--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Послушаю совета по ДДУ

Общая тема
331
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
_gerda_
10.02.2018
Добрый день! У знакомых сложилась следующая ситуация. Взяли квартиру в строящемся доме (не в НН), по ДДУ, ипотека. Брали не на стадии котлована, дом уже стоял, не было внутренней отделки. На момент сделки по договору до сдачи дома оставалось несколько месяцев. Далее события стали развиваться следующим образом: дом застройщик достроил: отделка внутренняя сделана, все коммуникации (кроме газа) есть. А вот проект по газу (по словам застройщика) у них ни как принять не могут. И по этой причине дом уже 1,5 года не сдаётся. Застройщик не банкрот, строит следующие дома.
Далее немного подумав, они (знакомые) вроде бы захотели расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке на основании нарушения сроков строительства. И вот тут возник вопрос: а как быть с банком?
Может быть кто-то знает практику по таким "делам" или сам сталкивался с подобной ситуацией? Буду очень благодарна за ответы)
_gerda_ писал(а)
А вот проект по газу (по словам застройщика) у них ни как принять не могут. И по этой причине дом уже 1,5 года не сдаётся.

ерунда какая-то, в НН полно таких домов, которые по проекту с газом, но люди в них живут без газа и на электроплитках готовят, может быть дело всё-таки в другом?
_gerda_
10.02.2018
А разве такое может быть? Если дом изначально должен быть с газом, его можно сдать без газа? Просто застройщик именно на это ссылается.
может.есть такие дома,люди и правда с электроплитами живут,хотя труба газа прям у дома,и разводка по дому газа есть
_gerda_
10.02.2018
Не знала)
почему не может то, если во всём остальном дом точно так же функционирует, приготовить еду с электричеством не проблема, а с газом потихоньку решают
_gerda_
10.02.2018
Я не спорю. Просто не знала об этом, поэтому удивилась.
сдавать в домах по проекту с газом, но реально без газа в квартирах стало модным последние лет 10, когда многие застройщики вконец обленились, а жильё хватали на этапе котлована, как горячие пирожки
baryshman
11.02.2018
Вот не люблю я с Вами дискутировать, но, видимо, придётся.. ))
1. Застройщик обязан осуществить все технические мероприятия по оборудованию газоснабжения жилого дома, согласно проекту. Иначе дом НЕ СДАТЬ!!
2. Не надо путать выполнение ТУ и проекта с реальным подключением. И вот почему: на момент ввода дома в эксплуатацию у дома существуют дольщики )в 99% случаев.
3. По нормативам Горгаза для пуска газа ВСЕ помещения должны быть оборудованы приборами газопотребления (плитами), собственники помещений должны пройти инструктаж пользования газовым оборудованием и предоставить доки о собственности, должна пройти опрессовка всех газо-потребляющих приборов (доступ во все квартиры в один день).
4. Очевидно, что при наличии дольщиков Застройщик все эти мероприятия выполнить не в состоянии (на практике)
5. Понимая это, администрация вводит дом в эксплуатацию, без газоснабжения, а дальше подключение газа целиком ложится на жильцов. (Которые, крайне инертно участвуют во всех вышеописанных мероприятиях, отчего дом может пару лет стоять без газа. (При этом они жутко воняют: "хрен ли проклятый застройщик не обеспечил нам газ?!!"

