--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как так получилось, что жить в съемной квартире не намного дороже, чем в своей ?

ОФФ и флуд
56
106
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Это я про стоимость коммуналки. Живем в панельной 3шке. Коммуналка в среднем 5500р + отдельно эл-во, газ, вода, интернет.
Посмотрел, в моем микрорайоне 2шки по цене 10к. С более менее норм ремонтом, не бабушкины. И сверху этих 10 только эл-во, газ, вода.

И хозяин этой квартиры получается где то 6000р на ней поднимает.
мы однушку снимаем на автозаводе. 8000 хозяину. а квартплату сами оплачиваем. а двушки здесь все не меньше 12-15000.
Drowt
13.04.2017
С добрым утром) Сдача в аренду уже года 2 как благотворительность арендодателя в пользу арендатора.
ну не знаю.
у меня у друга родители 5 квартир имеют. в одной сами живут, в другой сын, 2 сдают, 1 пустует.
и получается сдача этих 2х квартир не перебивает коммуналку этих 5.

или мне так и не повезло и у мня такая платежка, а в других районах по 2000 может платят?
просветите кто-нибудь
Drowt
13.04.2017
И как это противоречит тому что я написал?
зачем же тогда они их сдают?
чтоб хоть коммуналку этих квартир отбить?
Drowt
13.04.2017
задайте этот вопрос им...думаю что просто считать не умеют. Или какие нито тараканы типа "квартира это на века, а резаная бумага это бумага"
А куда их девать-то, ежели 5 штук на одного? Продать всегда успеют.
не умеют приобретать жильё под сдачу, не умеют выгодно сдавать, не умеют просчитывать ликвидность и рентабельность и вот закономерный итог
4@%
13.04.2017
есть вещи не зависящие от умения инвестора , например внешнее давление на рынок экономической, политической ситуацией в стране . например вложился в недвижимость , все вроде просчитал , а тут бах опять кризис , санкции , очередная девальвация рубля , и нахрен ваша квартира даже самая ликвидная никому не нужна , если только за коммуналку.
ну это ваши теоретические выкладки, а по большому счёту как всё сдавалось, так и продолжает сдаваться с небольшим дисконтом, если жильё не гамно и не в епенях
4@%
13.04.2017
доходность какая в нынешних условиях ?
доходность безусловно присутствует, как же без неё родимой?
4@%
13.04.2017
ну если 3% годовых это доходность ,то да присутствует..
стандартно половина от банковского депозита
4@%
14.04.2017
опять таки это еще нужно изголится эти 3% чистыми получить. я молчу про ремонт который нужно делать после квартирантов хотябы раз в 5-7 лет. тогда доходность падает до ноля.
ну если сдавать жильё первому встречному, то после первого же квартиранта ремонт делать придётся или раз в 10 лет достаточно
давно вы ничего не сдавали)) бюджетные варианты сдают с ремонтом, который был 30-40 лет назад и все обновления делаются силами и средствами арендаторов
4@%
14.04.2017
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
давно вы ничего не сдавали)) бюджетные варианты сдают с ремонтом, который был 30-40 лет назад и все обновления делаются силами и средствами арендаторов ...

я то как раз сдаю такой вариант , и беру цифры не просто так с потолка , а со своего личного опыта.
у меня есть квартира в центре города, в хорошем современном 14ти этажном кирпичном доме. дому 15 лет. ремонт самый простой ,косметический. до недавнего времени до (2014 года) сдавал за двадцадку + свет. как очередной кризис шибанул квартиранты подались в Окский берег ,снимать квартиру за десятку. за это время коммуналка выросла уже до 6ти тыс. сейчас сдаю за 16 + свет. то есть чистыми десятка ,за квартиру которая стоит 5 млн руб. получается доходность 2% годовых. вот и спрашивается а нах оно вообще надо ?
а тут мне уши полоскают как все кругом цветет и пахнет в плане аренды ) как будто в разных городах и странах живем.
pover.su
14.04.2017
4@% писал(а)
за квартиру которая стоит 5 млн руб ...

