Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ Недвижимость Нижнего Новгорода: Форум о нижегородском рынке недвижимости
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Две трети россиян хотели бы жить в частных домах (опрос ВЦИОМ).

Sosedochka 11 августа в 13:10 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.

«Современный частный дом — мечта большинства россиян. Жить в частных домах хотели бы две трети граждан (66%), причем эта доля превышает 50% среди жителей всех типов домов. Фактически в настоящее время в своем доме проживают вдвое меньше (34%)», — говорится в сообщении. При этом более половины (57%) респондентов отметили, что для жизни им подошла бы постройка не старше 7 лет.
Многоэтажки находятся на втором месте в рейтинге предпочтений россиян. Иметь в них квартиру хочет примерно каждый пятый (17%) респондент. Еще меньшая доля выбрала бы панельные (7%) и монолитные (3%) дома. Как отмечает ВЦИОМ, обязательным элементом инфраструктуры современного многоквартирного дома большинство называет детские площадки (84%), систему парковок (71%) и наличие продуктовых магазинов (66%).
По данным опроса, на данный момент половина (50%) россиян считает состояние своего дома удовлетворительным, каждый третий (34%) — хорошим, еще 16% респондентов оценивают его как плохое. При этом, как правило, жители многоквартирных монолитных и частных строений, а также зданий, построенных после 2000 года, оценивают состояние дома значительно выше, чем остальные.
Больше всего довольны состоянием своего дома жители монолитных домов, которые активно начали строить в последние лет двадцать. Впрочем, даже жители таких домов хотели бы жить в собственном частном доме. Наше исследование показывает, что идеал большинства россиян — небольшой коттеджный поселок с детской площадкой, садом и местом под машину поблизости.

news.mail.ru/economics/30653194/?frommail=1
Agent_Smith 11 августа в 13:27 «ответить»
Как обычно, вранье, оторванное от реальности.
Тигра-мур 11 августа в 13:32 «ответить»
Не то чтобы совсем вранье. Просто забыли добавить про детский сад, школу и поликлинику в шаговой доступности)
Agent_Smith 11 августа в 13:35 «ответить»
Я не спорю, что многие хотят жить в своих домах или не хватает кое чего. Я скорее про то, что народ доволен жильём своим. Видимо, как обычно опрашивали по телефону только жителей новостроек Москвы и Питера. В целом у нас уйма людей, которые живут в нечеловеческих условиях. Но народу же надо показать хорошие цифры )
Тигра-мур 11 августа в 13:37 «ответить»
Согласна, достоверность опроса вызывает сомнения.
Drowt 11 августа в 18:47 «ответить»
так у нас 86% одобряют и считают что живут нормально). Основная масса людей слаще морковки ничего не видела, лишь бы войны не было и фашисты с украины не прорвались. Мне тут кто то писал что посудомойка дома это блаж, только место на кухне занимает ДРАГОЦЕННОЕ))))....подозреваю что в НН для подавляющего большинства трешка в Цветах или Седьмом небе это голубая мечта. А эта голубая мечта по меркам нормальной страны хлам.
Daddy cool 11 августа в 18:59 «ответить»
Drowt писал(а)
Мне тут кто то писал что посудомойка дома это блаж

шо, ви так многа кушаете? :))
PanovAR 14 августа в 20:28 «ответить»
Drowt писал(а)
ДРАГОЦЕННОЕ

бгг, внатуре, надо рекламировать их как "экономит воду и моющее средство 100500!!!" тогда прокатит
Artefukt 11 августа в 14:58 «ответить»
Основной фактор ;)
Sosedochka 11 августа в 13:33 «ответить»
в чём враньё, в том, что большинство людей мечтают жить в своём доме, а вынуждены жить в бетонных коробках?
Agent_Smith 11 августа в 13:35 «ответить»
Чуть выше ответил. Вкратце - погуглите как живут люди на Дальнем Востоке не в крупных городах.
Artefukt 11 августа в 13:36 «ответить»
И кто их вынуждает? Вариантом полно, иди купи и живи...
Мое мнение в дом надо на пенсию с внуками... А так бетонные джунгли ;)
4@% 11 августа в 14:16 «ответить»
что значит кто вынуждает и купи и живи ? какой свой дом может купить/построить среднестатический россиянин с зарплатой +/- 500 долл ?
мы же я так понимаю не о сараях/дачах говорим , а о современных домах, коттеджах , для постоянного проживания
Sosedochka 13 августа в 10:28 «ответить»
а как вы прокомментируете такие цифры?

