--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

панорама проблема с ptgui

Частный вопрос
1039
87
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Kama
20.12.2009
Всем привет. Прошу совета у тех, кто делает панорамы.

Делаю панорамы в PTGui (с сопутствующими плагинами), до недавнего времени все было нормально.
Неожиданно в панорамах стали появляться лакуны - мутные пятна, как будто при съемке пропущен кадр. Причем программа может выдавать пятна разной формы. Пропущенных кадров точно нет, контрольные точки вроде расставлены.

Что это может быть?
Может, есть еще какой-то софт для создания панорам?

вот как выглядят пятна:

album.foto.ru:8080/photos/or/94563/868151.jpg
album.foto.ru:8080/photos/or/94563/868153.jpg
An25
20.12.2009
Возможно Вас это уидивит, но мне более всего понравился Photoshop CS4. Сшивает идеально, никаких контрольных точек, делает необходимую коррекцию:
An25
20.12.2009
Вот тут, например, в каждой из трех пано по 5-6 снимков и все правильно Фотошоп расставил!!!
Kama
20.12.2009
а в фотошопе есть какой-то специальный плагин?
вручную клеить не представляю как
An25
20.12.2009
Канешно. File->Automate->Photomerge
и в топку все остальное!
Плюсуюсь...
Kama
20.12.2009
не работает эта функция в моем фотошопе
An25
20.12.2009
Появилась с CS2. Придется Вам новый покупать...
А темному расскажи плз. Это что, достаточно просто несколько кадров с небольшим перекрытием сделать, и все? И панорама склеится? Или еще что надо учесть?
chifex
20.12.2009
Должна ещё быть одинаковая экспозиция, иначе могут быть полосы, пересветы и прочие прелести, ещё надо следить за горизонтом.

Вот тут показано немножко в картинках =)
www.arcsoft.com/estore/software_title.asp?ProductCode=PMK5PRO
А как следить за горизонтом? Есть народные методы?
Метод научного тыка как всегда правит балом.
Делаете с десяток кадров с перекрытиями вверх, вниз и по горизонту. Фотошоп, если потом выбрать наиболее подходящие, сам склеит, а вам останется только вырезать полезное.
В PTGui есть возможность расставить контроьные точки типа Horizontal - по ним программа выровняет горизнот. А вообще, если руки прямо держали, то должно быть все в порядке.
Мда, и чего в камеры не встраивают индикатор горизонта. Полезная была бы фича
В CS3/4 вы можете выбрать режим склейки и трансформации перспективы.
Горизонт находится как правило сам. Проблем не было.
Есть в D300s, D3 и в D700 вроде бы.
chifex
20.12.2009
Я имел ввиду что надо следить чтобы не вышла допустим вот такая серия снимков, у меня первое время только так и получалось =(
Не обязательно одинаковая, иначе может не хватить динамического диапазона.
Лучше всего снимать в зеленом режиме, чтобы сам аппарат выбирал некую приведенную к одному знаменателю экспозицию.
Феерический бред.
Как по вашему программа склеит разные по экспозиции кадры? Конечно, smartblend вполне сносно отработет склейку двух картинок с разницей в 1 стоп, но не больше. Получится у вас пятнистая панорама с размазней на стыке кадров.
Если не хватает ДД, то надо его расширять. Тобишь hdr делать. К примеру, в солнечный день обычно делаю с брекетингом в 2 стопа по 3 кадра и отдельно для солнца (если оно в кадре) расширение 6 EV.
krasnyjchaj писал(а)
Как по вашему программа склеит разные по экспозиции кадры?

Без няньки и даже без моей помощи. Я говорю о CS4. Прежде чем бредом обзывать, лучше попробуйте.
А, кстати, панорама выше как раз таковая.
Сорри, что так резко выразился :)

Люди дело говорят, послушайте.

