--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Объявления о работе

Общая тема
12
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Brown
10.06.2009
Друзья, периодически каждый из нас просматривает объявления о работе. что-то в них может заинтересовать, что-то заставить улыбнуться, а что-то громко выругаться.

собственно о чем я: прочитал тему об объявлениях типа "помощник руководителя", и хочу задать вопрос:
"а что для вас является критерием хорошего объявления о работе?"

и второй вопрос:

"что вам важно при выборе работы?"

тема мне знакома с разных сторон. я и искал работу, и искал людей на эту работу.
причем во втором амплуа и сам составлял объявления и руководил теми, кто это делает.
у меня есть свои представления, о которых напишу позже.
Я около месяца перебралась в др.город, поэтому тема для меня акутальна))

Для меня хорошее объявление о работе то, где указываются обязанности прежде всего, а не требования, потому что последнее может вовсе не соответствовать обязанностям (была тема про англ.язык).И чаще всего было, что устраивалась я на работу, не имея, например, опыта работы(который был необходим).

Очень забавно, когда работодатели пишет огромный перечень личных качеств, которыми должен обладать соискатель). Ну правда, скорее всего, если ему интересно это место, то он будет ими обладать)

При выборе теперь мне важно, чтобы был Хороший соцпакет,условия,компенсации. Это я только сейчас поняла,в Нижнем гораздо меньше компаний, которые этим могут похвастаться. И перспективы карьерного роста.

Еще, кстати, к дресс-коду и "графику_с_9_до_6" отношусь не очень хорошо.
Brown
10.06.2009
согласен с пунктом обязанности, полностью.
однако без требований, увы, не обойтись никак. вопрос в актуальности требований

в Нижнем я не так давно снова.. не знаю про компании, но имхо, здесь тема соцпакета совсем не раскрыта. хотя.. может я ошибаюсь

дресс-код в любой крупной компании будет. опять же вопрос в разумности его.
например, работая в одной из крупнейших ИТ компаний, можно было совершенно свободно приходит в джинсах, если нет встреч, совещаний и прочего.
Kolt
10.06.2009
...перечень обязанностей, график, условия оплаты, информация о компании (ссылка на сайт компании)...остальное можно найти в инете и в списках черных работодателей...
Brown
10.06.2009
согласен, только вопрос про условия оплаты.
в объявлении невозможно жестко написать цифру. ведь квалификация соискателей может сильно различаться, потому, имхо, стоит писать нижний предел, указывая "от..."
на первое что смотрю , должность , место нахождение,зарплата ..... Всё остальное лучше уже узнавать на месте .
Brown
11.06.2009
не спорю, есть свой резон, однако, это не вся достаточная информация...

что для вас важно кроме этого увидеть в объявлении?
Больше мне не чего не надо ,остальное узнаю на месте
N@tt
11.06.2009
Первое на что я смотрю в объявлении о работе:
1.Имидж компании
2.Обязанности
3.Компенсации
При собеседовании самое важное выяснить для меня, совпадают ли наши мотивации:совпадает ли то, что хочет и может датель дать с тем, что могу и хочу я!
Brown
16.06.2009
а по каким признакам определяете имидж компании?
что для Вас входит в это понятие?
N@tt
16.06.2009
...многое входит - не хочу долго писать.
в такой деревне как НН можно всё узнать о компании и снаружи и изнутри.
приемлемый имидж к. для меня - мой положительный образ об этой компании, и ...
имидж руководителя и его команды, финансовое благополучие, история к., традиции, качество продукции (услуги), мнения персонала, конкуренты, клиенты, партнёры,
рекламная известность, мнение общественности, дизайн офиса и многое другое
Brown
16.06.2009
спасибо
N@dine
15.06.2009
требования к соискателю, обязанности - мне важно знать чем я буду заниматься на предполагаемой работе. место работы. ссылку на сайт - всегда смотрю перед собесом. график, соцпакет, з/п, адрес
во время собеса всегда стараюсь понять как обстоит с дресс-кодом и корпоративной культурой.
Brown
16.06.2009
Вы знаете, мне кажется, что обязанности в полной мере невозможно отразить в объявлении.

