Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+1 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+1 °C
День 2°C
Вечер 2°C
Завтра 2°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
64.6694
Курс USD ЦБ РФ на 19 марта
64.6694
-0.7507
Все курсы валют
73.361
Курс EUR ЦБ РФ на 19 марта
73.361
-0.7076
Все курсы валют
16+ Недвижимость Нижнего Новгорода: Форум о нижегородском рынке недвижимости
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Двойная комиссия при ДКП

Andross 15 февраля в 06:15 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Доброго всем времени суток
Сейчас столкнулся ситуацией, когда собственник квартиры через риэлтора нашел покупателя, но риэлтор очень хочет получить комиссию с"покупателя" и "продавца" одновременно. При этом изначально "покупатель" предполагал, что в стоимость квартиры уже входят комиссионные агента.
Справедливо ли взимать вознаграждение с обеих сторон ??
P.S. Сделка 100% нал, оформление через СБП сбербанка (домклик), сумма комиссии общая 170 000руб при цене на квартиру 4ля.
Задача риэлтор только проверить "чистоту" сделки и направить в "домклик" на электронную регистрацию
Тигра-мур 15 февраля в 07:16 «ответить»
По-моему, здесь более актуальный вопрос, не "справедливо ли", а "что в этой ситуации делать".
А для начала можно уточнить у риэлтора, что именно он включает в комиссию для продавца и для покупателя.
Andross 15 февраля в 07:34 «ответить»
в комиссию включено полное юридическое сопровождение с электронной регистрацией в "Домклик". Ничего более. Все справки собирает "продавец".
Тигра-мур 15 февраля в 07:44 «ответить»
В какую именно комиссию это включено? От продавца или от покупателя?
Andross 15 февраля в 08:12 «ответить»
по факту оказалось, что в обе.. АН хотят, чтобы и продавец, и покупатель оплатили по 80 000р.
Изначально комиссия была заложена в цену квартиры, а по факту оказалось иначе.
Тигра-мур 15 февраля в 08:40 «ответить»
Вы покупатель?
Мое мнение такое, что сколько заложено комиссии в договоре с продавцом, столько и должен получить агент.
Покупатель может только по своему желанию заключить свой договор на оказание конкретных услуг именно ему, которые не входят в договор агента с продавцом и оплачивать их на согласованную сумму.
А любому вымогательству должен быть отказ.
Можно в приват, какое агентство?
pover.su 15 февраля в 12:32 «ответить»
Andross писал(а)
в комиссию включено полное юридическое сопровождение ...

в данном контексте это абстракция, фиктивная (вымышленная) услуга - нужды в которой даже у слепоглухих баушег с альцгеймером нет (не в силу их навыков - а в силу нужды в нотариусе, который вместо!)
:)
vitold.ivanov 16 февраля в 12:38 «ответить»
Андрей, если риэлтор действительно проверяет квартиру, то , в принципе , 30-50 тыров собрать с покупашки - незападло.
Нотарю - пох, что там с хатой. Он не делает никаких проверок покупаемого жилья...
pover.su 16 февраля в 23:19 «ответить»
vitold.ivanov писал(а)
Андрей, если риэлтор действительно проверяет квартиру, то , в принципе , 30-50 тыров собрать с покупашки - незападло.

что и как вы сможите проверить?
Florencia 17 февраля в 09:00 «ответить»
Мне всегда было интересно - что именно проверяет риелтор?
Тигра-мур 17 февраля в 09:45 «ответить»
Для начала просто возможность совершения сделки. Самые разные проблемы встречаются в документах.
Пример, человек хочет продавать долю в доме, и выясняется, что договор купли-продажи у него и право собственности только на долю в доме, а на землю нет. Всё - так продавать нельзя, надо думать, как исправлять эту ситуацию.
Джонатан Ливингстон 15 февраля в 08:38 «ответить»
слать лесом этого "проверяльщика чистоты"
Nickola 15 февраля в 09:00 «ответить»
Ну и киньте этого агента, чтоб впредь не борзел!
gobsek 15 февраля в 09:54 «ответить»
Покупателя то вы сами нашли или через агента?
К тому же вы сами говорите, комиссия по договору - 170 000. Агенту все равно кто ее заплатит, вы, покупатель или пополам. Хочет он всего 160 тыр те меньше , чем в договоре.
Да и что значит - комиссия включена в стоимость квартиры? Если включена, то вы и платите - вычитая из общей стоимости. Покупатель вообще не причем.

Вообщем, договор надо читать.
42 15 февраля в 10:47 «ответить»
Если заключили договор с агентом, так и читайте договор. Или выложите сюда, мы прочитаем и разъясним, кто и сколько должен оплатить.
pover.su 15 февраля в 12:32 «ответить»
42 писал(а)
Если заключили договор с агентом, так и читайте договор. Или выложите сюда, мы прочитаем и разъясним, кто и сколько должен оплатить. ...

а вы в этом разбираетесь?!