Средний размер фиксированного дохода нижегородцев составил 37 тысяч руб. Такие данные по состоянию на август текущего года содержит онлайн-обзор заработных плат <<Банк данных заработных плат>> компании HeadHunter.

Отмечается, что к концу лета 2017 года совокупные месячные доходы работающих жителей (оклад + бонусная часть) выросли в среднем на 2%.

Служба исследований компании сделала подборку вакансий с наибольшей оплатой труда, открытых в Нижнем Новгороде за последний месяц.

Согласно имеющимся данным, зарплаты от 100 тыс. руб. чаще всего предлагаются в сфере продаж (43% от доли всех вакансий), IT (26%) и в строительной отрасли (15%).

Всего на сайте hh.ru в Нижегородской области в августе было размещено 556 вакансий с зарплатой более 100 тыс. рублей. Только 5% из них пришлось на предложения для топ-менеджмента.
4@% 13 августа в 11:00 «ответить»
Нет смысла комментировать статитстику какого то агенства по каким то вакансиям. Существует официальная статистика по реально начисленным зарплатам.

Средняя зарплата в Нижегородской области составляет 27,5 тысячи рублей по данным на январь 2017 года. Об этом сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

Согласно информации, это на 7,8% больше, чем в январе прошлого года. Фонд начисленной заработной платы в январе 2017 года сложился в сумме 31 млрд 380,5 млн рублей.

Наиболее высокие средние зарплаты в регионе зафиксированы в сфере информации и связи - 45,8 тысячи рублей. Средняя зарплата в сфере сельского хозяйства составляет 17,6 тысячи рублей, на добывающих предприятиях - 15,1 тысячи рублей, на обрабатывающих производствах - 29,2 тысячи рублей, в ресурсоснабжающих организациях - около 30 тысяч рублей, в строительстве - 17,6 тысячи рублей, в гостиничном и ресторанном бизнесе 13,1 тысячи рублей, в образовании - 34,3 тысячи рублей, в здравоохранении - 22,3 тысячи рублей.

Напомним, по данным Нижегородстата, средняя зарплата в регионе в 2016 году выросла на 7% и составила 28,2 тысячи рублей.
www.niann.ru/?id=505491
Sosedochka 13 августа в 13:02 «ответить»
вот и наполнение городского бюджета о том же самом говорит:

Доходы бюджета Нижнего Новгорода в первом полугодии составили 16,3 млрд рублей - это на 22% больше, чем годом ранее. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

По данным департамента финансов, годовой план по доходам муниципального бюджета исполнен на 49,6%. Основным источником собственных доходов стал налог на доходы физических лиц - здесь результат оказался даже выше ожиданий. За январь-июнь 2017 года в бюджет поступило почти 2,8 млрд рублей, что на 10% больше, чем в прошлом году.

- Это свидетельствует, с одной стороны, о росте заработной платы в областном центре, а с другой стороны, отражает результаты работы администрации города по мобилизации НДФЛ, - пояснил директор департамента финансов Юрий Мочалкин.

Расходы Нижнего Новгорода в первом полугодии составили 16,8 млрд рублей, муниципальный долг по состоянию на 1 июля составлял 7,8 миллиарда.

www.nnov.kp.ru/online/news/2836167/
4@% 13 августа в 14:20 «ответить»
Sosedochka писал(а)
вот и наполнение городского бюджета о том же самом говорит: <br> <br> Доходы бюджета Нижнего Новгорода в первом полугодии составили 16,3 млрд рублей - это на 22% больше, чем годом ранее. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации. ...

замечательно ! следующей зимой снег чистить будут ?
Sosedochka 13 августа в 17:18 «ответить»
полагаю, что вряд ли, его теперь вообще чистить не будут, а зачем, весна придёт, он сам растает, да и долги погашать нужно
Agent_Smith 11 августа в 14:21 «ответить»
Artefukt писал(а)
И кто их вынуждает? Вариантом полно, иди купи и живи...

