--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У кого есть дача это нужно знать

Прочие в сфере недвижимости
1628
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
consience52
01.06.2018
Дача – это не только повод для гордости, но и целый ряд дополнительных обязательств, с нею связанных.

Существует огромное количество нормативных актов, которые устанавливают правила ведения дачного хозяйства и несоблюдение их влечет серьезные меры ответственности для владельца участка, независимо от того, знал ли он о них или нет.

О штрафах, которые грозят дачникам за некоторые нарушения, подробно рассказывалось здесь. Но самой опасной формой ответственности является, конечно же, изъятие дачного участка.

За последние годы законодательство стало намного строже относиться к владельцам земли, требуя от них ответственного обращения с участками и ухода за ними – нарушители лишаются своих участков.

Разберем основные ошибки, которые приводят к тому, что дача в итоге изымается у ее владельца.

1. Участок не зарегистрирован

Начиная с 2015 года законодатель запустил механизм изъятия «бесхозных» дач в пользу муниципалитетов.

Если Росреестр выявляет, что на кадастровом учете имеется участок, права на который не зарегистрированы в ЕГРН или же оформлено здание, а земля под ним – нет, то сведения о таких объектах передаются местной администрации.

Выносится постановление о признании участка бесхозяйным и регистрируется муниципальная собственность на него. Соответственно, когда владелец или его наследники вспоминают о том, что у них есть дача, выясняется, что ее у них уже нет.

2. Дача заброшена

Неухоженные, заброшенные участки представляют угрозу соседям – риск возникновения пожара намного усиливается.

Кроме того, пустующая земля постепенно лишается плодородных свойств. Чтобы земля не застаивалась, ее могут изымать даже у собственника – уже есть подобные прецеденты в судебной практике.

Так, в Московском областном суде рассматривался спор о принадлежности садового участка между старым и новым владельцем.

Первый владелец получил участок в садоводческом товариществе еще в 1996 году, но по состоянию здоровья не мог приезжать туда и вести хозяйство. В 2002 году его из товарищества исключили и передали участок новому владельцу, который добросовестно обрабатывал его.

Администрация вынесла постановление о предоставлении ему участка в собственность, но когда он приступил к процедуре государственной регистрации, выяснилось, что собственность зарегистрирована в 2008 году на супругу первого владельца, которая вступила после него в наследство.

Суд встал на сторону нового владельца, который состоял членом садоводческого товарищества, платил взносы и ухаживал за участком.

На момент оформления наследства первый владелец был уже исключен из состава садоводческого товарищества, что суд посчитал основанием для прекращения у него права на участок.

3. На участке не выращивается урожай

Проверьте, какое целевое назначение указано в документах на ваш садовый участок. Если он отнесен к категории «земли сельскохозяйственного назначения», это означает, что на вас возлагаются дополнительные обязанности по поддержанию качества этой земли.

Когда по истечении трех лет выясняется, что земля пустует, не используется для выращивания урожая, то даже у собственника ее могут безвозмездно изъять.

Администрация имеет право направить в Росреестр заявление о прекращении права собственности на участок в связи с его изъятием и об оформлении его в муниципальную собственность.

