--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Почему никак не продается квартира?

Разговоры о недвижимости
988
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
van-gelis
20.03.2017
4 месяца безуспешно пытаемся продать 2-комн.квартиру через крупное известное агентство недвижимости. квартира с хорошим ремонтом, в относительно нестаром доме (панель, улучшенная), без каких либо проблем - заезжай и живи. цену снижали уже неоднократно и на сегодня цена даже чуть ниже аналогов. единственный минус ( и тот не для всех) - 9 этаж.
знаю что рынок стоит, но тем не менее как то же продаются квартиры.
хотелось бы услышать мнения специалистов в чем может быть проблема и что еще можно сделать. многое ли зависит от агента?
надо сказать приблизительный адрес, выложить фотки и опубликовать цену, по которой пытаетесь продать.
OCV
20.03.2017
Видимо предложение не соответствует спросу. :)
OCV писал(а)
спросу.

а спрос на недвигу утонул)))
доходов у 70% населения хватает только на спрос по продуктам питания
van-gelis писал(а)
как то же продаются квартиры

Как не-специалист, вангую: если квартира не нашла покупателя, значит, цена выше чем реально сложившаяся на рынке (не указанная на авито, а реальная).
Сейчас у народа денег мало, и люди задумались - нафига им покупать б/у панель, с изношенной инж. сетями, дороже, чем новострой?
Тут стоит задуматься, не будет ли через год резкого проседания вторички. А будущее малопредсказуемо. Может быть, надо скидывать цену на 20%, пока (в принципе) покупают.
Drowt
20.03.2017
Так вы наверно продаете и хотите заметное количество денег и за ремонт, и агенство копеечку в цену заложило. Плюс последний этаж....а сейчас по рынку продается только если ваше предложение минимально по цене среди прочих. Т.е. по факту смотрите самое дешовое предложение среди аналогов, и ставите цену такую же. Ваш ремонт будет бонусом за последний этаж. И готовтесь торговаться.
van-gelis
20.03.2017
среди аналогичных предложений, в т.ч. на той же улице (такие же в точности квартиры только с ремонтом хуже) цена поставлена ниже рынка, как писал выше. если снижать еще да еще и существенно, то думаю будет обратная реакция т.к. будут думать что раз хорошая квартира продается так дешево то значит что то не так с квартирой или документами.
вот и непонятно что делать - поможет ли смена агента? или может быть 4 месяца это еще норм срок?
Drowt
20.03.2017
Сложно сказать. Вам выше правильно написали ссылку на объявление, для постановки диагноза/
Liissa
20.03.2017
Разместите своё идентичное объявление и посмотрите, будут ли звонки, какие вопросы задают потенциальные покупатели.
Когда-то продавала свою квартиру с агентом, в итоге продала сама. Агент особо сил не прикладывала, говорила, что звонков мало по моей квартире.
4@%
20.03.2017
вы уже написали несколько постов , но никак не можете написать самого главного , места расположения квартиры и цену за которую выставили. это говорит лишь о том что цена скорее всего завышена и вы боитеть ее озвучить.
4@% писал(а)
вы уже написали несколько постов , но никак не можете написать самого главного , места расположения квартиры и цену за которую выставили. это говорит лишь о том что цена скорее всего завышена и вы боитеть ее озвучить. ...

Золотые слова!© :-) :-) :-)

ТС, видать, надеется, что все "повангуют", даже не по фотографии, а просто по тексту... "Битва экстрасенсев" по-нижегородски....
Правильно говорят - хотите быстро продать, снижайте ниже так называемой рыночной цены. Я тоже сначала выставила по авито (примерно, как на похожие объекты). В итоге посчитав экономику - сколько за время продажи мы переплатим ипотеку (купили в новом доме), выгоднее была сразу скинуть на 200 т.р., а не ждать пол года и в итоге опять снижаться. Сейчас предложение превышает спрос, и новостроек каждый день все больше и больше. Не думаю, что вторичка будет лучше продаваться. Периодически смотрю квартиры, которые выставлялись вместе с моей. Как висели, так и висят по свей "рыночной" цене.)
А будут ли достроены (понятное дело в срок, ну или хотя бы с небольшой задержкой) все эти новостройки ?
бывает, что хочется купить квартиру в определенном месте, а новостроек там мало или вообще нет, да и качество у нынешних новостроек на слабую троечку
В таком случае продавцу нужно ждать именно его покупателя), который хочет купить именно в этом месте, доме и примерно по таким параметрам. А при наличие большого количества предложений на рынке, это не так просто.
DimN
20.03.2017
Да-да, годами висят те объявы, где хозяева верят в свою звезду :о)
Год назад одну квартиру смотрел на Медицинской 1а (так-то смотрю центр, но по некоторым причинам еще и этот конкретный дом), однушка за 3800. Не особо понравилось, но за движухой наблюдал. В феврале этого года ее выставляли уже за 3300 и со словами "хороший торг" в объявлении (когда цена была 3800, в объяве было написано "приходите, посмотрите и вам не захочется торговаться", хехе). Сейчас объява пропала, продали, наверное, наконец-то...
DimN писал(а)
Сейчас объява пропала, продали, наверное, наконец-то...