Много домов сам купил, перекуп?
А теперь спустись на землю и посмотри как живут люди хотя бы за Уралом.
4@% 11 августа в 14:24 «ответить»
Agent_Smith писал(а)
Artefukt писал(а) <br> И кто их вынуждает? Вариантом полно, иди купи и живи...
<br> Много домов сам купил, перекуп? <br> А теперь спустись на землю и посмотри как живут люди хотя бы за уралом. ...

зачем так далеко ходить , можно просто скататься на экскурсию в сормово и на автозавод. люди в основном живут в хрущах и народных стройках , которые достались бесплатно от советской власти.
Artefukt 11 августа в 14:50 «ответить»
Мне все равно кто как живет.
Факты: в НН много новостроек, и продажи у них оч. хорошие...
А цены кв и домов сопоставимы...
Опалиха и Крутая - дом от 3 600, столько стоит хорошая 1-ка в 7-ом НЕБЕ.
или 3-ка в Печорах в панельке...
Только вот в двух домах 7 Неба живет столько-же сколько в Опалихе и Крутой.... А из опроса в ЖО очередь должна быть....
Каркас есть от 2 500, 2 -ка в хруще, однако тоже не кто не берет....
Люди хотят но так не делают... просто бла-бла....
По квартирам звонков больше чем по домам, хотя ценик схожий...
В продаже есть таун в Ржавке 100 метров - стоит 3 200, показываю раз в месяц. Дом в Крутой - 4 300, с ремонтом забором и т.д. смотрят 1 в неделю... А 3-ки в Печерах от 3 600 до 4 100 показываю 2-3 раза в неделю... Есть разница?
Вывод - возможность есть! А желания нет!
А желания и ожидания не платеже способного спроса учитывать не стоит....
4@% 11 августа в 16:05 «ответить»
Artefukt писал(а)
Мне все равно кто как живет. <br> Факты: в НН много новостроек, и продажи у них оч. хорошие... <br> А цены кв и домов сопоставимы... <br> Опалиха и Крутая - дом от 3 600, столько стоит хорошая 1-ка в 7-ом НЕБЕ. <br> или 3-ка в Печорах в панельке... ...

