--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Узаконить перепланировку квартиры

Оформление, документы, акты
1351
406
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mika521
30.01.2010
Кто нибудь может пошагово объяснить как это сделать, и че почем? Может у кого опыт есть? Подскажите пожалуйста!
Мне делал человек за 30 т.р. Если интересно,найду координаты.
mika521
30.01.2010
30 тыс это посреднику только заплатить + деньги за проект+взятки . Т.е. намного больше денег нужно заплатить? Дороговато выходит! Я хочу сама этим заниматься, поэтому жду откликов и советов от людей, которые сами узаканивали перепланировку. Пошаговые действия прошу!
в суд надо будет обращаться
если ничего криминального в квартире не сделано, то можно и без взяток, гораздо дешевле и проще.
Вы с какой целью отвечаете на посты четырехлетней давности? ))))
Safr
04.03.2010
мне за 8 делали :-)
не подскажешь как это сделать? в приват
это видимо было давно, сейчас таких цен уже нет
evil nn
02.01.2011
пипец как дорого. Мне сложную перепланировку с присоединением лоджии, полным сносом стен и переносом кухни в общей сложности (со всеми проектами, экспертизами и госпошлинами) сделали за 24, что-ли, тысячи.
Добрый день. Подскажите пожалуйста мне в вопросе с перепланировкой квартиры. Дело в том что у меня однокомнотная квартира.И я бы хотела сделать кухню в зале.совместить болкон. А в кухни сделать комнату. Я прочитала что вы тоже примерно так же делали. Скажите а вам разрешили в бти и что для этого нужно...Заранее спасибо!
evil nn
12.09.2012
плита газовая есть?
gsb
31.01.2010
На днях в какой то бесплатной газете Вабанк или Арена было про перепланировку, газету уже выбросил.
в суде нижегородского района на стенде образец заявления с полным перечнем необходимых документов
vit34
31.01.2010
газета Ва-банкъ №3 от 27.01.10 . Я её отсканировал, но большой обьем. Давай имэйл, скину на почту. Когда увеличиваешь картинку, то текст становиться отлично читаем. Чем мог, тем помог.
kattya
25.02.2010
А скиньте мне пожалуйста эту газету на электронку. Электронка в приват. Заранее благодарю!
vit34
26.02.2010
Скинул в Яндекс народ
Sober
31.01.2010
Если уже сделали перепланировку (так логичнее конечно и удобнее для вас): Сначала в проектное бюро- там должны подтвердить что перепланировка не создает аварийной ситуации в доме (дадут бумаги-отчеты в 2-3 экземплярах)- цена не более 5-6тр. Далее идете в местную администрацию и берете у них отказ в разрешении перепланировки (они там в курсе, чисто формальная бумажка, для суда). Далее берете справки в пожарной части и СЭС (придете, они вам сами укажут что делать- у них уже давно бизнес на этом, по деньгам- копейки). Далее находите адвоката, занимающегося этой тягомотиной, платите тыщ 5-6 и идете спокойно дальше жить в свою квартиру. Далее все сделает юрист.

Мне делал человек за 30 т.р


хороший бизнес, за просто так 30тр.....
Не совсем с Вами согласна, что за просто так. Цена, несколько завышена, но там на 2-3 месяца беготни, плюс суд. Берут за ноги, которыми ходят по инстанциям, готовят документы и представляют интересы в суде.
Sober
27.02.2010
Не совсем с Вами согласна, что за просто так.


простая арифметика: 5-6 тр за заключение проектного бюро, 0 рублей за поход в администрацию, копейки за сэс и пожарку+ 5-6 тр за адвоката, которые все и пробегает....Вообще легко подсчитать насколько завышена реальная стоимость этого процесса....
Natalie
24.10.2011
а не подскажете где пожарка и сэс находятся, чет яндекс столько адресов выдает... а дубльгис пишет что нет таких организации в указанных домах :-( в частности советский район интересует.
mammolog
24.10.2011
В дубльгисе сэс теперь идут как центры гигиены и эпидемиологии. А Вам, скорее всего, в областной центр на ул.Кулибина, 11 (конечная трамвая 5 возле пл.Лядова). А пожарки ищите как мчс.
Natalie
24.10.2011
спасибо, я так и думала, что по другому наименованию надо искать просто не знала какому именно )
анадо и в мчс и в сэс?
mammolog
24.10.2011
Cм. выше пост г-на sober. Я лично сам с такими делами не сталкивался, просто ответил на Ваш вопрос.
Еще после суда:
- в кадастровую палату брать выписку (очередь достаточно большая), вообще мерзкое заведение.
- в БТИ (тоже какую-то мелочь платить)
потом ждать пару недель
- потом опять в БТИ они дадут документы и их нужно отнесть в кадастровую палату опять.

После этого все. Это опыт по канавинскому району, но и в отсальных, думаю, то же самое.
Sober
28.02.2010
сходить в кадастровую палату+ бти- это как в очереди перед праздником в супермаркете постоять- требует столько же умственных и физических усилий...И любой постоит зная что посредники берут 50% всей затраченной суммы...
+1
подскажите пожалуйста какую нибудь хорошую проектную организацию??
Sober
06.12.2012
В привате
Подскажите и мне пож-та проектную организаю, нужно узаконить перепланировку
Sober
28.04.2013
ООО Нора, ул. большая печерская 26. Офис 402.
Спасибо большое
Tresha
01.02.2010
Действительно, узаконить не сложно. Я начала узаканивать перепланировку у себя дома года два назад. вызвала БТИ. Обмерели. Сделали документы. Пошла с этими документами в администрацию своего района. У них там прямо отправляют в проектную организацию, видимо свою... ну что поближе. Пошла в проектную организацию, а мне там сказали: такая перепланировка не может быть узаконена, противоречит пожарным нормам. Проект тогда стоил 1000 рублей, а согласовать можно самим. Я плюнула, т.к. мне сказали, что не согласуют. Надо будет стену восстанавливать. Позвонила риэлторам. Они сказали за отдельную плату, когда продовать будете все сделаем. Купят так. Вот мой опыт. Делайте сами. Это не сложно. просто время занимает немного.
а вы не подскажете риелтор в какую проектную организацию обращался?
Daimler
08.02.2014
Я узаконил незаконное за 25 000 тоже по пожарке не проходило, после обмера БТИ часть стены убрали для продажи если нужно потом восстановлю не проблема.
Так нельзя сказать, что Вы узаконили, то что надо было узаконить. Вы заплатили 25 тысяч за согласование несуществующего варианта.
Начинайте с похода в БТИ района. Работают каждый день, кроме воскресенья с 8 до 13 часов. Возьмите с собой документы на квартиру и их ксерокопиии.
marsy
25.02.2010
Могу помочь с перепланировкой квартиры. Подробности в приват. или по тел. 8-960-179-13-20,Ольга
сколько будет стоить перепланировка, панельный дом. утепление лоджии и приссоединение к комнате + снос гипсовой стены.
maksyta
26.02.2010
Документы собираю сама в суд хожу сама, заключение перепланировки делаю, заказываю сама в течении 3-х недель решение суда готово за все беру 5 тысяч Если еще не договорились можете написать в приват.
karamely
27.02.2010
сколько стоит проект перепланировки у Вас,перепланировка ещё не сделана
maksyta
01.03.2010
заключение зависит от сложности перепланировки, но в основном 3-4 тысячи
написала Вам в приват
karamely
02.03.2010
а допуск СРО на проектные работы тоже у вас есть?без допуска сейчас,говорят,проекты на согласование в администрациях не принимают..
maksyta
02.03.2010
Организация которой я заказываю все есть. Если перепланировка уже сделана администрация здесь ни причем. Через суд между прочем проще чем по администрации бегать.
dim047
05.03.2010
Напишите свой телефон, или скинте в приват, надо тоже узаконить перепланировку.
kovaleva
13.09.2010
Написала в приват
напишите пожалуйста ваш телефон в приват, возможно пригодится на будущее....
Здравствуйте. А если перепланировка в процессе? Мы объединяем лоджию с кухней. Может можно ещё согласование сделать или уже только через суд? Сколько ваши усилия в такой ситуации будут стоить?
ДмП
29.12.2010
А вы только по готовым работаете перпланировкам? А то я хочу сначала документы все офрмить и взять разрешение, а потом перепланировку сделать.
Сможете в этом случае помочь?
позвоните по поводу перепланировки квартиры 89040644244
могу узаконить перепланировку 89040644244
А можно с Вами связаться,хотим покупать квартипу,а перепланировка не узаконена,хотелось бы оформить перепланировку ,может и после покупки.
irochka12
12.05.2012
Напишите. пожалуйста в приват номер телефона. Очень нужно узаконить перепланировку перед продажей.
в привате
можно телефон в приват
kk888
19.05.2014
номер телефона скиньте пож.
у меня мама делала, в суд , она сама заявление писала, в суде все нормально узаконили
Fred2200
28.12.2010
кто занимается узакониванием уже сделанной перепланировки,напишите в приват.в марте буду заниматься этим вопросом.
Добрый день!
Занимаюсь перепланировкой, от проекта до всего процесса согласования, "под ключ" так сказать. Лицензия и регистрация в СРО имеются.
evgiva
18.07.2011
Добрый вечер! Интересует перепланировка, ее узаконивание. 89503545849
подскажи в московском районе где находится суд?
Leon67
30.11.2012
Добрый вечер!
Необходимо узаконить перепланировку 1 ком. кв.(хрущ.угловой) в 2 ком. кв. Автозавод.
