--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пора закладывать 13% при сдаче квартиры в аренду?

Разговоры о недвижимости
1582
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
consience52
13.02.2019
12/02/2019
Федеральная налоговая служба организует массовые рейды по гражданам, которые тайно сдают квартиры. В ближайшее время кампания против неуплаты налогов с доходов от аренды пройдет в городах-миллионниках страны, сообщает инсайдер <<URA.RU>>. При этом скрыться неплательщикам практически невозможно, сообщают источники, знающие, как ФНС ищет нарушителей.

Рынок аренды квартир -- мало контролируемая ФНС сфера, считает экономический аналитик Ирина Романова. Согласно приведенным ей данным, если бы каждый, кто сдает жилье, платил 13% от полученного дохода, то госбюджет увеличился бы примерно на 10-12 млрд рублей: <<Однако с арендодателей налоговики собирают довольно скромную сумму -- около 220 млн рублей>>.

Чаще всего комнаты и квартиры в России сдаются в аренду неофициально
Более того, по словам адвоката Игоря Шикова, в случае, если ФНС докажет правонарушение, на гражданина возлагается обязанность заплатить налоговую недоимку (13% от полученной суммы) плюс штраф (20%, а при умышленном деянии -- 40%) и пени.

Источник <<URA.RU>> в одном из региональных управлений Федеральной налоговой службы подтвердил проведение таких рейдов: <<Из Москвы пришло указание активизировать работу в этом направлении, такая работа началась еще в прошлом году, но сейчас набирает обороты в большинстве областных центров. Как правило, рейды проводятся вместе с сотрудниками полиции.

Очень часто о съемных квартирах сигнализируют соседи -- их беспокоит то, что жильцы там регулярно меняются>>.

Инсайдер также признался, что перед рейдами налоговики проверяют информацию в Росреестре -- выявляют граждан, у которых в собственности находится более одной квартиры. После этого сотрудники ФНС могут прийти по конкретному адресу: <<Чаще всего там оказываются люди, которые не могут объяснить свое нахождение в этом жилье>>.

Налоговая служба активизирует работу, говорят эксперты
Нелегальная аренда квартир выявляется также при безналичной оплате, сообщила <<URA.RU>> налоговый эксперт Юлия Майфет: <<В моей практике был случай, когда гражданину пришел перевод денег, а в назначении платежа прямо было указано: ,,Перевод за аренду". Налоговики попросили пояснение, после чего все вскрылось>>.

Юрист Сергей Ефимов пояснил <<URA.RU>>: <<Думаю, что методы по выявлению неплательщиков станут еще более изощренными -- например, начнут подсылать ,,подсадных" людей, которые якобы хотят арендовать жилье. Фискальная политика государства ужесточается. Если раньше на таких ,,уклонистов" попросту закрывали глаза, то теперь дорога каждая копейка>>.

В пресс-службе ФНС сообщили: <<В проведении работы по выявлению лиц, не декларирующих доходы от сдачи имущества в аренду, заинтересованы прежде всего органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, так как НДФЛ поступает в консолидированные бюджеты регионов>>. В ФНС заявили, что <<такая работа проводится систематически в плановом порядке>>. Для выявления налоговых <<уклонистов>> используют <<любую информацию и документы, полученные от других налогоплательщиков, граждан, а также от правоохранительных и контролирующих органов, банков, социальных сетей>>.
Как они войдут? Даже полиции запрещено входить в квартиры без согласия собственника. А уж налоговую можно открытым текстом посылать на.уй
Вербуют участковых.
-"Я участковый, то да се, хочу с Вами пообщаться, тут такое дело..."
И чо?? ну пообщался - спросил - сдаете? Не сдаю, родственники приехали. Как докажет?
Добрые соседи по подъезду, главное понять, что арендатор есть.
Арендатор не всегда заинтересован на цыпочках ходить, скрываться.
Мало ли что они говорят? Я также могу сказать что они сдают. Участковый устанет отрабатывать все заявки. Да и за клевету на соседей по гражданскому иску можно подать
Перед рейдами налоговики проверяют информацию в Росреестре -- выявляют граждан, у которых в собственности находится более одной квартиры.

