--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Свободная планировка - миф, её не существует!

Новостройки (обсуждение)
358
10
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Алена9
24.09.2017
Я как дизайнер интерьера, часто сталкиваюсь с такой ситуацией.
Клиент покупает квартиру со свободной перепланировкой, счастлив и доволен тем, что сможет сделать все как захочет. А что в результате?
В результате на руки он получает план БТИ, на котором стены указаны! И нарушить законы перепланировки нельзя. Нельзя сделать ванную комнату по центру квартиры, т.к. она окажется над гостиной соседей снизу. В чем же тогда суть свободной планировки?
Суть в том, что вы покупаете квартиру без стен и строите их за свой счет)
Такого понятия, как "свободная планировка" не существует, это всего лишь маркетинговый ход. Хотя, наверное, есть 1 плюс. Покупая такую квартиру, Вам не надо будет рушить стены и вывозить мусор.
Итак. Что еще хочу отметить. Имея на руках план БТИ, надо на него ориентироваться. И четко понять, что нельзя мокрые зоны делать над жилыми комнатами соседей (если вы на первом этаже то, другое дело). Нельзя, чтобы кухня заехала на туалет или жилую комнату. Нельзя, чтобы туалет заехал на кухню. Многие мои заказчики удивляются, почему...ведь это тоже мокрая зона. Да, но предназначение разное. Нельзя уменьшать жилую площадь, нельзя из кухни делать жилую комнату, нельзя объединять гостиную и кухню, если у вас газовая плита. И если ваши соседи пожалуются то, вам придется либо с ними решать вопрос полюбовно, либо восстанавливать стены как было (как на плане БТИ).
P.S. Совсем забыла нельзя объединять лоджию и комнату, переносить батарею на лоджию, и делать водяной пол от системы отопления.
Тэнкс за ликбез!!! Так то и сами знали всё это...
Хорошо, что знали. Есть кто не в курсе данной темы, пусть их будет меньше)
zmksander
26.09.2017
А какая процедура узаконивания планировки, если дом еще строится, но совсем скоро завершается и близится Акт приемки-передачи. Планировка "свободная" ну вообщем стен просто нет=) . Хотелось бы сразу при первом появлении БТИ узаконить планировку ту что хочу я а не та которая предполагалась заказчиком. Что нужно делать и в каком порядке и куда идти?
Обратитесь к своему застройщику. На стадии строительства возможны "отклонения" от выше перечисленных нельзя. Ну и конечно, нужно проанализировать план, может быть ваша планировка подходит подо все правила.
djabel
26.09.2017
Про теплые полы от отопления не совсем понял. Почему нельзя то? Ведь это мое отопление, ну пусть оно идет не по радиаторам (ну не люблю я радиаторы - есть у меня такая плохая черта), а теплыми полами. Площадь отапливаемая от этого не увеличится, следовательно нагрузка на систему отопления тоже.
pover.su
26.09.2017
djabel писал(а)
Площадь отапливаемая от этого не увеличится, следовательно нагрузка на систему отопления тоже....

кроме очевидных нестыковочек (температура носителя для теплого пола должна быть ниже, чем для радиаторов) - нагрузка УВЕЛИЧИТЬСЯ - потому что добавиться гидросопротивление теплого пола, грубо - тому же насосу на дом будет сложнее прокачать носитель из за ваших неуместных (вам будет не комфортно на том теплом полу!) извращений.
:)
//правильно - отдельным контуром со своим насосом и регулятором температуры - на теплый пол...или думать ВМЕСТО (при сохранении сквозного канала убирать радиаторы, меньшим диаметром - что даст и меньшую температуру поверхности пола - делать теплый пол, понимая или считая потоки-температуру)
Т.к. тепловой контур на это не был рассчитан. Ваши соседи начнут мерзнуть, жаловаться.
Алёна, вы придираетесь к словам. Про расположение зон нет вопросов, но смысл "свободной планировки" в наших реалиях - это то, что заказчик сам определяет кол-во комнат, их расположение за некоторым исключением и площади.
p.s. фото реальных работ у вас есть или только рендеры из архикада с артлантисом?
может быть, я слишком "грубо" написала про свободную планировку) накипело. т.к. очень многие про это не знают, и потом задаются вопросом к дизайнеру "ну как же так? свободная же!"
В портфолио 3д визуализации, сделанные в программе 3ds max. Я не выкладываю фото реализованных интерьеров, т.к. до недавнего времени у меня не было этого пункта в рабочем договоре. А визуализации мои, моя работа и мое право ими распоряжаться.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.