и как вы узнаете о корпоративной культуре? что вкладываете в это понятие?
Brown
16.06.2009
Друзья, начну немного пространно, но думаю, это оправданно.

я исхожу из того, что как компания выбирает себе работника, так и работник выбирает себе компанию. исходя из этого, объявление о работе, как любая реклама, должна привлечь внимание потенциально интересных работников - раз, и выделиться из остальных - заинтересовать их - два.

как я уже писал, я в основном представлял сторону работодателя (кому интересно - на моем круге все есть), но и сам, как работник, периодически читал объявления.

по моему убеждению, в объявлении обязательно должны присутствовать:
1. имя компании (группы компаний)
2. наименование должности
3. краткая суть обязанностей
4. основные требования (возможно указание желательных требований)
5. уровень оплаты + другие составляющие компенсационного пакета (кратко)
6. контакты (e-mail выводит на сайт компании)

ничего более объявление содержать не должно, имхо.

график работы, подробный соц.пакет, надписи типа "самая крутая компания в задрюпинске" - лишний мусор, мешающий восприятию - все это выясняется на собеседовании по телефону или на личной встрече. Как и местонахождение места работы - по телефону.

почему:
возможно я ошибаюсь, опираясь на москву.. однако:
что для вас, как специалиста важно?
1. что за компания. - перспективы, имя на рынке, отзывы от работавших ранее.
2. должность - ступенька карьеры, престиж и прочее)))
3. понять что именно делать-то. однако потом все равно надо уточнять, но важно понять в самом начале "могу или нет"
4. что компания считает важным (иногда прочитав объявление и посмотрев сайт становится понятно почему это важно)
5. все просто - в какую сумму оценивается ваш труд, включая иные составляющие, приятно дополняющие "прямые" деньги
6. с кем связаться, посмотреть сайт, позвонить и выяснить подробности.

все остальное обсуждается на собеседовании, включая окончательную сумму.


Ваше мнение?


PS: по работе, также читал много резюме)))

и сейчас помогаю иногда с ними))
могу рассказать что важно увидеть в резюме человеку "с той стороны".
Красиво пишете. Но чегото на работных ресурсах этим критериям соответствует не очень много объявлений... С другой стороны, если отбрасывать не соответствующие вашим критериям объявления - останутся только адекватные работодатели?
Brown
16.06.2009
а я даже спорить с вами не буду ))))

вчера смотрел темы.. тема "требуется секретарь" поразила меня качеством объявления.

имхо, огромное количество работодателей (рекрутеров) не относятся к своей работе как к части формирования имиджа компании.
не видят ее как способ реально улучшить компанию наняв профессионалов.

не помню где читал, что человек, получивший негативное восприятие компании расскажет об этом десяти знакомым, а человек получивший положительный - только трем.

как часто вам перезванивают рекрутеры, после обещания сделать это?
насколько часто сообщают "не всю правду"? или отказывают неудосужившисб объяснить причину?
а потом возникает удивление почему мало хороших отзывов на вакансии.

у меня есть убеждение, что HR подразделение - одна из важных составляющих имиджа компании, залог стратегического развития.

о чем и говорю))
1001
16.06.2009
Brown писал(а)
огромное количество работодателей (рекрутеров) не относятся к своей работе как к части формирования имиджа компании.

Имдж ничто, была бы вменяемая работа и адекватная оплата :)

Brown писал(а)
не видят ее как способ реально улучшить компанию наняв профессионалов.

Мир меняется и улучшить можно только выгнав профессионалов :)

Brown писал(а)
не помню где читал, что человек, получивший негативное восприятие компании расскажет об этом десяти знакомым, а человек получивший положительный - только трем.

А наврать можно и тысячи незнакомым и знакомым людям.
В наше время ни кому верить нельзя (мне можно) – надо проверять.

Brown писал(а)
как часто вам перезванивают рекрутеры, после обещания сделать это?
насколько часто сообщают "не всю правду"? или отказывают неудосужившисб объяснить причину?
а потом возникает удивление почему мало хороших отзывов на вакансии.