давайте по порядку :
1. в НН много новостроек и продажи по ним хорошие , это ложь . Сейчас продажи как на первичном так и на вторичном рынке резко упали. Сделки единичны и только с большим дисконтом , как минимум 10-20% от рыночной цены.
2. Опалиха и крутая дома от 3.6 , тут надо уточнять что это только коробка , а еще ремонт ,плюс забор , плюс облагораживание участка в итоге 5+ млн.
3. почему на Опалиху и Крутую должа быть очередь ? Я там был , ради интереса . Не мог разьехаться с встречной машиной, а на тупиковой улице не смог развернуться не заехав на газон одного из домов , из за чего из дома вышел рассерженный хозяин. Налепили кучу домушек , очень узкие улочки , тротуаров нет вообще . По качеству строительства наслышан что много жалоб.
4. Звонков по квартирам больше чем по домам ...это ни о чем не говорит , потому что по факту сделок то все равно нет.
Вывод желание есть , а возможностей нет , а не наоборот как у вас )
Artefukt 11 августа в 16:29 «ответить»
Действительно сужу субъективно...
1. В Новой кузнечхе - уже продано окало 30%, того что они выставляли... Красная поляна - в наличии 15% кв, а комплекс на 4 000 тысячи человек... Упали согласен - очевидно, только цена вторички падает, а вот новострой боле менее стабильно, возможно сезонный спад и скидки на старте проектов...
Дисконт - только на вторички, Анкудиновка уже и 1% скидки не дает...
2. 3,6 - коробка, но по минимум - кинуть линолиум и стены покрасить... Окна пластик, двери все есть, стены заштукатурены, котлы разводки и т.д. - все есть... Въехать и жить можно... А забор, гараж, и фонтан во двор уже пожеланию.... В новстройках - отделка плюс минус... Я могу тоже говорить: - стены, потолки, полы - новая шумка, а то соседей слышно, машино-место - купи, в ванно - нужно все поновой сделать.... и т.д.
Нет предела совершенства...
3. Бюджетный поселок, без подводных камней, и 40 миинут до горького, (Я сам там живу, езжу через Никульское), цена и условия покупки... В юле - 1 дом, против 3 квартир...
у ЖО - конкурентов на таком же расстоянии до ЦЕНТРА города - нет...
4. звонки, переходят в просмотры, просмотры переходят в продажи. Много звонков - хорошо, у людей есть интерес, нужно красиво презентовать объект и согласовать максимально выгодные условия покупки для обоих сторон... Не будем рассматривать ликвидные объекты с низкой ценой, где 1 звонок и продажа... и объекты с юр. гемором, где просмотров 100 и все боятся... Например 1/5 доли один наследник, 1\5 второй наследник, 1\5 приватизация, 1\5 взыскана через суд, 1\5 дарение... и один из собственников ребенок ...
6. Мне их домики симпатизируют больше старых панелек...
Drowt 11 августа в 21:34 «ответить»
1. то что строят не покрывает в маштабах страны даже естественный износ. Типа квадрат на нос в год, дает это самое воспроизводство. Т.е. даже в НН жилой фонд медленно в среднем ветшает. То что строится и продается, как не странно, это очень мало
2. Кинить по минимому отделку в дом это еще лям, ну может 800к, без изысков
3. Бюджетный поселок огороженый кусок - инфраструктуры 0, картофельного поля с домами
Адяшка 19 августа в 16:30 «ответить»
Логично, у тех же хрущей и брежневок, коих треть в городе, износ уже под 40%, скоро сыпаться начнут.
Mishwka 14 августа в 20:50 «ответить»
были бы эти тауны и дома по этим ценам в черте города то звонков тоже была бы уйма)никто не хочет жить в колхозах просто.всем нужна инфраструктура.
сам сейчас стою перед выбором дом в колхозе либо квартира в городе...
Artefukt 15 августа в 10:36 «ответить»
К дому наверное эмоции, а к квартире разум... На сегодня думаю кв. лучше... Если опалиха или крутая? Набирай 8 920 004 3434 расскажу как есть плюсы и минусы ;)
Mishwka 15 августа в 13:31 «ответить»
спасибо но опалиху и крутую не рассматриваю. максимум что интересно это тауны в печерах - афонино)
Artefukt 16 августа в 10:46 «ответить»
Есть в продаже. 96 метров рядом с Богдановича 4 900.
Mishwka 16 августа в 18:01 «ответить»
интересный варик!
Artefukt 17 августа в 08:06 «ответить»
Мы продаем от подрядчика цена по этому ниже чем у евродома ;) +7 920 004 3434 договоримся о просмотре.
Mishwka 17 августа в 10:09 «ответить»
ок на связи!
Artefukt 11 августа в 14:40 «ответить»
