--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как происходит покупка квартиры на вторичном рынке

Оформление, документы, акты
0
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Jelly
01.09.2009
Интересует сам процесс, какие документы оформляются? Какие подводные камни существуют и как из обойти?
Если здесь была похожая тема, киньте ссылку, пожалуйста!

Спасибо за помощь!
jbk
01.09.2009
Есть два пути, чтобы обойти подводные камни:
1. Обратиться к хорошему риелтору.
2. Самому стать риелтором.

А так, если вкратце, ... находите квартиру, проверяете документы (собирает их продавец, а с покупателя фактически нужен паспорт, ну и согласие от супруга), заключаете договор купли/продажи, регистрируете его в ФРС (кстати, наверное, нужно туда и обратиться, чтобы узнать о полном комплекте документов), передаете деньги (если цивилизованно, то через банковскую ячейку и деньги получает продавец полностью только после регистрации договора и освобождения квартиры), получаете свидетельство.

Вот как то так вкратце. Ну а про подводные камни... почитайте статейки на сайтах по недвижимости и подумайте насчет риелтора еще раз (на всякий случай, я не из их числа).
Jelly
01.09.2009
спасибо за ответ! сколько денег берут риелторы? денег лишних нет, но есть время и голова на плечах, так что надеемся сделать все самостоятельно. Но если это занедорого, то почему бы и не нанять риелтора
Проблема:
- выписать детей или лиц отбывающих наказание в местах не столь удаленных. Они могут потребовать потом расторгнуть сделку.

А вообще , если продавец порядочный, то пакет документов за 10 дней собрать можно (БТИ держит сроками, остальные бумаги быстрее можно получить)
Jelly
01.09.2009
нашла в инете, прокомментируйте плиз, может, что-то из списка неактуально, либо напротив, нужно что-то добавить...

Этапы покупки квартиры:
 Поиск квартиры по объявлениям
 Проверка юридической чистоты квартиры, т.е.убедиться в том, что в данной квартире отсутствуют лица, возможно не прописанные (не зарегистрированные) на момент продажи, но сохранившие право проживания
 Проверить, не находится ли квартира под обременением (сдача в аренду, предмет залога, арест)
 Сбор документов (список ниже)
 Заключение договора купли-продажи у нотариуса
 Регистрация сделки и права собственности в Регистрационной палате
 Оплата через аккредитив


Список документов:

 Свидетельство о праве собственности, выданное Регистрационной палатой.
 Справку из БТИ об оценочной стоимости квартиры.
 Технический паспорт (выдается БТИ).
 Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на собственность.
 Справку об отсутствии задолженности за коммунальные услуги.
 Выписка из домовой книги о прописанных (зарегистрированных) в квартире лицах.
 Копия лицевого счета либо справка из домоуправления.
 Нотариально заверенное согласие супруга продавца квартиры и супруга покупателя на совершение сделки.
 Согласие органов опеки и попечительства на совершение сделки купли-продажи, если она затрагивает интересы несовершеннолетних детей.
 Правоустанавливающие документы на квартиру:
• - договор мены или дарения,
• - или договор купли-продажи,
• - или свидетельство о наследовании,
• - или другие документы.
 Доверенность от собственника квартиры, если сделка совершается по доверенности.
 Договор купли-продажи (подписывается в момент сделки)
jbk
01.09.2009
Агенты берут около 2 процентов от стоимости квартиры (может некоторые чуть больше, некоторые чуть меньше).
По списку документов не скажу, но, если Вы покупаете, то можете положиться на агента продавца. Пускай трудится. Вам нужно будет только тщательно их проверить. Хотя опять же здесь не помешает юрист.
Единственное - у нотариуса сейчас заверять договор не обязательно. Пустая трата денег. Хотя, говорят что это дает какие то дополнительные гарантии в чистоте сделки.
Вы хотите Купить? Продать?? или обменять меньшую на большую?


