 и все остальные очень высокие показатели, я ничего не понимаю как их прочитать и что они означают. Сына отправили на узи печени на тот четверг и все. Ирина, скажите что они означают и что дальше делать. Они очень плохие?
Ответом на этот пост я буду писать известную мне ИНФОРМАЦИЮ ПО ПРОВОДЯЩИМСЯ клиническим ИСПЫТАНИЯМ препаратов и бесплатному\со скидкой лечению гепатитов.
Итак,если вы планируете добиваться бесплатного лечения по программам клинических испытаний,запаситесь терпения. Даже если ведется набор прямо сейчас, и вы попали на прием к врачу первыми, то это не значит,что вас автоматом начнут лечить. Набор ведется под определенные критерии,например, " ранее не лечившиеся с фиброзом не больше 2 и генотипом 2 и 3 гепатита С". Если вы под эти критерии не попадаете,то скорее всего вам откажут,но будут иметь вас в виду на будущее.
Я перечислю несколько учреждений в которых периодически бесплатные программы проводятся. Если вы соберетесь туда звонить.писать.приезжать на руках вы ДОЛЖНЫ иметь готовые СВЕЖИЕ анализы и исследования,такие как:
генотип,анализ интерлейкин 28b,степень фиброза, общий анализ крови,биохимия крови (асат,алат,билирубин), готовьтесь сообщить лечились раньше или нет,если лечились,то когда,какой результат - неответ или рецидив.
Эти данные вы должны сразу изложить врачу.
Здравствуйте,подскажите,где в Красноярске можно бесплатно вылечить гепатит С? болею им с 1999г,генатип -3,фиброз -2.
По этой ссылке,введите слово "интерферон" в окно "Наименование ЛП" и выпадет список организаций,проводящих клинические испытания (когда проводятся,чем), далее нажимаете на интересующую строку производителя и выпадает список лечебных учреждений, которые проводят клинические испытания.
grls.rosminzdrav.ru/CIPermitionReg.aspx

Также напишу адреса и телефоны некоторых клиник,в которых часто подобные программы проводятся.
Москва:
ГУ НИИ Питания РАМН,отделение гастроэнтерологии и гепатологии
К.м.н. Морозов Сергей Владимирович, KlinikaLP@mail.ru
(499) 613-1091,Пн-Пт с 9.00 до 15.00 Каширское ш., д. 21
ГКБ No 24 К.м.н. Бурневич Эдуард Збигневич,eduard.z.burnevich @mtu-net.ru
(495) 613-7875 По записи Ул. Писцовая,д. 10, корп. 2
Медицинский центр <<МедЭлит>>
Д.м.н., проф. Бакулин Игорь Геннадиевич, www.medelite.ru
(495) 646-0747(многоканальный),С 9.00 до 21.00,без выходных,Пл. Победы,
д. 2, корп. 2
МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского
(495) 785-6842,(967) 031-1133, Пн-Пт с 8.30 до 17.30 Ул. Щепкина, д. 61/2
Первый МГМУ им. И. М. Сеченова,
(499) 248-6266 Пн-Пт с 9.00 до 16.45 Ул. Б. Пироговская,д. 6
Центр изучения печени РУДН www.hepatocentre.ru
(495) 995-5387 Пн-Пт c 9.00до 21.00;Сб, Вс с 9.00до 16.00 по предв. записи Ул. Миклухо-Маклая,д. 10
Научно-консультативный клинико-диагностический центр ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора www.nkkdc.ru
(495) 788-0002 Пн-Сб с 8.00 до 19.00;Вс с 9.00 до 17.00 Ул. Новогиреевская, д. 3А
Первый МГМУ им. И. М. Сеченова,УКБ No 3, клиника нефрологии внутренних
и профессиональных заболеваний им. Е. Н. Тареева
(499) 248-4995,(499) 248-4721По записи Ул. Россолимо,д. 11, стр. 5
alrozin@yandex.ru, lopatkina-tn@mail.ru
Консультативно-диагностический центр ФГУН МНИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора
Д.м.н. Зубкин Михаил Леонидович, www.gabrich.com
(495) 380-2019 Пн-Пт c 9.00 до 18.00;Сб, Вс с 10.00 до 16.00 Ул. Адмирала
Макарова, д. 10
ника-ТАНЯ
23.04.2015
ЗДРАВСТВУЙТЕ ,У МЕНЯ ГЕПАТИТ С ,ВЫЯВИЛИ СЛУЧАЙНО,НАВЕРНО ПОСЛЕ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ,СЕЙЧАС НАЧИНАЕТСЯ ФИБРОЗ Т К ТРОМБОЦИТЫ 72- 92 Я ХОЧУ ЖИТЬ,ПОЧЕМУ МЫ ЗАБОЛЕВАЕМ НЕ ПО СВОЕЙ ВИНЕ ?ПОЧЕМУ НАС НЕ ЛЕЧАТ БЕСПЛАТНО?У МЕНЯ НЕТ МИЛЛИОНА .ЧТО МНЕ УМИРАТЬ,?Я ХОЧУ ЖИТЬ . ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОПАСТЬ НА БЕСПЛАТНУЮ ПРОГРАММУ ПО ЛЕЧЕНИЮ ГЕПАТИТА С . Я ЖИВУ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, , НАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ВСЕМ ПОМОГАЕТ ,А НАМ ПРОСТЫМ ЛЮДЯМ НЕТ ДЕНЕГ -УМИРАЙ
АЛЕКСЕЙ МАГНИТОГОРСК
23.11.2015
У МЕНЯ ТАКАЯ ЖЕ ФИГНЯ
max19788
16.02.2016
12 недель вирус гепатита С не обнаружен(софосбувир+даклатасвир). Прямые поставки из Индии, лучшие цены.Доставка не более двух недель.89292695687 Максим
buhc
19.06.2015
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где в Москве ведутся КИ и бесплатное или со скидкой лечения гепатита С 3 генотип, фиброз 1??!
Здесь вы можете задавать свои ВОПРОСЫ.
hekpik вчера в 23:27 <<ответить>>
у супруга ВДРУГ обнаружили гепатит с. Сдали все нужные и ненужные анализы.Фиброза нет. Собираемся лечиться. Как лечение повлияет на детородную функцию?

ПРОШУ ПИСАТЬ ВОПРОСЫ В СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ВЕТКЕ!

Ответ: Во время лечения и после него в течении года беременеть нельзя. Обязательно предохраняться обоим партнерам. Лекарства имеют тератогенное свойство. Исследования на людях не проводились, только на животных. Наблюдались различные отклонения у рожденных,как внешние так и внутренние. По истечению времени,когда лекарства выйдут из организма,пожалуйста,размножайтесь,все будет хорошо)
Здравствуйте, у меня был диагностирован гепатит С. Гепатит 1в. Генотип, в 2000 году, во время беременности. После беременности я встала на учет в гематологический центр при инфекционной больнице на Волоколамском шоссе, г. Москва. После биопсии и остальных анализов мне было назначено лечение реафероном+ремантадином. - появился сразу, терапию принимала год. После этого у меня ремиссия. Вопрос: часто ли бывают рецидивы с таким сроком ремиссии? Каждый год испытываю стресс, когда нужно сдавать анализы. Спасибо и извините, если написала не туда.
Не ремантадином,а рибавирином наверное лечились)
После окончания терапии,если года 3 минус пцр продержится,то можно это расценивать как условное выздоровление. Также со временем должны уйти все маркеры,кроме отвечающих за перенесенное заболевание. По времени это может занять и 5 лет и больше и меньше.
Да,антитела у гепатита с не являются защитными,поэтому им можно заразиться сколько угодно раз не зависимо от того прошли вы лечение или нет. На практике таких неудачных примеров я не знаю)
Спасибо, а условное выздоровление что означает? И какие маркеры сдать, чтобы посмотреть, ушли ли они?
На текущий момент гепатит хронический считается неизлечимым заболеванием. Но практика показала,что при наступлении условий о которых я вам написала,можно полагать выздоровление. Официально это предположение пока не принято,не только в РФ,но и во всем мире. Те ни один врач вам не напишет справку,что вы совершенно здоровы,но на словах может поздравить)
Выше,в разделе важная информация я расписала все маркеры и что они означают. Изучайте.
елена чикалина
26.04.2015
Добрый день.Подскажите хороших специалистов в КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.
SelenaZ
25.11.2014
Добрый день!
Ирина , подскажите можно ли вылечиться при показателях: 1) Вирус Гепатита С (кач.) РНК-Обнаружен
2) Вирус Гепатита С (генотип.) РНК- Типируются генотипы 3А и 3В
3)Аланинаминотрансфераза- 200,8Ед/л
4) Аспартатаминотрансфераза- 79,1 Ед/л
5) Железо- 35,1
Принимали Гептрал 5 ин., в/в., таблетки Гептрал 10 дней по 2 шт., Гептор- 10 дней по 2 шт., таблетки Урсафальк- сначало по 3 шт., перед сном, теперь по 2 шт., 2 раза в день.
Мужу уже 40 лет, на днях сделаем узи, он полный, так что ожирение печени скорее всего есть, так как живот у нас как говорят ПИВНОЙ.
Подскажите есть ли шансы на выздоровление и хватит ли 300 тыс., руб., хотя бы примерно. ?
Вм нужно для начала определить степень фиброза. Тогда будет понятно чем вас лучше лечить. От этого и цена.
Узи степень фиброза не показывает, если есть жир на боках,то вам показана биопсия или фибротест.
zaikamoya сегодня в 14:37 <<ответить>>
Здравствуйте! У меня геп С с 2000 года, до недавнего времени даже и не знала,что можно бесплатно лечить его. Врач ничего не говорила. Все только отвечала: "Вам не по карману" . Я настояла,что бы она дала направление и поехала во 2-ю инф. больницу. Там сдала анализы на количество и врач ужаснулась. Говорит такого количества очень редко можно увидеть 6,7*10х8. Я очень боюсь ведь у меня трое детей. Куда податься за бесплатным лечением? Что за лекарство которое недавно выпустили ? Вы пишите,что в Москву можно или в Питер.С чего начать,подскажите,пожалуйста?