красным - ошибка вашего расчета.
:)
4@%
14.04.2017
соседка продала квартиру пару мес назад , выставила за 6 , продавала пол года. в итоге кв продалась за 5.2. так что никакой ошибки нет. речь идет о квартире 70м2 в районе Белинки. это вам не хрущь вонючий на автозаебе.
так такие цифры получаются исключительно по вашей лени. ведь вы же депозит не в первый попавшийся банк несете)) так а почему с квартирой ленитесь искать более выгодные варианты?
при тех же условиях посуточная аренда принесла бы 50 тыр чистыми
или продать за 5,2 и купить 4 квартиры по 1,3 и уже не 16 грязными/10 чистыми, а 36 тыр чистыми
4@%
15.04.2017
чтобы сдавать посуточно нужно жить в нижнем , а я в городе не живу. 4 квартиры по 1.3млн это где такие дают ?окский берег и смерть сити не предлагать. говностудии тоже.
у моей знакомой 2 частных гостинницы: в Абхазии и в Крыму, а живет она в нижнем. И как справляется??
4@%
15.04.2017
гы , сравнили опу с пальцем .не надо сравнивать одну квартиру и две гостиницы. если отдать кому то в управление то из ваших 50 тыс которые якобы можно на ней заработать ,30 отдашь тому кто будет этим заниматься.
Drowt
15.04.2017
Посуточная аренда это уже работа. Все равно что купить машину таксовать и говорить что у меня машина %% приносит
а выбор наиболее выгодного банка/вклада/валюты это не работа?
4@%
15.04.2017
глупые у вас доводы какие то ) давайте все бросим работать и будем посуточно квартиру сдавать. если у тебя две гостиницы это бизнес , или хотя бы 10 квартир заряженных посуточно. а одна сраная квартира какой это бизнес ?из за этого не стоит увольняться с работы и волоебить с этой одной хатой. больше геммороя чем денег.
так не стоит тогда стонать что квартира 10 тыр приносит, заприте и дело с концом
4@%
15.04.2017
я не стону, а констатирую факт что доходность мизерная .не все так просто чтобы взять и запереть. во первых просто так запрешь будешь за нее коммуналку шестерену башлять,тоесть она еще и в обузу превратится. во вторых если там батарею рванет и соседей затопит ,кто в нее попадет если меня в нижнем целый год нету ?
4@% писал(а)
я не стону, а констатирую факт что доходность мизерная

ну так это не тот бизнес, который приносит сверхдоходы
4@% писал(а)
если там батарею рванет и соседей затопит ,кто в нее попадет если меня в нижнем целый год нету ?

с соседями дружить надо)
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
или продать за 5,2 и купить 4 квартиры по 1,3 и уже не 16 грязными/10 чистыми, а 36 тыр чистыми

имхую что ошибки в расчётах
квартиру за 1.3 не купишь, ценник будет ближе к 1,7-2 в зависимости от объекта. то есть уже не 4 квартиры а 2-3.
или же это будет студия в 15 квадратов, но она не сдасться за 9+квартплата.
1,7- 2 - это уже полноценные квартиры, площадь больше а дороже не сдашь.
за 1,3 млн можно было реально студию купить уже с ремонтом площадью 33м
только если на выселках типа окского берега.
жк оранжевое небо в кстово- однушки по 1,3 млн были уже с ремонтом от застройщика, сейчас сдаются за 10-12 тыр влет за пару часов от хозяина, за неделю от агентов
в нижнем аналогичные студии на бурнаковке были
вы меня убедили.
baryshman
11.05.2017
Да что-ж такое-то?!!..
ЖК Оранжевое небо - "сдаются влёт за 12"
ЖК Время - "в выселках построили"
А удалённость (если вообще можно употреблять данный термин в контексте Кстова) идентичная.
ну так поднимите жёппу от компа и посмотрите где реально расположены эти ЖК.
бульвар Нефтепереработчиков - сдается влет, а та же сутырина или ул свободы - уже второй месяц никому нах не нужны в аренду, хотя и типа "центр"
baryshman
11.05.2017
Эт мне чо - в Ваше село жить, штоль переехать на неделю?
Вон в соседней теме человек пишет, что "не может уловить разницу между "центром" и вторым микрорайоном", а он, видимо, у вас там бывает нередко...
Неее, овчинка выделки не стоит.
не сильно и расстроились. переживем как -нибудь
4@% писал(а)
3% чистыми получить

как считать...от цены покупки или по текущей рыночной и на какую дату
4@%
14.04.2017
если сравнивать с депозитами или другими вложениями ,то на текущий момент ,при это вычитая затраты на ремонт , коммуналку ,налоги. а также интерьер в самой квартире. ведь помимо вложений в саму квартиру как правило приходится покупать мебель ,бытовую технику ,вплоть до занавесок . я думаю при таком раскладе и 3% не видать как собственных ушей.
это какой то честный собственник получается))
в реальности у некоторых собственников затраты ноль, а вся аренда в плюс
pover.su
14.04.2017
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
это какой то честный собственник получается)) <br> в реальности у некоторых собственников затраты ноль, а вся аренда в плюс ...