К риэлторам не идите. Дорого.
Раньше был смысл, они очереди занимали и у них был опыт. Сейчас очередей нет, Вам все будут рады. 3 раза покупал и 2 раза продавал - смысла нет платить риэлторам. Гарантий он них НОЛЬ
Jelly
01.09.2009
я хочу купить.
Тогда все сделает ПРОДАВЕЦ. Более того, он и расшибется, чтобы было все верно.
А Вам проверять ничего не надо, это проверит УФРС при регистрации. Т.е. ПЛОХО собрали документы - облом.


Вы должны поставить условие - оплата после завершения сделки и точка.
Вы имеете деньги - Вы и диктуете условия.
nial
02.09.2009
"ПРОДАВЕЦ !Расшибется чтобы все было верно!" Ха-ха! это если продавец без тех самых подводных камней!
Перечисленный пакет документов - много лишнего, БТИ действительно заменили Кадастром.
Список документов:

 Свидетельство о праве собственности, выданное Регистрационной палатой. - Оно у Вас есть.
 Справку из БТИ об оценочной стоимости квартиры. - Заказать. Примерно 680 руб и 10 дней. Децствие документа 6 мес.
 Технический паспорт (выдается БТИ). - см.БТИ
 Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на собственность. - Зайти в налоговую и взять выписку - 10 минут делов
 Справку об отсутствии задолженности за коммунальные услуги. - это перед сделкой день в день
 Выписка из домовой книги о прописанных (зарегистрированных) в квартире лицах. - Тоже делов на 20 минут и вроде 76 руб стоит
 Копия лицевого счета либо справка из домоуправления. - Я не делал
 Нотариально заверенное согласие супруга продавца квартиры и супруга покупателя на совершение сделки. - Мне не надо, не женат
 Согласие органов опеки и попечительства на совершение сделки купли-продажи, если она затрагивает интересы несовершеннолетних детей. - Мне этого не надо
 Правоустанавливающие документы на квартиру: - -- Это у Вас есть

• - договор мены или дарения, --
• - или договор купли-продажи,
• - или свидетельство о наследовании,
• - или другие документы.
 Доверенность от собственника квартиры, если сделка совершается по доверенности. - А зачем??? Сами придете. ОЧЕРЕДЕЙ В УФРС НЕТ
 Договор купли-продажи (подписывается в момент сделки) - Договор можно взять, форма есть в Консультант+ или просто в интернете. В конце концов тут спросите, выложат вам.
Jelly
01.09.2009
большое спасибо за подробный ответ! :))
продавец уже явно имеет посредника. Если нет - то и не надо. Сами все сделаете.
ИЛЛ
01.09.2009
Тут Вас грамотно консультируют, а может кто подскажет как костюмчик себе пошить?
все так, только БТИ на кадастровую палату вроде заменили....
Пав
03.09.2009
Jelly , пардон за откровенность и резкость суждений.
Вам тут такой ерунды уже успели понаписать!!!
Список документов для сделки опубликован на сайте ФРС!
Не понимаю, почему Вы, пользователь интернета, читаете всякую самодеятельность и совершенно не хотите обращаться к профессионалам. Если не хотите тратиться на агентов, так и не надо.
Есть На Варварке в ФРС комната 108. Вам там уже не примерный, а полный перечень дадут.
А относительно того, что Вам понаписали про БТИ, так это вообще бредятина, как впрочем и про домовые книги и т.п. подобную галиматью.
Кстати, на Васюнина-2 (Кадастровая) тоже консультируют в первом зале у входа.
Про подводные камни и процедуру прохождения сделки мне уже почти 11 лет втуляют всякую глупость всякие доморощенные консультанты (Ну являются они специалистами в своём деле, ну начитанные и эрудированные люди, так и пусть занимаются своим делом и любимым хобби. Что в чужие-то дела лезть и позориться) .
Каждая сделка индивидуальна. Я не про стандартные наборы документов (это ерунда, собираемая без проблем любой пенсионеркой, которой больше нечем заняться), а про её участников, их закидоны личные, интересы корыстные , страхи неоправданные и про их случайных советчиков. А про подводные камни разговаривать на форуме бессмысленно, т.к. их чаще всего просто придумывают для страшилок, а про настоящие даже никто ни разу не заикнулся.
Вам же здесь не напишут, что практически все неприятности происходят не столько из-за злого умысла, сколько от перепуга, взаимной подозрительности и незнания, а главное из-за желания и осознанного стремления съэкономить тысяч десять/пятьдесят и подставиться на пару миллионов. Вот и у Вас такое желание, прикрытое благородным намёком на скромный достаток имеется.
Я совершенно согласен, что любой, тем более не самый глупый и ленивый человек может многое. Но тогда давайте разгоним строителей, сантехников, пожарных, учителей, колхозников , врачей и аналитиков и т.п. Устроим сплошной "Малахов плюс" и будем заново учиться изобретать каменные топоры, велосипеды, таблетки и ломать голову в каких-то бумажно-бюрократических глупостях, придумывать себе трудности, которых вообще-то и не должно быть.
Удачи!
+ 1
Анекдот в тему:
Привозит мужик автомобиль в автосервис, говорит, не работает. Австослесарь открывает капот, тут посмотрел, там постучал, берет молоток и хрясь им куда-то внутрь. Автомобиль завелся, заработал. Владелец говорит:
- Круто! Сколько я вам должен?
Механик:
- 200 баксов.
- Сколько?!! Да тут делов-то на три минуты было!!! Молотком за 200 баксов я и сам ударить могу!
Автослесарь:
- Удар молотка стОит 10 баксов. А 190$ - за то, чтобы знать, куда ударить.