Здесь верно. Я всегда говорю, что с апельсинами мы не работает. По этому будет перезванивать сам работодатель и только в случае если ему это будет надо. А всякие «добренькие» рекрутологи» сначала протестируют 10 человек а потом 9 откажут (вакансия-то одна), а причин для отказа нет, так работодатель выбрал кандидата по росту, цвету глаз, ширине бедер и т.д. во всем остальном кандидаты одинаковы и вот рекрутеры начинают прятаться от соискателей. Лучшее враг хорошего.

Brown писал(а)
у меня есть убеждение, что HR подразделение - одна из важных составляющих имиджа компании, залог стратегического развития.

о чем и говорю))

Вы знаете, в бухгалтерии считают, что бухгалтерия это один из НАИВАЖНЕЙШИХ отделов предприятия, и это они деньги делают. А еще у меня есть один знакомый астроном, так вот он, на основании того, что астрономия это наука о небесных телах, а Земля это небесное тело уверен, что других наук нет, они вся являются разделами астрономии :)
HR это «с жиру бесятся», ни на что они не влияют, что доказала практика последних 50 лет. Поигрались – хватит, тупиковая ветвь :(

Более того, 99% соискателей уверены, что основной вред имиджу компании наносит именно HR-отдел :)
Brown
16.06.2009
по пунктам: ))
1. мы написали с разных точек зрения. если компания хочет процветать, то важно как она представлена на рынке.
собственно как и человек)
2. не совсем понял.
3. наврать можно - кто ж спорит)
4. как бы это не прозвучало. причина для отказа как раз есть - выбор другого кандидата, а вакансия, как вы верно заметили, одна.
а рекрутер... что ж.. он тоже человек - ему неприятно сообщать об отказе.. и он наивно полагает, что прятаться лучше. тем более, честно скажем, часто в рекрутеры шли люди, которые вообще ничего не понимают в HR
5. про бухгалтерию в курсе )), особенно интересно, когда появляется финансовый директор и отстраивает бухгалтерию.
а в чем-то ваш знакомый прав)))))

к сожалению, это часто так. рекрутер может нанести огромный вред компании тем как он работает, а может и пользу принести... опять же зависит от того как он работает.
а влияние hr подразделения зависит от того какую функцию оно выполняет в компании. если это "придаточная" функция подбора и учета кадров, то да.. не влияет и часто мешает. лично я старался не попадать в такие компании - там нечего делать
1001
16.06.2009
По пунктам так по пунктам :)
1. Что Вы подразумеваете под "процветанием компании". Я понимаю максимальную маржу в долгосрочной перспективе. Все остальное разговоры в пользу бедных :)
2. Я не понял, что Вы не совсем поняли.
3. Тут, кажется, консенсус :)
4. У меня складывается впечатление, что Вы хотите навести туману, что, мол, HR это какой-то особый человек обладающий какими-то мистическими знаниями...
5. Тут тоже консенсус?

В том то и дело что HR это очень "тонкий" инструмент необходимый в очень редких (имхо, менее 1%, или даже по пальцам пересчитать можно) случаях. Соответственно 99% компаний могут прямо сейчас разгонять HR-отдел, и станет даже лучше.

6. Идеальная работа находится в 2-3 минутах пешком. Если дальше, то по определению уже не идеальная.
Brown
16.06.2009
1. мы одинаково понимаем)
2. не понял что вы имеете ввиду под "выгонянием" профессионалов. и чем это полезно
3. )
4. ))) если бы. это человек с кучей работы. простой и сложной, как и любая другая работа.
5. а почему нет? бухгалтерия часто так считает))

согласен отчасти.
с одной стороны в огромном количестве компаний не нужен HR. достаточно кадровика, причем на аутсорсинге. а если провести вменяемую оценку работы hr' ов компаний, то тоже соглашусь, многих можно разгонять.

