Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
Население Нижнего Новгорода - 1.3 млн, интернет-аудитория - 800 тыс. чел.
16+ Медицина: форум врачей Нижнего Новгорода
0
Тема

гинеколог, практикующий в нино по принципам доказательной медицины (�����������)

bkvk �����(�) � �������� ���� www.nn.ru/community/biz/medicine/?do=read&thread=1626823&topic_id=34432424
Уважаемые доктора, доктора-модераторы, пожалуйста, посоветуйте доктора-гинеколога, практикующего в НиНо по принципам доказательной медицины и стандартам ВОЗ. Наблюдалась в двух самых известных коммерческих центрах, и там и там в разной комбинации назначают плацебо-терапию из вобэнзима, дерината, актовегина и пресловутого СКЭНАР. Собиралась на консультацию в Семашко, но тут прочла, что это тоже оплот скэнар-терапии. Пыталась получить консультацию на  forums.rusmedserv.com - пока не ответили, да и в любом случае нужен доктор в реале. Подскажите, пожалуйста, где такого найти?

нашли?
тоже наблюдаюсь в Садко- выписала травки)) Есть в Нижегородской области женщина, с форума о котором Вы упоминали
Здравствуйте! Это я писала про свои поиски много лет назад )) Сразу скажу, что прямо такого врача не нашла, не только гинеколога, но и банально ЛОРа или, что еще важнее, педиатра. Видимо, это и особенность системы здравоохранения в целом и менталитета, но "личный опыт и практика" у нас больший аргумент, чем какие-то там рандомизированные плацебо-контролируемые исследования и ВОЗ, даже для хороших и, вроде думающих врачей. И знаете, это тоже иногда оказывается очень спасительно. За прошедшие годы у меня был случай с гинекологом, когда оперирующий врач пошёл по интуиции и своему опыту - мне предстояла операция по поводу внематочной беременности. Я, будучи сильно "начитанной" пациенткой, перед операцией, говорила ей - понимаю все риски, ВОЗ однозначно за удаление трубы, дабы не повторялось.. Так вот, врач мне трубу оставила, она из своего опыта посчитала, что так будет лучше, несмотря на статистику и рекомендации международных гайдов. И в моем конкретном случае это ее решение, не соответствующее принципам доказательной медицины, позволили мне стать вскоре мамой, не прибегая к ЭКО. А БАД и препараты типа актовегина у нас, к сожалению, назначают везде и все. Но, выбирая сейчас врача в любой сфере, я готова к тому, что иду к нему прежде всего за его "личным" опытом, про который не смогу прочесть сама на pubmed, а в отношении назначений читаю-проверяю сама, прежде чем что-то пить. Ну тут главное, конечно, еще более-менее доверительные отношения и лояльность врача, к тому, что пациент см что-то читает и спрашивает. Пишите в приват, если еще будут вопросы, расскажу про врачей, с кем пересекалась
Просто Бог 15.06.2017 «ответить»
А на хер Вам доказательный специалист? Вы же сами все можете прочесть в пабмедах и медлайнах, сами себе сможете назначить доказанную международными многоцентровыми плацебокотролируемыми двойными слепыми исследованиями терапию. Там же можете прочесть и высчитать процент рисков и неудач. Сами же и потом и возьмете ответственность за эффективность/неэффективность терапии на себя, а не будете обвинять медицинских "супостатов"-неучей, ни в грош не ставящих Великую Доказательную Медицину!
Не знаю, что именно в сказанном, вызвало столько эмоциональную Вашу реакцию, но по многолетнему пациентскому опыту я уже твердо знаю, что ответственность за себя и своё здоровье несу только я, вне зависимости от того, пытаюсь ли проверять действия врача или слепо ему верю/ Для меня это очевидность. Что вообще Вы подразумеваете под "ответственностью": суд, исправление фатальной ошибки, компенсация потерянного здоровья?
А насчет "неучей", к сожалению, в моей практике очень-очень часто даже от докторов увенчанных научной степенью я слышала буквально следующее - "Нас так учили"... и они с чувством собственной правоты и значимости ссылались, например, на учебник Сидельниковой, 1986 года... Вот любого бухгалтера, программиста, юриста погнали бы с работы, если бы они стали ссылаться на нормы 1986 года и не следили постоянно за тем, что происходит нового в их области. Я никого не считаю "супостатом", но не подвергать сомнению свои знания и опыт, не стремиться знать нового и довольствоваться тем, что 10-15-25 лет назад тебя увенчали статусным дипломом, - всё это проф.непригодность, которая встречается в любой профессии, просто в медицине это трагичнее всего
Не буду спорить про доказательную медицину, это модная нынче тема, есть там и плюсы и минусы, это отдельный вопрос для длительного обсуждения. Все не так просто, как кажется...
Я о другом. Вы знаете, как в миру звали Архиепископа Луку? У меня есть его книга, называется "Очерки гнойной хирургии", издана в конце 19 века. Так вот, если бы каждый молодой хирург, занимающийся именно гнойной хирургией, прочел бы ее всю, цены бы не было такому специалисту в настоящее время...
А вобэнзим - говно, конечно, согласен :-D
Ох, Вы затрагиваете очень болезненную для меня тему. Я же, в сущности, не о светлой памяти Сидельниковой и не о "старости" книг, а про то, что многие доктора считают себя состоявшимися специалистами уже по факту окончания института или ординатуры, замыкаются в рамки свого опыта и практики, которую начинают считать главным критерием истинности. А по мере обрастания практикой и регалиями и платными пациентами эта самоуверенность только растет и крепнет и, кажется, пропадают любые внутренние стимулы к саморазвитию, к тому чтобы в себе сомневаться. Вот я лично только в двух профессиях встречала такое пафосное и некритичное отношение к личному проф.опыту, такую негибкость и самоуверенность - в больнице и в школе. В школе таких специалистов называют "училкой" в противовес "учителю", для медицины такого эквивалента не знаю.