ОТВЕТ: Никакого ужаса в нагрузке нет,более того,это совершенно не самое важное в гепатите с. Выше я веду ветку с теоретической частью,настоятельно рекомендую изучить вопрос. Начать нужно со сбора анализов крови,узи, фиброскана или биопсии. Далее уже со всеми результатами отправлять запросы в различные клиники Москвы,Питера,где лечат гепатит.
irushechka 22.10.14 в 21:46 <<ответить>>
Рекомендую также для удобства перевести вид форума в древовидный,нажав соответствующую кнопку внизу страницы. ?

ВОПРОС Светлана+Аркадий 16.11.14 в 04:04 <<ответить>>
Ирина посоветуйте пожалуйста как поступить..????? в 2011 году в рамках подготовки к ЭКО у мужа был обнаружен ГЕПС 1Ф+1Б (3милиона копий) фиброскан Ф2-3 (делали в РУДН у Мазурчик) АЛАТ АСАТ двойное превышение нормы.51 год.время заражения примерно 90 года -вырезали апендикс и лечил зубы..Врач разрешила отложить лечение до рождения ребенка на один год......Дочу мы родили пройдя 3 эко безрезультатно.Забеременели сами как раз когда закончились средства на дальнейшие попытки..Сейчас дочке годик(я и дочка здоровы)-очухавшись решили заняться ГЕПСОМ-сделали фиброскан Ф-2.. ,вирусная нагрузка увеличелась и счас 1.9 на 10в 6,биохимия и общий,билирубин все в норме ..АЛАТ -норма,АСАТ -двойное превышение. Анализ интеркл28 показал хороший шанс на терапию.Узи брюшной полости в норме. Муж занимается спортом(силовые нагрузки)вес 92 кг рост182.не курит,посещает басик и баню..Думаю пойти к инфекционистам и получить направление в Моники(мы из г ВИДНОЕ М,О),далее встать на очередь ,поискать бесплатную прогу с нашими критериями,ну если все это не принесет результата начать лечение альгероном 160+рибоверин 1200 на 48 недель в зависимости от ответа(если чесно нам и эту стоимость леков будет проблемно вытянуть)..очень боюсь что придется колотся 72 недели..Поправьте если я в чем-то ошибаюсь ..и еще у меня вопрос в процессе лечения можно расчитывать на анализы ,дополнительные исследования и прием врачей по полису ОМС???Или есть ли у нас шанс дожить до тех времен когда Сольвади будет стоить адекватных денег???? Извените за кучу вопросов.Заранее благодарны!!! ?
Ирина !!! Подскажите не ведутся ли счас в Москве набор на испытания с нашими критериями???мужчина 51 год. фиброз 2 .ИЛ28 хороший ответ.нагрузка 1.9 на 10 в 6..
В перод 2011 по 2013 прешел курс пиявок на печень. Могли ли повлиять на то что улучшились Алат и Асат и уменьшился фиброз..в 2011 средний показатель фиброскана по эластометрии был 10.4 а сейчас 8.6..?????
(спермограмма улучшилась почти в 2 раза)
Можно ли счас продолжить пияв??? ?

ОТВЕТ: irushechka 16.11.14 в 22:48
Пиявки это от дуремара. Вирусу и печени на них наплевать. Вам нужно начинать нормальное лечение. Альгерон не очень хорошо себя зарекомендовал при лечении 1генотипа,поэтому совету выбрать пегасис или пегинтрон.
Силовые нагрузки и баня не желательны.
Программы в Москве проходят постоянно,в Моники в том числе. ?

ВОПРОС Диме 21.11.14 в 14:34 <<ответить>>
Добрый день! Примерно месяц назад обнаружили гепатит С тип 1в T/G C/T фиброз 0, УЗИ норма г.Оренбург
Что делать подскажите? Какие шансы?
Cпасибо!) ?

ОТВЕТ irushechka 21.11.14 в 23:29 <<ответить>>
Сниженные шансы,20-40%. Два варианта,либо пегасис,либо пегасис+ингибитор. Что делать - лечится,пока нет осложнений в виде фиброза. ?

ВОПРОС MaksimV 25.11.14 в 17:07 <<ответить>>
Здравстуйте, irushechka.
Подскажите, пжта, что делать?
При подготовке к ЭКО сдавал стандартные анализы в Центре СПИД на Минина.
Неожиданно показал Антитела Гепати С - полож. На след день пошел в ГемоХелп сдал Антитела ВГС и ПЦР ВГС и еще раз Центр СПИД. В ГемоХелпе оба анализа - отриц. Повторный анализ Центре СПИД - снова положит! До этого, так получалось, практически ежегодно сдавал на антитела ВГС, всегда отрицательно. Кому в данном случае верить? ?

ОТВЕТ irushechka 25.11.14 в 19:50 <<ответить>>
Что конкретно положительно,что отрицательно? Напишите как в бумажках из лаборатории,особенно интересуют антитела. ?

ВОПРОС MaksimV 27.11.14 в 08:14 <<ответить>>
СПИД Центр:
20.11.14, 21.11.14 - aHcV - положит.
Гемохелп:
21.11.14 - Сумарные антитела к гепатиту С - отр., ПЦР-RT - РНК не выявлена/отр.
Тонус:
26.11.14 - Гепати С анти-HCV IgM,IgG (скрининг) -отр. ?

ОТВЕТ irushechka 27.11.14 в 15:17 <<ответить>>
Вам нужно сдать антитела NS4 и NS5 гепатита С. Если они отрицательные,то вы здоровы. Если положительные,то раз в год сдавать пцр качество. ?

ВОПРОС MaksimV 27.11.14 в 16:38 <<ответить>>
Спасибо за инф, irushechka. По действиям понятно. А можно Вас попоросить чуть подробнее расписать Ваш ответ? ?

ОТВЕТ irushechka 27.11.14 в 19:38 <<ответить>>
Так вроде бы подробно. Что именно не понятно?
Выше в разделе где я пишу информацию,можно прочитать что означают маркеры. Изучайте. Только прошу в том разделе мне ничего не писать,чтобы не забивать ветку. ?

ВОПРОС MaksimV 27.11.14 в 23:37 <<ответить>>
Просто не совсем понятно: если данные маркеры NS4 и NS5 свидетельствуют о ХГС, то почему только через год сдавать повторный анализ ПЦР? ?
ОТВЕТ irushechka 28.11.14 в 13:04 <<ответить>>
Потому что нет смысла мониторить чаще. Если это перенесенный гепатит,то эти антитела уйдут со временем. Если не перенесенный,то рано или поздно пцр плюсанет.
От того,что вы будете чаще сдавать пцр,ничего не изменится.
Если не структурные антитела в плюсе,то есть еще вариант сдавать их количество тоже раз в год. Если цифра будет уменьшаться,то это хороший признак. ?


ВОПРОС tim0706 вчера в 23:06 <<ответить>>
при 3а генотип врач назначил ребетол 4х1 и альтавир 2б 3миллиона раз в неделю,может она ошиблась с альгетроном? ?

ОТВЕТ irushechka сегодня в 15:06 <<ответить>>
Либо альгерон раз в неделю,либо альтевир но каждый день до первого отрицательного пцр,дальше через день. Ошиблась врач назначив не тот препарат или не ту схему,уточняйте у него. ?
aktay сегодня в 02:56 <<ответить>>

Здравствуйте .Обнаружили гепотит с в 2010 году .Сейчас мне 26.Не предпринимал меры к лечению .Причина банальна , нет средств .Подскажите к кому обратится для начала в Волгоградской обл .Или как можно выбить бесплатное лечение не знаю с чего начать .Если в областном центре по профилактике Вич , сказали сможем помочь если подхватите СПИД
Забыл добавить если это важно ПЦР положительно .У инфекциониста не состою так так где живу я его просто нет .Лежал в Инфекционной больнице в этом году .Объяснили что вирусная нагрузка по анализам была минимальна и после прокапываний сошла на нет .Какие витамины или препараты нужно использовать в обыденной жизни для поддержания иммунной системы ?Так как работать нужно продолжать .