Ничего не сносилось(за исключением входного "хайла".
Зал поделен на две части, в каждой части по окну.
Вкратце все.
Вопрос - в какие деньги мне это обойдется и сроки???
P.S.
Ессесвенна, документы "под ключ".
ответил в приват
atugi
26.01.2013
Здравствуйте,Молодцом!
Если Вы еще занимаетесь перепланировкой, то скажите, Вы можете согласовать любой проект (например перенос входной двери с одной несущей стены на другую)? Мы согласовывали самостоятельно, нам отказали.
Напишите пож-та мне стоимость перепланировки через суд в приват
в приват тоже ответил
мне в приват тоже напишите
ответил
denismsk
29.12.2010
Добрый день! Меня тоже интересует данный вопрос - по весне надо будет сделать. Просьба всех, кто готов предложить услуги по оформлению и согласованию сообщить свои контакты и стоимость в "личку".
Спасибо!
Узакониваю перепланировки по цене от 6000 рублей (плюс расходы на документы).
препланировки с нарушением снип регистрируйте?

например кухня за счет санузла и кухня за счет жилой комнаты (плита газовая)
Есть особенности, которые позволяют узаконить данные перепланировки. Надо больше инфомации по вашему варианту.
подскажи в московском районе где находится суд?
Московское шоссе, 111.
спасибо! а подскажите еще какие документы нужны. снесена стенка между кухней и залом (стенка гипсовая, 2 этаж кирпичный дом, московский район). собрали из БТИ и архитектурной мастерской. еще нужно что нибудь?
Я так понимаю, что у Вас получено техническое заключение (из архитектурной мастерской)? Я, как правило, делаю все согласования(пожарные, СЭС), чтобы у суда не было вопросов, поэтому решайте сами будете заморачиваться или подождете рекомендации суда (а может и так будет достаточно, в зависимости от пожеланий судьи). Еще надо будет информация о зарегистрированных на этой жилплощади (справка из Домоуправления).
еще написали в гор.газ хотя газовые приборы не переносил
Если газ не затронут, но согласовние с горгазом не надо.
в суде сказали надо. В архитектурн. Мастерской написали что перенесены газовые приборы
Справка пожарного надзора нужна вроде в том случае,если трогали газовую плиту и газовые трубы.Гарантий не даю. А сэс вроде не надо(москов. р.-он) и в проекте,может, написано ,что все изменения не противоречат требованиям сэс. Исковое заявление, оплатить пошлину.
скинул в личку)
КВ-1
02.01.2011
SmJ
31.01.2011
напишите, пожалуйста, мне тоже в приват, кто может помочь с перепланировкой
в привате
- J -
03.05.2012
Скиньте Ваши контакты мне в личку пожалуйста. Необходимо перепланировку узаконить.
отписал
тоже нужна перепланировка скиньте контакты
SmJ
01.02.2011
апну темку
Отписалась в приват.
eas1371
01.02.2011
Делаю перепланировку, беру 10000, звоните 8-903-600-45-55, по времени 2-3мес.
добрый день, вы еще занимаетесь перепланировкой?
Абсолютно нереальные сроки на сегодняшний день (((
.
AnatolyNN
21.07.2011
Требуется ли узаконивание, но не перепланировки, а переустройства помещений в квартире? Насколько я понимаю, это должно быть несколько проще. В квартире сделано именно переустройство: в ванной комнате переставлена вдоль другой стены ванна (повернута на 90 гр.), соответственно переделаны коммуникации и переставлен на другую стену умывальник, также демонтирована дверь в кухню. Никакие стенки и перегородки не переделывались!!! А может согласование и не нужно?
Процедура аналогична узакониванию перепланировки.
nat123-
22.07.2011
в квартире,которую я покупала,была пристроена к кухонной стене(по арке в зал) небольшая перегородка из фанеры- и для того ,чтобы нам в бти дали документы,пришлось ее сносить( было конечно предложение ее узаконить,но это столько времени и средств заняло бы- дешевле оказалось ее убрать!) Так что любое действие в квартире -считается перепланировкой!
Ksenonia
23.01.2014
А зачем согласовывать в БТИ? Я когда справку получала, меня спросили - делали перепланировку - нет (мы не делали), сказали написать на какой-то бумаге "Перепланировок не было, от осмотра отказываюсь" и все. Продали ипотечнику. Ему на сделке в банке сказали, что есть перепланировка: снята дверь в кухню и раковина в ванной (так было, когда мы покупали). Это видимо оценщик "рассмотрел".
inngga
22.07.2011
Люди, напишите мне в приват, пожалуйста, кто занимается перепланировкой?? тоже надо делать мне!!!
Люди! Скажите кто знает, сколько будет стоить перепланировка? Совместили ванную и туалет( сломали стену между ними). Может кто нибудь занимается, недорого?
Стоимость документов обойдется, примерно, в 6000 рублей.
В квартире выполнена перепланировка с присоединением лоджии?
Выполненную перепланировку можно узаконить только в судебном порядке:
1. В БТИ заказываете - план квартиры до и после перепланировки (ориентировочная цена 1500р.)
2. В ДК или ТСЖ берете письмо, о том, что они не возражают против произведенной перепланировки
3. В проектной организации заказываете:
3.1. Проект внутренней перепланировки (ориентировочная цена 2500р.)
3.2. Теплотехнический расчет - в случае, если вы переносили батареи, в том числе и на присоединенную лоджию (ориентировочная цена 6500р.)
4. Заказываете Заключение СЭС на проект внутренней перепланировки (ориентировочная цена 1000р.)
5. Оплачиваете госпошлину (200р) в суд
6. Составляете Иск в суд, прикладываете все вышеперечисленные документы и в суд
7. Получили решение суда, вновь идете в БТИ - заказываете кадастровый паспорт с новыми площадями
8. Затем в УФРС по Но сдаете на регистрацию (оплачиваете госпошлину):
8.1. Решение суда - 2 экз.
8.2. Кадастровый паспорт (новый) - 2 экз.
9. После проведения государственной регистрации получаете Свидетельство о государственной регистрации.
Спасибо, очень подробно расписали.
Подскажите пожалуйста проектную организацию, которая проект нарисует, и расчеты произведет ??
Добрый день!
Хотим вместо окна поставить балконный блок . В смысле сделать еще один выход на балкон. А то, квартира угловая и балкон очень длинный буквой "Г", выход только из одной комнаты. В другой только окно. Подскажите пожалуйста с чего начать? И как оформить данную перепланировку?
Sonya
28.10.2011
Реанимирую темку.
Если есть, кто занимается оформлением перепланировки напишите в личку плииз...
Нужно оформить перепланировку в однокомнатной квартире - снос не несущей перегородки в квартире (Советский район).
Да-да, и пож-та в приват, плиз...тоже перепланировка в советском районе
Напишите в личку контакты и стоимость ваших услуг(перепланировка заключается в переносе дверного проема и увеличения санузла за счет коридора)
Присоединяюсь, перепланировка Автозаводский район
Написала в приват.
Diar
20.12.2011
Тоже интересует оформление перепланировки (построена гипсокартонная стена в квартире), сроки, расходы, стоимость ваших услуг.
Приват.
Планируется серьезная перепланировка квартиры в сормовском р-не, проем в несущей стене, объединение ванны-туалета, снос части одной не несущей стены и снос выступа (вроде несущего в коридоре), подскажите сколько может обойтись? (приват)
Добрый день! По поводу перепланировки: чтобы определиться с ценой и возможностью узаконивания, необходимо видеть, что Вы переделали. Если есть возможность, то нарисуйте планы до и после перепланировки. Приват.
Добрый день. Планируем делать ремонт и сносить пару НЕ несущих стен, встроенных шкафов, возможно объединение туалета с ванной. Координаты для связи скиньте плиз? и примерную стоимость.....район Московский
Приват.
tli
25.01.2012
Нужна консультация специалиста в области перепланировки: Планирую летом присоединение лоджии к комнате (просто убрать окно, стены не хочу трогать), но заранее знаю, что ТСЖ не даст согласие. В этом случае возможно через суд узаконить перепланировку?
Так как ситуация не однозначная, ответила в приват.
Giv52
02.02.2012
Доброе время суток!
Жизнь заставила зарегистрироватся на форуме.
У меня такой же вопрос.
Если у Вас есть информация по перепланировке,
буду очень признателен и надеюсь на взаимопомощ.
С уважением,
Приват.
Fly-away
16.01.2013
Пожалуйста, сообщите ваши условия.
Нужна помощь в оформлении перепланировки - поставлена лёгкая перегородка в комнате, повёрнута к другой стене ванна, убран умывальник. Советский р-н.
Alex996
23.01.2013
Добрый день, рассматриваем вариант перепланировки квартиры (совмещение ванны и сан узла), сколько ориентировочно будет стоить Ваши услуги?!! по - возможности напишите контактный телефон , Спасибо
Напишу в приват.
Мне тоже в приват.
и мне нужно узаконить перепланировку - соединили лоджию с комнатой. Кто может помочь -стоимость в личку.(Советский район)
отписал в приват
Мне напишите тоже
inngga
01.02.2012
Мне нужна помощь в оформлении перепланировки, но перепланировка намного сложнее: хотим надстроить комнату на техническом этаже, квартира у нас двухуровневая... Кто может подсказать все этапы??
ответил в приват
Доброго времени суток! Нужна помощь в вопросе!!! Мы хотим приобрести квартиру, в которой перепланировка неузаконена (вместо ванны установлена душевая кабина, унитаз и раковина тоже перенесены). Хозяйка отказывается узаканивать перепланировку. Как быть? Риэлтор сказал, что возникнут проблемы с регистрацией квартиры в УФРС...