Пока всего 1 и уже продал.
Artefukt 11 августа в 14:52 «ответить»
За Уралом, продажи кв не знаю, а вот продажи крузаков и патролов на 100 000 человек сопоставимы...
Agent_Smith 11 августа в 15:12 «ответить»
Крузаки б/у там (на Дальнем Востоке), чтобы ты знал стоят как новые гранты или киа рио. Они же все с японии и прули. Так что это не показатель.
Artefukt 11 августа в 15:21 «ответить»
Работал в Нижегородце манагером, стату давал Ниссан только по новым Патрулям и Крузакам как основного конкурента. а льмеры там вообще не брали ((( Один раз у нас из Омска покупатель был... Прилетел его водитель, сел в тачку и первый вопрос: "Урал в какую сторону?"
Agent_Smith 11 августа в 15:23 «ответить»
Есть 3 вида лжи - обычная, наглая и статистика.
Artefukt 11 августа в 15:42 «ответить»
Раз уж про тачки Лексус, в прошлом году осенью выкатывал до 70 машин в месяц, а самый дешевый NX 2 200... В этом году открылись БМВ на комсе, Ягуар-Лэндровер на московском, готовится к открытию Кадилак и так по мелочи Ниссан на Суслова. И я думаю клиенты этих салонов могут позволить себе дом, но кв интересуются чаще...
Agent_Smith 11 августа в 15:51 «ответить»
При чём здесь эта ерунда, если речь про крузаки на ДВ была?
Да и за Уралом живут норм только в крупных городах.
Drowt 11 августа в 21:37 «ответить»
Я себе могу позволить дом, но живу в квартире по площади с не самый плохой дом....потаму что в российской действительности свой дом==отсудствие инфраструктуры, за редким исключением, где ценник космос.
Artefukt 11 августа в 15:23 «ответить»
И как бы вроде про урал был разговор, Новосиб, Екаб, Томс, Омск, Челяба... А дальний восток, какая-то реально жопа....
Drowt 11 августа в 21:38 «ответить»
Ну не знай, был я на ДВ один раз...что новосиб что челяба что НН, что владик. .опа одного порядка примерно
Artefukt 12 августа в 08:36 «ответить»
И я про тоже, города на уровне... И продажи дорогих тачек там как в НН
svch09 12 августа в 09:01 «ответить»
Новосибирск - сибирь, Челябинск - урал, Владивосток - дальний восток. Абсолютно разные города, в абсолютно разных регионах.
Вы написали примерно - был я в этой Европе. Что Испания, что Германия, что Болгария, все одно.
Drowt 13 августа в 09:07 «ответить»
я не про людей культуру или природу. я про уровень жизни, порядок на улицах и тд
svch09 13 августа в 09:51 «ответить»
Я тоже. Не знаю откуда у Вас сведения, для таких неординарных выводов. А я сужу по структуре бизнеса в этих городах и их финансовых показателях. + общение с местными и визуальные наблюдения.
Адяшка 12 августа в 22:48 «ответить»
В том же Магадане кв-ры годами продаются, если вы не знали, продавать просто некому.
svch09 11 августа в 18:17 «ответить»
Кто вам такую глупость сказал?
На Дальнем востоке очень дорогие машины.
Адяшка 12 августа в 22:49 «ответить»
И зп выше, но почему все перебираются на большую землю, не скажете?
svch09 13 августа в 08:43 «ответить»
А про зп кто Вам сказал?
Она выше только в бюджетных организациях, в коммерческих плюс-минус тоже самое, бывает ниже.
Переезжают, потому что климат плохой, еда плохая, сервис, инфраструктура.
Первый вопрос не риторический, действительно интересно откуда люди эти небылицы берут. Про машины, зп, недвижимость и пр.
Адяшка 13 августа в 17:39 «ответить»
Жители сего региона. Официально даже под 70, но продукты и пр. существенно дороже.
svch09 15 августа в 18:21 «ответить»
Зп -70? А в НН таких зп не бывает?не думаю что вы опросили большое количество местных жителей разных социальных групп. А я, когда только приехал туда, очень много выяснял уровень благосостояния жителей. 70, о которых вы пишете, это предел мечтаний для большинства. У меня есть сотрудники на ДВ с зп 70, а есть с зп 30 и вторых больше. В НН у меня на тех же позициях за те же деньги работали, а, например, в Перми даже больше.
Адяшка 17 августа в 20:04 «ответить»
Хоспидя, вам про официальные данные.
Официальныая в Нн чуть за 30, там 70.
svch09 18 августа в 13:55 «ответить»
Ну ок, не будем брать в расчет, что я знаю сколько я платил/плачу людям в разных городах, как следствие могу сравнивать.
Полюбопытствую, а официальные данные, Вы где видели (я про среднюю зп 70 т. р.)?
Вот данные Росстата:
habstat.gks.ru/wps/wcm/conne...%D0%B8%D0%B9.htm