с другой стороны, как вы верно заметили, hr - инструмент тонкий, и им надо уметь пользоваться.... ну.. не забивать микроскопом гвозди и все такое ))

- думаю, что это скорее узкий разговор, чем тема для форума )) можем обсудить не публично)

идеальная - да )
иногда люди переезжают для этого.

а еще у идеальной работы должны быть другие критерии.. так ведь?
1001
16.06.2009
Brown писал(а)
а). с одной стороны в огромном количестве компаний не нужен HR. достаточно кадровика, причем на аутсорсинге. а если провести вменяемую оценку работы hr' ов компаний, то тоже соглашусь, многих можно разгонять.

с другой стороны, как вы верно заметили, hr - инструмент тонкий, и им надо уметь пользоваться.... ну.. не забивать микроскопом гвозди и все такое ))


б) идеальная - да )
иногда люди переезжают для этого.

а еще у идеальной работы должны быть другие критерии.. так ведь?

1. Тогда с одной точки зрения. Если компания хочет процветать, то она должна формализовать бизнес-процессы. А при формализованных бизнес-процессах необходимость в HR отпадает. При хорошо формализованных бизнес-процессах даже необходимость в работниках отпадаем :) Но это идеальный и практически не достижимый случай.
2. Если компания будет работать, так как она работала вчера, то она не сможет процветать долго, при рыночных условиях, естественно.
4. Тогда не понял, зачем катить бочку на HR? С таким же успехом можно говорить, что у нас продавцов некомпетентных полно, секретарей, бухгалтеров и т.д.
5. )

а) Вот мы и пришли к тому, что переливаем мы из пустого в порожнее :)
б) абсолюта вообще не бывает. Может ли Бог создать настолько большой камень, который сам поднять не сможет?
Brown
16.06.2009
1. с формализацией согласен. с отпадением необходимости - нет)) тем более появляется необходимость в специалисте по СМК.
2. да
3. полно, да. тема у нас связана с рекрутрами, а они с hr-ами. - как-то так получилось ))

а,б - ))
Так я вроде и не спорю. Факт привожу. И вопрос задаю, среди работодателей, объявления которых соответствуют вашим критериям процент адекватных выше, чем среди остальных?
Brown
16.06.2009
я думаю, что да, но исследования не проводил
1001
16.06.2009
Требуются работники для работы на работе, оплата по договоренности.

Brown писал(а)
ничего более объявление содержать не должно, имхо.

график работы, подробный соц.пакет, надписи типа "самая крутая компания в задрюпинске" - лишний мусор, мешающий восприятию - все это выясняется на собеседовании по телефону или на личной встрече. Как и местонахождение места работы - по телефону.
Brown
16.06.2009
если вы не кидаетесь на любое объявление, то напишите письмо, позвоните и будете уточнять - и это нормально.

если полностью устраивающая вас работа находится не в 30 минутах от дома, а в 50 - это сыграет роль?
подробный соцпакет элементарно не уберется в объявление. а график работы в большинстве офисов разнообразием не отличается. его в любом случае надо уточнять.
1001 писал(а)
график работы, - лишний мусор, мешающий восприятию -

ну не скажите, кому как - я человек семейный, мне не надо например с 10 до 19ти...
1001
18.06.2009
Э-э-э, этого я не говорил ;) ошибка при цитировании :)
На тему графика скажу так: если график обычный, то указывать его в объявлении смысла нет, если же график отличается от обычно то желательно.

Опять-таки, если объявление о вакансии в печатной прессе/на телевидении и объем информации ограничен, надо думать чему отдать предпочтение, а если в инете – то можно и про график упомянуть, даже если он обычный.
1001
16.06.2009
Я немного поофтопил, прошу прощения.

Объявление о работе должно содержать:
1. Четкое наименовании вакансии
2. Краткий перечень обязанностей (объявление в инете позволяют написать хоть две страницы)
3. Заработная плата, желательно «вилка», если не «вилка», то «потолок».
4. Место работы (район).