Проблем в ФРС по этому поводу не возникнет (задумайтесь о компетентности агента!). Если Вы согласны на такой вариант переустройства, то покупайте (надеюсь, что площади ванной комнаты не изменены?)
Veselhak
06.02.2012
Будте любезны, подскажите. У меня квартира в девятиэтажном доме (7-ой этаж). Снёс перегородку (Не несущая) между ванной и туалетом. Нужно ли мне узаконить данную перепланировку? (квартиру продавать, дарить, менять и т.д не собираюсь никогда). Будте добры, ответьте.
С правовой точки зрения - Вы обязаны внести изменения в техническую документацию. Но, как правило, все узаконивают только тогда, когда собираются проводить какие-либо сделки со своей недвижимостью. Либо бывают очень ответственные люди (предпочитают, чтобы документация была в порядке). Решать Вам! :)
Veselhak
07.02.2012
Правовая точка зрения Нам всем известна, С того момента как мы стали взрослыми, а именно жить сами. Меня интересует вот, что:
1. Топят соседи сверху и я вызываю из жека, дэза и т.д мастеров. Могут ли быть с их стороны припоны?????
2. Приходит любой "доброжелатель" и жалуется в любые как Вы сказали правовые точки. И что тогда мне?????
А по поводу особой ответственности (ходьба по бюрократам) и продажи квартиры (если за всё себя корить, грустить, так ласты склеишь, а у меня двое сыновей 10 лет и 2 года. Надо из них Человеков воспитать, а не наркоманов и пьяниц). Спасибо за ответы!
1. Если в БТИ станет известно о том, что у Вас выполнена перепланировка, они в своих документах сделают соответствующие пометки. При обращении к ним (БТИ) в случае необходимости, могут быть выдвинуты требования "сначала узаконивайте перепланировку, потом получите документы". О штрафах слышала, на практике (за несколько лет работы по узакониванию перепланировок) не сталкивалась.
2. "Доброжелатель" всегда имеет место в жизни, хотя всё-таки не так часто...
3. Сыновья, действительно, важнее :)!
Veselhak
07.02.2012
Примногоблагодарен! Одной проблемой в голове меньше!:):)
Это - точно не проблема :)!
nial
08.02.2012
Случай из моей практики:
Хозяин квартиры с перепланировкой и евроремонтом поссорился с кляузной соседкой. Она на него жалобу: "...у него перепланировка...." Ему приходит бумага:"...Привести квартиру в первоначальное состояние... Срок 10 дней (!!! я не шучу, 10 дней.) Или штраф 2000 т.р., но квартиру всё равно привести в первоначальное состояние..." Штраф заплатил (платить не надо было, штрафовать имели право только решением суда!), квартиру не привел..., дело передали в суд. На суде я была представителем ответчика, с пеной у рта пришлось доказывать: "...ответчик по закону имеет право на согласование перепланировки, дайте время на согласование (узаконивание)..." Первый суд отложили, на втором слушании оштрафовали (чисто символически 200 руб.) Мы все это время собирали бумажки на согласование, и решением 3-его суда - согласовали перепланировку (узаконили)!
Решать Вам где и когда мотать нервы или беречь их. Вы привели пример: соседи пролили - Вы им счет - они на Вас кляузу. Или ещё какая ситуация сложиться может. Вы никогда не собираетесь не продавать, не дарить... И видимо , жить собираетесь вечно. Все проблемы которые может дать перепланировка - достанутся Вашим детям, и возникнуть проблемы могут прямо при оформлении наследства. Решение вопроса, естественно, остается за Вами. Всего доброго.
inngga
08.02.2012
Добрый вечер! Проконсультируйте, пожалуйста, в вопросе. У нас такая ситуация: двухуровневая квартира, на 1-м этаже 3 комнаты, на 2-м - две. Хотим надстроить третью комнату на втором этаже (над аналогичном на первом). Но получается, что она будет на техническом этаже... Соответственно, это общая жилая собственность (всех собственников дома), и нужно согласие 100% жителей...Вы можете подсказать, это единственная проблема с которой можно столкнуться или в принципе разрешений на это не дают??? Может быть у Вас был подобный опыт...
Личного опыта в подобной ситуации пока не было. В понедельник буду оформлять документы по перепланировкам, узнаю какие сложности могут быть в таком варианте, отпишусь в приват.
egatik
13.02.2012
Можно к вам с вопросом. я так поняла, вы специалист по оформлению перепланировок.
Собираемся купить квартиру в новостройке (дом скоро сдается, начнем делать ремонт), вот, там есть арка-вход в комнату из кухни, делающая проходной кухню - мне такое не нравится совершенно! Есть возможность эту арку заделать и пробить в коридоре дверь в комнату напрямую...
Вот думаю, как это сделать законно? есть ли возможность и сколь-ко это будет стоить...
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, надо видеть техническую документацию на эту квартиру. Если дом еще не сдан, можно обратиться к Застройщику и согласовать с ними такой вариант переделки.
egatik
13.02.2012
знаю со слов тех, кто обращался, что Застройщик не хочет заморачиваться, отговариваясь типа, вы переделаете, а мы дом не сдадим, вот сначала сдадим, а потом переделывайте. вот как-то так... вот поэтому пока есть время, узнаю обо всех возможных вариантах. и о тех, кто в этом помогает, тк самостоятельно мы не сможем оформить все документы, нет возможности ходить по инстанциям.
В этом случае, придется подождать сдачи дома, получить документы на право собственности, а потом оформлять перепланировку. Будет необходимость, обращайтесь, постараюсь помочь.
egatik
13.02.2012
а можно ваши координаты в приват, чтоб если че, я сразу вам позвонила... если что вдруг. а че первично? сделать переделку, а потом уж ее узаконвать или сначала узаконить, а потом переделывать? )) че гемморойней?
здравствуйте, напишите , пожалуйста, в приват сроки и стоимость узаконивания перепланировка. Ситуация следующая: я купила (по неопытности) несколько лет назад квартиру 2-ка хрущевка, предыдущие хозяева сделали перепланировку по изолированию комнат, но перед продажей чтобы не узаконивать частично демонтировали и "договорились" с БТИ. На данный момент вход в маленькую комнату через "бывшую" кладовку, в прихожей "заделан" дверной проем, ну и арка в проходном коридоре между прихожей и кухней. Не знаю понятно ли объяснила. Хотелось бы узаконить все это побыстрее, готовимся к срочной продаже.
Задам вопросы в приват.
не знаю, актуально ли еще в связи со срочной продажей, но на всякий случай ответил в приват.
nial
08.02.2012
Вы без проблем проведете регистрацию сделки, но по документам квартира будет без перепланировки! То есть в дальнейшем эту перепланировку Вы берете на свою ответственность.
Tatanya79
07.03.2012
Добрый вечер! Приобрела квартиру, нахожусь в стадии оформления документов. Хочу сделать большую перепланировку квартиры и узаконить ее. Помогите со сбором документов (в т.ч. проектом), проведением работ и оформлением после проведения работ. СПАСИБО!
готов выполнить Вам проект перепланировки. Свидетельство СРО имеется. Также могу помочь с согласованиями.
Tatanya79
09.03.2012
Спасибо за предложение, отпишусь как понадобится.
есть юр. фирма, "договор 3000" называется, занимаются подготовкой доков на недвижимость, ценники лояльные на большом потоке. погуглите название, офис где-то на Сенной. Живу один раз и все делаю там, где есть возможность в последствии спросить за сделанное, чего и всем рекомендую. Себе перепланировку тоже узаканивал в юр. фирме, правда в другой, тогда этой не было, вышло чуть дороже, чем с серыми никами на форуме, но спокойствие тоже денег стоит.
Вот это рекомендация... ))))))))))) Стоимость услуг по перепланировке - 25000 рублей. Я тут недавно написала даме, которая спросила о стоимости моих услуг, цену 7-10 тысяч, так она меня застыдила за такие высокие цены (видимо, я была первая, от кого она услышала стоимость этой работы), а Вы за 25 рекомендуете... И что значит "серые ники"? Я, например, работаю от организации, с договором, Молодцом тоже пишет о том, что его организация имеет допуски СРО. Вы считаете, что Ваше предложение более надежно, чем остальные(и чуть дороже)?
я лишь говорю о том, чем пользовался сам и чем остался удовлетворен и кстати, мне тоже перепланировка под ключ обошлась в 25 тыр, включая все расходы и новое свидетельство с доставкой на дом. Т.е. там был и проект, который вы вряд ли купите дешевле 10-12 тысяч у законной организации, которая не планирует закрыться в этом году. Плюс там же было решение суда. Про чудеса стоимостью в 7 тыр я наслышан, хоть и не могу утверждать, что все дешевое, есть мошенничество априори, но вот думать и гонять в голове все эти возможные варианты желания не было, отсюда и желание заплатить столько, сколько это стоит в стабильных организациях.
Да, я ведь Вас тоже ни в чем не обвиняю, просто, пишу о том, что 25 тысяч - это очень дорого (это ведь стоимость самой услуги, а не цена включающая стоимость документов). Кстати, а проект я для своих клиентов делаю в лицензированной организации за 2 тысячи рублей... (хотя, смотря какая перепланировка, если затронута система отопления, например, то проект будет стоить уже 8 тысяч). Насколько я поняла, Вы все-таки пользовались услугами другой компании?