ну вы чО, а налоги...
:)
//шутка.
4@%
14.04.2017
ясен пень что налоги с аренды мало кто хочет платить, а вот налог на недвижимость ,который постоянно растет ,хош ни хош а платить придется.
и сколько тот налог с недвижки?? вот когда он будет от 15 тыр в год - вот это будут затраты. а пока так ...копейки
4@%
14.04.2017
пока да , но это пока ) хотя владельцам новостроек приходит уже тыс по пять.
так то новострой... а сдают в основном либо старый фонд либо милипиздерный новострой. и там и там налог - копейки
alex!
13.04.2017
4@% писал(а)
тут бах опять кризис , санкции , очередная девальвация рубля , и нахрен ваша квартира даже самая ликвидная никому не нужна
и все съёмщики разом съехали? интересно куда по Вашему? :)
Перемерли, уплотнились, подались в тёплые края.)
4@%
17.04.2017
alex! писал(а)
4@% писал(а) <br> тут бах опять кризис , санкции , очередная девальвация рубля , и нахрен ваша квартира даже самая ликвидная никому не нужна
и все съёмщики разом съехали? интересно куда по Вашему? :) ...

ясен пень куда , в более дешевые варианты. у меня к примеру квартиранты из центра города подались в Окский берег. там в два раза дешевле.
там деньги не совсем законные видимо.
надо было куда то вкладывать.
скупили за несколько лет квартиры в соседних домах.

недвижимость для тех, кто боится рисковать всегда была самым надежным средством
тогда бы уж сразу весь подъезд брали и организовывали доходный дом :-)
Была и будет, если ещё и застраховать, то вообщем-то никогда ничего не потеряете.
вы слишком надеетесь на страховые компании, у которых бизнес построен побольше собрать, поменьше выплатить под разными предлогами
Так всё прописано в договоре, куда они денутся? Или были прецеденты?
исчо как были(( и оригинал договора рвали типа и не застраховано ничего
Целенаправленных собственников дай боже 20%, остальным просто прилетело, как манна небесная, потому и нет стратегии.
А ещё ставку налога на недвижимость поднимут.
pover.su
14.04.2017
Адяшка писал(а)
А ещё ставку налога на недвижимость поднимут. ...

это не то, что должно волновать до ляма баков в недвиге на одно лицо...даже по госоценке - назваемой иногда ошибочно "кадастровой"...
:)
Давно не следил за БТИ, там что-то интересное свершилось?)
по большому счёту это всегда так было и дальше будет - благотворительность в пользу неимущих
Sosedochka писал(а)
благотворительность в пользу неимущих

в рай попадете)))
вместе с вами и всеми вашими фейковыми новостями и статейками, играющими на понижение недвижки :-)
Дык, стоимость ЖКУ в России тоже не стоит на месте, благо не требует резолюций конгресса.
Но куда гнуть цены-то уже? Ежемесячно 15-17 тыр, можно ещё вздуть цены, только сразу ведь оптимизируется и будет простаивать.
а что тогда входит в 5500, если отдельно эл-во, газ, вода, интернет??
до 01.01.2017г. у меня хозяева квартир платили рублей 800-900 квартплату за однушку, т.к. никто в квартире не был прописан и за газ и воду приходило по нулям. интернет и свет всегда платит арендатор.
Теперь даже если никто не прописан, то насчитывают как за 1 проживающего+повышающий коэффициент если нет счетчиков
и тут то мои хозяюшки - собственницы заголосили)) помчались счетчики ставить - а со счетчиками все расходы кроме кап.ремонта и содержания жилья уже на арендаторах...
Только в моем доме на этой неделе уже съехали трое арендаторов в квартиры подешевле и без счетчиков. Будем посмотреть что дальше
2 прописаных.
содержание 2100р
отопление-энергия 830р
отопление-мощность 1390р
и остальное по мелочи.
+ кап ремонт 380р
у нас отопление +ГВС это отдельная квитанция.
Содержание жилья+отопление+газ+кап.ремонт - платит собственник. остальное - арендатор
в среднем 5000.
5500 это последнюю цифру запомнил.
но в прошлом году и 4500 было.