Так вот, в том, что сейчас называют доказательной медициной, я как пациент вижу преимущества не столько в новизне и актуальности знаний, сколько в возможности ограничить самоуверенность врача,зачастую даже его самодурство и деспотизм. А про фактическую ограниченность индивидуального опыта, наверное, и говорить не стоит. Расскажу личную историю - в одну из своих беременностей наблюдаясь у "светила", получила рекомендацию сделать курс гепаринов (это уколы в беременный живот) для "улучшения показателей куаголограммы". Прочтя всё, что смогли и, взвесив все за и против, мы с мужем делать этого не стали, но дабы не портить отношения с врачом за пару месяцев до родов, к каждому приему имитировали уколы - ну т.е. делали как будто следы проколов. И о чудо, через 2 недели "курса" показатели куаголограммы "улучшились" и полностью доктора удовлетворили. Доктор получила "подтверждение" своей эффективной практики... Я пошла на это, тк все мои просьбы как-то обосновать назначения, обсудить их со мной как с равноправным участником процесса, либо просто игнорировались, либо вызывали реакцию, близкую к оскорблению недоверием. Всё это проходило кстати в рамках платной услуги, с большим для города бюджетом, те мы вынужденны были с мужем участвовать в этом цирке за собственные деньги. И это была, на самом деле, одна из лучших, встреченным мной, врачей, кажется, действительно вовлеченных в свою работу. И не говорите, пожалуйста, что мы своими действиями развращаем врачей и питаем их самоуверенность, вот любой, кто действительно вынужден был много обращаться к услугам врачей, меня поймет. Видимо, это в мединституте преподают, что пациент - объект, а не соучастник лечения, и этот подход, как 10 лет назад, так и сейчас я встречаю практически повсеместно.
Т.е.. я пыталась сказать, что врач, который хотя бы декларирует, что уважает принципы доказательной медицины и ориентируется на них, тем самым как бы говорит - да, я не Б-г, я в себе сомневаюсь, я себя проверяю. А это по-моему так редко и так ценно! Тк абсолютно доминирует аргумент силы и еще вот апелляция к "ответственности" за лечение, как в предыдущем сообщении. Хотя на самом деле в нашей реальной практике никто из якобы "несущих" бремя этой ответственности не может определить ни ее границы ни масштабы, одни пустые слова...
Просто Бог 23.06.2017 «ответить»
Скажите пожалуйста, ради чего????? Вы продолжали наблюдаться у этого "светила", если не нашли общий язык, РАДИ ЧЕГО???? платили деньги за насилие над собой??? Зачем были клоунессой в этом "цирке"??? Объясните, хотя бы с позиций не доказательных теорий, а с позиций здравого смысла!? Зачем Вам вообще было обращаться и тратить большие деньги к врачу, если Вы ему не доверяете??? По книжкам и мета обзорам справились бы сами! Или все-таки, "...это была, на самом деле, одна из лучших, встреченным мной, врачей, кажется, действительно вовлеченных в свою работу."? Вы знаете, есть много не учитываемых факторов в исследованиях по доказательной медицине, которые влияют на выздоровление. При проведении исследований для дальнейших обзоров тонкая душевная организация пациента и, тем более, его соучастие в лечении никого не интересуют. Коллективным опытом замечено, что если пациент доверяет врачу, если между ними складываются добрые и доверительные отношения, то, как правило, выздоравливает быстрее. В хороших руках и инъкция физ раствора может творить чудеса! Об этом даже много написано в старых советских (и не советских тоже) книжках. Подменять врачебное искусство выхолощенными данными доказательной медицины и в это свято верить - это поверхностный и дилетантский подход. Какому уровню доказательности Вы доверяете? Для того, чтобы что-то доказывать, надо сначала получить данные. Как, по Вашему мнению, получают первичную информацию? Вы вот, например, своими симуляциями инъекций сформировали у доктора ложные представления о гепарине. Если войдете в группу исследований по доказательной медицине - извратите статистику и т. д. Кстати, если интересно, на каких ложных данных порой формируются доказательные выводы - почитайте большую и скандальную историю, произошедшую в Европе несколько лет назад по использованию гидроксиэтилкрахмала у пациентов в шоковом состоянии. Не боитесь быть жертвой лечения, основанных на ТАКИХ данных уровня 1а?
Ответ на Ваш вопрос, зачем обращаюсь к врачу, которому не доверяю полностью, банален - для получения необходимой медицинской помощи как такой. К сожалению, что бы я ни думала о качестве оказываемых в больнице услуг, и о профессионализме практикующих там специалистов, я очень хорошо знаю, что бывают случаи, когда я не смогу обойтись исключительно своими силами и да, мне потребуется операционная и условия стационара. Поэтому я вынуждена сотрудничать с врачами и считаться с их "проф/ деформацией" и предрассудками, к сожалению. Но это отнюдь не делает предрассудки и заблуждения чем-то большим. И обвиняя меня в том, что я своими действиями "сформировала ложное представление доктора о действии гепарина", Вы как раз и акцентируете слабость, ограниченность опоры врача только а результаты личной практики. Я, в общем, как-то и не брала на себя ответственности за чьи-то "представления", это не было информированное испытание. А в "искусство" и "чудо о физрастворе" не верю. Надеюсь, если Вы практикуете в медицине, тоже к этим явлениям относитесь осторожно.
На Ваш вопрос, какому уровню доказательности доверяю - безусловно, I (A). И Вы по существу не ответили про ответственность, что именно под ней подразумеваете? Вот именно отсутствие реального воплощения такой ответственности врача, с которым я сталкивалась в своей жизи, подорвали некогда бывшее доверие. А Вы в своёи эмоциональном ответе подменяете понятия "доверия пациента" и "ответственность врача".
столько эмоций)
"доказательный специалист" нужен чтобы лечил людей опираясь на свой опыт и опыт международный
Сам себе не поможешь в ситуации где действовать нужно быстро
Никто не говорит что "Доказательная Медицина" великая, везде есть свои плюсы и минусы.
Но "лечить" болезни пустышками с кучей побочек - вверх невежества.
Помимо доказательной медицины врач должен обладать и другими навыками, (и расположить пациента к себе, прислушаться к пациенту и другое)
Не поняла что вызвало у вас такие эмоции?
Кажется что вы мыслите так: или черное или белое. Но истина где то посередине
Смысл также в том, что каждый эксперт должен развиваться (будь он врач или маркетолог), и если для этого надо прочесть книгу о гнойной хирургии - почему и нет?
я жил и жог
сгорел как спичка
всему виною
рак иичка
Последние темы форумов
Фармацевт Группа компаний "ВВН"
договорная
Средне-специальное образование, стаж работы до 1 года, частичная занятость
Фельдшер скорой медпомощи Группа компаний "ВВН"
договорная
Средне-специальное образование, стаж работы до 1 года
Фельдшер-лаборант ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области"
от 15 000 руб.
Средне-специальное образование, стаж работы до 1 года, полная занятость
Аренда Самосвала