иногда мудрее снять предложения, что бы глаз покупателя отдохнул
А агентство какое? Сейчас куча агентов-бабушек со старыми устоями, которые сидят и не делают ничего! А денег заряжают...
Которые не знают, как интернетом пользоваться.
которые еще с пейджерами на показы по городу бегают :))
Ага)) И звонят по городскому телефону))
Andross
20.03.2017
Может не продаваться по разным причинам. В т.ч. потому что вас таким образом давят по цене вниз, или те комиссионные которые просят агенты, их не устраивают. Если вы на договоре с АН, то там свои тонкости, и уровни давления жесткие.
Попробуйте продать сами, разместите на всех сайтах и отслеживайте.
https://www.youtube.com/watch?v=bstYtpjmdDs&list=WL&index=28
какой жуткий говор у дамы....
van-gelis писал(а)
на сегодня цена даже чуть ниже аналогов

"Аналоги" тоже могут продаваться по завышенной цене.

Реальная история - присматривался к четырёшкам, один продавец выставил за 5млн и все остальные начали ориентироваться на эту цену - 5000, 5300, 5500. Но был один нюанс! :-D
В этих же домах, однушка стоила тогда около 3млн, двушка - 3,5, трёшка - 4, а вот четырёшка - 5...5,5 То есть каждая дополнительная комната стоила около 500тр, а четвёртая комната почему-то стоила 1-1,5 миллиона! И эти квартиры висели в продаже годами! Рекорд - 3 года!
И агентов было несколько и сами продавали, но желающих заплатить за четвёртую комнату втридорога так и не нашлось.
Andross
21.03.2017
тут факторов очень много.. К примеру ориентир только на метры это бред. А если ремонт отличается вразы? А если вид из окон, этаж, подьезд ?
А если объява ложная, а если проблемные документы?
Сегодня около 30+ % это квартиры с мат капиталом.. Вы уверены, что проблем не будет у покупателя? А многие скрывают, что купили на эти деньги
А какие могут быть проблемы с маткапиталом?
РОНО даёт разрешение на продажу квартиры, если новое жильё будет не хуже нынешнего.
Если новое жильё окажется хуже и сделка будет оспорена через суд, то без разницы - был маткапитал или нет.
Этой темой особо не интересовался, но каких-то специфических проблем из-за использования маткапитала вроде бы не должно быть

А поводу ремонта... Ремонт был разный - от как бы "евро-ремонта" до "обычного", убитых квартир не было ни одной (фотки в объявлениях). Но все попытки поднять цену из-за хорошего ремонта заканчиваются ничем! "Хороший ремонт себя не окупает" - аксиома.
Ремонт может стать небольшим бонусом покупателю, потому что вероятность совпадения эстетических пристрастий продавца и покупателя близка к нулю (до сих пор помню фееричный ремонт с ярко-оранжевыми стенами и обоями "пожар в джунглях" :-D)
На коминтерна 260к1 в продажу выставлена 2к с дикого цвета обоями/потолком и фразой "сделан хороший ремонт".
78628
21.03.2017
Вася Пулькин в бане писал(а)
А какие могут быть проблемы с маткапиталом? <br> РОНО даёт разрешение на продажу квартиры, если новое жильё будет не хуже нынешнего.


Проблема мат.капитала, что сделки без РОНО проводят.
Приобретают с капиталом, а детям собственность не оформляют.
А самая главная проблема в том, что всё это "выстрелит" через несколько лет по какому-нибудь громкому делу.
Andross
21.03.2017
да именно.. про это и написал.. но спорщики этого не знают
Ситуацию, в моём посте ниже, прокомментируйте.
ну так квартиру же покупают, а не кота в мешке. если больше 1 ребенка - аккуратно поинтересоваться судьбой материнского капитала
baryshman
21.03.2017
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
если больше 1 ребенка

А оно на лбу у продавана написано?..
78628
21.03.2017
Ну по крайней мере паспорт-то есть у продавца.
Так получилось, что у меня в паспорте нет информации о детях - оказывается, при замене паспорта нужно было писать отдельное заявление на вписывание детей. Но про это я узнал только когда получил паспорт :-)

И вот я показываю Вам паспорт и, честно глядя в глаза, говорю, что детей у меня нет.
а вот конкретно на вас пофиг, так как МК маме оформляют, а уж если такой редчайший случай что МК на папу, то у него количество отпрысков на лбу написано
зы: когда квартиру продают, то обычно еще хозяйские вещи внутри, и наличие игрушек/детских вещей сразу заметно без всяких паспортов
Дети живут и прописаны в другой квартире, так что никаких примет детей в квартире нет