а с 1 июля опять же подорожание. тут и до 6000 недалеко
Алексадр Иванов писал(а)
а с 1 июля опять же подорожание. тут и до 6000 недалеко

квартира в доме с ДУКом или с ТСЖ? если в доме всем пофигу, то тариф растёт, как на дрожжах
pover.su
14.04.2017
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
и тут то мои хозяюшки - собственницы заголосили))

так ваши - или ихи?
:)
//у вас лишний участник усматривается...бЫзнесу...боливар не выдержит двоих, панимаете? как бы вы там ловко не сдавали...
боливар и троих выдержит пока спрос есть
а хозяюшки будут кинуты при более существенной сумме долга по счетчикам
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
Теперь даже если никто не прописан, то насчитывают как за 1 проживающего

На сколько помню, это "теперь" уже минимум года 3 как.
с 1 января 2017 года по закону
Хм... Сталкивался с таким начислением более 3х лет назад, но подробностей не помню. НЕ тсж.
раньше все зависело от конкретного ДУКа, где то начисляли, где то смотрели скозь пальцы. в нашем тсж вообще делали акт обследования и скольких дома застали на стольких квиток и выставляли
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
скольких дома застали на стольких квиток и выставляли

Это явно неправильно. Но, то, что зависит от ТСЖ или ДУК - верно.
газ у меня по счетчику - 50р/мес (при том, что дома постоянно кто-то хомячит)
вода 250/мес
вот из-за этой неподъемной суммы трое арендаторов посъезжало?
толи народ обнищал, толи причины миграции с насиженных мест не в счетчиках
газ согласна - в пределах 50 рэ
а вот с водой и липестричеством куда интересне..
однушка со старыми окнами- в морозы грелись обогревателем - нажгли 350 кв - сумму посчитайте сами
с водой тоже все не просто(
без счетчиков горячая вода на 1 человека 600 руб( 400 - норматив + 200 - повышающий коэффициент), холодная в районе 200 руб за 1 прописанного, еще и водоотведение около 250 руб. Это если нет счетчиков, все оплачивает собственник квартиры.
с весны хозяева квартир прозрели и понеслись ставить счетчики: теперь считают ГВ по 130 руб/куб, ХВ по 27 руб/куб и плюсом водоотведение по 28 руб/куб. и теперь вся эта оплата на плечах арендатора.
в квартире где даже стиралки нет за месяц налили 8 кубов горячей и 10 кубов холодной, да еще и за слив 18 кубов воды заплати...
зы: 250 руб за воду если только в квартире газовая колонка и воду особо не лить
нет колонки, есть стиралка, посудомоеч машина,
ср расх гвс 4, хвс 5 (летом 3/7) *16,58 тариф+ слив 11,1=249,12

тариф 130 и 27 ? откель такие цихры? не надо в 10р тарифы завышать, не побегут квартиранты
просто квартиранты раздолбаи, у которых нет опыта проживания и экономии по счётчикам, небось через день целую ванну горячей воды наливали
Волосатый рейс писал(а)
тариф 130 и 27 ? откель такие цихры?