В вашей панораме нет особых перепадов яркости, как я вижу.
У вас там бб неочень отработал, на воде есть отчетливо видная полоса, где цвет воды меняется. А может это и последствия разных по экспозиции кадров.
Потому и нет, что РАЗНЫЕ экспозиции. Солнышко вообще-то светило. Я выложил максимальный вариант панорамы без редактуры. На сайте использовались несколько другие варианты, правленые. Снято вообще мыльницей.
Цвет по воде - резкая полоса? Так там отражение белого объекта на той стороне. Он был ярко освещен солнцем. Кстати кадр интересен с академической точки зрения, ибо какая-то часть панорамы не была освещена солнцем из-за облака. Но в результате это незаметно.
а как включить этот режим?=) *шучу

на самом деле когда снимаете панораму - то минимум автоматики. У вас должна быть максимально одинаковые по экспозиции, изо, фокусному и т.п. кадры
поэтому зафиксировать фокусное, исо, диафрагму, включить режим Av или M и аккуратно с перекрытием снимать.
Неохота сейчас искать, н оесть ситуации, когда автоматика дает возможность вытянуть тени, которые будут черными, если другие кадры панорамы значительно светлее. Фотошоп, по крайней мере CS4, прекрасно справляется с кадрами, где небо имеет несколько разные тональности, но тени он вытягивать в панораме не умеет.
фотоаппарат никогда не сделает кадр лучше, чем его сделает человек в RAW-конверторе. Поэтому не верьте байкам проиводителя что фотоаппарат чудесным образом вытягивает загубленные 0,0,0 или 255,255,255
Он работает с тем же равом, что и вы. Только он железка, а вы мыслящий человек.
Это козе понятно. Этот этап я уже пропустил по умолчанию. CS4 не умеет делать панорамы из RAW.
Я вел к тому, что не надо упираться рогом и тратить время на приведение экспозиции кадров панорамы к единому знаменателю, чтобы небо было в абсолютно одинаковых оттенках и т.п. Гораздо важнее следить, чтобы были прорисованы детали.
И это верно, небольшой разброс по экспозиции сведется
Но и зеленый режит тоже перебор=)
chifex
20.12.2009
Не знаю как там другие камеры, мой Canon 450D в зелёном режиме снимает только в .JPG
Обе панорамы, что я тут привел, сделаны вообще не с цифрозеркала. Первая - цифромыло, вторая - скан с пленки.
Есть еще интереснее.
Эксперимент, слепленный из десятка кадров, все с разной экспозицией дабы уравнять в яркостях дальний и ближний планы. ->

ps Samsung GX-10 снимает в любом режиме в том формате, какой ему скажут.
На самом деле я так спорю, потому что не могу воспользоваться этим режимом=)))
chifex
20.12.2009
Попустим снимаю панораму 360 градусов на улице, в солнечный день.
Как вы говорите в зелёном режиме.
Кадры когда аппарат повёрнут к солнцу будут очень тёмными, никакой Photoshop, даже CS4 не сможет вытянуть всё из теней и с делать ровный переход между всеми кадрами.
Может, поверьте. Если вы будете снимать светлый и темный С РАЗНЫМИ экспозициями.
Мысь
20.12.2009
А почему бы не снимать в режиме приоритета диафрагмы - Av?

По крайней мере, глубина резкости будет одинаковая.
Это, конечно, не исключается. Но обычно панорамы - это дальние объекты. Плюс-минус стоп по диафрагме погоды на бесконечности не делает.
А вот кадр выше - бойница - как раз потребовал следить за диафрагмой, чтобы все было резко.
An25
20.12.2009
Щас лень писать развернуто и с примерами - для гарантии безусловно лучше снимать в режиме М при фиксированной экспозиции. Но! У меня есть снимок сделанный с захватом солнца из 5 кадров на АВТОМАТЕ - так вот Photoshop его оочень достойно склеил, хотя экспозиция там, мягко говоря разная.
А вот на перекрытие я никогда не жалею кадров - процентов 25 - минимум!
Спасибо, надо будет попробовать. Хотя конечно все равно эту беду не напечатаешь, не знаю зачем она мне.
Ну почему не напечатаешь? Распечатать кадр можно и на нескольких листах. Потом их аккуратненько склеиваешь стык в стык. И на стену.)))Швы можно сделать практически не заметными.
Эк все у вас просто. Напечатать то можно, но вот рамки такого размера не существует. Придется заказывать в багетной мастерской. И она будет отличаться от рамок ранее сделанных картин. А это никуда не годится, если разные рамки. Нее, не катит
Ну не катит так не катит)) Ваще то рамки можно сделать из чего угодно, хоть из плинтуса, самому. Но это уже лирика.....)))
An25 писал(а)
и в топку все остальное!