5. Обязательные требования, отсутствие которых приводит к отказу рассматривать кандидата (уточняю: если таких требований нет и готовы рассматривать абсолютно всех, то можно не писать)
6. Наименование компании, адрес, телефоны, мыло, сайт – и прочее что сочтете нужным/важным.
Brown
16.06.2009
все в рамках ))

1. - согласен
2. - все же "основные обязанности"

конечно, соискатель будет читать и много надписей, ибо он - заинтересованное лицо и не бросит читать, если там не совсем бред, но..
так как объявление о работе - это тоже реклама, ориентированная на целевую аудиторию, то стоит выделить самое основное, что действительно важно и заинтересует.
3. - имхо, потолок не всегда возможно указать. да, я знаю, что такое штатное расписание и как оно формируется, но я знаю, что иногда можно его и менять. потому важнее указать ориентиры либо нижнюю грань.
4. ну... у нас с вами явное противоречие по этому пункту ))))
я считаю, что это (без крайностей) не будет иметь безумного приоритета. хотя иногда может являться критерием отбора вакансий.
не считаю его важным настолько, чтобы писать в вакансии.

надо уточнить)

5. - да, я писал это.
6. - да.
1001
16.06.2009
Ок :)

2. Как человек знающий рекламу со всех трех сторон, могу сказать, что целевая аудитория определяется не столько содержанием рекламы, сколько ее носителем. При правильно выбранном носителе выделять главное уже не надо :) Опять же я не призываю писать по две страницы.
3. Как раз не указать потолок очень сложно - предел есть у всего, в том числе и у бизнеса. Более того, для 90% вакансий этот потолок очень четкий и 101% известен еще до публикации объявления о вакансии. Или давайте переименовывать тему в "объявления о работе по найму очень редких и капризных мегасуперспециалистов"
4. Можно вообще ничего не писать. Это конечно не безумный приоритет. При 20% безработицы люди будут ездить им на другой конец города, но мы же говорим о работодателе, который заботится, о своем имидже?

Немного хочу уточнить позиции: я считаю, что люди работают по тому, что им нужны средства к существованию – еда, одежда, коммунальные услуги.
Вы считаете, что работа сама по себе является самодостаточной и люди работают потому что получают от этого удовольствие?
В каких пропорциях люди «моего типа» относятся к людям «вашего типа»?
Brown
16.06.2009
все - да, кроме одного..

я что, правда написал, что люди работают только потому, что получают от этого удовольствие?

нет)
я солидарен с вами. работают потому. что есть необходимость.

однако, если уж работать, то там, и в той сфере, которая приносит удовольствие, или нет?
Brown писал(а)
однако, если уж работать, то там, и в той сфере, которая приносит удовольствие, или нет?

В идеальном случае да... Но если вознаграждение за работу в этой сфере не позволяет поддерживать желаемый материальный достаток, то что делать?
1001
16.06.2009
ГенаУО писал(а)
В идеальном случае да... Но если вознаграждение за работу в этой сфере не позволяет поддерживать желаемый материальный достаток, то что делать?

Кажется, Вы сами себе и ответили:
ГенаУО писал(а)
Но вот ведь в чем вопрос, будут ли люди, получающие от работы удовольствие, работать лучше? И может ли настоящий профессионал своего дела (который плохо работать себе не может позволить даже при не очень благоприятных внешних условиях) работать, не получая от процесса удовольствие?
1001 писал(а)
Кажется, Вы сами себе и ответили

Чорт... отвечать самому себе вопросом на вопрос вроде не мой стиль. Ну да ладно, может еще кто ответит...
Brown
16.06.2009
в общем, вы действительно сами себе ответили.

а по поводу размещения в объявлении местонахождения работы (соседняя тема)... ок. в НН это важно судя по ответам)
Ну незнаю... значит я сам не понял чего ответил. Ну да ладно...
1001 писал(а)
Вы считаете, что работа сама по себе является самодостаточной и люди работают потому что получают от этого удовольствие?