Так вот, господа, мы берем деньги за профессионализм.
Удачи!
jbk
04.09.2009
Господа уже давно все в Париже и в Лондоне...
А если по теме - человек просит конкретного совета. Если вы профессионалы и имеете что сказать по сути - скажите. То, что вы за свой профессионализм берете деньги, это все знают.
А назвать всех дураками, профанами и бредописцами ума много не надо.
В ФРС девушку, например, уже посылали, если вы не заметили. Для этого профессианалом быть не нужно.

PS: И давно это у нас в косметических кампаниях профессианалы-риелторы работают?
Ну не господин Вы,так не господин, я спорить не буду, Вам виднее...
Я, как Вы могли заметить, никого не обзывала и не оскорбляла, это не в моих привычках. А мое сообщение было написано как ответ по поводу того, что услуги агентов слишком дорогие. Если занимаетесь чем-то сами, не являясь профессионалом в этой области - будь это продажа недвижимости или ремонт или что-то другое - это Ваше личное дело, никто ж не против. Только зачем говорить о том, что блин цены ломят неизвестно за что? Ну поклейте сами обои, это обойдется Вам по цене себестоимости, но в 80% случаях будет видно, что это самодел. Плюс потраченные нервы и переругавшаяся семья и, возможно, заляпанная клеем квартира. Так же и в любой другой сфере деятельности. Да, можно сделать хорошо, но можно сделать лучше.
А по поводу Мэри Кэй - поскольку я женщина и пользуюсь косметикой, предпочитаю покупать ее, как и прочие вещи, со скидкой. И если на этом можно подработать - почему нет?
А в недвижимости я одиннадцатый год, на опыт не жалуюсь. Но до сих пор есть чему учиться. Как и в любом виде деятельности.
jbk
04.09.2009
Полностью согласен про обои. Не умеешь - не берись. Только в данном случае женщина хочет разобраться, чтобы сделать все самостоятельно. А вы, уважаемые господа агенты (это и к Уважаемому Пав относится), вместо помощи развлекаете нас анекдотами, убеждаете, что без вас в этом деле никак и никуда и разводите лекции про "уникальность каждой сделки".
Представьте себя на месте девушки!
Вы еду дома сами готовите или повара-профессионала каждый раз вызываете?
А если рецепт блюда просите и вам отвечают, "сходи в ресторан и поешь", это как, нормально?
Если ответить нечего или жалко столь"ценной" инфой поделиться - да не пишите чтоли! Если вы профессионалы, помогите человеку. А то ведь действительно насоветуют тут такие как мы и будет она мыкаться по БТИ и по нотариусам, вместо того, чтобы вникать в суть дела.