до тех пор пока вы не столкнетесь с первой проблемной панорамой=)
An25
20.12.2009
Я тоже так думал. Попробуйте, фотошоп сделал боольшой прогресс. У меня даже полные цилиндры есть фотошопом склеенные и ничего. На первоммоем примере (ночью) вообще краны ездили туда-сюда и ничего, никаких PTGUI не понадоблось...
Мне для половины панорам требуется как минимум ручная подгонка точек склейки (а это и есть проблемные панорамы) в фотошопе у меня просто нет шансов
chifex
20.12.2009
+100500
An25
21.12.2009
И все-таки я еще раз хочу сказать, что все эти ручные подгонки с Фотошопом не нужны. Снимал я в основном на Sigma 10-20 (который нехило так искажает перспективу) и так же мучался с PTGUI и с ручной подгонкой. Поставил Фотошоп и забыл про все это... :-)
Вот и я об этом же твержу.
An25
21.12.2009
Да я читал выше, ну не хотят люди верить, их право.
Как говориться: так мой прадед делал, дед делал, я делаю и дети мои тоже в PTGUI делать будут :-)
При чем тут верить?
У меня есть проекты, где необходимо собирать панорамы.
В работе я автивно использую и фотошоп, и лайтрум, и кучу еще программа. Но склиевать некоторые панорамы я могу только с помощью Autopano Pro, просто потому что фотошоп не может склеить (вернее может, но коряво).

Повторюсь, фотошоп хорош до первой проблемной панорамы. А когда ты делаешь панорамы не для себя и не для "души", то это зачастую проблемные панорамы.
An25
21.12.2009
"Для себя" и "для души":
найдите время, пришлите мне не склеиваемую панораму. Я не говорю, что склею ее, но попробовать интересно... а потом можно сравнить результаты. Често признаюсь, что не получилось и вновь увероваю в силу PTGUI ... или склею... :-)
alexanderfomin.ru/data/pnrm_test.zip

не поднимая попы со стула отснял кусок комнаты
An25
22.12.2009
ОК! Вечерком скачаю и попробую... :-)
Получилось?
An25
22.12.2009
Эх, Александр. пока руки не доходят. На работе аврал перед НГ. я отпишусь, как разгребу.
Зверский пример ты привел. Сел на кровать и в упор сфотографировал потолок :)))
Ты бы, Саш, хоть в противоположный угол комнаты ушел, а то бочка получается неперевариваемая.
Получите, распишитесь :)))
Как с помощью фотошопа получить эту панораму, у меня вот что выходит ---->
File > Automate... > Photomerge, mode: auto
Для начала выкинь 7-ой кадр, он вообще снят не в формате: под другим углом и нет точек, к которым мозги фотошопа могут привязаться однозначно. У тебя еще и шторы очень сложные для автоматического анализа :))
1-6 кадр, и режим Spherical. На авто в столь сложном случае он не справляется. Чуть подсказать надо.

ps А лучше всего отойди как можно дальше и равномерно с небольшим перекрытием (у тебя c очень большим запасом) фотографируй все от угла до угла. Съемка снизу - жуткая трапеция.
Публицыст писал(а)
Для начала выкинь 7-ой кадр, он вообще снят не в формате: под другим углом и нет точек, к которым мозги фотошопа могут привязаться однозначно. У тебя еще и шторы очень сложные для автоматического анализа :))
1-6 кадр, и режим Spherical. На авто в столь сложном случае он не справляется. Чуть подсказать надо.

сложные для фотошопа, но не для Autopano Pro=) Именно та панорама, про которую я говорил "проблемная", и которыми являются большинство интерьерных панорам.

В начале у меня было около 40 кадров, фотошоп не смог их переварить вообще - зависал=( Аутопано Про пошуршало и все собрало как нужно.
Потому я решил взять первые 7 кадров, но фотошоп опять выдал мне ахинею, которую я аттачил выше. Дальше разбираться в чем пробелемы у фш я не стал.

Что требовалось показать мы и так показали.