Я это к тому рассказал, что записей в паспорте может и не быть, при том, что дети есть
дети всегда прописаны с одним из родителей. смотреть на прописку родителей. Если она отличается от адреса продаваемой квартиры -копать дальше. Если продаван приехал на машине - посмотреть наличие детских кресел... В общем импровизировать, не кота в мешке покупаем (с)
Drowt
21.03.2017
Ну что это...у меня дети прописаны отдельно от родителей)
так значит вашим детям уже не положен МК, следовательно нет проблемы
Drowt
21.03.2017
Я вам более того скажу что мои и жены, мелкие дети (на которых положен мат капитал) прописаны в москве, в квартире которая принадлежит мне, мат капитал потрачен на другую квартиру где у них доли, но они там не прописаны, а я с женой прописан в НН.
Drowt писал(а)
у меня дети прописаны отдельно от родителей)

Drowt писал(а)
мои и жены, мелкие дети (на которых положен мат капитал) прописаны в москве, в квартире которая принадлежит мне

так дети прописаны отдельно от родителей или все же с родителями?? сами себе противоречите
зы: если был потрачен МК на покупку квартиры и у них там доли, то соответсвенно продажа с разрешения органов опеки и никакой интриги нет
Drowt
21.03.2017
Не вижу противоречия)
У меня 2 квартиры в МСК. В одной прописаны только дети. Во второй никто не прописан (и в ней у детей доли по 2*3% выделены, пропорционально мат капиталу).
Это одна история

Вторая история гипотетическая, ко мне отношения не имеющая. Я же не хочу кинуть кого то при продаже, как тут ситуация обсуждается.

Я лишь сказал что прописка детей мелких отдельно от родителей возможна
в НН такой фокус не получится. Несовершеннолетних детей прописывают только с родителями/ родителем. Отдельно детей прописать нельзя
78628
21.03.2017
дети несовершеннолетние не вписаны?
Да, не вписаны, сам удивился - зачем тогда я переписывал их в анкету? :-)
а поговорить с продаваном язык отсохнет?
baryshman
21.03.2017
А Вам все правду говорят?..
а Вы всем верите?...
спрашивать надо уметь)))
даже когда квартиры снимаю, так и про хозяев и про соседей все пробиваю
baryshman
22.03.2017
1. Если достаточно умный человек не захочет, чтобы Вы что-то "пробили" - Вы ничего не "пробьёте" (без связей где надо)
2. Пи*дить тоже надо уметь - "на каждую хитрую ... свой ... с винтом".
3. Не все-ж такие классные "спрашивальщики" как Вы, если Вы хотели донести, что Вы круче всех здесь в этом (как и во многих других) вопросе - ЗРЯ! Это и так общеизвестный факт. )
да никаких особых связей и не надо, обычная житейская смекалка - наше фсе)
крайний раз, когда нужно было выяснить кто был прописан в квартире с момента постройки дома, пришлось напечатать левое извещение с почты россии и с ним заглянуть к паспортистке))
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
пришлось напечатать левое извещение с почты россии


И до кучи наверно ещё изготовить левый штемпель почты россии ) Или для паспортистки и так сойдёт ? )
если надо, то за деньги можно хоть гербовую печать сделать... вопрос цены и времени. А извещение почты не билет банка россии, за подделку не наказывают, да и не печать там, а штамп.
baryshman
23.03.2017
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
за подделку не наказывают

Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев
(Статья 327 УК РФ.)
И как должен быть использован это заведомо подложный документ?? если по фальшивке денег/иных материальных благ не получено, то все идут лесом
Квартира куплена с маткапиталом, её выставили на продажу и я купил эту квартиру.
В квартире прописан несовершеннолетний, продать её без разрешения РОНО нельзя - разрешение есть. Предполагаем, что переехав в новую квартиру, у ребёнка не ухудшились жилищные условия.
По какой статье можно оспорить сделку из-за того, что ребёнку не была выделена доля в предыдущей квартире, купленной с маткапиталом?

Я не спорю, просто интересно понять, где тут подвох :-)
78628
21.03.2017
Квартира куплена с использованием мат.капитала. Единственный собственник - я. Единственный прописанный - я. Продать её без разрешения РОНО - пожалуйста.
Только вот маленький нюанс. В ПФР сдано нотариальное обязательство выделить доли детям и жене...
И как выходят из такой ситуации?