Р.S. Написала свой комментарий, больше реагируя на "серые ники"...))))))))
да уж, проекты за 10-12 тыс. - это круто!Ниж-ка права, в среднем проекты стоят от 2 тыс. Если с теплотехническим расчетом стен, то дороже. В районе 4-5 тыс.
да, перепланировку решал в другой компании и в 25 тыр вошло всё, под ключ, привезли новое свидетельство домой. Выбор на рынке есть всегда, я просто обосновал свой подход к решению подобных вопросов. А в договор 3000 я решал другие вопросы связанные опять же с оформлением недвижимости и не более того. Они 8 лет этим занимаются, для меня это критерий.
irochka12
12.05.2012
Напишите номер в личку и стоимость кухню обьединена с лоджией.
Строила квартиру в долевке. Сейчас подписываю акт передачи. Собственность еще не оформлена. Нужна перепланировка, законная (увеличение сан.узла за счет коридора, снос пары ненесущих стен и присоединение лоджии к комнате с переносом батареи).
Вопроса два:
- лучше сначала оформить собственность как есть, потом делать согласование и перепланировку? или перепланировку и суд может быть?
- нужна помощь на всех этапах - в оформлении собственности, оформлении перепланировки и желательно еще дизайн-проект сюда приклеить (или я много хочу? :) )
Интересуют сроки, цена и на каких этапах и что нужно будет от меня. Район советский. Заранее спасибо
Приват.
Friezia
15.04.2012
здраствуйте! можно ли проконсультироваться у вас??? собираюсь покупать квартиру (ц. сормова) 4-х комнатная. в квартире нет калонки(есть только холодная вода) соответственно нет ванной. есть только туалет.
хочу вместо кухни сделать санузел, а в смежную с кухней комнату перенести кухню. т.е получается 3-х комнатная квартира, но с полноценной ваннной и горячей водой. речь идет о сталинке 4 этаж.
вопрос возможна ли перепланировка и какая стоимость??? могу выслать план. большая просьба, если можно ответить побыстрее.
Извините, была в отпуске, задам вопросы в приват.
- J -
03.05.2012
Скиньте контакты мне в личку пожалуйста. Необходимо перепланировку узаконить.
ksundrya
25.03.2013
Ой, а можно и мне немножко такой информации, у нас та же ситуация, тож в Сов.р-не?
dim047
18.03.2012
В любом случае сначала надо сделать доки на собственность, потом или одновременно делаете перепланировку без сноса несущих стен, потом по факту оформляете перепланировку , сначала в БТИ там все подскажут, ничего сложного нет.
спасибо за помощь
koiv
10.05.2012
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, знающие люди!
Ситуация следующая: Купил квартиру с незаконной перепланировкой. Банк (брал ипотеку) в течении 6 месяцев обязал узаконить перепланировку и принести соответствующие документы. Прежний владелец подготовил все документы, я написал заявление в суд. Наш доблестный суд всё это дело узаконил, выдал решение о сохранении квартиры в перепланированном виде.Отнес это решение в банк - всё ОК! Пошёл я с этим решением в БТИ, говорю, хочу узаконить, заказать новый тех. паспорт и кадастровый паспорт. Они: "А вам зачем? Хотите продавать квартиру?" Я: "Нет, хочу чтоб всё было законно!" Они: "Не парьтесь, когда соберётесь продавать, тогда приходите, но можете и сейчас конечно, если хотите". Назвала цены: тех. паспорт - 700 р. кадастровый паспорт - 4000 р. Я, честно говоря, думал, что эти бумажки подешевле будут.......
И вот теперь я в замешательстве:
1. Делать всё до конца или не торопиться, как советовали в БТИ, а подождать когда соберусь продавать квартиру, тогда всё и оформлять?
2. Не будет ли каких-либо штрафных санкций за то что нет новых соответствующих документов на квартиру (тех паспорт и кадастровый паспорт)?
3. Неужели за эти две бумажки придётся выложить около 5 тыс. рублей или тётенька из БТИ слегка преувеличила стоимость?
Очень странное поведение работников БТИ... Они у себя уже пометили, что у Вас неузаконенная перепланировка, Ваши технические документы не соответствуют действительности. Я считаю, что надо довести до конца начатое узаконирование. Дело в том, что с 1 апреля очень подорожали документы, которые Вам сейчас нужны: техплан стоит порядка 6 тысяч рублей, кадастровый паспорт Вам выдадут бесплатно, за новое свидетельство заплатите, порядка 400 рублей. Когда захотите продавать, возможно, будут "поджимать" сроки... поэтому доведите начатое до конца. Кстати, какой район у Вас?
koiv
11.05.2012
район Московский. где-то читал, что кадастровый паспорт является срочным документом и срок действия у него 1 год, не нужно ли будет потом при продаже делать новый кадастровый паспорт?
Вы ошибаетесь. Кадастровый паспорт предъявляется в Росреестр один раз, и один экземпляр хранится там, если только возникают изменения (например, перепланировка), то его меняют на новый. Поэтому в данный момент Вам необходимо внести изменения в кадастровый паспорт, так как сейчас в документах на Вашу квартиру возникло разночтение - в БТИ уже новый план, а в кадастровом паспорте содержатся старые сведения. "Жить" в ними можно, но если коснется продажи, то процедура внесения изменений может занять, примерно, 1,5 месяца (это без замены свидетельства).
Добрый день. подскажите пожалуйста сколько стоит узаконить перепланировку спасибо.
Ответила в приват.
mopoto
05.07.2012
то же интересует -
подскажите, пожалуйста, сколько стоит узаконить перепланировку .¶
KUZINKA
25.12.2012
а мне тоже можно по стоимости и срокам.Успеем ли приватизировать квратиру до марта 2013?
Taurus-
18.06.2012
Здравствуйте. Подскажите мне, пожалуйста, как спец-ст, мы начали узаконивать перепланировку (снесли не несущую стену между кухней и комнатой) в 2011 году, на руках имеем тех паспорт до и после перепланировки, заключение имеется. У них есть "срок годности" (не знаю как правильно назвать)? сейчас решили доделать (перед продажей).
надо ли нам все заново начинать или можно продолжить с того, на чем остановились
напишите в приват по стоимости Ваших услуг в нашем случае (р-он Нижегородский)
Если будут какие-то изменения планировки (по окончании), то придется узаконивание начинать сначала, если план квартиры не изменится, то подойдут уже сделанные документы.
дайте, пожалуйста, в приват контакты - нужно согласование перепланировки для залога под ипотечный кредит. спасибо
Приват.
oksana858
09.08.2012
подскажите,пожалуйста.перепланировка узаконена,кадастровый паспорт с перепланировкой 2009 года.сейчас продаем квартиру.нужно ли делать новый кадастровый паспорт ,если покупатели берут ипотеку в Сбербанке?спасибо.
Если кадастровый паспорт 2009 года отражает данные после проведенной перепланировки, то новый паспорт делать не надо.
oksana858
09.08.2012
спасибо.
serhii
09.08.2012
подскажите, пожалуйста, покупаем квартиру с узаконненой перепланировкой. Я хочу в сан. узле добавить перегордку, несущие не трогаю. Документы на регистрацию будем подовать со старой планировкой. Могу я после регистрации квартиры узаконить свою перепланировку? или не заморачиваться этим до тех пор пока продовать не будем.
Изминения не значительные
Если есть свободное время и лишние деньги на ЭТО дело, тогда можно и заняться оформлением, но сейчас особой необходимости в этом не вижу)
serhii
09.08.2012
нет ни токого ни другого. спасибо за ответ
Действительно, не заморачивайтесь. В Вашем случае выгоднее снова убрать эту перегородку, чем согласовать ее :))
serhii
09.08.2012
а убрать при продаже случ чего. понял. не лучше узаконю позже. не сочтите за наглость еще один вопрос:
Выход на БАЛКОН стандартный, я хочу(м.б. мечтаю) убрать низ окна(т.е. то что под поддоконником) и сделать французское окно. Как у нас власти к этому отнесутся? архитекторы?
Честно говоря, ответ на этот вопрос не однозначный. Прямого запрета нет, но могут быть проблемы с согласованием.
Bonik@
30.07.2012
подскажите пжожааааааааааааалуйста мне тоже ), я кадастровый поспорт на сделанную перепланировку и новый план бти получила в 2010г., а свидетельство не меняла (ребенка родила и все замылилось). Теперь хочу получить всетаки новое свидетельство, вы пишите что кадастровый сдается 1 раз, получается я просто могу подойти в фрс со старым свидетельством и кадаствовым паспортом 2010г. и мне заменят свидетельство?
Если в кадастровом паспорте указана площадь после произведенной перепланировки - то да. Не забудьте еще взять с собой решение суда об утвержденной перепланировки (оригинал + 1 нотар.копия), деньги на г/п (200 р. за внесение изменений в ЕГРП и 200 р. за выдачу повторного свидетельства), кадастровый паспорт нужен в двух зкз-х, также нужны документы основания и старое свидетельство.
Bonik@
31.07.2012
спасибо большое за развернутый ответ )
Svetoolya
10.08.2012
А подскажите плиз, в 2011 году начали оформлять перепланировку, заказали новый кадастровый паспорт, сделали проект в проектной организации и по не предвиденным обстоятельствам все на этом закончилось, сейчас, т.е. год спустя хотим продолжить, вопрос: имеют ли силу паспорт и проект, сделанные год назад или надо новые заказывать?
Документы действительны, только я не поняла зачем Вы заказали кадастровый паспорт?