Ответ: Волгоград.
Городская клиническая больница No25
Контакты
Ул. Землячки, дом 74
тел. (8442) 39-0285, 35-1997
(927) 510-6696 - Королёва Галина Петровна - зав. Отд. Гастроэнтерологии, к.м.н., гл.гастроэнтеролог г. Волгоград, заслуженный врач России

Городская больница No5
Контакты
Ул. Пельша, д. 2а
тел. (8442) 75-55-15,
Черкесова Вера Петровна, к.м.н., гл. инфекционист г.Волгоград

Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями
Часы работы
ежедневно с 8.00 до 16.00 ( кроме субботы и воскресенья).
Контакты
Ул. Бажова, д. 2
Тел. +7 844 272-38-45

Вам нужно начать со стандартного обследования пцр,биохимия крови,общий крови,узи,фиброскан/биопсия. По результатам будет понятно,требуется ли лечение прямо сейчас. В очередь на бесплатное вас может поставить врач инфекционист или гепатолог. Если в вашем регионе не планируется выделение средств на лечение,то тогда со всем набором анализов можно обратиться в клиники Москвы или Питера и попробовать свою судьбу там,встав в очередь делающих принять участие на клинические испытания препаратов.
Или копите средства.
Никакие витамины или препараты и уж тем более бады пить не нужно,они совсем вам не помогут,только деньги потратите,ведите здоровый образ жизни,старайтесь правильно питаться,это поможет гораздо больше.
aktay
01.01.2015
Спасибо Ирина !
Ninuchka
23.12.2014
Здравствуйте Ирина! У сына при подготовке к операции обнаружили гепатит С. Сейчас обследуется, сдал анализы на генотип, там написано 2,1..Как это понимать - какой генотип? У нас в городке нет гепатолога, а инфекционист сказала, что не знает что это такое и лечение она не может назначить, кроме гепапротекторов ничего не назначила.... Сейчас сын пока лежит в больнице после операции, а у меня болит душа. Что это за генотип и куда бежать дальше? Планировали ПВТ...
Вероятно генотип 2 и генотип 1. Те два генотипа. Но обычно пишут еще и букву (хотя это никакого значения не имеет). Лечение должно проводится по сценарию 1 генотипа,тк он сложнее,но вылечите сразу оба. Если в вашем городе нет гепатолога,значит нужно доехать в другой город. Обследоваться и лечить. Бежать не нужно. Пусть восстанавливается после операции.
cvetohek
24.12.2014
Здравствуйте! У мужа выявили гепатит с, сдали анализ на генотип, пришел ответ в таком виде 2, 1. Без букв. Что это означает?
Постом выше 23.12.14 в 13:48 абсолютно такой же вопрос.
Вероятно генотип 2 и генотип 1. Те два генотипа. Но обычно пишут еще и букву (хотя это никакого значения не имеет). Лечение должно проводится по сценарию 1 генотипа,тк он сложнее,но вылечите сразу оба.
cvetohek
27.12.2014
Добрый день! У мужа гепатит с, 1,2 тип, вирусная нагрузка 1,2-10"5, инфекционист назначает только дорогие препараты, средств нет. Подскажите недорогие препараты и дозы. Можно ли вместе с иньекциями использовать свечи, весит 80 кг. Спасибо.
Дозы я вам расписывать не буду,я не ваш лечащий врач и ответственность не несу.
Какой препарат вам предложил доктор? Какой фиброз у вашего мужа? Какой результат по анализу ИЛ28? Что это такое и зачем его сдавать я описывала выше в моей ветке с информацией (прошу в той ветке ничего не писать,только читать).
malade
24.01.2015
Ирина, здравствуйте. У меня обнаружили гепатит С в сентябре 2013 года при подготовке к небольшой операции. Но, я думаю, что заболела в 2007 году. В декабре 2014 начала обследование. Генотип 1в, вирусная нагрузка 1 мил.(возможно и больше), фиброз 0, билирубин и АСТ в норме, АЛТ 45,4. Насчёт лечения пока думаю. Мне 64 года. Рекомендованную диету соблюдаю, можно сказать, всю жизнь. Просто это моя система питания.
Вопросы:
1. Среди рекомендованных Вами клиник в Нижнем Новгороде я не нашла клинику "Здоровье" на Янки Купалы(именно туда я обратилась). Почему?
2. Пока я дозреваю до лечения, мне рекомендовано пить урсофальк по 2 капсулы на ночь в течение 3 месяцев. Я просто боюсь пить любые лекарства. Может быть можно обойтись без урсофалька?
malade
24.01.2015
Ирина, забыла написать, ИЛ28 благоприятный. Так мне сказали по телефону. Сама этот анализ не видела.
Клинику здоровье не знаю и врачей там также. Но это не говорит,что там работают плохие специалисты. Не знаю. Но могу точно сказать,что лечение серьёзное и это дело лучше доверить гепатологам со стажем. Именно гепатологам,посещающим конференции,развивающиеся в этой области,а не к инфекционистам.
Фиброз как определяли? Генотип не очень,то что ил благоприятный хорошо,но лечение все равно не меньше года.
64 это такой пограничный возраст,что вам нужно обдумать все и взвесить. Как правило к этому возрасту появляется куча разных болячек,которые могут на терапии или после нее серьезно обостриться. Если таковые у вас имеются,то я бы предложила отказаться от терапии. Тем более,что фиброза нет и вряд ли сейчас он начнет стремительно расти. Если здоровье,как молоко коровье и чувствуете вы себя как в молодости бодро и легко и нет серьезных заболеваний,то можно и пролечиться,но под руководством опытного врача.
Урсофальк вам назначили из за завышенных трансаминаз, лучше пропить хотя бы месяц,посмотреть динамику. Но не критично.
malade
25.01.2015
Ирина, большое спасибо за быстрый ответ.
Фиброскан проходила в Приволжском Фед. Мед. Иссл. Центре на Семашко 22.
В "Здоровье" работает Тябина Елена Владимировна. Мне она показалась вполне компетентной. Но думаю, что надо ещё с кем-то проконсультироваться. Никаких явных заболеваний у меня нет, но кто знает. УЗИ делала 1,5 года назад, всё было нормально. Собираюсь ещё сделать в ближайшее время.
Смущает то, что лечение дорогое и не все на него отвечают. Выбросишь деньги на ветер. А в жизни всё может случиться и они понадобятся на лечение моим родным. В общем, крепко думаю.
Если ил хороший,то шансов у вас не мало на успешное выздоровление. Перед лечением нужно тщательно обследоваться,анализы крови многочисленные,экг,узи,анализ мочи и тд. Если есть отклонения,то необходима консультация профильных врачей,разрешат ли они проведение терапии.
Тут вопрос больше не в успешности терапии,а в переносимости.
malade
25.01.2015
Ирина, спасибо. Анализы почти все уже есть. Не обследовала только щетовидку. Примут ли меня на консультацию во 2 инфекционной на Барминской, если я не из самого Нижнего, а из Д.
Принять то примут,платно везде принимают. Но не советую во 2. Лучше к Корейво в Садко или в ПОМЦ к Сивухиной.
malade
26.01.2015
Спасибо!!!
Светлана 51
06.04.2015
malade писал(а)
Спасибо!!! ...

Здравствуйте! Давайте созвонимся по поводу лечения геп с .я из н.Новгорода. та же проблема
светлана51
06.04.2015
89036001363
malade
13.04.2015
Светлана, напишите мне mal721348@mail.ru
evgen29
07.02.2015
Добрый день! У мужа гепатит С, лечение прошли Пегасисом + рибавирин, но сдали количественый анализ и он хуже чем был до лечения... Что делать? В области сказали что только лечение за свой счет какими то другими лекарствами которые стоят около 1000000 + еще что-то что стоит примерно 500000. Даже наша квартира столько не стоит, т.к мы живем в поселке..... Генотип 1.
Когда проходили лечение?Сколько времени прошло до сдачи контрольного пцр (через какое время после пвт произошел рецидив)
Сколько недель длилось лечение?
Какой фиброз на начало лечения?
Какой результат по анализу ИЛ28б?
Какой вес был на начало лечения?
Какая дозировка пегасиса и рибавирина была?
Когда был первый минус по пцр? Всегда ли на протяжении всей терапии был минус?
evgen29
08.02.2015
Лечение начали с сентября 2013. 13.11.2013 сдал анализ 44000 МЕ/мл ( до этого было 580000), потом 26.12.2013 уже 400000, потом еще сдавали иногда меньше, потом опять больше, 27.05.2014 сдали 87000,29.12.2014 сдали 7400 000.
лечение 48 недель : пегасис 180 мг в неделю + рибавирин 0,2 по 2 т утром и 3 таб вечером
диагнос: хронический гепатит С, 1 генотип, высокорепликативная фаза, стадия цирроза печени класс А по Chiid-Pugh(5 балллов), гепатоспленоменалия, синдром портальной гипертензии, ХПКН-2, ХПЭ-0. (F4 по шкале Metavir)

