--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Упал-отжался? Жилье на первичном рынке в Нижегородской области снова подорожало, при этом <<вторичка>> продолжает дешеветь.

Разговоры о недвижимости
43
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sosedochka
25.04.2017
Фактическая стоимость строительства 1 кв. метра жилья в среднем по Нижегородской области составила в январе-марте 2017 года 41,6 тысяч рублей. Об этом сообщает Нижегородстат.

В сельской местности себестоимость сложилась в размере 39,5 тысяч рублей, в городской - 43,3 тысячи рублей.

При этом средняя цена <<квадрата>> на первичном рынке в первом квартале составила 61,5 тысячу рублей (год назад - 61,3 тысяч), на вторичном рынке - 63,2 тысячи рублей (65 тысяч рублей).

Также сообщается, что было построено 814 жилых домов на 3887 квартир общей площадью 244,8 тыс. кв. метров (73,4% к январю-марту 2016 года).

Напомним, что на 0,2% повысилась себестоимость строительства жилья в Нижегородской области в 2016 году.
Скорее - вздрогнул...
Andross
26.04.2017
ну че? нормальное падение за год ввода на 26%. И перед этим еще на 15-20. Все по плану.. Все как в конце 90х
Обвал, заморозка строек, все встало и потом за 5лет в 10раз подьем цен)))
svch09
26.04.2017
А какие стройки заморозились в 16-17 годах?
Andross
26.04.2017
не заморозка строек, я немного поспешил, а стагнация цен плюс огромное кол-во обманутых дольщиков.. Сейчас обманутых тонны.
Dave
26.04.2017
Sosedochka писал(а)
В сельской местности себестоимость