Svetoolya
10.08.2012
Я наверно ошиблась, мы в БТИ заказали план квартиры до и после перепланировки, а потом по перепланированному плану сделали проект! Спасибо большое, значит будем продолжать собирать доки!
Конечно, продолжайте спокойно!
elenka-88
09.09.2012
Подскажите пожалуйста, является ли стена несущей где можно узнать - в БТИ? И если она является несущей можно ли делать в ней дверные проемы?
Вы можете скан или фото с указанием испрашиваемой стены прикрепить, что бы можно было определить является она несущей или нет?
elenka-88
10.09.2012
Постараюсь сегодня после работы заскочить в квартиру и сфотографировать
Лучше выяснить в БТИ, потому, что иногда даже специалисту не достаточно видеть план для того, чтобы определить является ли стена несущей. Проемы сделать возможно, но не всегда (надо точно знать где стена расположена и в каком доме).
elenka-88
10.09.2012
Дом панельный, хрущевка 1966 года, этаж у нас 5. План квартиры на картинке примерно нарисовала. Стрелками выделила интересующую стену, она толщиной где то см 12 идет. Хочется заделать коридор и сделать 2 прохода в кухню из комнаты и в комнату из прихожей
Еще бы второй план того, что Вы хотите сделать?
elenka-88
10.09.2012
Вот что примерно хочется сделать
Добрый день!
Могу выполнить Вам проект перепланировки
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, хотим сделать перепланировку в точно такой же квартире, только хотим сделать коридор из прихожей в дальнюю комнтату и на кухню, т.е. изолировать комнаты. Сколько будут стоить ваши услуги, чтобы узаконить перепланировку? И как лучше и легче - сначала сделать и потом узаконить или лучше сразу? Можно информацию в приват.
Ответил в приват.
elenka-88
10.09.2012
А расценки в приват пришлите пожалуйста и сроки выполнения.
ответил в приват
ответил в приват
elenka-88
10.09.2012
Муж зашел сегодня в БТИ, там ответили,что стена не является несущей и текие перепланировки часто делают. Можно ли нам просто опираться на слова работницы БТИ или нужна какая то справка?
Я так и думала, что стена у Вас не несущая, проблема как правило не в том, что стена несущая, а в том, что дом панельный. На заверения работников БТИ лучше не полагаться (не всегда на приеме документов бывают компетентные работники). Чуть позже постараюсь дать Вам ответ по данной ситуации в личку.
elenka-88
10.09.2012
Отлично,очень жду!
В панельном доме все стены, на которые опираются плиты перекрытия, являются несущими. Стена, указанная Вами, в том числе. Она торцевая, и связевая. Убирать ее полностью однозначно нельзя, но вот сделать проемы (не более 1200мм), усилив их, можно, К тому же верхний проем нужно сместить ниже, для лучшей связевой работы остатка стены.
Работникам БТИ я бы вообще не стал доверять, их работа измерять площади.
доведите дело до конца!, раз начали а стоимость в БТИ сейчас , да такие высокие стали
яп доделал, раз начал. мало ли как потом повернётся жизнь. будет ли время и деньги, что бы этим заниматься.. жалко конечно 5 тыр, но...
koiv
23.05.2012
Всем спасибо, придется доделывать.....)
zllen
18.10.2013
здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а в каком банке дали ипотеку на основании письма- обязательства провести потом перепланировку? Заранее спасибо за ответ!
Извините, отвечу на Ваш вопрос: сейчас перепланировка, как правило, не является препятствием для банка при принятии решения о выдаче ипотечного кредита, а вот проводить регистрацию такой сделки надо очень внимательно.
zllen
18.10.2013
Спасибо! А внимательно проводить регистрацию, то есть могут не провести? мне говорили, что если общая площадь не изменена, вроде проведут. Или не всё так однозначно?
zllen
18.10.2013
так обидно, там дело то плёвое, предыдущие хозяева поставили в одной из комнат стену гипсокартона и прорубили еще одну дверь, получилась из 2-ки, трёшка, одна из комнат глухая. зачем то ее узаконили, а потом снесли стену. мы уже купили как было-двушку. дом кирпичный, стена не несущая, там вообще несущие только по периметру.
Вот из-за этой стенки гипсокартоновой и переживаю теперь.
Недавно проводила сделку купли-продажи и могли возникнуть достаточно неприятные последствия из-за перепланировки, хотя банк дал свое согласие и одобрил сделку с перепланировкой, но Росреестр отказывался зарегистрировать такую сделку из-за несоответствия данных в кадастровом паспорте с реальностью, так что "всё течет, всё изменяется..." То, что прежде регистрировали "без проблем", сейчас... на Ваш страх и риск... ¶
zllen
18.10.2013
Понятно. Спасибо большое за ответ.
Если покупатели не будут использовать средства ипотеки, то проблем не должно быть.
.
BILLow
22.06.2012
Есть на форуме те, кто занимаются оформлением перепланировок? Квартира на автозаводе. Цены и сроки можно в личку.
YM81
12.10.2012
Нужно узаконить перепланировку квартиры. Приокский район.
контакты можно в личку.
Shera
13.07.2012
И мне, если можно, в личку
Мы обращались вот к этому юристу, перепланировка была средней сложности с проемом в несущей стене, он всё сделал за три месяца вместе с судом, заплатили 15 тысяч + пошлины и экспертизы, итого 25. Успели вовремя, а то без узаконивания перепланировки, покупателю нашей квартиры не давали ипотеку. У него на сайте инструкция есть, если хотите сами делать. Мы вот не рискнули.
bestadvokat-nn.ru/nedvizhimost-i-pravo/kak-uzakonit-pereplanirovku/
Добрый вечер!Ищу человека,способного узаконить перепланировку в квартире (объединение ванной и туалета-снос не несущей стены) в Советском районе.Интересуют конечная стоимость и сроки проведения.
Я согласовываю перепланировки, условия - в приват.
Ylik
27.10.2012
скажите пож. реально согласовать утепление лоджии, нюанс такой - мы срезали пожарную лестницу, она проходит на всех лоджиях и соответственно забетонировали пожарные люки, я просто слышала что так делать вообще нельзя и это не согласуют пожарники?
Скажите, а что значит "утепление лоджии"?
Ylik
27.10.2012
это вынос балконного проема, установка стеклопакетов, утеплитель по всему периметру, вынос батареи + срез пожарной лестницы и закладка люков.
Какой у Вас район?
Ylik
29.10.2012
сормовский
Приват.
оставил в приват свое предложение
Rizhay
01.11.2012
Добрый день! Прошу совета. Хотим сделать в ванной комнате переустройство: 1) повернуть ванную, 2) перенести смесители на другую стену, 3)вместо раковины поставить стиральную машину, 4) от стояка горячей воды отвод сделать в другую сторону, 5) закрыть стояк горячей воды коробом. Сейчас мне видится такой алгоритм действий: изготовление проекта, согласование его с ТСЖ, получение разрешения в администрации, выполнение работ, оформление акта ввода в эксплуатацию. Вопрос: что является конечным результатом согласования такого переустройства? Надо ли после акта ввода в эксплуатацию подавать документы в ФРС, если площадь ванной комнаты не изменится, чуть изменится из-за короба его конфигурация? Спасибо.
если контуры ванной комнаты не меняются, советую Вам не заморачивавться с узаканиванием.
lelikpa
05.11.2012
Добрый день!реально ли узаконить перепланировку с переносом кухни в жилую комнату? Хотим купить 2 комнатную квартиру и переделать в 3. То есть перенести кухню в зал,из бывшей кухни сделать детскую. И сколько это может стоить (узаконивание). Этаж не первый. Дом сдан, черновая отделка. Соседи внизу есть.плита электрическая.
Нет, согласованию такая перепланировка не подлежит.
lelikpa
06.11.2012
Что никаких вариантов?!!а если все трубы идут строго по коридору и раковина размещена над коридором соседей? Как то же обходят эти снипы? И у многих видела кухню в зале,причем квартира продавалась.
Я не смогу прокомментировать то, что у кого-то выполнена подобная перепланировка и "всё хорошо". Такую квартиру, безусловно, можно продавать. Ваша ситуация сложна именно тем (на что вы и сами обратили внимание), что квартира находится не на первом этаже. Недавно, в одной из тем мы уже обсуждали ситуацию по переносу кухни в другое помещение, почитайте, может какие-то вопросы отпадут.
evil nn
28.11.2012
Интересно, почему? Не вижу препятствий при наличии нормального проекта вентиляции. У нас точно такой же перенос, этаж не первый, через суд узаконили.
Если лично вы не можете согласовать, то это не значит, что такое в принципе невозможно.
Я спорить с Вами не буду, т.к. согласовать можно всё, что угодно, но я за такие варианты не берусь (уже ранее поясняла свою позицию по этому поводу, да она особого значения и не имеет). А располагать кухню на месте жилой комнаты, действительно запрещено и такая перепланировка противоречит действующим нормам, поэтому дабы не морочить людям голову пишу как есть, а варианты всегда могут быть...
evil nn
28.11.2012
Ниж-ка писал(а)
располагать кухню на месте жилой комнаты, действительно запрещено и такая перепланировка противоречит действующим нормам,

кем запрещено и каким нормам это противоречит?
Можете ссылку на нпа дать?