ВНИМАНИЕ: Всё в этом мире течёт и изменяется, а особенно Российские законы, так что это реальность 8-ми летней давности. ))
Парочка примеров в тему:
-ул.Родионова, д.189/24, застройщик ООО "ИФК Строй НН", дом сдан в эксплуатацию в 2006 г., управляющая организация ЗАО "ЖУК", газ пущен в квартиры в 2010 г.;
-ул.Родионова, д.193/7, застройщик ООО СК "Сокольники", дом сдан в эксплуатацию в 2013 г., управляющая организация УО "Сокольники", газ не пущен в квартиры до сих пор ...
не вижу противоречия в том, что мной было написано выше :-)
некоторые неленивые застройщики ставят дольщикам дешёвые газовые плиты, чем значительно упрощают процесс пуска газа в квартиры
baryshman
11.02.2018
Щас я вам разжую "противоречие":
1. Горгаз для подключения газа требует доки о собственности ВСЕХ квартир. А на момент сдачи дома минимум половина квартир оформлена по ДДУ на дольщиков, и соответственно доки будут оформлены на них. Оформляет доки собственник, несёт их в горгаз тоже собственник. Застройщик (даже самый неленивый) повлиять на этот процесс не в силах.
А плиты купить - это так, мелочи - покупали, не помогло :)
2. Ленивый... не ленивый - это всё розовые сопли, не имеющие отношения к реальности. Есть проект, есть порядок подключения, есть обязательства застройщика. Застройщик обеспечил подключение газа к дому -ВСЁ, ТОЧКА! Не нравится - не покупай. Наивно полагать, что застройщик будет делать лишние телодвижения, сверх своих обязательств.
ошибаетесь, проблема как раз-таки в наличии плит в квартирах, т.к. начинается разброд и шатание среди собственников: одни хотят газ в своих квартирах и даже покупают газовые плиты, а другие ждать газа не хотят, ставят у себя варочные стеклокерамические или индукционные панели и электрические духовки
baryshman
11.02.2018
Уфф... вот не хотел я с Вами связываться...

Вам-то откуда знать, ошибаюсь я или не ошибаюсь?... Сами-то много домов ввели в эксплуатацию?..

Ощущение, что Вы либо троллите, либо не воспринимаете адекватно получаемую информацию... Я же писал основную причину - доки/св-ва, Вы решили что я это придумал что-ли?!! Также писал, что и плиты мы покупали на весь дом и устанавливали/подключали - не помогло. Вы читать не умеете?..

Короче, идите тролльте незадачливых арендаторов, это единственное, что у Вас хоть как-то получается. И не лезьте в серьёзные дела в которых ни черта не смыслите.
неее, не догоняете это как раз вы, потому что если вы один раз где-то коснулись этого вопроса, то теперь считаете себя супер спецом и экспертом в данном вопросе
вот как выглядит весь этот процесс на самом деле:
1.в начале собираются доки на квартиру и газовое оборудование
доки собирает управляющая организация, а не каждый собственник по отдельности носит их к газовикам
если какой-то собственник не имеет газового оборудования или не хочет отказываться от газа и обрезать газовую трубу в своей квартире, вопрос подвисает ...
2.если с доками и плитами/обрезками всё в порядке, производится опрессовка и пробный пуск газа
3.включают газ в доме по постоянной схеме
так вот, если дом большой и застройщик изначально не установил газовых плит в квартирах, то всегда найдутся соседи-неадекваты, которые не захотят покупать никаких газовых плит за свой счёт (они же уже заплатили за квартиру с газом по проекту, почему они ещё что-то должны покупать за свой счёт?!) и обрезку трубы тоже делать не желают, а если бы плиты пусть самые дешёвые от застройщика стояли бы у них в квартире, они бы их спокойно подключили и газ был у всех в доме
baryshman
11.02.2018
Н-да...
Спасибо, всё понятно. До свидания.
Ksenonia
11.02.2018
Может. В нашем доме газ только через 3-4 года после сдачи пустили.
Cам жил в сданном доме, в котором газа не было. Газ подключили где-то через полтора или 2 года после сдачи и заселения, но никого это не пугало. Разводка по дому и до дома была сделана. А подключение - это уже отдельная песня.
Но если дом в срок не сдан, то, возможно, ДДУ можно расторгнуть. Но опять же есть смысл читать, что в договоре прописано на эту тему.
_gerda_
11.02.2018
Тогда действительно непонятно, что останавливает дома уже наконец-то сдать.
Как раз по расторжению ДДУ все более-менее ясно. А вот как быть с ипотекой...
baryshman
11.02.2018
_gerda_ писал(а)
по расторжению ДДУ все более-менее ясно.

Вы ходили с этим вопросом к застройщику?

_gerda_ писал(а)
А вот как быть с ипотекой...

Вы ходили с этим вопросом в банк?
_gerda_
11.02.2018
К застройщику ходили. По соглашению сторон расторгать он, конечно, отказался.
А вот в банке ничего толком ответить вообще не смогли, сославшись на то, что "этого ещё никому сделать не удалось".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...