После этого получить такой участок можно будет только путем выкупа его у администрации на аукционе.
Полезная площадь
Anyka
01.06.2018
и это правильно, т.к. раньше вообще было практически невозможно решить проблему заброшенных участков. Сейчас вероятно начнёт отрабатываться процедура изъятия, появится судебная практика и станет по-проще. Тогда и собственники сами наверное начнут избавляться от ненужной земли. А это и владельцы брошенных садов-дач и горе-инвесторы с колхозными полями под КП.
Что значит ненужной? А если я - добросовестный СОБСТВЕННИК, всрок платящий немаленький налог, но не могу заняться пока освоением и застройкой участка - не хватает пару десятков миллионов, то у меня нужно отобрать участок? С какого?
Anyka
06.06.2018
если у вас земля ИЖС, то даётся три года на то, чтоб построить дом. Ну или хотя бы бытовку поставить, ну или начать строить дом. Если земля под садоводство, то достаточно иметь на участке пару плодовых деревьев, если ЛПХ, то пару грядок) Надо понимать, что это пока некая пугалочка, способ заставить людей осваивать землю, либо отказаться от неё, чтоб осваивали другие. Т.е. должен быть инициатор процесса изъятия, т.е. тот, кому мешает Ваша неосвоенная земля своим состоянием (антисанитарным, противопожарным и т.д), ну или тот, кто хочет Вашу землю заполучить)))
Земля - это сплошная антисанитария, а лес так вообще непротивопожарен - ужоснах, как быть? И вообще - вы ваше брульянтовое колье почти не носите и мерседес вам зачем такой большой? Да и квартиру давно бы пора уплотнить, вам не кажется?
Anyka
13.06.2018
ну а пустующие сельхоз.земли или заброшенные сады Вас не беспокоят, Вам важно только, чтоб именно Вас не трогали, понятно...
Безпокоит меня этот вопрос, но он должен решаться на государственном уровне: или поддержкой, или, Боже упаси, ситуацией, когда земля снова станет основной кормилицей. Пока же обработка земли нерентабельна, вы в курсе? В стране "простаивают" миллионы гектаров земель именно по этой причине, Сибирь не освоена почти полностью, но законодатель нашел крайнего - это русский мужик, ничего нового... Даёшь пенсию со 100 лет и "национализацию" имущества!
Anyka
15.06.2018
вот он и решается на государственном уровне - ЗАКОНОМ. А гос.поддержка - это очередные бюджетные траты, которые тоже безумно раздражают любого налогоплательщика
Вот Вы зачем землю покупали, если не были уверены, что сможете построить?
Вас устроит ответ: чтобы было!? )
Частная собственность - такое понятие вам известно? Земля не горит, не портится, её больше не производят - во всём нормальном не-медведевском мире это выгодное вложение... А закон у нас, увы - что дышло...
DimN
15.06.2018
Ну, может, принудительное изъятие и не самый демократический инструмент, но вот взвинтить налог на неиспользуемые земли -- самое то. Вроде там предложения были до 10% от кадастровой стоимости. И нет проблем, как Вы говорите, "добросовестный СОБСТВЕННИК, всрок платящий немаленький налог" может наслаждаться своей собственностью. Потому что сейчас налог таки маленький.
Налог взвинтили на все земли. Мой участок оценили в 5 раз дороже, чем когда я покупал его. Налог, соответственно, вырос с 3,5 до 17 тыс.рублей. Если государство так бес покоит мой участок, я готов его продать по кадастровой стоимости хоть завтра. Но он нужен "государству" бес платно, чтоб его "на халяву жлобу при власти захапать". Ничего нового.
DimN
17.06.2018
В пять раз относительно какого времени? Могло и в 10 подорожать, если относительно 90-х... Хотя не спорю, что земля в пригородах часто бывает переоценена.
17 тыс -- нормальный налог при использовании земли по назначению, а если заброшено, будет 170, тогда, наверное, задумаетесь о не конструктивности мотивации "чтоб было".
Кто заставляет "жлобу при власти" продавать (да ему и не надо, подозреваю), обычному дачнику пристройте.
Видимо, там такая кадастровая стоимость, если по ней продавать, что обычного дачника вряд ли заинтересует.
evil nn
17.06.2018
Чем ныть на форуме, подайте на переоценку. Я снижал кадастровую стоимость в два с половиной раза (земля в черте города), только аргументами надо запастись, а может, и специалистов соответствующих привлечь.
Гос.поддержка - это для государственника поддержка производителя, экономики и безопасности своей страны, а для колониальной администрации - лишние траты, это да...
evil nn
16.06.2018
Имя рек писал(а)
Гос.поддержка - это для государственника поддержка производителя,

Ээ, стесняюсь спросить - а что вы уже произвели/производите на своём участке, что так активно претендуете на господдержку?
evil nn
15.06.2018
И какая связь между поддержкой государством с/хозпроизводителя, и разными жлобами, которые нахапали земли на халяву, хотя она им и не нужна была на тот момент?
Между прочим, сейчас просто огромное количество программ господдержки сельхозпроизводителей, но для этого надо не сидеть на .опе ровно и ныть, что не хватает пары десятков миллионов, а работать. И, кстати, результаты-то уже вполне заметны.
вЫ про кого бредите?
evil nn
17.06.2018
Да какому-то придурку отвечаю...сам не знаю, зачем время трачу.
Мне больше жаль, когда кучкой аферистов выпиливаются природные богатства страны, а народ - лишний на этом празднике жизни и представляет интерес лишь как объект всевозможного раскулачивания.
Забудьте вместе с вашим "государством" про частную собственность! Люди сами разберутся - возделывать землю, или дать ей отдохнуть и купить картошку в магазине. Частная собственность неприкосновенна, слышали это?
Slepoi
01.06.2018
за яблони еще не впаяли налог?
растишь - платишь, не растишь - отнимают: "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать"
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.