habstat.gks.ru/wps/wcm/conne...%D1%82%D0%B8.htm
Адяшка 18 августа в 19:43 «ответить»
Хабаровский край причём?
66974,4
magadanstat.gks.ru/wps/wcm/c...tics/employment/
К сообщению прикреплен файл:
182027586-srednemesjcnaj-zarabotnaj-ata-po-vidam-ekonom-dejtel-nosti.xlsx   (24 Kb)   Скачать файл
svch09 20 августа в 07:16 «ответить»
У Магаданской области население - 0,15 млн, у ДВ - 7,5 млн. Вы мнение о ДВ, действительно, на основе поверхностного анализа поведения 2 % жителей составили?
Адяшка 21 августа в 22:54 «ответить»
Говорил как-то о Магаданской области, человек простой, вы спросили, ответил.
Agent_Smith 21 августа в 12:40 «ответить»
svch09 писал(а)
На Дальнем востоке очень дорогие машины.

Автохлам-то из японии?
svch09 21 августа в 13:37 «ответить»
Вы, вроде, жигули с крузаками сравнивали.
Но автохлам тоже дорогой, если сравнивать с Центральной Россией.
Agent_Smith 21 августа в 13:41 «ответить»
Новые жигули там дороги, понятно по каким причинам. Речь про новые жигули и их стоимость в нашем регионе. И ржавые крузаки по цене примерно от пол ляма и выше в зависимости от многих параметров.
svch09 21 августа в 14:07 «ответить»
Поверьте, нет здесь ржавых крузаков за 0,5 млн.
я рассуждал как Вы, думал взять какую-нибудь развалюху на время, что сюда занесло. Хотел в 300 т. р. уложится. Нифига, дешевле 0,5 млн приемлемых машин нет. А платить 0,5 млн+ за правый руль мое западное мировоззрение не позволяет, да и продавать потом долго.
Agent_Smith 21 августа в 14:21 «ответить»
svch09 писал(а)
А платить 0,5 млн+ за правый руль мое западное мировоззрение не позволяет

Вот в чём дело-то! Есть там за примерно полляма крузаки или подобные джипы типа ниссанов и прочего, но прули, я сразу оговорился )
Да и крузаки - это не только 200е, а есть куча говна типа 70х и 90х.
Адяшка 11 августа в 20:52 «ответить»
Ежели дом в черте города, а в степи-то что там делать на постоянной основе.
djabel 12 августа в 09:46 «ответить»
C удовольствием бы жил в частном доме.
DimN 12 августа в 11:20 «ответить»
Видимо, много еще в России горожан в первом поколении, которые еще помнят и ностальгируют по деревне :о) Не, особняк в черте города (не условно в черте, а реально в городе, т.е. на Дубравной, например, нещитово), наверное, имеет свою прелесть, но это опрос из серии "хотели бы вы ездить на приоре или на крузаке".
Sosedochka писал(а)
Многоэтажки находятся на втором месте в рейтинге предпочтений россиян. Иметь в них квартиру хочет примерно каждый пятый (17%) респондент. Еще меньшая доля выбрала бы панельные (7%) и монолитные (3%) дома.
Видимо, потерялось слово "кирпичные" перед "многоэтажки", иначе фраза лишена смысла. И в любом случае, забавно выглядит то, что жить в монолите никто не хочет, но именно счастливые обладатели монолита больше всего довольны состоянием своего дома :о)
Sosedochka писал(а)
Наше исследование показывает, что идеал большинства россиян -- небольшой коттеджный поселок с детской площадкой, садом и местом под машину поблизости
Вывод, который сделали исследователи, вообще непонятно из чего следует. Нигде не написано, что дом не должен быть в городе или в деревне, откуда взялся коттеджный поселок, хз. Как верно замечено, частный дом в пригородных полях купить сейчас можно без проблем, но че-то опрошенные россияне не ломанулись воплощать свою мечту.
Alexander1969 20 августа в 11:14 «ответить»
Хотя не значит могут. Все хотят иметь четырехкомнатную квартиру в благоустроенном районе рядом с парком школой и детским садом. Но 99% этого не может себе позволить. Зачем собирать мечты:)
In_search_of 20 августа в 12:13 «ответить»
Сейчас черта города становится достаточно условным понятием.
Афонино не черта города, но там порядок с общественным транспортом и доступностью инфраструктуры. А вот Сормово за переездами это задница, т.к. каждый день оттуда ездить в верхнюю часть города (ребенку в институт, скажем) это бред.
Да вот та же самая Анкудиновка, хоть и не черта города, но сейчас выглядит достаточно перспективно. И дома там сейчас доступны на любой вкус, причем их достаточно активно расхватывают. 5 минут на машине по вполне приличной дороге и ты в Кузнечихе, а годика через 2-3 туда магистраль построят.
DimN 20 августа в 12:26 «ответить»
Ну я так и написал, что формально черта города не считается.
Артания 13 августа в 09:54 «ответить»
Ага. В лесу. Подальше от других особей
Новая тема