Интересно про сельскую местность...
Drowt
26.04.2017
кто там мечтает о квадрате по 30к. Вот вам ответ 41.6к себестоимость + маржа застройщика + НДС. Минимум полтос в среднем - не меньше
Andross
26.04.2017
для сравнения можете открыть гуглмап Костромы.. Там почти весь город это бооольшое село.. Продажи начинаются от 25-30т.р/м Но качество не знаю.. Достроете, доделаете еще на 5к
Drowt
26.04.2017
Все правильно....большое село земля стоит 10 рублей гектар. За 25к есть огромное подозрение что продают на этапе фундамента, на окраине "села", без отделки, качество отсудствует....
У меня коллега из Саратова. У него там осталась квартира на окраине города....говорит строят вокруг курятники 27-30к квадрат. Зимой стены промерзают, отделки нет, в доме АГВ, напор газа зимой слабый становится как следствие +15 в квартире, дорогу асфальт проложили только до микрорайона, а в микрорайоне только щебня подсыпали и т.д....В здравом уме никто не покупает, покупает администрация и выселяют из центра тех кому в доме-гнилушке потолок падает на голову.
Andross
26.04.2017
в Сергиево Посаде, гляньте карту.. ЖК Архимед и прочие, две остановки до Лавры, супер электронная начинка на доме, новый дом, заселяется, стоимость 55-60к/м
Кострома, Центр города, улицы Лесная/Дебря.. Готовые дома, приличные проекты если чуть доделать, 50метров до Волги -40-45к/м
Drowt
26.04.2017
Я прекрасно представляю что строит Текта в живую смотрел пару вариантов в балашихе и мытищах, уверен на 101% что в посаде все тоже самое))) О какой "супер электронная начинка на доме" вы говорите - видеонаблюдение для консьержки?) Первый архимед сдавался без отделки второй не знаю.
Сергиев посад это дальнее московское зажепье, 55-60к это стандартная цена для такого удаления. Там земля стоит копейки. За эти деньги можно в Пушкино купить. 2 км до лавры это опция которая не влияет на цену сколь нибудь заметно. Для 99% гораздо важнее сколько он до мск на работу будет ехать чем сколько метров до лавры. В целом в МО ценник падает от 130к квадрат близко у мкад до 60к километров 15, потом уже особого дисконта нет....+- в зависимости от дома и направления.
horntail
26.04.2017
А вы больше верьте застройщику, когда он плачется о дороговизне строительства.
Drowt
26.04.2017
У меня хороший знакомый работает в небольшом застройщике в руководстве....ему врать мне смысла нет под пиво.
Andross
26.04.2017
Мне Загорск не интересен.. У Текты проект отличный, но там пока близлежащая территория загажена.
Если по тонкостям, то разница между подмосковьем и НН в том, что в Нижнем это вода, а подмосковье -воздух, а Москва это воздух без земли...
Ну если Вы поняли о чем я... Мне нужна вода, а кому то огонь и он хочет жить в Израиле или Турции.. Мне вот ради Москвы и очередного айфона не хочется подыхать от рака, и поэтому выбираю где жить не по стоимости жилья, а по энергии во мне
Drowt
26.04.2017
На вкус и цвет фломастеры разные...я лишь о том что 45к по сегодняшним временам это минимум по которому можно построить квартиру, а не собачью конуру посреди картофельного поля
Andross
26.04.2017
все зависит от откатов, стоимости земли, удаленности и подвода коммуникаций.. Но если вы строите для себя и дом, то в чистом виде цена до ремонта гдето 25к, причем это дорогой кирпич. Без стоимости земли
Если строить где ниб "Дабл Баден", то там 15-20к плюс октаты, накрутки, земля, коммуникации, взятки и т.п.
www.youtube.com/watch?v=6y9ol1pHrhE
Dave
26.04.2017
Самое интересное, что застройщики в разное время выбирают разные причины дороговизны:
1. Высокий спрос, куда дешевле
2. Дорогие материалы
3. Дорогие откаты, земля, коммуникации
Я так полагаю, в период с 2000 по 2017 гг упоминались каждая из них по очереди.
Andross
26.04.2017
нет.. там причина одна -налог на коррупцию + сверх жадность торгашей. Сейчас строить ниже 20% грязной рентабильности это тупость.. А строят почти в ноль, чтобы сохранить бизнес. Спрос думаю догонит, но стройки уже сократились сильно.
Dave
26.04.2017
Вы знаете, их за язык никто не тянет, сами причины озвучивают.
Andross
26.04.2017
они не озвучивают, а троллят, как мы, только в большем масштабе. Им надо чтото говорить -они говорят.
Щас рынок в патовой ситуации.. Одновременно схлопывание платежеспособного спроса и бешеный рост издержек.. Вобщем конец 90х почти один в один, только с кредитами на шеях и отсутствием промышленности
Dave
26.04.2017
Знаете, как говорил мой товарищ, служивший в ЗГВ - я думал, что больше всего воруют в армии, оказывается, нет - в строительстве. Правда сейчас он бы назвал других передовиков.
Drowt
26.04.2017
....нет слов, там даже подписали где надо купить кирпич вам, где заказать бетон и окна))) Вы как маленький))
Тем не менее....чувак посчитал бетон....но не посчитал опалубку, арматуру, выкопать траншею, уложить арматуру и бетон и так далее и тому подобное, он посчитал кирпич, но не посчитал что этот кирпич надо разгрузить на месте и таких ньюансов куча. И уложится в 100к "работа" фундамент это нереально, как этот хрен говорит.
Я просто прошел через 3 ремонта капитальных, дом родителям строили на моих глазах в московской области, сестра строится сейчас. Как только вы начнете строить дом "200 квадратов из кирпича" вы сразу поймете какой бред этот клоун гонит
Andross
26.04.2017
где моя ошибка? с его слов я пересчитал немного и написал, что дом без коммуникаций и стоиости земли будет стоить 15-20к/м.. соответственно 200метров за 3-4млн из дорогого кирпича, это адекватная цена коробки.. Или вы про что?
Да тем более он считай скорей всего на 15-16года.. Там цены другие были. Тем более он цену называл голой коробки без всего
Drowt
26.04.2017
а сейчас ценник на стройматериалы подрос против прошлого года несколько...
.....дом без коммуникаций, земли, отделки, налогов (никто же налоги не платит возводя дом силами шабашников, а застройщик обычно что то платит), обустройства минимального территории, не забывайте что частный дом считают по общей плащади, а в многоквартирном вам продают квадраты в квартире, а помещения общего пользования идут допом пропорционально площади квартиры "бесплатно", в частном доме не сидит цена строительства соседней школы или детсада, в деревне вообще этого всего нет (или это в цене земли), когда вы строете дом подобным образом вы тратите свое время, а застройщик вам строит уже готовое т.е. вы его услуги оплачиваете....и в итоге вы и получаете далеко за 20к квадрат.
Sosedochka писал(а)
Об этом сообщает Нижегородстат.

пфф....все эти статы
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...