Сорри, если в чем то был резок. Ничего против вашего профессионализма конкретно не имею, хотя бы потому, что лично не знаком.
Да ради Бога, я же говорю, готовьте еду дома сами! Но я сомневаюсь, что Вы приготовите ее так же хорошо, как шеф-повар в ресторане! Причем, заметьте, ингридиенты те же! Видимо, готовое блюдо - это не просто набор определенных продуктов. Есть еще что-то - соотношение количества ингридиентов, определенные пряности и приправы, точное время добавления и т.д. Вы можете просить рецепт у подружки, но не ждете же Вы, чтоб шеф-повар охотно стал Вам рассказывать секрет его фирменных блюд? Да может рассказать о составных частях и не более того, и то, если не лень будет. Повторяю, мой ответ был не автору темы, а тем, кто дальше начал писать о том, что к агентам ходить не надо, поскольку дорого.
А автору темы Пав, по-моему, дал исчерпывающий ответ, причем единственно верный. Перевожу: во-первых, профессионал не будет давать советы, не зная точных обстоятельств сделки и не видя документов. Во-вторых, он написал (бесплатно :) ), где можно прочитать точный список необходимых документов, именно для того, чтобы девушка не мыкалась от советов любителей-самоделов по лишним организациям и не переплачивала деньги за ненужные справки. В-третьих, он (опять же, бесплатно) дал совет, где можно получить бесплатную!!! консультацию именно по ее документам и именно по ее ситуации. Все! Что еще нужно для решения ее проблемы?
Пав
05.09.2009
А что я должен был написать?
Опубликовать ответы примерно на 250 вопросов, которые меня заставляют раз в два года зубрить?
Дать ссылку не на полный и действительно необходимый набор документов для сделки или развести бодягу с додумыванием всевозможных обстоятельств?
Начать бесконечную говорильню о "подводных камнях"?
Всё по моему правильно написал.
Резкость тона допустил? Так сразу и извинился. А что не прав был?
Если денег жалко, то места бесплатной консультации указал. Лучше уж точно нигде не скажут.
Выразил косвенное неодобрение самодеятельностью и указал на возможность рисков (причем сознательно допущенных)? А что, их не бывает? Конечно всё не страшно. Но тогда чем спрашивается у нас судьи с ментами и адвокатами заниматься вынуждены?
Конкретных вопросов не было, а на общие конкретно не ответить.
И почему в сущности я должен был промолчать, когда девушка на полном серьёзе собралась бегать за """""""""""""""""""""""" Справку из БТИ об оценочной стоимости квартиры.
 Технический паспорт (выдается БТИ).
 Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на собственность.
 Справку об отсутствии задолженности за коммунальные услуги.
 Выписка из домовой книги о прописанных (зарегистрированных) в квартире лицах.
 Копия лицевого счета либо справка из домоуправления
 Заключение договора купли-продажи у нотариуса.""""""""""""""""""""""""""
и ставить сделку в прямую зависимость от """"""""""""" Оплата через аккредитив"""""""""""""""""""""" банка "Рога и копыта" в условиях финансовой нестабильности в государстве.

А потом, когда она загрузит продавца всем этим и вместо вполне нормальной квартиры получит от ворот поворот, получить очередной возмущенный отзыв о высокой профкомпетенции агентов-советчиков.

А уж если скачает бредовый договор (а бесплатно нормальных не бывает) из интернета и будет носиться, как угорелая по ФРСам (в лучшем случае), то вообще шедеврально. Будут конкретные вопросы по конкретной квартире с конкретными документами и конкретными собственниками - так добро пожаловать. Это уже серьёзный разговор. Но тоже по взрослому, а не анонимно-развлекательно, по вечерам от нечего делать.

Кстати, перед Вами лично пардон. К вашим-то советам у меня претензий и не возникло. Скорее даже и поддержал (отослал туда же).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.