Но вот ведь в чем вопрос, будут ли люди, получающие от работы удовольствие, работать лучше? И может ли настоящий профессионал своего дела (который плохо работать себе не может позволить даже при не очень благоприятных внешних условиях) работать, не получая от процесса удовольствие?
P.S. Мне конечно понятно, что профессионалов у нас ооочень мало...
Anney-m
16.06.2009
По поводу объявления:
Информация о фирме, описание обязанностей, чтобы понятно было стоит ли тратить на вакансию время, географическое расположение, уровень з/п, ну и вообще грамотность составляющего.
Вот например, сегодня наткнулась. В описании вакансии что-то невнятное, зашла в информацию о фирме. Одно предложение, но говорит о многом..
Аптечная сеть с новым принцыпами торговли удобных как для ее клиентов, так и для ее работников.

при выборе работы важно: география, график, конкретный список обязанностей и соответствующая ему з/п
Brown
17.06.2009
Спасибо.

ps хороший пример ))
здравствуйте
мне 11 лет я хочу найти работу на лето
я нашла одно объявление -На лето с 12 лет и тел.
а мне 11 блин что делать
помогите......
Brown
17.06.2009
честно - я не знаю про возможность работы с 11 лет.

знаю, что подростки принимаются на работу с разрешения родителей, знаю, что есть центры содействия трудоустройство подростков.. может что там выясните.
Klev
23.06.2009
Подростков принимают на работу только с 14 лет.
ну конечно только с 14 лет!я видела и с 12 лет ....для особо тупых
Brown писал(а)
"а что для вас является критерием хорошего объявления о работе?"

второй вопрос:

"что вам важно при выборе работы?"


первый не актуален, для меня лично главное - есть список компаний (не маленький :)) ), где я хочу работать - в "моей", так сказать, отрасли. За этими организациями "слежу" - и по вакансиям, и просто о деятельности, отзывы, планы, причем скажу, что хоть и работаю уже в одной из них не первый год, про другие не забываю. Список компаний за последние 5 лет не изменился почти.
Brown
23.06.2009
спасибо
Прочитала всю тему с головы до хвоста :)))
Не знаю Brown, с какой целью вы инициировали данное обсуждение, но могу поделиться своими размышлениями.
Для меня хорошее объявление, это когда работодатель открыто информирует соискателя о своей вакансии, расскрывая все темы:
1. Название компании, группы компаний
2. Название вакансии
3. Описание должностных обязанностей
4. Описание формальных и профессиональных требований
5. Уровень з/п
6. Доп.сведения о льготах и прочих компенсациях
7. Контакты, включая телефон, e-mail, адрес интернет-сайта

Качественных объявлений в Нижнем очень мало. За полгода поиска работы я встретила таковых 2.
Общаясь с людьми, проживающими в Нижнем, включая данный форум, пришла к выводу, что в компаниях нижегородского розлива отсутствует культура общения с внешним миром, а иногда и внутри компании. Объявления зачастую носят полуофициальный характер или имеет мало общего с реальной действительностью. Ещё много рамок формального типа - район проживания, пол, возраст и т.п.
Лично мой профессиональный опыт складывался в другом городе - в Саратове. По-моему мнению, культура развития компаний там выше. Во всяком случае, меньше рамок и больше открытости.
Brown
23.06.2009
я что-то отсутствовал долго - приношу извинения.

заметил интересную деталь.. как только серьезная тема поднимается, так сразу много вопросов "зачем? с какой целью?"
значит и правда затрагивает)

у меня нет цели выявить "хорошие" и "плохие" объявления.

я вернулся недавно в НН, здесь тоже необходимо зарабатывать - читаю вакансии и волосы шевелятся по всему телу.

решил написать, возможно те, кто пишет объявления немного задумаются, если прочитают.

попутно понял, что это не у меня крыша едет и требования мои к объявлениям вполне "нормальны" )))


спасибо Вам за подробный ответ)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю ионообменную смолу

Куплю ионообменную смолу
Цена: 10 руб.

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Приемщик вторсырья (Дзержинск) Группа компаний "ВВН"
от 20 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Упаковщик ПРЕМИУМ-СЕРВИС
45000 -
75000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, работа вахтовым методом
Водитель с личным автомобилем газета "Отдел Кадров", вакансии предприятий
от 1 700 руб.
Среднее образование, стаж работы 1-3 года, частичная занятость