так это тарифы на ГВС и ХВС за куб из квитанции
baryshman
15.04.2017
Это, видимо, в райском уголке планеты нашей - непревзойдённом КСТОВЕ?.. ))
в нижнем тарифы на воду такие же, +/- копейки
Кстати, в кстово есть общественная организация которая АБОЛЮТНО БЕСПЛАТНО судится с коммунальщиками по поводу тарифов/применения льгот и прочей платы за коммуналку на стороне физиков и судится до полной победы. В нижнем есть такие??
baryshman
15.04.2017
Ух ты! Круто..
Наверное по этому, лично у меня - минус 10р. по ГВС и по ХВС. (заострю: по ХВС - это минус 40%)
тююю, были бы у мну счетчики - тыр на 15 смело бы накручивали, а пока усе безплатно
baryshman
16.04.2017
То, что Вы круче и хитрожопее умнее всех на свете уже весь форум давным давно знает, зря пыжитесь.
Тока тарифы-то (за которые разговор был) от этого не изменились...
за тарифы, за которые здесь разговор был, буду уточнивать в пнд. коль сильно интересно - отпишусь
baryshman
10.05.2017
Ладно, Бог с ним с "пнд" месячной давности...
А поведайте лучше, что за зверь такой - ЖК "Ватсон"
жкватсон.рф
И как там с продажами (в свете жуткого дефицита нового жилья)
pover.su
10.05.2017
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
Кстати, в кстово есть общественная организация которая АБОЛЮТНО БЕСПЛАТНО судится с коммунальщиками по поводу тарифов/применения льгот и прочей платы за коммуналку на стороне физиков и судится до полной победы. В нижнем есть такие?? ...

где посмотреть подтвержденную практику этой орханизации?
:)
//ну не верю я в юристов-альтруистов, скорее в добрых полицейских или бесзскорыстных врачих. а, ну еще же честные чиновники...забыл совсем!
:(
"Город для горожан". сейчас по поводу ОДН с кдуком бьются.
зы: оне не совсем бесплатно)) это кстовские "бочкаревы" в смысле на старушачьих костях и в городские депутаты
Про бочкарева поржал)
Алексадр Иванов писал(а)
Живем в панельной 3шке. Коммуналка в среднем 5500р

Простите, какой у вас площади 3шка, что такая коммуналка без воды, света и газа?
65 или 63. стандартная для панельки.
5500 это я погорячился. это было 1 месяц когда за отопление прибавили. 5000 в среднем. в декабре 4800 вроде было
5000 за 63 квадрата я еще понимаю )
услуги ЖКХ стабильно дорожают, а доходы населения снижаются

зы количество сдаваемого жилья увеличился т.к. владельцы хотят заместить уменьшение доходов
"услуги ЖКХ стабильно дорожают, а доходы населения снижаются" - для большинства людей не критично

"количество сдаваемого жилья увеличился т.к. владельцы хотят заместить уменьшение доходов" - далеко не все умеют и хотят сдавать свои излишние квадратные метры, если ещё они имеются
количество объяв о сдаче квартир выросло раз в 10ть)))

зы ничего личного, только факты
pover.su
14.04.2017
Прагмат писал(а)
количество объяв о сдаче квартир выросло раз в 10ть))) <br> <br> зы ничего личного, только факты ...

вы то снимаете или сдаете?
:)
Прагмат писал(а)
количество объяв о сдаче квартир выросло раз в 10ть)))

агенты не перестали с кризисом хотеть кушать, вот и спамят :-)
Оптимизация и уплотнение.
Andross
14.04.2017
Во чукчи начали прозревать.. Так было ВСЕГДА... Вы просто не считали расходы на свою и чужую.
Разница только в птичьих правах и покупки атмосфэры собственного жилья
А вот терь представьте, что завтра Кудрин, наипулина и кооп "Озеро" обвалят банк систему и всем вкладчикам покажут большой болт на их накопления.. А так уже было, и не раз. Введут статью за спекуляцию валютой и изымут счета... В раше всегда конура была защита от такого гавна в головах власти
https://www.youtube.com/watch?v=tcr_Tk3yR9A
pover.su
14.04.2017
Andross писал(а)
Во чукчи начали прозревать.. Так было ВСЕГДА... Вы просто не считали расходы на свою и чужую. <br> Разница только в птичьих правах и покупки атмосфэры собственного жилья <br> А вот терь представьте, что завтра Кудрин, наипулина и кооп "Озеро" ...

в вашем тексте есть здравое звено, так то знаю кто и лексусы с крузаками в инвест целях покупает, не только для езды...и в рублях умудряется до 30% годовых доходность "себе показывать", как ни странно. я проверял - нет оснований не доверять сканам доков и расчету из десятка цыферог...как ни странно!
:)
Хорошие инвесторы)Гнилухи в глуши, некоторые, скупают под инвестиции.А так да...тавоты самые доходные повозки.
Мдя, имущественные вопросы, халупку-то продал и купил крузак, а съёмную куды продать?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.