<<Чаще всего там оказываются люди, которые не могут объяснить свое нахождение в этом жилье>>.
Спрошу еще раз- как они смогут проверить , если их никто не пустит в квартиру-? Доступ в квартиру осуществляется только по решению суда.
Не могу Вам отказать, видно Вы хотите быть во все оружии
finance.rambler.ru/realty/41...-uplaty-nalogov/

Скажу Вам по секрету,имею знания по этой теме многолетние, если вам не приходилось судиться с ИФНС и Вам не известна судебная практика, шансов у Вас нет (если составили акт).
Так как они смогут взыскать? Через приставов? С меня пытаются взыскать недоплату по налогам уже лет 10- воз и ныне там((( Постепенно вижу в ЛК как они эти недоимки сами списывают(( Что я делаю не так? На счетах у меня 0
Когда "О" на счетах, то нет вопросов, ждите как пройдет срок давности и спишут или по налоговой амнистии.
Если насчитают тысяч 200 000 могут наложить обеспечение-арест, квартира материальна.( когда у Вас их 2-3-...)
consience52 писал(а)
выявляют граждан, у которых в собственности находится более одной квартиры.

Ну и? Может там родственники или дети живут.
в свете оптимизации органов внутренних дел многих участковых сократили, некогда им налогами заниматься, своих дел невпроворот
Посмотрим, что из этого получится, но по логике жизни, налоговики должны пойти по пути наименьшего сопротивления - поймать по объявлениям самых невезучих, доложить начальству об успехах, а там, авось, всё это и затихнет само собой :-)
mr.kraken
13.02.2019
Вася Пулькин в бане писал(а)
поймать по объявлениям самых невезучих

на Авиту, не иначе, пойдут отлавливать))
Если нет действующих документов-договоров, нет показаний свидетелей с фактами, или иных улик , перечислений ежемесячных , например, с указанием за что пришли деньги владельцу недвиги, недоказуемые фантазии всё это.
На авите полно фейковых объявлений,пущай работают)
все эти страшилки нацелены на боязливых хозяев с расчётом на то, что те сами декларироваться побегут, но таких немного в общей массе
Я не вижу для налоговой больших проблем если поступит приказ Сверху -"поработать плотно по аренде".
Выезжают,составляется АКТ о неуплате налога,бремя доказательств в суде лежит на собственнике квартир-ы.
А экономика такая- юрист по налоговым вопросам гражданину будет стоить, в среднем 50 000 рублей, а если даже "налоговики" нарушат все что только можно, гражданину суд вернет за услуги адвоката в лучшем случае 10-15 000 руб через месяцы мытарств и нервов.

Пример из жизни- если Вы ИПБОЮЛ и не ведете предпринимательскую деятельность, то все рано должны платить в ПФР с ФСС, так что логика такая,-если у Вас есть больше 1 квартиры,то по любому Вы должны ее сдавать.
тут одной только голой логикой не обойдёшься, в этом деле реальные доказательства нужны, а не одни лишь чьи-то влажные фантазии
многие хозяева, имеющие больше одной квартиры, никому их не сдают, т.к. не хотят, не умеют этим заниматься, не имеют на это времени
Вы как раз ошибаетесь, доказывать нужно собственникам квартир.

Недавно я присутствовал в двух судебных заседаниях против ИФНС, дело было не сложное, но судились мы 6 месяцев, обе инстанции выиграли, но время никто не вернет.
А рядовому гражданину такие опыты обойдутся в 50 000 руб (+ ) в зависимости от цены иска и колличества заседаний.
pover.su
13.02.2019
Мы вам верим, даже без номеров дел. Нарабатывайте практику, с ней придет понимание. Что делать с 13% писал здесь и на юф, даж шаблон выкладывал, поиском, чеммогу.
:)
А как я могу доказать, что я НЕ сдаю квартиру?
Ну, теоретически, если Вы её действительно не сдаете и там не проживаете - можно показать суду справку о расходе электроэнергии за те месяцы, которые Вам вменяются.
Показания счётчика показывают сколько тратится электричества, а не факт сдачи квартиры в наём

"Не сдаю" это не значит, что там никто не живёт и там не работают электроприборы (например, я могу там иногда жить).
Показания соседей тоже не являются доказательствами того, что квартира сдается в наем. В свою очередь, даже договор найма не является доказательством того, что наймодатель получал подлежащий налогообложению доход. Но суд принимает любые доказательства и оценивает их по собственному усмотрению.
если вы попадете в поле зрения ифнс вы уже попадете на деньги. либо заплатите налог либо за услуги юриста. Есть конечно маленький шанц что вы самостоятельно отобьетесь в суде. но в любом случае квартира будет "на карандаше"
pover.su
15.02.2019
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
если вы попадете в поле зрения ифнс вы уже попадете на деньги. либо заплатите налог либо за услуги юриста. Есть конечно маленький шанц что вы самостоятельно отобьетесь в суде. но в любом случае квартира будет "на карандаше" ...