вот результат работы Autopano Pro, все на автомате, без выкидывания каких-либо кадров. ---------->
и кадр 7 не лишний, из-за твоя панорама стала меньше процентов на 30% (сравни с моей)
Ладно, попробуем освоить Autopano Pro :)
На самом деле там осваивать ничего не надо почти, все автоматом делает. Снимаем кучу кадров для панорам. Все одним скопом загружаем. Autopano Pro сам их разделит на панорамы и соберет их.
У меня получилось вот так --->
Autopano Giga 2
хорошо

там в режиме редактирования панорамы есть инструменты
1. "установить проекцию" (плоскость, цилиндр, сфера)
2. "установить вертикали" для тонкой настройки вертикалей на панораме
Более всего? А вы с чем-нибудь другим хоть как-то более-менее серьезно разбирались? Пакет Panorama Tools (на его основе сделаны надстройки PTGui, Autopano Pro, PTAssembler и т.д.) представляет уникальные возможности которых в фотошопе и впомине нет.
chifex
20.12.2009
Я пользуюсь ArcSoft Panorama Maker, раньше склеивал в Photoshop CS3 вообще не понравилось. Про CS4 сказать не могу.
:D интереснооо.. А всю панораму можно?
Я вроде с PTGui знаком очень хорошо, но у меня как-то никогда таких проблем не бывало..
Kama
20.12.2009
вся остальная панорама абсолютно нормальная
попробовала в другой программе - теперь пятно больше (!)
зато не такое мутное, какие-то детали видны album.foto.ru:8080/photos/or/94563/868454.jpg
Оптимизируете панораму чем? Склейка через стандартный склейщик или плагин?
Kama
20.12.2009
использую смартбленд в ptgui, мультибленд в autopano, если вы об этом
ой, у вас пятно на линзе наверное=)))
Kama
20.12.2009
пятна на линзе нет
проверила в первую очередь)
Kama
20.12.2009
точки сама не правлю, когда-то делала так, но забыла уже
Попробуй Autopano Pro, использует тот же самый движок что и PTGui, но поудобнее имхо будет. И никаких проблем у меня с ней не было.
Kama
20.12.2009
только что ее использовала, результат примерно такой же :/
может проблема в исходном материала
посмотри по склейке, паразитный кадр туда не вписался?
Kama
20.12.2009
да, это мысль
Kama
20.12.2009
ура, нашла) оказывается, было два дубля. один кадр не в фокусе
спасибо!
Ну вот, а то напугали :)
ну вот и отлично
Kama
21.12.2009
вобщем, все отлично склеилось, еще раз всем спасибо за советы

еще вот такой вопрос: кто как борется с эффектом бочки? когда все выпукло-вогнутое становится? можно ли это исправить без фотошопа, в программах-склейщиках?
chifex
21.12.2009
Думаю точки всё таки надо двигать.
Kama
21.12.2009
а могли бы объяснить принцип их сдвигания?
когда-то работа с ними, расставляла вручную, но сейчас все забыла.. помню только, что вроде надо искать идентичные места на кадрах.
в сети нету объяснений, во всех рук-вах пишут кратко - расставьте недостающие точки.
chifex
21.12.2009
надо отыскать на соседних кадрах три идентичные точки и расставить маркеры на них, ничего сложного
Kama
21.12.2009
ясно, спасибо
попробую)
При панорамах от 180 бочка ествественное явление, т.к. иначе развернусть сферу на плоскости не получится.
Важно чтобы "вертикали были вертикальными", а горизонт ровным, т.е. панорама "не гуляла". Делается опять же в том же самом AutopanoPro расстановкой контрольных "уровней"
Qavai
21.12.2009
кама, а чего-сь это ты домики снимаешь? (-: для чего?
Kama
21.12.2009
вот такая тяжелая судьба)))
Qavai
21.12.2009
господи, усохнешь же... (-:
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Костюмер ГБПОУ НХК им.Л.К.Сивухина
12 300 руб.
Средне-специальное образование, без опыта, полная занятость
Волонтер-помощник в эко сад на Алтае Круг Голикова
договорная
Неполное среднее образование, стаж работы до 1 года, работа вахтовым методом
Дизайнер интерьера Finealp
31140 -
54470 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Флорист Катрин цветочная мастерская
15000 -
25000 руб.
Среднее образование, стаж работы 1-3 года, полная занятость