Вывоз отходов от ремонта и строительства – быстро и доступно. Наша компания готова предоставить услуги вывоза мусора ...
Цена: 3 300 руб.

Газель, грузоперевозки

Грузоперевозки по Нижнему Новгороду и области! Будни и выходные дни! Подберем нужную по размеру машину. Подача за...

Универсально-фрезерный станок 6Т80Ш

Широко-универсальный фрезерный станок 6Т80Ш предназначен для обработки плоскостей деталей различной конфигурации из с...
Цена: 260 000 руб.

Полуавтомат профиленакатной двухроликовый А9518

Полуавтомат профиленакатный двухроликовый А9518 Предназначен для холодного накатывания радиальным или радиально-осевы...
Цена: 220 000 руб.

Магазин Petit Bateau объявил крупные скидки на детскую одежду

В магазине одежды Petit Bateau в Нижнем Новгороде (БЦ «Лобачевский Plaza», улица...

Нижегородец, который спас девушек из затопленных машин, оказался очень скромным

В Нижнем Новгороде живут свои герои, и их нужно знать. 20 июня NN.ru писал про...

День скорби: в Нижнем Новгороде вспоминают трагическую дату

В День памяти и скорби, 22 июня, в Нижнем Новгороде проходят митинги и акции,...

Названа причина потопа на Ковалихе, благодаря которому город получил мировую известность

Стихийная свалка в гаражном комплексе перекрыла русло реки и вызвала...