:)
я же вешал номера дел...при победе суд взыскивает с проигравшей, есть куева туча ВНП прошедших В ПЛЮС ДЛЯ НАЛПЛАТА - надо, повторно - сюда?
:)
да все уже знают что вы уникальный, но ваши услуги стоят столько что дешевле ифнс заплатить
pover.su
20.02.2019
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
да все уже знают что вы уникальный, но ваши услуги стоят столько что дешевле ифнс заплатить ...

дай вам бох не иметь нужды - в моих услугах, а цены мои там же, в решениях судофф - по представительским же, взысканным - ВСЕГДА не более 1-3%% от доначисленного налога (пени, штрафы не ориентир), до планки мытарской в 10% мне далеко - но даже вам вполне себе реально понять "что дешевле". при всем вашем внутреннем бурлении и чувствах к чужим деньгам, общеизвестных.
:)
не обижайтесь, но в ваших услугах даже при сильной нужде не воспользуюсь ибо не имеет экономического смысла. все можно решить проще и дешевле, если конечно не кормить ваш чсв
storo
13.02.2019
Что то они каждый год эту борьбу усиливают, особенно много новостей на эту тему в феврале и марте появляется.
и заметьте, что эти новости появляются в аккурат к сроку подачи деклараций о доходах за прошлый год :-)
Так оно и есть, нет у них на это умелых людей,принимать декларации это одна история, а разводить граждан нужен опыт и харизма.
вот где государству можно и нужно реальное бабло на налогах поднимать, а вы про какую-то мелочь в нищих карманах говорите: www.nn.ru/news/articles/zani...ingakh/65949411/
У нас в Кстово сама лично видела информационные письма о просьбе заплатить налоги со сдаваемой лишней недвижимости. было лет 5 назад, если не больше. причем сдавали не то что без расписок а даже без договора
Ну и что? Приду я к Вам домой, постучу в дверь и скажу: Свекровушка, дай мне денег )) Откроете и дадите? Это аллегория конечно, но смысл ясен, я думаю?
я то не дам. но я у себя одна такая))) почитайте темы на яндексрайон, как там соседи собственников на раз/два раком ставят
Dave
15.02.2019
хм... а че там такого пишут "на районе" ) ?
я что не гляну, там "где мягче батоны продают", "как победить ДУК", ну на крайний случай "где стоматолог лучше" )
пошуршите поиском на тему "шумные соседи-арендаторы, че делать, куды бечь"
Oilmen
15.02.2019
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
информационные письма о просьбе заплатить налоги со сдаваемой лишней недвижимости

чееевооо =-O , эт фантастика какая чо-ли...
реальность. на свекровище дофига чего зарегистрировано, вот ей письма и шлют. Ну или кто из соседей настучал. но сдает она 100% без всяких договоров
Oilmen
15.02.2019
За семь почитай годов ничего не приходило...
это не ваша заслуга, а их недоработка. Одни неудачные арендаторы и приносить будут регулярно
Qavai
13.02.2019
причём год за годом одни угрозы и никакого воспитания в школах, о том, что налоги это хорошо, что вот вы, мальчики и девочки, живёте так хорошо и на улице чисто и прекрасно, потому что вы платите налоги, так что давайте регистрируйтесь побыстрее и платите налоги и все мы будем жить счастливо.
вы бы ещё на детском телеканале "Карусель" призывы от налоговой между мультиками заплатить и спать спокойно предложили :-)
Qavai
13.02.2019
рейды по квартирам =)

ухуху

насмешили

ну вот звонят мне в квартиру, я уже лет 20 никому не открываю, пусть там хоть президент стоит
я даже к двери не подхожу, некогда просто
да и вообще меня дома нет, работаю я с утра до ночи

и как же они войдут и проверят?