//не судите - да не принесут.
42 15 февраля в 13:21 «ответить»
Да
viarnn (svekrov 2020) 15 февраля в 14:40 «ответить»
бегите нах, меняйте ник. теперь вас обязательно "принесут"
pover.su 15 февраля в 22:52 «ответить»
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
бегите нах, меняйте ник. теперь вас обязательно "принесут" ...

ну и вы посудите, если речь идет о форуме недвижка на ннру. если про правосудие - лучше начать с юрфака, как впрочем и про "разъяснения" типО риЭлтеров про чтонаписано в договоре. НА САМОМ ДЕЛЕ - КАК ПО ЗАКОНУ, и ЕСЛИ закон позволяет закреплять ИМЕННО ТАК в договоре - тогда В ЭТОЙ ЧАСТИ по договору (соглашению, сделке) сторон. Представляете? Ну крякните что вы и без меня знали - а я не буду вспоминать про куеву тучу косяков типа-специалистов в недвижке, коим за деньги (их, возможно полученые с их терпил) писал как оно на самом деле...БУДЕТ - иногда особо упертые (обычно ушлые не молодые разведенные тетки в потасканных норковыхшубах и на старыхлексусах) не верили, потом через 1-2-3 года с решениями судов приходили, где было почти дословно то же и написано. и не потому что я такой умный - просто истина в юриспруденции ОДНА, волюнтаризм - при равноквалифицированных участниках спора - обычно минимальный, ибо юристов как грязи а деньги все считают.
/вам никто не подарил вчера валентинку? так эта...нет в этом моей вины, поверьте.
viarnn (svekrov 2020) 15 февраля в 23:38 «ответить»
во 1 я спать хочу, поэтому ваши очередные ваши многобукв даже осмысливать не хочу
во 2 для меня вчера как для молочников пасха или цветочников 1 сентября+8 марта. да и в принцЫпе не люблю чужыи и чуждые мне праздники
ну а в 3 нет у меня ни норковой шубы, ибо любимый зверь цигейк, ни подержанного лексуса, наверно не карману))
pover.su 16 февраля в 02:02 «ответить»
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
во 1 я спать хочу, поэтому ваши очередные ваши многобукв даже осмысливать не хочу <br> во 2 для меня вчера как для молочников пасха или цветочников 1 сентября+8 марта. да и в принцЫпе не люблю чужыи и чуждые мне праздники <br> ну а в 3 нет у меня ни ...

1. меня можно на ты, тем более вам, да к тому же на недвижке.
2. лексус и норка - риторически, ничего личного. надеюсь.
3. а цыгейк это как? типа натурального дерьмонтина - или всеж хотя бы мембраны какие, молнии там вентиляшки? мне кста последнее время классика нра, ну там аляска, м65...каждому-свое(с).
baryshman 16 февраля в 00:19 «ответить»
pover.su писал(а)
...истина в юриспруденции ОДНА...

Ну на этом клоунаду можно заканчивать... ))
pover.su 16 февраля в 01:59 «ответить»
baryshman писал(а)
...
Ну на этом клоунаду можно заканчивать... )) ...

как парковки в максиме? ты то понял ЧТО ты пытался продавать - и какое это отношение к недвижке - отдаленное имеет?
baryshman 17 февраля в 01:32 «ответить»
4 года бомбит пукан? Ну это точно патология... хотя, конечно врачам решать...

Терпеливо напоминаю: не "пытался продавать", а продал на озвученных условиях.
- за 4 года НИ ОДНОЙ жалобы (даже устной) от покупателей не поступало.
- вступил в силу ряд изменений по подобным сделкам.
З.Ы. Тупенькая попытка поддеть меня упоминанием данной темы ничего кроме смеха вызвать не может, ибо я с теплотой вспоминаю ту работу и уж точно ей не стыжусь. )
baryshman 17 февраля в 10:04 «ответить»
pover.su писал(а)
...отношение к недвижке - отдаленное имеет...

Это повер.су отношение к недвижке отдаленное имеет :)
Ramst 15 февраля в 14:41 «ответить»
ничего не платил когда покупал. все продавец оплачивал.
ham 15 февраля в 14:45 «ответить»
"Двойная комиссия" возможна только если договоришься и с продавцом и с покупателем.
Если покупателю озвучили стоимость квартиры (а в нее входит комиссия) то за эту стоимость и должны продать. нет- до свиданья))
pover.su 15 февраля в 22:46 «ответить»
ham писал(а)
"Двойная комиссия" возможна только если договоришься и с продавцом и с покупателем. <br> Если покупателю озвучили стоимость квартиры (а в нее входит комиссия) то за эту стоимость и должны продать. нет- до свиданья)) ...

К сожжалению, Антош, это только такие маразматичные покупатели как я могут отказаться от сделки при желании кинуть агентство со стороны продавца. Боря Горелик не даст соврать - правда продавцом выступали его начотдела жилой и начотдела коммерческой, в 2002м - пытались...даже извинения за их "действия" с его стороны были на этом форуме, представляешь?
Новая тема