Вес был около 68-70 кг.
Первое уменьшение было в ноябре 2013, а после то меньше то больше.
Я не знаю где прочитать анализ ИЛ28б?
Понятно. Про ил28 уже не важно.
Вам по инвалидности давали пегасис и рибавирин?
Сейчас вам может помочь только тройная терапия. Пегасис+рибавирин+ ингибитор. В бесплатные программы с циррозом берут крайне редко. За свой счет только ингибиторы,пегасис и рибавирин по инвалидности выбивать. Ингибиторы да,не дешевые, около 900000.
Что сейчас с селезенкой? Есть описание вен пищевода? Я так понимаю вам биопсию делали. А фгдс?
Могу порекомендовать обратиться в г. Москва в клинику Тареева к профессору Бурневичу. Напишите ему на почту письмо,приложите все анализы,желательно отсканированные.
Если вы соберетесь туда звонить.писать.приезжать на руках вы ДОЛЖНЫ иметь готовые СВЕЖИЕ анализы и исследования,такие как:
генотип,анализ интерлейкин 28b,степень фиброза, общий анализ крови,биохимия крови (асат,алат,билирубин), готовьтесь сообщить лечились когда,чем,все результаты,все анализы.Эти данные вы должны сразу изложить врачу.
Бурневич Эдуард Збигневич,eduard.z.burnevich @mtu-net.ru
evgen29
08.02.2015
Да мужу давали по инвалидности препараты. Сейчас с инвалидности сняли, говорят цирроза печени нет. 900000 это за весь курс? И можно ли расчитывать на пегасис+рибавирин еще раз на бесплатно? Скажите примерно сколько с этим живут? я так понимаю эта стадия сложная..... Про селезенку сказал муж что все нормально, фгдс делал тоже все норм.,
Как определили,что цирроза нет? Он просто так не рассосётся. Вы после терапии биопсию делали? Какие результаты?
900000 это примерная цена только за ингибитор.
Проживете столько сколько нужно,не торопитесь себя хоронить)
Последняя стадия это декомпенсация,но и тогда еще есть шансы попасть на пересадку,а с пересаженным органом еще 10-15 лет вполне можно прожить. Вам пока до декомпенсации не близко.
Как я вижу вашу ситуацию - нужно реально оценить каково состояние печени - биопсия,обследование соседних органов,вен. Если все не прекрасно,добиваться инвалидности. Ну и искать возможности либо купить ингибитор,либо попасть в программы испытаний ингибиторов.
llslavall
11.03.2015
Добрый день. ANTI-HCV положительно. В анализе написано "Суммарные АТ к гепатиту с (ИФА)" положительно. Я так понимаю это свидетельствует о том, что я болел или болею гепатитом С. Заказал еще один анализ "РНК вируса гепатита С. Генотипирование". Но в списке есть еще такой анализ "РНК вируса гепатита С.". У меня такой вопрос: правильно ли я заказал анализ? Если анализ покажет "Не типируется" то это значит, что я сам вылечился от гепатита? Или нужно будет сделать анализ просто "РНК вируса гепатита С."?
Везде пишут про анализ ПЦР, но в списке анализов нашей клиники не нашел, я думаю они просто не пишут ПЦР, а подразумевают его под "РНК вируса гепатита С."
Вам нужно сдать не суммарные антитела, а развернутый анализ на антитела:
анти-HCV IgG антитела класса G к вирусу гепатита С свидетельствуют о возможной инфицированности HCV или перенесенной инфекции (определяются в скрининговых исследованиях)
анти-HCV core IgM антитела класса М к ядерным белкам HCV указывают на текущую инфекцию (острая или хроническая в фазе реактивации)
анти-HCV core IgG антитела класса G к ядерным белкам HCV свидетельствуют об инфицированности HCV или перенесенной инфекции
анти-HCV NS антитела к неструктурным белкам HCV обычно обнаруживаются в хронической стадии ГС

Вот если по антителам хронический, то нужно сдать ПЦР качество.
Выше в ветке Важная информация - выше, я об этом подробно написала,почитайте.
Margo23
14.03.2015
Ирина, добрый день!
Наша история банальна, у мужа месяц назад обнаружен гепатит С. Заразился недавно, не более 2.5 лет назад (а если реально, наверное 1.5 года назад). Сдал некоторые анализы, сейчас досдает остальное. Генотип 1в, количество 3.2^10*5, узи печени в норме, биохимия в норме. Врач сказала фиброз нет смысла определять, т.к. срок не большой. Советовала 2 вида терапии, двойную и тройную, но последнюю мы точно не потянем. Так вот вопрос, какой препарат из пегов себя зарекомендовал лучше при лечении 1 генотипа?
Не знаю ни одного человека,который бы со 100% вероятностью знал когда заразился. В течении жизни человек посещает врачей наверное и вполне может столкнуться с необработанным инструментом. Даже если позже ведет не здоровый образ жизни и имеет незащищенные контакты,не факт,что не заразился задолго до этого. Нет таких анализов,которые точно скажут когда заражение было.
На узи реальная картина печени вообще не вид на. Совсем не видна. Именно поэтому нужен фиброскан или биопсия.
Также при 1 генотипе нужен анализ интерлейкин 28b. Чтобы смотреть сколько вообще у вас шансов и имеет ли смысл начинать двойную.
Ну и из пегелированных выбор не велик,это пегасис, затем пегинтрон. Альгерон для 1 генотипа не желателен.
Margo23
14.03.2015
Рвньше на гепатит С часто сдавал, последний анализ был в конце 2012 года, отрицательный. После этого врача посещал 1 раз, стоматолога. Даже кровь не сдавал.
интерлейкин сдает во вторник.
а вот то что не назначили ни биопсию, ни фиброскан меня как-то настораживает (начитались форумов и информации про геп С). Обращались к гепатологу которого вы рекомендовали и на этом форуме.
В НН почему то не любят назначать фиброскан. Почему ответить не могу.
Может в НН его делать не умеют,все как то на узи пытаются рассмотреть. А раньше на гепатит что сдавал,может суммарные антитела,так они ни о чем.
Можно не ждать назначения,а просто пойти и сделать фиброскан,все равно процедура платная. А вот где в НН лучше его пройти даже не знаю,тк специалистов по этому профилю маловато и у тех,кто есть,опыт не огромный.
Margo23
14.03.2015
Раньше сдавал, на работе требовали (почему-то?). Но анализов таких в мед. карте много, каждый медосмотр.
Посмотрела есть фиброскан в ПОМЦ, не знаете как там специалисты по этому делу?
Я не знаю точной обстановки в нн по специалистам,умеющих работать на этом аппарате. В помц вроде бы Рыхтик делал,во 2 икб девочек учиться посылали года 4 назад и купили оборудование.
Но вот как смотрят,врать не буду,не знаю.
Были случаи,но уже давно,когда Рыхтик в частности ф4 по фиброскану ставил,но биопсия не подтвердила,был ф0 у одного человека,у другого ф2.
Биопсия золотой стандарт,когда стекла для описания в умелых руках.
Margo23
15.03.2015
С надеждой ждем результатов интерлейкин 28, от него теперь многое зависит...
Спасибо вам! Большое дело делаете, для таких как мы, кто столкнулся с такой проблемой неожиданно. В интернете информация (все статьи) только теоретического характера, скажем так, для профилактики. Спасибо еще раз за ответы и за тему в целом)
Margo23
17.03.2015
Ирина, извините, я опять к вам с вопросом. Пришел анализ ил 28. Судя по вашим сообщениям в теоретической ветке, то все плохо...
Результат:
ТТ/GG 28,5
Я правильно понимаю, что это значит практически без шансов на двойной терапии?
Да,шансов мало. Если фиброза нет или небольшой,то имеет смысл попытаться попасть в клинические испытания с ингибитором,например,в Москве.
Если есть большой фиброз,то можно начать двойную хотя бы ради противофиброзного эффекта,а там уже смотреть по пцр на 4,8,12 неделях и принимать решение продолжать дальше или закончить и опять же искать возможность лечения с ингибитором.
Здравствуйте!!! Умоего мужа гепатитС, генотип 1 и фиброма F2, начали лечение альгерон+ребитол. Прчитала в ваших ответах, что вы не советуете альгерон при генотипе1, почему?
Здравствуйте!!! Умоего мужа гепатитС, генотип 1 и фиброма F2, начали лечение альгерон+ребитол. Прчитала в ваших ответах, что вы не советуете альгерон при генотипе1, почему?
Судя по практике лечения данным препаратом, люди с 1 генотипом хуже отвечают на лечение (больше возвратов и неответов)
julia_le
14.04.2015
Добрый вечер!
Люди с 1 генотипом вообще хуже отвечают на лечение при двойной терапии, и среди них всех больше неответчиков, поэтому врачи часто рекомендуют сразу тритерапию. Что касается лечения Альгероном, то данный препарат по количеству неответов сопоставим с пегинтроном, зато по стоимости лечения доступнее.
Тройную терапию сразу никто не рекомендует.
Альгерон при лечении 1 генотипа проявляет себя хуже,чем приведенный в вашем примере пегинтрон. Сопоставлять их я бы не стала.
Скупой платит дважды,именно поэтому к лечению нужно подходить обдуманнее. Тем более у человека,задающего вопрос фиброз не маленький уже в наличии,что отягчает ситуацию.
((А что теперь делать посоветуете??Месяц пролечились, сдали анализ, он отрицательный.
ИЛ28 анализ сдавали? Если нет,то имеет смысл сдать. Если сдавали и расклад хороший,то можно продолжать лечение и смотреть дальше. Если расклад по ил не очень, то лучше продолжить Пегасисом. Естественно все манипуляции согласовывайте с вашим лечащим доктором.
ИЛ28 не сдавали. Но сдадим. А является ли показателем то, что через месяц лечения отрицательный результат?
То,что ранний минус,это безусловно хорошо,но ориентироваться на него как на успех лечения не стоит. Вирус очень коварный. Может вернуться. Сдайте Ил,чтобы хоть немного шансы понимать.
И может быть вы подскажете куда в Уфе можно обратиться с таким диагнозом?Мы наблюдаемся у инфекциониста, а вы советуете именно гепатолога.
Инфекционная клиническая больница No 4, кафедра инфекционных болезней БГМУ
Контакты
Ул. Запотоцкого, д. 37
тел. (347) 250-1899, (917) 426-3565
К.м.н., доцент Кутуев Олег Ильдерханович
тел. (347) 250-18-96, 250-18-83
Мурзабаева Расима Тимерьяновна Врач-инфекционист, профессор
Валишин Дамир Асхатович Врач-инфекционист, профессор, заведующий кафедрой


Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями
Часы работы
ежедневно с 8.00 до 16.30 ( кроме субботы и воскресенья).
Контакты
Ул. Цюрупы, 86
тел. (347) 251-11-35, 250-04-72
Галиева Зульфия Явитовна, врач-инфекционист
Сайт: www.ufaaids.bashmed.ru/



Поликлиника республиканской клинической больницы им. Куватова, каб. 49
Контакты
Ул. Достоевского, д. 132
тел. (347) 228-75-36
Габдрахимова Зилара Галиевна, Ахметова Лилия Тимерьяновна

Инфекционная больница
Контакты
Ул. Запотоцкого, д. 87
тел. 917-426-35-65, Кутуев Олег Ильдарханович, доцент кафедры инф.болезней БГМУ
тел. (347)-250-18-99, Муслимова Наталья Евгеньевна, зав.гепатиным отделением инф.больницы
Спасибо огромное за информацию и советы!!
Хотела уточнить, а через сколько после лечения можно заводить детей?И вообще последствия, как может отразиться на ребенке?
Не раньше,чем через полгода после последней съеденной таблетки,а еще лучше выдержать год. Если вы выдержите этот срок,то на ребёнке лечение не отразится.
За это время лекарства выходят из организма и дальше уже вы ребенку закладываете ровно то,что имеете сами.
valera76 сегодня в 17:25 <<ответить>>
Здравствуйте подскажите при 1 генотипе альтевир 3млн с рибовирином чем то помогут?

ответ: помогут,если анализ ил28 благоприятный + нет фиброза + уколы ежедневно,хотя бы пол терапии.
valera76 сегодня в 14:25 <<ответить>>

Ирина здравствуйте!У меня гепатит С, с 2000 года.В 2010г делал противовирусную терапию альтевир+рибоверин 48недель.Счас фиброз 0,фгдс норм,узи норм,биохимия норм,колич 4,8*10/6,генотип 1.Всё бы ничего есле бы не такие симптомы;плохой сон,утром нет силы встать,болит голова,по утрам горечь с кислотой,болит поясница мышцы всего тела,болит желудок,сухость во рту особенно по утрам,часто ломит всё тело ощущение гриппозного состояния,в течении дня хочется спать,постоянно стали красные глаза,стала сухая кожа и чешется,плохая память,силы пропали вообще,работа способность на нуле,появился неосознанный страх,тревога,неуверенность в себе,нерешительность.Выше перечисленные симптомы относятся к моему заболеванию или это что то другое.Посоветуйте что делать и какая терапия теперь нужна?P.S.IL28B12979860 CC IL28B8099917 TT

ОТВЕТ: эти симптомы могут быть от чего угодно,обследуйтесь,возможно вам необходимо обратиться к неврологу.
По лечению гепатита. Перелечиваться сейчас только пегелированными интерферонами,пегасис,пегинтрон. Фиброз если по фиброскану определяли,то лучше биопсию сделать,чтобы наверняка знать.
valera76
24.04.2015
Ластографию делаю 5 лет подряд всегда 0.Фиброза изначально не было.Я так толком и не понял эти симптомы к гепатиту не относятся?
Вам стоит обратиться к неврологу и к эндокринологу. Скорее эти симптомы по их части.
valera76
24.04.2015
Спасибо
Добрый день. У близкого родственника обнаружили гепатит С, скорее всего заразили во время операции, т.к. до операции все анализы были хорошие. Сейчас лежит во 2 инфекц.больнице. Скажите пожалуйста, к какому врачу лучше там обратиться для дальнейшего лечения?
Если именно там есть желание лечиться,то к любому.
Вообще конкретно там лечится желания нет. Просто туда положили. Хотелось бы свозить на консультацию её к врачу, который бы доступно ей обьяснил, что от этого не умирают и все надо лечить. Может быть тогда по советуете, куда обратиться. Нашла по интернету есть врачи в помц - Сивухина, ещё центр здоровье на Янки Купалы, там врач Тябина. Но пока не звонила.
Да,можно туда. Еще можно в Садко к Корейво.
Aleksey_d
28.04.2015
Здравствуйте. Совсем недавно у меня обнаружили Гепатит С, генотип вируса 1.
- интерлейкин 28В RS 12979860 - TT, RS 8099917 - TG
- ПЦР Количественное РНК HCV - 1,9х10*5МЕ/мл
- Антитела к вирусу гепатита С (АТ к HCV) - 13,510 Положительно
- Anti-HCV (core) - 1.243 Положительно
- Anti-HCV (NS) - 1.193 Положительно
- АЛТ 77, АСТ 50
- Фиброз F0-1
- Размеры печени в 2012 году были 135х60, на данный момент 160х75.
Я так понимаю с моим анализом интерлейкин, эффективна будет только тройная терапия с ингибитором ? И принимать ингибитор нужно первые 3 месяца в комплексе с пегинтерфероном и рибавирином, а затем еще 9 месяцев только пег и рибавирин или курс всего 3 месяца ?
Если есть возможность,то конечно ингибитор вам нужен,после курса с ингибитором будет понятно как дальше вести двойную,точнее сколько по времени. Конечно чем дольше к заветным 48 неделям вы протянете,тем больше шансов.
KateSka
05.06.2015
дд. Близкому родственнику гепатолог из ПОМЦ осенью рекомендовала некий препарат (который ожидали в мае 2015) стоимостью порядка 1 млн. руб., который с очень высокой долей вероятности излечит от гепатита С (1й генотип). Можете дать какую-нибудь информацию (если поняли с моих слов что имела ввиду врач)?
Речь о ингибиторах вероятно идет. Их несколько. Препарат эффективный. При клинических испытаниях проявляют себя в большинстве своём хорошо. Родственник лечился раньше? Неответчик или рецидив? Если да и есть средства,то попробуйте.
Если не лечился,проверьте ил28,если он благоприятный,то можно и на двойной терапии остановиться.
KateSka
08.06.2015
Думаю, нет: специальную терапию не проходил (гептрал, насколько я понимаю, не относится к лечению гепатита). Терапию при сопутствующих заболеваниях - сердечно-сосудистой системы и диабете (II тип) - по мнению гепатолога, организм родственника не выдержит.
Стоимость лечения рекомендованным препаратом, учитывая анамнез пациента, обойдется родственнику (пенсионного возраста) порядка 1,5 млн. руб. Знать бы наверняка, что дорогостоящее лечение поможет, можно было бы заняться поиском необходимой суммы. Может, подскажете, где/у кого еще проконсультироваться?

Ил28 - это что? анализ?
Понятно. Если оценили все риски с врачом и пришли к такому выводу,значит вам противопоказана интерфероновая терапия. Врач скорее говорит вам про схему Софосбувир в комбинации с ледипасвиром. Да,это несомненно прорыв в лечении гепатитов. Опыта пока не так много по таким схемам. И,к сожалению,очень много подделок, активизировались перекупщики,которые якобы везут из Египта заветные лекарства. Если решитесь на эту схему,то доверьтесь врачу,не в коем случае не нарвитесь на продажи в интернете на разных форумах.

По поводу лечиться вам или нет. Фиброз у родственника какой? Анализ интерлейкин 28 b покажет примерные шансы на лечение интерфероном,вам он не подходит,поэтому нет смысла сдавать.
Я так думаю,если фиброз не большой и возраст под 60-70,то и не стоит лечиться. Тут как говориться - не навреди. Если есть сопутствующие заболевания,то не стоит их обострять. Фиброз в пенсионном возрасте вряд ли будет развиваться критически,соответственно нет угрозы жизни. Заразить в быту никого он не сможет. Подумайте на этот счет.
Порекомендовать могу только в Москву,например,доехать.
Выше я писала некоторые контакты клиник и врачей в разделе про лечение,посмотрите.
KateSka
08.06.2015
большое спасибо.
Добрый день! Можете подсказать, в г. Кирове какие инфекционисты (или гепатологи) занимаются лечением гепатита С? Заранее спасибо!
Городская инфекционная клиническая больница
Часы работы
Пн-пт с 8.00 до 15.00
Контакты
Ул. Ленина, д. 207
тел. (8332) 67-49-07, 33 03 98

Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД
и инфекционными заболеваниями
Часы работы
Пн-пт с 8.00 до 18.00
Контакты
Ул. Маклина, д. 3
тел. (8332) 64-7629, 64-78-95
Lot01
10.06.2015
Здравствуйте Ирина! Можно узнать ваше профессиональное мнение. В общем диагноз вгс 1b поставлен в 2001 году в городской больнице, куда я попал с пневмонией, были также все признаки острого течения гепатита с, мне было 15 лет. Болен уже 14 лет и с 1 апреля начал лечение альтевиром и рибавирином, уколы ежедневные. Фиброз-2.5 по метавир. Спустя месяц от начала лечения сдал пцр, результат: качество-положительно, количество <300ме/мл, такой вот непонятный результат, можно ли считать что это минус? И самый главный вопрос, можно ли уже начинать колоть альтевир день ч/з день или пока лечиться по старой схеме-каждый день? Спасибо!
С вашим генотипом и фиброзом начинать,лечение короткими интерферонами как минимум странно.
Чувствительность 300 ме очень большая,выбирайте лабораторию,где она меньше. Вирус скорее всего есть. Но дело не в этом.
Я бы посоветовала вам хотя бы на альгерон перейти,он дешевле всего,если денег нет. Альтевир даже ежедневно все 48 недель для вас риск,слаба схема.
Анализ интерлейкин 28 б вам бы еще сдать,чтобы посмотреть шансы вообще.
Lot01
12.06.2015
Спасибо.
Plaisir1
17.06.2015
Здравствуйте!
У меня гепатит В. Скажите показано ли мне лечение при таких анализах:
АЛТ 20,50 ед/л
АСТ 30,90 ед/л
ДНК количественное 2,1*10^4 копий/мл
Фиброз F0 (metavir)
И большая ли у меня вирусная нагрузка?
Спасибо за ответ.
Нагрузка не маленькая,но оснований для лечения нет пока.
Plaisir1
17.06.2015
Можете объяснить как определить вирусную нагрузку?А то я смотрю на эти цифры и ничего не понимаю.
Нет единогласного соглашения о том, какой уровень вирусной нагрузки следует считать показанием к назначению противовирусного лечения. Смотрят на показатели в целом,активность вируса,увеличение нагрузки это не есть хорошо,вирус живет и здравствует,но если при этом нет фиброза (меньше 2), не значительно увеличены трансаминазы (менее чем в 5 раз) это говорит,что процесс не на столько активен,организм пока еще сам справляется с нагрузкой.
buhc
19.06.2015
И каким образом можно пройти лечение со скидкой а главное где?? Список предоставленный вами с КИ прочла! Спасибо! Но там нет ни одного испытания с 3 генотипом!!(
Значит нет. Я не мониторю эту информацию постоянно,извините. Попробуйте пользоваться этим инструментом,заходите по ссылке,листайте страницы,обновляйте. Прозванивайте клиники. Кто ищет,тот найдет.Удачи!
liub сегодня в 17:48 <<ответить>>
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Сын на той неделе пошел сдавать анализы, а врач инфекционист говорит что у него гепатит с, который она поставила ему в 2013г когда он тоже сдавал анализы, но при этом она ему не говорила что у него гепатит с, ни с кем не передавала, не звонила, никак не оповестила, просто сказала ему ну вы же не пришли за результатом. Сегодня она сказала ему гепатит с и выписала таблетки фосфоглив и все!!! Я в шоке от такого известия и не знаю с чего начинать. Верить такому врачу нельзя! Я здесь прочитала столько надо проходить обследований! Посоветуйте что дальше делать, куда и к кому обращаться

Ответ: Начинайте сдавать анализы. Обратитесь к другому врачу,лучше к гепатологу. Фосфоглив подождите покупать. Просто так он ни к чему.
wwinter
26.07.2015
ДД Ирина.
У моей мамы ей 55лет хронический гепС, генотип1.
вирусная нагрузка 5.0х10в4 Ме\мл
- АЛТ 120, АСТ 180
- Фиброз F4
- Размеры печени в 2013 году были 104х63, на данный момент 121х66
Узнали мы об этом 2 мес назад.Скорее всего гепатит был получен при переливании крови 26 лет назад. Были на приеме у гепатолога поставили цироз печени класс В субкомпенсированный. показание безинтерфероновая терапия и возможно трансплонтация печени. Подскажите про ингибиторы (викейрапак)? читала , что показания компенсированный цироз класс А, а у нас классВ нам подойдет? и про субтип не понятно если а,то лечение в два раза дольше и дороже чем в? Спасибо
Викейро Пак отлично себя зарекомендовал. В России в свободной продаже наверное в сентябре будет,стоимостью около 1 млн. Можно и в ки попасть.
Но на сколько мне известно все ки уже по нему набраны.
Конечно надо лечиться пока есть возможность это делать ДО пересадки.
Вам бы в Тареевку в Москву попасть и как можно быстрее.
Напишите доктору: Бурневич Эдуард Збигневич,eduard.z.burnevich @mtu-net.ru
Все анализы,которые есть сканы отправьте и краткое описание истории болезни. Может возьмет вас.
wwinter
27.07.2015
спасибо большое
wwinter
28.07.2015
Ирина , а как вы смотрите на терапию легальный индийский софосбувир + рибавирин минимум на год для моей ситуации. и что по цене будет? есть ли побочки?
Здравствуйте,скажите,где по близости с Красноярском проводятся или будут в ближайшее время проводиться клинические исследования?у меня хр.геп С ,генатип-3,фиброз-3,лечение никогда не проходила,болею с 1999г.Живу в Красноярске.
Annis
15.09.2015
Здравствуйте! Мне 28 лет.
04.07.2014 была замершая беременность, до операции взяли анализы на ВГС и ВИЧ. Выписали из больницы без результата ВГС, ВИЧ-был отрицательный. Обнаружила это только 05.06.2015, когда проходила дополнительное обследование у гинеколога. Добилась результатов анализа в больнице, и он был-Суммарный анти-ВГС положительный

05.06.2015 Сделала анализы на ВИЧ и ВГС.
ВИЧ отрицателен,
ВГС положительный.

10.06.15 Были сделаны подробные обследования по ВГС.
Глюкоза 5,33
Мочевина 3,95
Креатин 61,70
Билирубин общий 13,10
Билирубин прямой 2,70
АЛТ 61,20
АСТ 31,60
ГТП 16,40
Щелочная фосфатаза 47,90
Амилаза 40,10
Маркеры гепатита С:
АНТИ-HCV-core положительный
АНТИ-HCV NS3 положительный
АНТИ-HCV-NS4 положительный
АНТИ-HCV-NS5 положительный
АНТИ-HCV-M положительный
ПЦР-RT:
Вирус гепатита С (вирусная нагрузка) 8,7х10*4 копий/мл
Генотип 1b

IL28B C>T= CT
IL28B T>G= TT

Также было сделано УЗИ печени (соноэластометрия)
Заключение: диффузные изменения в паренхиме печени, по данным соноэластометрии - METAVIR F0-F1, портальной и билиарной гипертензии не выявлено.

15.07.2015
Биохимия
АЛТ 60,40
АСТ 39,10

14.09.2015
Биохимия
АЛТ 46,30
АСТ 32,00

Ходила на консультацию в ПОМЦ, к Сивухиной Н.И. Вот ее методы лечения по ее мнению:
1 вариант: лечение интерфероновое- пегасис+рибаверин (при моем ИЛ шансы средние, да и вообще этот метод лечения устарел и побочных эффектов очень много)
2 вариант: лечение безинтерфероновое - Викиера ПАК (лечение без побочных эффектов, 3 месяца, 100% положительный исход лечения)
а так же Фосфоглив-форте 2 капсулы 3 раза в день, до начала ПВТ.
Эмиталь (микразим, пангрол) по требованию.

Лечении пока не начато.

Вопросы:
1. Прошу дать оценку моему состоянию, и прокомментировать консультацию врача.
2. Появилась ли Викиера ПАК в России?
3. Стоит ли рассматривать ее аналоги (индия, египет и т.д.)
4. Планируем беременность, когда лучше лечиться?