Верят на слово продавцу, что квартира покупалась без маткапитала? Или есть где-то в документах отметка?
78628
21.03.2017
Свекровь правильно говорит - если больше двух детей, то просить выписку об остатке мат.капитала. Если он не соответствует сумме, которая должна быть, то настойчиво интересоваться как разрулить ситуацию.
Другое дело, что на фоне нотариальных сделок получаются дополнительные расходы...
Понятно. Выписку даёт ПФР и в ней должно быть отражено, что 100тр (условно) из маткапиталла было истрачено на приобретение квартиры по адресу такому-то?
Drowt
21.03.2017
В теории да, но на практике они часто не делают детализацию
А если их попросить? :-)
Drowt
21.03.2017
С примерно тем же успехом можно в спорт-лото написать
Drowt
21.03.2017
гораздо проще. В договоре купли продажи это видно. Как оплачивалась квартира был там мат капитал или нет. Если квартира ипотечная то выписку по кредитному счету смотреть (там видно было ли погашение мат капиталом или нет) или просто ипотечный договор.
А если такая ситуация - наличка + маткапитал, но продавец хочет всю сумму сразу, а не ждать когда ему перечислит ПФР.
Я беру кредит под маткапитал, в той же Нике, и в договоре будет полная сумма наличными, без всякого упоминания маткапитала
Drowt
21.03.2017
ПФР не перечислит бабло по такой схеме. Они перечисляют только по зарегистрированному договору купли продажи за конкретную квартиру. А потреб кредит вообще не имеет никакого отношения к договору купли продажи квартиры
Возможно, я что-то неправильно понял.
И сейчас не найду про это на сайте Ники, но точно помню, что они отстёгивали себе 50тр.
а если средства МК были использованы при предидущей купле-продаже этой квартиры?? а сейчас эту квартиру продают уже вторые или третьи собственники))
Drowt
21.03.2017
..."глубина" проверки зависит только от тараканов конкретного человека) Можно принять во внимание срок давности, застраховать титул в конце концов, это относительно не дорого стоит.
С таким подходом надо проверять всю историю с момента построки дома, на наличии ущемленных наследников, недееспособных владельцев-сидельцев и т.д и т.п.
об чем и речь((
просто некоторые считают что квартиру купить как за хлебом сходить, бамажки собрал, бабки отсчитал и вуаля... а косяк может всплыть и 2-3 сделки назад. у меня родня уже который год судится из-за квартиры..
Drowt
21.03.2017
Ничего сложного тем не менее. Надо просто исходить из того что сразу отказывать вариантам при покупке где не понятна история владения. А не тратить усилия на проверку всяких сомнителных случаев, хотя они может и законны на 100%. Тем более сейчас когда рынок покупателя и вариантов масса. Или просто торговаться на 30к-50к, что бы титул застраховать.
в общем надо либо новострой брать либо не больше двух смен собстственников
зы: скидкой в 30 тыр всех затрат не покроешь
baryshman
21.03.2017
Соотв. справку из ПФР или из банка, если ипотеку оформляли (а оно частенько при мат. Капиталах)
baryshman
21.03.2017
Вася Пулькин в бане писал(а)
В квартире прописан несовершеннолетний, продать её без разрешения РОНО нельзя

Не верно
Да, ошибся :-)

Исправляюсь: если у квартиры есть несовершеннолетний собственник, продать её без разрешения РОНО нельзя
Andross
21.03.2017
Если вы разобрались с мат капиталом, то теперь разберитесь с таким вопросом. Что если у продавца ни детей, ни жен, ни обременений.. А продает он её по причине того, что прежние продавцы могут подать на него в суд из-за того же маткапитала.... Вы представляете что вам всю историю квартиры надо видеть ?
С маткапиталом я только в первом приближении разбирался, пока не знаем куда его приспособить :-)

С появлением маткапитала стало ещё на один геморрой больше :(
Andross
21.03.2017
Если есть такая квартира, то самый простой вариант обменяться с расширением и доплатой.. Такие сделки максимально прозрачные, но надо найти продавца, который на это пойдет.
Предыдущая сделка оспаривается через суд, всё откатывается взад, а доплата возвращается по 100 рублей в месяц?
Andross
21.03.2017
нет, такую сделку оспорить очень тяжело. Это по сути обмен с доплатой. И штрафы прописываются. Продавца найти сложно, который впряжется в такую длинную схему.
зато у нас каждый первый готов сам сделку купли-продажи квартиры организовывать, ниче ж сложного нет рекламу подать/по рекламе нужный объект подобрать. И в агента не плюнул только ленивый....
А уж как продавцов по ценам прогибают, клоуны мля)
Andross
21.03.2017
удивительно правда? Раньше ходили риелторы прогибали, а щас покупатели))) И откуда у них в голове солома?
Вопрос цены значит.
4 месяца в наше время - это совсем не много ! )
Mishwka
25.03.2017
рыночная цена - это не цена по которой выставлены квартиры в обьявах а цена за которую реально люди готовы покупать данные квартиры.и она как правило сильно отличается от цен в обьявлениях.так что у вас 100 % дело в ценике.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.