--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите, о налоге при продаже)

Налоги
793
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Daleo
17.02.2021
Добрый день! Не совсем разбираюсь с сроками 3-5 лет при продаже недвижимости, поэтому ....

Вопрос 1 . Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи доли в квартире в этом году, если в собственность ее получила в октябре 2016 года и на данный момент это не единствеенная недвижимость. Продажа будет фиктивная.

Вопрос 2. Будет ли налог с продажи квартиры, приобретенной по ДДУ в мае 2017, оформленна в собственность в сентябре 2018, в ноябре 2018 - выделены доли детям. Продажа будет с последующим вложением в покупку большей площади, возможно, с ипотекой.

Спасибо!
R_V_S
17.02.2021
1. Если вы ее приобрели, а не унаследовали, то да. Срок по налогу унаследованной квартиры - 3 года. Если продажа фиктивная, то продавайте за ту сумму, за которую купили. Налог платится с разницы
2. Да
Daleo
17.02.2021
Спасибо!
Уточню, 1 объект - был подарен. Мне сейчас эту долю или подарить (что влечет налог у одаряемого) или типо продать за условные 100 тыс например. С какой суммы налог тогда будет?
2. В любом случае? Или пока не пройдет 5 лет?
R_V_S
17.02.2021
1. Если от близкого родственника, то 3 года и этот срок уже истек. Не стоит забывать про 1 лимон вычета по дефолту. А так же тот случай когда вы владели уже частью квартиры, скажем 1/4, вам додарили еще 1/4, с этом случае срок владения считается с той даты, когда вы первой долей стали владеть, просто изменился размер доли.
2. Подождать 5 лет. Продать за ту же сумму что и покупали. Так или иначе %% идет не с полной суммы, а с разницы покупки и продажи
Daleo
17.02.2021
Спасибо, стало понятнее!
Slepoi
22.02.2021
R_V_S писал(а)
2. Подождать 5 лет.

от какой даты?
R_V_S
24.02.2021
С момента подписания акта приема-передачи/выделения долей детям.
С 2019 года кстати если это единственное жилье, то срок сокращается до 3 лет.
Andross
18.02.2021
Там есть поправка, что если вы продаете квартиру, где срок владения ниже 3-5лет и одновременно взамен другую, и если ранее вы не использовали имущественный вычет (2млн), то в декларации указывается, что НДФЛ за проданную составил ....., а при покупке надо заявить вычет.
Это используется если вы продаете и покупаете в одном году..
Если в разных годах, то вычет надо заявить в следующей декларации, но ждать возврата придется очень долго
R_V_S
18.02.2021
Платить все равно придется кровными денюжками. Либо просто из кошелька своего, либо из своего налогового вычета, который недополучишь.
Вычет 2 ляма, + 3 ляма на ипотечные проценты.
Andross
18.02.2021
Сам то понял, что написал?
А заодно мне диз, а себе лайк поставил...
R_V_S
18.02.2021
Это не поставил, я не занимаюсь лако@rочерством.
И как человек технического ума умеют отделить мух от котлет, и немного эмоции от повестки дня)
Всем бобра!
DimN
18.02.2021
Это я поставил. Потому что надоело каждый раз объяснять, что такой "взаимозачет" -- это все равно отданные деньги, просто технические детали, как эти деньги отдать. ТС спрашивал, будут ли налоги, а не как ему поудобнее их заплатить. И вот чтобы каждый раз это не писать, существуют плюсики и минусики, но нет же, все равно заставят по кнопкам стучать...
Andross
18.02.2021
Ответ был правильный?
Такой взаимозачет есть?
Балабол ты.... десятого уровня
DimN
18.02.2021
Нет конечно, ответ не на заданный вопрос не может считаться правильным. Примерно с тем же успехом ты мог привести здесь теорему Пифагора, она ведь тоже есть. Более того, твой ответ даже хуже, потому что может создать ложное впечатление, что налога нет, то есть вводит в заблуждение.
Там, это где? Есть документ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...