Заранее спасибо!
Согласна с Натальей Ивановной по предложенным вариантам.
Но тут вы уже своей семьей смотрите по средствам. Лечение ингибитором это миллион примерно.
В аптеках Москвы викейра появилась (по непроверенным источникам информации,сама я не занималась этим вопросом).
Ну и есть у меня еще такое мнение,что всегда должен быть запасной вариант. Те сначала попробовать интерфероны,в случае неудачи перелечиваем с ингибитором. Ингибиторы вы уже ничем "не перелечите".
По поводу неофициальных в России дженериков,много подделок на чёрном рынке. Если решитесь,то ищите проверенных посредников по отзывам тех,кто лечился. Не подделка работает.
Также не стоит забывать,что и на ингибиторах есть неудачи,именно поэтому я напоминаю про вопрос о запасном варианте.
Про беременность,риск заражения ребенка при рождении очень мал,но он есть. Попадете ли вы в % никто не предскажет. Я обычно говорю так,если возраст позволяет подождать пару лет,то лучше сначала лечиться. По моим наблюдениям часто замершие беременности на фоне гепатита,все,кто про лечились быстро и удачно беременели и рожали здоровых малышей.
Карт0шка
16.01.2016
Ирина, здравствуйте. В беременность был ложно-положительный анализ на гепатит С в 13 недель. Был + на каком-то из показателей NS. Инфекционист по прописке сказал, что у беременных такое быает. В 30 недель анализ уже нормальный. После родов прошло 4 месяца. Пересдала еще разв другой лаборатории анализ показал
Антитела к вирусу гепатита С (суммарные) (ИФА ЗАО"ВекторБест) ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ
Подтверждающий тест на вирус гепатита C anti-core (ИФА ЗАО "Вектор Бест") отрицательный
Подтверждающий тест на вирус гепатита C NS суммарные (ИФА ЗАО "Вектор-Бест") положительный
У ребенка ничего не обнаружено.
Какие дальнейшие действия предпринимать? как быть с грудным вскармливанием? сейчас мы кормимся и прекращать не хотелось бы.
Гепатит не является противопоказанием для гв, вирус,если он есть,не передается через молоко и через желудок.
Вам нужно сдать полный спектр антител,а не суммарные и сдать пцр качество.
Карт0шка
20.01.2016
Ирина, пересдала анализы. Пересдавала в гемохелпе.
ПЦР-RT Вирус гепатита С (количественноеопределение РНК, вирусная нагрузка)
РНК не обнаружена -Отрицательный
Имеет ли значение пересдача в разных лабораториях?
У разных лабораторий разный порог чувствительности. Чем меньше цифра,тем лучше.
Вам нужно сдать полный спектр антител,чтобы понимать,что происходит,может у вас перенесенный давно,тем более пцр минус.
Если все антитела обнаружены,то сдавать раз в год пцр,больше ничего не нужно.
Да,при отрицательном пцр вы не заразны.
Ирина, здравствуйте! Владеете ли вы информацие о прививках от гипатита b? У нас ребенку 5 месяцев будет скоро. Прививка от гепатита сделана только в роддоме. В 1 мес не сделали. Прочитала, что если прошло больше 3-х месяцев (педиатр говорит, что 5 месяцев) то схему надо начинать снова. Так ли это? В вакцинальном центре сказали 1,6 действительна.
Если начинать все сначала - какие анализы сдать нужно? Ведь какие-то антитела все равны должны остаться.
Делайте вторую прививку и через пару недель смотрите защитный титр анти-HBs (HBsАb). Если он растет (больше 10). То делайте как продолжение первоначальной схемы.
ЭТА ВЕТКА - ФОРУМ.СОЗДАНА ДЛЯ ОБЩЕНИЯ МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ НА ЛЮБЫЕ ТЕМЫ.
Просьба соблюдать правила форума медицинский!
valentina1976
05.12.2014
Ирина,скажите,что такое Моники,где искать и как попасть?
Это одна из клиник Москвы. Контакты есть в интернете.
потя
22.02.2015
подскажите пожайлуста , виден ли фиброз на узи, фиброскан не берет из-за большой жировой прослойки ,но все анализы биохимические в норме слышала что при нормальной биохимии может быть феброз 4. также делала дуплексное исследования вен печени и селезенки все в норме. Лечилась короткими через пол года пцр +, хочу попробовать пеги но ил 28 не очень хорош CT\GT. Гепатит С1В. Заранее спасибо!!!
Для вопросов есть раздел ВАШИ ВОПРОСЫ.
Djuim
12.12.2014
Данные в приват.
sss333
16.02.2015
Хочу спросить про реактивный гепатит, есть перегиба желочног пузыря, фиброн - 0 фиброза повышены асаты и алаты в три раза печень увеличена 2,5 см выевлен серологические лямблиоз.гепатит может переидти в хронический? И как лечить что пить?
Для вопросов есть раздел ВАШИ ВОПРОСЫ
up
гепатит-болезнь наркоманов
вам надо на наркоманский форум
Давайте вы мне не будете говорить,что мне нужно делать,а я не буду говорить куда вам нужно пойти.

з.ы. гепатитом болеют люди разных социальных слоев,независимо от наличия вредных привычек,цвета кожи,денег,профессии и тд.
вы правы, наркоманы бывают и богатые и бедные
пусть сдохнут и те и другие, не жалко, нарик-уже не человек
rbk
22.04.2015
Видно наболело!
valera76
22.04.2015
Здравствуйте подскажите при 1 генотипе альтевир 3млн с ребовирином чем то помогут?
Ответила в разделе ВОПРОСЫ.
valera76
23.04.2015
Ирина здравствуйте!У меня гепатит С, с 2000 года.В 2010г делал противовирусную терапию альтевир+рибоверин 48недель.Счас фиброз 0,фгдс норм,узи норм,биохимия норм,колич 4,8*10/6,генотип 1.Всё бы ничего есле бы не такие симптомы;плохой сон,утром нет силы встать,болит голова,по утрам горечь с кислотой,болит поясница мышцы всего тела,болит желудок,сухость во рту особенно по утрам,часто ломит всё тело ощущение гриппозного состояния,в течении дня хочется спать,постоянно стали красные глаза,стала сухая кожа и чешется,плохая память,силы пропали вообще,работа способность на нуле,появился неосознанный страх,тревога,неуверенность в себе,нерешительность.Выше перечисленные симптомы относятся к моему заболеванию или это что то другое.Посоветуйте что делать и какая терапия теперь нужна?P.S.IL28B12979860 CC IL28B8099917 TT/
Пишите в раздел вопросы. В этой ветке,если вы не заметили,я не отвечаю.
Для удобства,внизу страницы выберете вид форума: дерево
Почему же люди заболевают им после перенесенной операции? Они не наркоманы ни разу!!!
liub
23.06.2015
Компостеров! тебя самого повесить надо
liub
22.06.2015
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Сын на той неделе пошел сдавать анализы, а врач инфекционист говорит что у него гепатит с, который она поставила ему в 2013г когда он тоже сдавал анализы, но при этом она ему не говорила что у него гепатит с, ни с кем не передавала, не звонила, никак не оповестила, просто сказала ему ну вы же не пришли за результатом. Сегодня она сказала ему гепатит с и выписала таблетки фосфоглив и все!!! Я в шоке от такого известия и не знаю с чего начинать. Верить такому врачу нельзя! Я здесь прочитала столько надо проходить обследований! Посоветуйте что дальше делать, куда и к кому обращаться.
Ответила Вам в разделе ВОПРОСЫ выше,пожалуйста,пишите туда.
liub
25.06.2015
Ирина, не могу найти раздел вопросы с моим ответом
Внизу слева есть кнопка: вид форума. Выберите из предложенных вариантов - Дерево.
Тогда у вас все темы будут по порядку. Открываете тему где знак вопроса и листаете вниз. Я скопировала ваш вопрос и ответила там. На данный момент он самый последний.
liub
26.06.2015
спасибо
imilala
27.06.2015
Ирина, доброго времени суток!У мужа гепатит С, 2 типа, и фиброз 4, лечение пока не начали, т.к. гастроэнтеролог сказал, что нужно сначала залечит эрозию в желудке, поджелудочную. Верно ли это? спасибо Вам большое!
нЭнС
04.07.2015
liub писал(а)
просто сказала ему ну вы же не пришли за результатом.

А что,врач должна была к нему домой сгонять,под дверью дождаться прихода?За каждым дураком не набегаешься...
liub
04.07.2015
сам дурак. Он приходил к врачу за результатом 3 года назад, она сказала -отрицательный. Не лезь со своим жалом гад лучше
liub
03.07.2015
Ирина, не могу находить ветку для новеньких. Задавала вопрос еще 1 числа, куда он попал тоже не знаю. я путаюсь в ветках.
вопрос был такой: Получили вчера первые анализы: T Bil-23,8; ALT-92; AST-66 и все остальные очень высокие показатели, я ничего не понимаю как их прочитать и что они означают. Сына отправили на узи печени на тот четверг и все. Ирина, скажите что они означают и что дальше делать. Они очень плохие? ?