господи, ну вот зачем эту шелуху то печатать в газетах?
а вот зря вы так. Таких как вы процентов 10-15, остальные квартиросдатчики ссыкуны. их припугнуть посильнее - они последнее отдадут
Поинтересуйтесь на досуге, какие зарплаты в налоговой, и какая текучка кадров, тогда Вам сразу станет ясно, что на данный момент ресурса на внедрение этой политики в практику у них нет.
все зависит от команды. Это как с эвакуаторами. Дали отмашку - и все хлебнули, хотя эти знаки про запрещенную парковку 100 лет были, новых может и понаставили, но немного. А теперь пришла новая команда и эвакуаторщики лапу сосут.
Так что к вам всегда придут на выручку, была бы выручка
зы: В Кстово весь город обвешали знаками "парковка для инвалидов", машины крысыли только в путь. А сейчас уже 3 недели тишина, ставь где хочешь
Странно. С чем это может быть связано?
наверно с тем, кто в данный момент находится у кормушки
зы: всех гаишников сняли с оформления эвакуации, а без протокола машину не заберешь
Да, наверно, сотрудникам ГИБДД нашли более важную работу.
pover.su
20.02.2019
Тигра-мур писал(а)
Да, наверно, сотрудникам ГИБДД нашли более важную работу. ...

не, рродственницу одного рруководящего уволокли - и не отдали оперативно.
:)
Dave
15.02.2019
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
зы: всех гаишников сняли с оформления эвакуации, а без протокола машину не заберешь

давно пора, а то таксисты уже отдельные стали стукачами по парковкам
ну так без посторонней "помощи" так оперативно не сработаешь
Это обычный неработающий проект. Нет внятного механизма его реализации. Ну придут пять процентов собственников.
Oilmen
15.02.2019
consience52 писал(а)
если бы каждый, кто сдает жилье, платил 13% от полученного дохода

Бог подаст!!!
pover.su
15.02.2019
Oilmen писал(а)
...Бог подаст!!! ...

канонично сказано, хотя можно что-нито афтофекально добавить про общественный договор или известный анегдот про "ктотоизтолпы" - в контексте - "заплатит".
:)
Oilmen
15.02.2019
нет, ну правда - с какого буя? :-)
ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать (с)
зы: привет землякам
pover.su
20.02.2019
Oilmen писал(а)
нет, ну правда - с какого буя? :-) ...

главное не афишировать. а не пойман - сами понимаете, не дирепаска значит!
:)
742
18.02.2019
Ну вот сдаем мы квартиру... Квартиросъемщики, даже если дверь и откроют, скажут что братья/сестры/сватья собственницы, и пусть участковый доказывает...
наивные)
742
18.02.2019
Да нет... Наивные налоговики... Вот кейс - жена в одном регионе прописана, я в другом, сдаем квартиру в третьем, проживаем в четвертом... Как они узнают и как будут доказывать, что мы ее сдаем? Мне просто сам факт этого интересен... А вообще, если всех обяжут платить, то я не обеднею от 40к в год, писал уже как-то... Ну и скорее всего все просто поднимут аренду и я в том числе, и эти расходы лягут на плечи нанимателя... Жаль, что эти деньги пойдут на очередные виллы, квартиры и премиум авто для сидящих у кормушки, а не на ремонт, благоустройство и прочие необходимые нашим городам вещи...
DimN
18.02.2019
742 писал(а)
Ну и скорее всего все просто поднимут аренду и я в том числе, и эти расходы лягут на плечи нанимателя...
Если бы это было так просто, аренду подняли бы прямо сейчас, не дожидаясь налоговиков. Ведь уже сейчас (и давно) сдача приносит денег меньше, чем депозит, но не поднимается аренда отчего-то. И эти расходы, конечно, перенести на нанимателя попытаются, но получится не очень, и доход от сдачи вместо 5% годовых станет приносить 3.5%, только и всего.
742
18.02.2019
У меня квартира не в НН сдается и я наблюдаю устойчивый рост стоимости аренды в последние два года...
DimN
18.02.2019
Ну, может, где-то есть благословенные места с ростом доходов и притоком населения за счет миграции, почему нет. Я к тому, что простой рост издержек арендодателей не может автоматически привести к росту стоимости аренды. Не говоря уж о том, что для большинства владельцев "лишних" квартир это вообще не бизнес, поэтому они смирятся и с 3.5% доходностью.
наивные2))) куда то же приходят вам налоги на имущество. по ому же адресу и ндфл пришлют
742
18.02.2019
Доказательная база какая? На основании чего они мне это пришлют? На основании того, что у меня больше одной квартиры в собственности? Ну а пришлют, оплачу и не обеднею... Условные 40000 рублей в моем бюджете погоды не сделают и брешь не пробьют
сейчас тему создам, налоговая работает!!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.