Постановление Правительства РФ от 26.01.2006 №47
evil nn
28.11.2012
А ничего, что такого постановления не существует в природе? ;))
Извините, писала второпях, Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 №47, Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47)
evil nn
29.11.2012
Ага, уже больше похоже на правду. На самом деле это постановление не очень-то подходит под ситуацию с перепланировкой, хотя его 24й пункт, безусловно, играет против лиц, перенёсших кухню в жилую комнату. Но есть письмо от Мин. регионального развития России, которое разъясняет, в каких случаях нужно руководствоваться 47м постановлением. Ознакомьтесь, плиз ----->>>>>
Спасибо, обязательно гляну!
В Советском районном суде судьи яростно ссылаются на данное положение. И ничего не хотят слушать, когда им говоришь,что данное положение не подходит для целей проектирования и обоснования соответствия выполненной перепланировки действующим СНиП. Evil nn - спасибо за письмо!!! однако не знаю работает оно или нет. Мое мнение, что тут решение выносится на усмотрение судьи.
Хотелось бы узнать реальную судебную практику, когда суд разрешил расположение кухни над жилой комнатой.
evil nn
29.11.2012
Я своей перепланировкой не сам занимался, в суде проблем не возникло (тоже кухню переносили). А здесь отписываюсь чисто из "любви к искусству" :))
Ясно. А какой у Вас район? Спасибо за ответ.
evil nn
29.11.2012
Нижегородский.
В любом варианте "тонкостей" может быть много, надо видеть что было, что стало (именно по документам, а не реально), какая квартира, какой этаж, какая плита и пр.пр.пр., всё это дает "пищу для размышления".
evil nn
29.11.2012
Тут спорить не буду.
Bonik@
02.12.2012
здравствуйте,нужно узаконить перепланировку, часть от санузла присоеденить к кухне (кусок который выпирает на кухню), перепланировка еще не сделана, стены вроде не несущие, но не уверена, дом кирпичный, р-он нижегородский, кто может помочь напишите плиз в приват сколько будет стоить услуга, и дешевле через администрацию до внесения изменений, или чрез суд после, спасибо
какой у Вас этаж и сколько этажей в доме?
Bonik@
05.12.2012
шестой, а этажей 8
Ответил в приват
Здравствуйте! Сложный вопрос. Хотим купить квартиру, в которой санузел находится над санузлом, кухней и части прихожей квартиры этажом ниже. Квартира на 10 этаже. Документы (кадастровый паспорт) соответствуют расположению санузла, т.к. перепланировки не было, дом был сдан с таким проектом (совмещение квартир и такая планировка были проведены на стадии строительства). Есть ли риски того, что такое расположение санузла при каких-либо обстоятельстваах будет в дальнейшем признано не соответствующим снипам, документы незаконными и нам придется приводить квартиру и документы в соответствие нормативам за свой счет? Дому 13 лет. Вопрос возник потому, что планируем сокращение площади санузла с отделением его части под гардеробную с узакониванием и всеми вытекающими...
Здравствуйте! Попробую ответить на Ваш вопрос. В соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса РФ
перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Поскольку, как Вы говорите, "дом был сдан с таким проектом", то в технической документации (Кадастровый паспорт, технический паспорт) уже указана фактическая планировка квартиры, и соответственно не нужно вносить изменения. Нет изменений - нет перепланировки. По поводу рисков, что данная ситуация будет признана не соответсвующая СНиПам. Кто и какая организация это признает?Жилищная инспекция пока еще в двери всем подряд не стучится с проверкой. Раз Вы говорите, что перепланировка была произведена на стадии строительства, то,наверняка, изменения в проект вносились проектировщиками (имеющим свидетельство СРО на проектирование). К тому же, с документами, у Вас все в порядке. Так что, "не подкопаешься",как говорится.
Спасибо! При оформлении перепланировки в будущем по нашему варианту возможны проблемы? И как возможно, что проектировщики спланировали объект с нарушениями норм, а потом на это был выдан документ? А ситуация может всплыть, например, при затоплении соседей снизу...
По поводу проектировщиков ничего Вам сказать не могу, только развести руками. В нашей стране все возможно)). Если ситуация всплыла, и Вы допустим, протопили cоседей, то смело показывайте имеющиеся документы - кадастровый паспорт или технический паспорт с планировкой квартиры. По Вашему будущему варианту проблем не вижу. Гардеробную можно выделить из площади сан. узла. Если надумаете узаканивать, обращайтесь. +79200138034 Сергей
karamely
18.12.2012
а сколько стоит узаканивание?
смотря в чем у Вас заключается перепланировка, нужны исходные данные, чтобы ответить на Ваш вопрос
Мы делаем проекты перепланировок. 5 т.р. проект и 5 т.р. согласование. Если согласовывать будете сами- подскажу куда и с чем идти, там не сложно- просто долго и тягомотно.
Тел. 8-902-307-56-19.
KUZINKA
25.12.2012
Подскажите,пожалуйста,а если необходимо узаконивание перепланировки,мы успеваем по срока до окончания приватизации.На долго ли все это затягивается и есть ли возможность ускорить процес?
opera6
25.12.2012
atugi
26.01.2013
Нам нужно согласовать проект, который мы согласовывали сами, но нам отказали, потому что нет согласия всех жильцов дома. Помочь можете в согласовании за разумную плату?
denis2201
31.01.2014
Добрый день!
Напишите пожалуйста стоимость Ваших услуг по согласованию перепланировки "под ключ".
Margerite
19.08.2014
Увидела знакомый ник :) Вы еще занимаетесь согласованием перепланировок? :) У нас санузел заново выстроен, за счет него расширена на полметра кухня, а еще снесена микроскопическая кладовочка.
Здраствуйте! хотела оформить право собственности на жилой дом доставшийся мне по наследству. но! Есть пристрой к частному жилому дому(пристрой очень древний).хотели узаконить через суд- но нет на него документов от пожарников и ещё каких то организаций. поэтому суд постановил- либо получаете все разрешения и суд его узаконит,а потом оформляете всё в собственность, либо ломаете пристрой и спокойно оформляете право собственности на дом. но вот беда в том что все эти организации его вряд ли примут тк половина пристроя еле стоит, и сломать его пока нельзя т к другая его часть =это кухня из которой идёт отопление на весь дом. А срок приватизации кончается 1 марта. Получается что нет никакой возможности оформить дом или кто может в этом вопросе помочь или подсказать как быть?
У Вас какая-то путаница по правам на этот дом: если Вы получили его по наследству, то к срокам приватизации согласование выполненной перепланировки не имеет никакого отношения. Посмотрите, если на этот дом у Вас есть свидетельство на право собственности, то спокойно согласовывайте перепланировку, срок "до 1 марта" - не для Вас. И важен вопрос "кому принадлежит земля".
свидетельство на собственность дома нет- его не дают из за незаконно-построенного пристроя, в наследство дом мне достался уже с этим незаконным пристроем, земля у меня в собственности, а сам пристрой узаконить не могу т к вряд ли его примут по состоянию и сломать его пока не могу. вот и получается как мне объяснили- земля вокруг дома моя, а дом не мой.
Я так поняла, что Вы не можете принять наследство по причине неузаконенной перепланировки? Тогда, приватизация не имеет к Вам никакого отношения. Приводите в порядок документы и оформляйте собственность.
спасибо
Подскажите во сколько может вылится узаканивание изменения площади квартиры за счет лестничной площадки? Был присоединен "аппендикс" к прихожей (3-4м) около нашей квартиры. Большинство соседей по нашему стояку его сразу выкупили у застройщика, а у нас не было такой возможности. У нас тсж. Обходить всех соседей не реально (точно кто-нибудь против). Куда обращаться? Живем в центре.
Действительно, все изменения лучше делать до сдачи объекта в эксплуатацию... В сложившейся ситуации по действующему законодательству требуется согласие всех собственников. Да и согласование с пожарными тоже обязательно должно быть (их реакция - неизвестна). Может быть отпишутся те специалисты, которые работают с такими ситуациями, я не работала с таким вариантом...
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. В однокомнатной квартире хотим убрать окно и дверь на лоджию, порог под ней, лоджию утеплить. При этом стена под окном останется, просто лоджия станет теплым продолжением комнаты. Такое отсутствие окна считается перепланировкой? Про узаконивание перепланировок через суд читала, а может быть стоит это узаконивание предпринять до перепланировки? И каким образом? Автозаводский район.
Отвечу Вам в приват.
LMila
30.04.2013
Добрый день, у нас такая же ситуация, только мы уже все сделали, нужно нам узаконивать или нет?
Здравствуйте! Вы должны понимать, что у Вас выполнена перепланировка, а узаконивать ее или нет - решать Вам (пока никто Вас не принуждает...).
kissash
20.07.2013
День добрый, ситуация аналогичная, хотим объеденить кухню и лоджию и утеплить, лоджию мы на днях застеклили по новой, были старые окна от застройщика. Хотим все по закону, подскажите с чего начать действовать? А остекление-тоже вроде перепланировка? А еще мы купили эту кв. с неузаконенным объеденением туалета и ванной. Что с этим теперь делать?
Какой у Вас этаж и есть ли еще лоджии или балконы в квартире?
kissash
20.07.2013
Этаж 10 из 10, над нами есть тех этаж, больше балконов и лоджий нет.
Если в санузеле не сдвигали стены по периметру, то проблем с узакониванием не будет, а вот с лоджией могут быть проблемы, в понедельник еще раз уточню информацию и напишу Вам в приват.
kissash
21.07.2013
Спасибо, а что значит сдвигали стены? Как я понимаю там просто убрали перегородку между, а еще (руки оторвать тому умельцу) там расковыряна стена чтобы убралась ванна, она типа угловой, это ничего? или тоже перепланировка?Может скрыть этот факт? После ремонта там не будет видно, а пока очень даже заметно. И еще вопрос? Вы какое то содействие можете оказать в данном вопросе? Сколько стоят Ваши услуги? Спасибо!