интерлейкин 28 вообще не нахожу в анализах
Это биохимия крови. Нормальные анализы,немного повышены,но не критично.
liub
03.07.2015
Спасибо, немного утешили. но лечиться все равно надо теми лекарствами, которые миллионы стоят? это все же гепатит с? острый или хронический?
liub
20.07.2015
Ирина, в УЗИ брюшной полости и почек написано -структурных изменений не выявлено, назначили пить таблетки гептор и эксхол. Больше никаких обследований не назначают, пить или нет? Вы пишите что нужно нужно проходить уйму обследований ка узи щитовидной, маркеры, ПЦР количественный, какая нагрузка -мы же не знаем, как котята слепые, интерлейкин- 28 В, где проходить, куда стучаться, по месту прописки не назначают и вообще нужно ли нам их проводить. Ответьте пожалуйста Ирина, у кого еще спрашивать то, а Вы так хорошо объясняете здесь, отдельное спасибо.
Обратитесь к гепатологу вашего города или соседнего города,если в вашем таковых нет,любому. Не нужно привязываться к прописке. Гепатолог вам все назначит и пояснит.
antidot
20.07.2015
Девушка, вы лучше сразу напишите, куда страждущим деньги заносить, а не интересантничайте тут !!!
KateSka
27.09.2015
Вы создали столь полезную тему, консультируете здесь людей. Мне хотелось бы узнать, какое отношение Вы имеете к этой теме - Вы мед. работник? гепатолог? Откуда информированность в вопросах лечения гепатита С?
Можете подсказать, каким образом можно получить квоту на лечение дорогостоящим препаратом?
Гепатолог.
Вопросы квот\скидок вы можете обсудить со своим лечащим врачом по прописке (инфекционистом или гепатологом). Также скидки могут предоставлять некоторые фарм компании продающие препараты (например Биокад,препарат Альгерон).
Иван 71
17.11.2015
Добрый день, Ирина! У меня гепатит С 1в.Прошел в 2010г.терапию пегасис + рибавирин 48 недель. Через полгода после лечения наступил рецедив. Фиброз 1. Хочу начать повторное лечение. Нагрузка 1576000.Алт 55.Аст 48. Посоветуйте чем быстрей и лучше? С уважением, Иван.
Фиброз по фиброскану определяли? Если да,то лучше биопсию сделать,посмотреть реальную картину.
Нужно сдать анализ интерлейкин28b . Если ил благоприятный,то есть небольшие шансы перелечить пегинтроном на срок 48- 72 недели. Если ил не благоприятный,то перелечивать нужно только ингибиторами.
Если фиброз действительно небольшой,то с лечением можно немного повременить. Накопить денег на ингибитор.
Иван 71
18.11.2015
Добрый вечер, Ирина! Спасибо за Ваше внимание к нашим проблемам. Да, я фиброз определял по фиброскану. Про ил28 и викейра пак узнал на вашем форуме хотя лечусь в Питере. Мне врач не назначал такой анализ. Банк одобрил кредит 1200000 рублей , может попробовать викейра пак? С уважением, Иван.
wwinter
18.11.2015
ДД, лечим гепс 1в при F4 софосбувиром+ребетолом(ингибиторы). минус получили в течении первой недели. посидите на гепофорумах там много интересной инфы. по деньгам лечение на 6мес тк F4 получается 200тыс руб.
Посидеть на форумах хорошо. Но давайте на этом ресурсе не будем продвигать не лицензированные препараты. Вы,вероятно,тот самый торговец. Коих с таким же посылом слишком много развелось. ННРУ официально считается СМИ и обсуждение где и как торгует черный рынок не приветствуется.
wwinter
18.11.2015
Именно вы помогли мне найти пути лечения ГепС отправив месяца 3 назад в Тареевку. спасибо Вам за это. Мы вылечились.
Это хорошо,что вылечились,но давайте,все же не будем обсуждать способы приобретения не лицензионных препаратов. Слишком много мошенников в последнее время. Страдают чаще от их рук те,кто в лечении нуждается больше всего. Спасибо за понимание.
Margo23
23.11.2015
К сожалению, очень часто у людей нет денег на лицензионное лечение в нашей стане. Я не перекуп и ничего не рекламирую. Я мама 2 х детей в декрете и лечу мужа. Лечится он софосбувир+пегасис+рибавирин 12 недель. Минус через неделю лечения. Цена всего лечения вышла 200 тыс. Это хотя-бы мы можем себе позволить в отличии от программы Биокада за миллион.
Если есть возможность, то лучше самим слетать в Индию или египет и купить этот препарат.
Все это понятно. Только не нужно тут это размусоливать. Вы видимо не понимаете о чем речь.
Взгляните со стороны: вы сотрудник Росздравнадзора решили для "галочки" пройтись по популярным интернет-ресурсам, где гарантированно можно найти нарушения действующего законодательства; заходите в первую попавшуюся тему, а там в сообщении человека под ником написано: "напрямую заказать дешевле.." и названия незарегистрированных лекарств с ценниками... А дальше пара скринов, отчёт начальству о проделанной работе и заявление в Роскомнадзор.
Знаете чем это грозит ннру? Я вот не хочу,чтобы этот ресурс прикрыли.
Хотите обсудить контрафакт - вэлком в приватные беседы. Можете что хотите друг другу писать.
Сейчас есть возможность заказать индийские лицензионные дженерики прямо с индии, с минимальной наценкой, почему Вы о таких возможностях не расскажите людям? Для многих это Шанс, а возможно и Единственный шанс спасти жизнь себе/близкому человеку. Я ни в коем случае не рекламирую и не призываю полагаться на какого-либо поставщика. Если хорошо разобраться в этом вопросе - есть реальные возможности получить лекарства. Тем более что цена на них стремительно падает (1500$ вполне реальная цена за весь курс для полного излечения с вероятностью в 95%). Зачем травить организм 48 недель(!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) интерферонами и жутким рибавирином?
Я лишь призываю людей узнать Больше, и сделать правильный выбор.
П.с. Спасибо Ирина за первичную информацию! Сделайте обзор по новым лекарствам/их дженерикам и Вам вообще цены не будет! :-)
Про то,что можно купить лекарства в Индии и Египте посетив местные клиники, я писала выше,может где то в тексте затерялось,потому что все пишут вопросы куда вздумывается,игнорируя мои просьбы в информационные ветки не писать.
Обзор сделаю,пока времени нет свободного.
Викейра хороший препарат. Если у вас есть финансовая возможность,то это несомненно плюс.
Есть и не лицензированные препараты в РФ,но сейчас так много перекупщиков и людей на гепфорумах якобы знающих где их приобрести,на самом деле те же перекупщики или посредники, и отличить их от реальных продавцов реальных препаратов и тех,кто продает мел по цене самолета,очень сложно. Будьте аккуратны в выборе продавцов.
Я к сожалению,также не могу помочь с контактами и приобретением таковых.
В Питере могу порекомендовать Городской гепатологический центр и врача К.м.н. Романова
Светлана Юрьевна, если она там еще работает.
Добрый день! У моей мамы геп В. Ранее лечения не принимала. Вчера врач назначил бараклюд 0,5мг. в сутки,т.к вирусная нагрузка немного выросла с 1,2*10в3 до 2,7*10 в 4 всвязи с химиотерапией,которую мама проходит по лечению лимфомы. У меня такой вопрос : можно ли таблетку 1 мг разделить на 2 части,т.к получается ощутимая экономия по цене.
Лечение гепатита б не назначают исходя только из возросшей нагрузки. Фиброз у нее какой? Трансаминазы на сколько увеличены,как долго?
Деление таблеток возможно. Только подумайте сначала нужно ли лечение. Бараклюд не витаминки и принимают его пожизненно. Те вы начав уже не сможете прервать,иначе вирус будет мутировать и потом вы его ничем не за глушите. Лечение должно быть строго по показаниям,нагрузки для этого мало.
Печеночные ферменты в норме. Эластометрию не делали. Назначить препарат решили для того чтобы снизить вирусную нагрузку до неопределяемых пределов. Делается это с той только целью,чтобы ввести в курс химиотерапии препарат Мабтера. Гематологи боятся делать при такой нагрузке как сейчас 2,7*10в 4.Так как были случаи смертельно исхода именно из за резкого прогрессирования вируса гепатита.Мабтера -моноклональные антитела.
Вирусная нагрузка может меняться сама по себе. Она и без бараклюда может уменьшиться. Важные решения о приёме пожизненных препаратов должны приниматься исходя хотя бы из двух условий. В вашем случае,если трансы в норме,то фиброз решающий фактор,а вы его даже не знаете. От нагрузки вирусной еще никто не умирал,а вот фиброз и клиника совсем другое дело.Вам нужен грамотный гепатолог,а не только гематолог.
Мама на учете стоит в ПОМЦе у гепатолога Сивухиной Н.И.Она посоветовала бараклюд. Нам выбирать не из чего. С нагрузкой которая сейчас у нее ей мабтера противопоказана,а нам не вытащить ее без этого препарата. гематологи не берут на себя ответственность делать Мабтеру с нагрузкой.
Я бы посоветовала проконсультироваться еще у одного гепатолога,чтобы все решить. И гематолог нужен,сведущий в противовирусной терапии,а не просто тот,кто боится брать ответственность. Если есть время для принятия решения,попробуйте доехать до Москвы.
Выше я указала контакты Бурневича профессора,ему можно написать на электронную почту,все четко со всеми анализами и скринами. Я попробую посоветоваться с зарубежными гепатологами,но ответ может быть не так быстрый как бы хотелось.
Мне ответили,что прием бараклюда будет в этом случае больше оправдан,чем не оправдан. Но принимать ваша мама будет его пожизненно. Прерывать не в коем случае уже нельзя. Поэтому рассчитывайте еще по средствам на оставшуюся жизнь, если препарат за свой счет планируете принимать.
Ирина,спасибо! Я обязательно воспользуюсь вашими советами. Да,нам и назначили его пожизненно. Как вариант есть конечно ламивудин,но мне гепатолог сказал,что после него двойная доза бараклюда пойдет,поэтому экономия только первое время получится. Насчет ответственности,Вы правы, никто из врачей не хочет брать ответственность. А сегодня мама приехала в Семашко на очередной курс химии,а ей сказали,что ее переводят в Сормово в поликлинику при больнице No12,там будут дальше капать. Вот Вам и ответственность...и решать ничего не надо..спихнули и все(( Пусть другие ломают голову делать или не делать.
Ирина,я могу Вам в личку отправить результаты анализов? Может быть посоветуетесь с коллегами по этой проблемме? Буду Вам очень признательна!
Коллеги мои,к сожалению, копаться в историях по интернету не будут. Что могли,ответили. Ситуация у вас сложная,как они считают,что бараклюд оправдан.
По лечению химпрепаратами я не советчик. Таких больных не наблюдала и не курировала никогда. Знаете,это как стоматолог должен лечить зубы,а не ноги.
А по поводу Семашко,ну,может если там все вас устраивает,а в 12 нет,перейти на платную основу в Семашко,поговорите с лечащим врачом о возможных вариантах.
Спасибо!
max19789
16.02.2016
12 недель вирус гепатита С не обнаружен(софосбувир+даклатасвир). Прямые поставки из Индии, лучшие цены.Доставка не более двух недель.89292695687 Максим
max11134678
16.02.2016
12 недель вирус гепатита С не обнаружен(софосбувир+даклатасвир). Прямые поставки из Индии, лучшие цены.Доставка не более двух недель.89292695687 Максим
ПЕРЕЕЗЖАЕМ В НОВУЮ ТЕМУ:

www.nn.ru/community/biz/medi...186344#140186344
Последние темы форумов
Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.