--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какие нужны документы от продавца при продаже квартиры?

Оформление, документы, акты
592
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Алюша
30.01.2019
Добрый день! Собираемся продавать квартиру. Знаю, что нужны: выписка ЕГРН, выписка из домовой книги, разрешение от супруги. Вот непонятно, нужен ли технический план? Может нужно сразу озаботится этим, или только по просьбе продавца?
Не спешите, сейчас если вы ее даром не отдаете , очереди не будет, а справки все имеет срок актуальности.
Спасибо! Тех.план вроде 5 лет актуален, только не понятно, нужен ли он, или достаточно выписки ЕГРН?
Егрн стоит около 400р ее можно и иметь, она право собственности подтверждает. остальное не думаю что стоит готовить
Спасибо, ну да, Егрн и делается 3 дня, так что не будем дергаться.
Выписка из ЕГРН только при одобрении ипотеки требуется, пакет собирает покупатель.
Что?Где? И почём?
Мы пока только собираемся
а я пока только начинаю присматривать)
Если на данный момент плана квартиры на руках нет, то лучше егрн сразу заказать.
Есть, но старый(больше 5 лет).
Это ничего, главное, что он есть.
Если у Вас еще и экспликация есть, то совсем хорошо.
Спасибо, вроде есть.
Mary@
24.04.2019
Скажите, а экспликация вместо тех плана не подходит для банка?
Обычно и то, и другое просят, но могут и обойтись, надо конкретно у оценщика и менеджера спрашивать. Если что, план должен быть в бумажной выписке из егрн.
Тигра-мур писал(а)
Если что, план должен быть в бумажной выписке из егрн


Это кадастровый паспорт называется. Отдельный от выписки из ЕГРН документ.
Уже давно это идёт в одном комплекте и называется выпиской из ЕГРН, и подорожало в два раза)
Mary@
24.04.2019
Да, в выписке план есть. но мутный и мелкий. Запросили тех план, а мы его получить не можем(((
Странно. Кто именно запросил? И почему не можете получить?
В крайнем случае, можно обратиться с этим вопросом в БТИ.
Mary@
24.04.2019
Я покупаю квартиру в ипотеку через Промсвязь, там запросили. Тех паспорта у продавца нет, неузаконенная перепланировка, БТИ только с выездом на место, соответственно зафиксируют, банк не примет.
То есть банк отказался принимать план из ЕГРН?
В банке Вам конкретно сказали, что не пропустят с перепланировкой? Обычно банки сейчас лояльно относятся к перепланировкам, если они не очень страшные.
Mary@
24.04.2019
План из ЕГРН принял, то тех план все равно запросил. Еще не сказали конкретно, я же тех план не сделала, поэтому они ждут и окончательное решение не приняли. А я все борские БТИ оббегала, ничего не могу сделать...
Может, тех.паспорт запросили? Потому что техплан это тот самый план из егрн и есть, насколько я знаю.
Mary@
24.04.2019
Нет, в выписке из ЕГРН нарисован нечеткий план всего этажа. И в нем вообще не видно, ни размеров, нифига. Просят четкий план именно квартиры, с размерами и планировкой, пусть старый, до перепланировки, но нужен, а наши БТИ упираются.
Ну вообще, имеющийся у них план БТИ должно выдать без выхода на объект. Только большая вероятность, что он у них такой же, как в ЕГРН.
А если выход все-таки неизбежен, то лучше заранее узнать в банке, пропустят ли перепланировку.
Какая именно там перепланировка?
меня просили чертеж из любого документа
- расширенная выписка ЕГРН
- кадастровый паспорт
- технический паспорт
- справка БТИ
Andross
30.01.2019
если нет перепланировок, то тех паспорт может не понадобится. Если покупатель с ипотекой, мат-капиталом и прочим, то банк (фонд) может запросить.
Моему тех.плану более 13лет, и банк принял. Его выдал застройщик, когда сдавал квартиры.
Спасибо
Artefukt
24.04.2019
Оговорка не тех план, а по этажный план и экспликация квартиры нужны только для покупателей с ипотекой от Сбербанка, так у этого банк есть требования к оценке объекта - в нем должен быть поэтажный план и экспликация. Заказать можно в БТИ, делают около 7 дней, стоит 2 000, рублей. Я бы настаивал, что эти расходы несет покупатель, так эти документы нужны исключительно для банка, так как если бы он покупал за наличные, они не нужны для сделки.
Для других банков достаточно 3-го лист из ЕГРН с планом, так как с 2016 ЕГРН - замещает кадастровый паспорт.
Artefukt
24.04.2019
Даже с перепланировками можно использовать старый, просто перепланировки будут указанны в отчете об оценке. А договоре страхования объект, будет пункт о том, что новый собственник вернет все обратно или узаконивает. На практике всем пох... Если конечно это не критичные перепланировки - снос несущих стен, перенос мокрых зон и газового оборудования...
вроде как достаточно расширенную выписку ЕГРН
я продавала в ипотеку
просили:
паспорт , снилс
свидетельство или егрн
документ основание
чертеж квартиры из документов (на выбор 4)
справка о прописанных
если продавец старше 65 то справка ПНД и НД
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.