Отвечу в приват.
Подскажите, пожалуйста, проектную организацию, которая делает заключения о перепланировке.
Здравствуйте, требуется оформить присоединение лоджии. Кто может взяться? Интересует проект и согласование.
Напишите, пожалуйста, какой этаж и есть ли еще лоджии в квартире кроме той, которую присоединили.
Этаж последний, сверху только техэтаж. Лоджия единственная.
Цифру этажа напишите.
Седьмой
Добрый день!
Если еще вопрос актуален, я могу взяться.
Да, актуален.
Здравствуйте, подскажите и мне тоже.
Перепланировка в новостройке и присоединение лоджии к кухне на 6-ом этаже, дом 7 этажей , есть ещё одна лоджия.
Может кто-то возьмётся сделать перепланировку через суд?
ответил в приват
Господа, а какая сейчас практика по присоединению лоджии к кухне со сломом ненесущей стены и выносом батареи на присоединенную площадь? Возможно ли такое?
Пока возможно, но не всегда.
А при каких условиях возможно?
Проще увидев планы Вашей перепланировки (выполненной или планируемой), сказать возможно этот вариант согласовать или нет, чем обсуждать все возможные варианты)))
Нууу, если Вы не хотите общаться в публичном пространстве о тенденциях существующей практики, то можно перейти к case study в приват.
Простите, не поняла о тенденциях чьей практики Вы хотите пообщаться?)))
Административной и судебной ))
wjuw
25.07.2013
у нас аналогичная перепланировка плюс еще кое-что. только дом еще не сдан, но бти уже сделали замеры. этаж 13 из 14, есть еще одна лоджия. оформление права собственности будет в сентябре-октябре. проект перепланировки есть, делал архитектор. сейчас будем делать ремонт, возможно-ли потом узаконить или уже сейчас что-то можно сделать?
Если у Вас выполнен проект перепланировки (а не дизайнерский проект), то закажите еще тепловой расчет, и можете выполнять перепланировку, а потом узаконивать ее через суд (после получения права собственности на квартиру). Можете сначала получить собственность, потом получить разрешение на перепланировку в Администрации и спокойно ее выполнять. Выбирайте. (мне больше нравится второй вариант).
wjuw
26.07.2013
спасибо. я так понимаю, что по второму варианту и ремонт можно будет начинать только после получения разрешения на перепланировку, а мы переехать хотим побыстрее...ваши услуги сколько будут стоить по легализации самоволки? дом относится к кстовской администрации (ул.академическая)
Когда выполните перепланировку и получите собственность - обсудим этот вопрос )))
Late
30.06.2014
Дд! Хотим сделать перепланировку в новой квартире ( новостройка) объединить кухню и люджию. Между кухней и лоджией стена с дверью, окна нет. Кто сможет сделать все доки (согласовать., изменить площадь, бти, росреестр......) в какие сроки и стоимость ?
Здравствуйте! Отвечу в приват.
Ellin
29.08.2013
Здравствуйте, Ниж-ка!
Хотела бы связаться с Вами по поводу узаконивания перепланировки квартиры. Моя электронная почта eleanor_L@mail.ru
Н@йси
24.07.2013
Доброго вечера всем!
И у нас назрел вопрос по теме. Квартира на первом этаже, безумно страдаем от отсутствия балкона/лоджии. И очень бы хотелось пристроить лоджию размером в пределах разумного (длиной на одну-две комнаты, шириной до 1,5 метров). Что делать сначала: оформить документально (проект и тд) или построенное уже оформлять через суд, как незаконную перепланировку? Сама склоняюсь к первому варианту, но с чего начать ума не приложу. Может кто сталкивался с таким вариантом?
Ваш вариант уже не является перепланировкой, это - реконструкция здания. Вариант, практически, не реальный... Для начала можете сходить в Администрацию своего района и задать там этот вопрос.
Н@йси
24.07.2013
спасибо за совет
При подаче документов на приватизацию выяснилось, что в далекие 80-е годы была сломана кладовка в дальней комнате хрущевки. Нам предложили с тех проектом узаконить все через суд. Наше БТИ предложило сделать проект за 3,5 т. рублей. Обзвон других проект. организаций -итог самая низкая цена 3 т. рублей. Откуда такие цены за 2 листка бумаги, на которых будет перекопирован план БТИ и заключение о сносе фанерной кладовки. ¶
ayrishka
12.08.2013
А сейчас вроде не обязательно при подаче на регистрацию в ФРС узаконенный план, если будущий собственник согласен на такое! Уточните, может и делать ничего не надо. Я полгода назад платила за это заключение 3,5 тыс.р, потом от МЧС в суд нужно еще заключение, это тоже 1 т.р. или 1,5.
А вдруг после приватизации соберемся продавать эту квартиру, а цены на бумаги по оформлению растут. Лет 6 назад оформляла перепланировку со сносом кирпичной стены(увеличивали туалет с ванной за счет прихожей), так все бумаги с официальным разрешением обошлись в 1 тыс. рублей.
Sober
22.01.2014
Тоже реанимирую: сколько сейчас стоят услуги в суде+ беготня по сэсам-пожарным для следующей квартиры: однушка переделана в двушку. Снесены оконные проемы на лоджию на кухне и в комнате, батареи выдвинуты на лоджию. Лоджия утеплена и присоединена к кухне и основной комнате. Документы от проектной организации давно готовы. Можно в личку. Спасибо.
Есть на форуме те, кто занимаются оформлением перепланировок? Квартира на Мещере. Цены и сроки можно в личку. ¶
Напишите в чем заключается перепланировка. От этого зависят и цены, и сроки.
Sober
30.01.2014
Пожалуйста, ответьте мне тоже в личку. Мое сообщение над этим, ответ Натук.
Задала Вам свои вопросы, попробуем разобраться ))))
Sober
30.01.2014
Вопрос актуален. Юристы, занимающиеся перепланировками, пожалуйста, отпишитесь в личку или здесь по цене.
Ответил в приват
в приват написала
Ответил в приват
dmitrr
13.03.2014
И мне бы тоже немного информации по ценам и срокам....
Mariland
06.02.2014
Добрый вечер! Ищу человека, способного узаконить перепланировку в квартире (расширение с/у за счет коридора -снос не несущей стены) в Советском районе.Интересуют конечная стоимость и сроки проведения.
Lawyer_52
06.02.2014
в приват
можно тоже стоимость услуг по перепланировке узнать?
Shurka13
07.02.2014
можно мне тоже дать информацию, квартира в кстовком районе
Также интересует перепланировка в советском районе
Опишите что Вы переделали, можно в приват.
Обращайтесь, помогу.
LANA52
17.02.2014
ДД. нужна помощь в перепланировке. снос не несущей стены в сталинке между кухней и комнатой(делаем кухню-гостинную).ремонт еще не начат.
annett-
02.12.2014
и мне нужна помощь с перепланировкой. несущая стена , проем не более 1,7. хрущевка. 2-й. этаж панельного дома. объединение кухни и комнаты (кухня гостинная). сормовский р-н
tarasova.nnov@mail.ru
Всем добрый день! Есть ли тут люди, писавшие ранее о перепланировках, которые тут реально нашли агента и все узаконили? Напишите отзывы пжлста? (П.С. у меня у самой приокский р-он, ищу агента)
Этим занимаются не агенты)
А кто?
Юристы.
Значит я ищу юриста. :-)
Любопытно стало, какие специальные юридические знания (а тем более специальное образование) надо иметь, чтобы согласовать перепланировку???? Любое частное лицо абсолютно спокойно может выполнить данную процедуру...
даЯ
28.05.2014
Добрый вечер! Неспешно ищу человека, способного узаконить перепланировку в квартире в панельном доме(расширение с/у за счет коридора -снос не несущей стены, сломан деревянный шкаф в корридоре, переделана кладовка) в нижегородском
районе.Интересуют конечная стоимость и сроки
Ответила в приват. Нижегородский район - самый длительный срок по сравнению со всеми остальными районами города ((((
Пишите, сделаем.
*Lana*
07.06.2014
Добрый день! Ищу человека, который сможет узаконить выполненную перепланировку. Р-н Нижегородский, объединен санузел, ликвидированы все коридорчики в квартире, перегорожена одна из комнат, кухня объединена с залом, в общем из двушки - сделана трешка. Квартира в ипотеке и была куплена в таком состоянии, без узаконенной перепланировки.
Жду примерные расценки и сроки в приват. Спасибо!
Написал.
serg5271
10.06.2014
нужно узаконить перепланировку в панельной хрущевке второй этаж. Прорублен проход из зала в кухню ,коридор ведущий в кухню присоеденен к сан узлу. Усиливающих конструкций практически нет. Московский район.
Жду контакты и цену.
Ответил.
Late
30.06.2014
Дд! Хотим сделать перепланировку в новой квартире ( новостройка) объединить кухню и люджию. Между кухней и лоджией стена с дверью, окна нет. Кто сможет сделать все доки (согласовать., изменить площадь, бти, росреестр......) в какие сроки и стоимость ?
ДД! а обязательно нужно узаконить перепланировку?
Жить можно и с неузаконенной перепланировкой.
трудности могут возникнуть при продаже?
Если перепланировка соответствует всем нормам, то не должно, только в случае нежелания покупателя покупать квартиру с неузаконенной перепланировкой.
А как это узнать? Планируем продавать квартиру и сейчас занимаемся оформлением документов. У нас была двушка. Объединили зал с кухней и поставили гипсокартонную стену. Несущие стены не трогали.
Мы обязаны сейчас узаконить такую перепланировку? Во сколько нам это встанет? Обязательно ли это, или законно продать и так?
Продать сможете и в таком виде, а покупать ли такой вариант, будут решать покупатели. На согласование уйдет (в зависимости от района) 4-5 месяцев.
Смотря зачем это Вам нужно.
ну вообще и так живется не плохо))...но вдруг надумаем продавать.
ДД! Требуется узаконить сделанную по проекту перепланировку, с частичным демонтажем несущих стен, где выполнено усиление по проекту. Проект делался организацией с СРО, все официально, фотографии выполненных работ есть. Или подскажите куда бежать теперь...в теме много противоречий по этому поводу...кто в суд кто в администрацию, и что делать если все по проекту а суду все равно не понравится? Нижегородский р-н
В Вашем случае - только суд. Необходимо заказать техническое заключение у любой проектной организации, которая имеет лицензию на этот вид работ, получить согласование СЭС и домоуправляющей компании ( в Вашем районе еще просят согласование с пожарными). Суду требуются все эти положительные заключения, в этом случае проблем не должно быть.
Заключение скоро будет, а вот про СЭС и прочее не слышал...ну учту, спасибо)
Зайдите на сайт Нижегородского суда, там должен быть образец искового заявления с прилагаемыми документами.
а согласование в дук московского района как получить-они должны придти и посмотреть затронуты ли несущие стены или нет??? или еще что то смотрят?спасибо.
Нет, ДУК, как правило, не выходит. Вы предоставляете им планы и техническое заключение, а они после проверки документов, ставят свое согласование.
Frolovul
15.09.2014
Нужна помощь узаконить перепланировку, банк обязал в течении полугода, квартира в ипотеке. Хрущевка, расширен сан узел за счет коридора, вход на кухню из зала. Кто сможет помочь? Нюансы и расценки в приват, заранее спасибо!
selenziya
15.09.2014
Соседи сверху и снизу дадут согласие нотариально заверенное? И какой у вас район?
Простите, а кого интересует согласие соседей?
selenziya
15.09.2014
Заинтересует судью в суде, т.к. у вас мокрая зона вынесена в прихожую
Это какие-то правила или нормы запрещают?
selenziya
15.09.2014
да, по санитарным нормам запрещено мокрые зоны выводить в жилые, но т. к. это прихожая можно согласовать, но думаю судья затребует согласие от соседей, хотя смотря на какого судью попадешь
Честно говоря, за много лет работы по согласованию перепланировок, никогда не попадался судья требующий согласия соседей в ситуации, которая не противоречит действующим нормам.
Чтобы однозначно ответить на вопрос возможно ли согласовать данный вариант, необходимо видеть точный план выполненной перепланировки.
Пишите, готов помочь.
у нас возникла проблемка-подскажите пожалуйста какие я имею права и обязанности)-делаем перепланировку в каменном доме без затрагивания несущих стен,планируем узаконить потом по суду,бумажки никакие не собирала.все бы ничего,но соседка под нами написала жалобу в дук моск р-на,что мы сломали несущие стены и.т.д и она боится что потолок рухнет ей на голову....звонили мне оттуда и кажется еще из бти,сегодня рвались в квартиру бтишники кажется,муж не пустил).я собственница и буду отсутствовать до нового года точно...вопрос-можно ли их пока слать лесом или не стоит-.т.е имеют они право врываться так ко мне или нет(муж рассказывал прямо дверь чуть не вышибли,пришли с фотоаппаратами((((...и вообще нюансы по ситуации..я уже боюсь вдруг прольем или еще что...она сразу шанцеву напишет )))(был прецедент-строители оставляли у дома экскаватор ,ей он очень мешал...написала...пришла проверка к строителям,пришлось им убрать)...а у нас все незаконно
БТИ правы. Согласуйте перепланировку.
Имеете право не пускать в квартиру никого без решения суда. А скандальные соседи могут очень сильно жизнь попортить путем написания кляуз в различные инстанции, поэтому, видимо, необходимо урегулировать создавшуюся ситуацию (((
спасибо за поддержку) и компетентные ответы.
Frolovul
16.09.2014
вот вообщем то план квартиры, Московский район, дом панельный, сделан проход из кухни в большую комнату, сан узел расширен за счет коридора
Проблем не должно быть, но дополнительно заплатить за проем в панельной стене придется ((((
HelenBy
09.11.2014
Расскажите, пож-та, а Вы её(квартиру) незаконно перепланированную взяли в ипотеку? И одобрили?
Мы просто, тоже хотим ипотеку брать и квартира понравилась с такой же перепланировкой(не оформленной). Вот думаем как быть....
Поделитесь.... будем признательны)
Отвечу на этот вопрос, т.к. несколько раз помогала в оформлении при покупке подобных квартир. Сейчас банк не возражает против покупки перепланированной квартиры, но Вы должны понимать, что выполненную перепланировку Вы обязаны будете в течение полугода согласовать (требование банка), поэтому внимательно отнеситесь к вопросу возможности такого согласования (не полагайтесь на мнения продавца или его представителя).
Riz
14.10.2014
Доброго времени суток! Не так давно приобрёл квартиру в Нижегородском районе. В ней кухня перенесена в другую комнату, вместо кухни - жилая комната. Хочу перенести всё обратно, плюс провести перепланировку с частичным сносом или пробитием стен (дом панельный). Подскажите , как лучше поступить с точки зрения сроков, цены и гарантий: предварительно согласовывать или сначала сделать, а потом через суд? Спасибо!
manek89
20.11.2014
Подскажите пожалуйста, можно ли в хрущевке кухню с залом совместить и сколько это будет стоить? Есть ли смысл?
Комнат сколько в квартире?
manek89
20.11.2014
Три все отдельные
Если 3 комнаты, то можно. Вы уверены, что у Вас хрущевка?
manek89
20.11.2014
Конечно! Красный кирпич,5 этажей 1959 год постройки. Меня очень интересует стоимость подобной работы
В хрущевке проходная комната, а Вы пишите, что все комнаты раздельные... Если Вы хотите просто убрать стену между кухней и комнатой, то проблем нет. А по стоимости надо договариваться с исполнителем...
manek89
21.11.2014
У нас,раздельные. Была перепланировка старыми хозяевами. Хотим все вернуть назад
Теперь понятно ))) просто когда пишут "хрущевка" специалист сразу представляет ее планировку, понимает как расположены комнаты и пр., от этого зависит возможно ли выполнить предполагаемый вариант перепланировки... Если коротко, то я Вам ответила, а подробнее объяснит специалист, который будет выполнять согласование.
Подскажите сколько будет стоить узаконивание выполненной перепланировки в 2х комнатной хрущевке. Снесена кладовка, комнаты сделаны изолированные, увеличен размер кухни и санузла, а также вход в санузел перенесен. Вход на кухню отдельный.
Прежде надо видеть планы "до" и "после". только потом будет понятно насколько реально согласовать выполненную перепланировку и сколько будет стоить работа.
breadshow
06.03.2015
Подскажите:
В квартире убрали одну стену (1.9 м длиной) и дверь, это была кладовка площадью 1.8 м
Стена, естественно, не несущая, тонкая перегородка 5 см толщиной. Новых стен не возводилось.
Какие действия предпринять для узаконивания?
Если данная кладовка была обозначена на плане БТИ как кладовка, то для согласования перепланировки придется выполнить весь объем необходимых действий. Подумайте, стоит ли?
breadshow
06.03.2015
А как отразится на продаже квартиры, если мы не будем узаконивать данное изменение?
Никак не должна отразиться подобная перепланировка.
petra_
23.03.2015
Друзья!
Нужны контакты тех, кто готов помочь с проектом по перепланировке квартиры. (Соединение кухни и гостиной в панельной двушке-брежневке).
vs.kurilova@gmail.com
А в чем проблема?
datz1972
16.04.2015
Подскажите,сколько будет стоить услуги оформления перепланировки и приблизительно стоимость документов? Двухкомнатная квартира стандартной планировки в девятиэтажном панельном доме (Автозавод) Из раздельного сан. узла сделали совместный.перепланировка уже сделана.Сроки не принципиальны
На документы понадобится порядка 20 тысяч, по услуге согласования напишу в личку.
stn
20.05.2015
Подскажите, пожалуйста, сколько будут стоить отдельно проект по перепланировке и процесс по узаканиванию (вплоть до получения всех необходимых новых документов). Квартира в монолитном доме (ЖК Зенит), планируется присоединение лоджии (подоконный блок не убирается), перенос кухни в коридор, изменение внутренних перегородок без затрагивания несущих конструкций.
Сначала надо видеть планы до и после, чтобы понимать насколько реально будет согласовать такой вариант.
stn
20.05.2015
1. Кухню переносим в коридор, объединяя его с комнатой с одним окном в кухню-гостиную.
2. На месте кухни делаем спальню (в проекте, видимо, придется обозвать ее кабинетом - нежилым помещением). Присоединяем лоджию без сноса подоконного блока.
3. Сдвигаем стену на 50-70 см, уменьшая большую комнату с 2мя окнами.
4. Уменьшаем ванную, сдвигая стену на 20 см, увеличивая за ее счет дополнительное место в гардеробной. Плюс увеличиваем гардеробную за счет коридора.
Желтым обозначены несущие конструкции.
Скажите, Вы планируете эту перепланировку или уже выполнили? Какой район, какой этаж?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...