--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А почему нужно искать именно работу, а не способ заработка? (Размышления)

Общая тема
710
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Почему не переключить мозг с режима "я должен / должна найти себе любую более-менее подходящую работу" в режим "чем я могу быть полезен / полезна работодателю" с добавлением "что именно я умею делать?" и "могу ли я на основании своих навыков сделать так, чтобы зарабатывать деньги без работодателя?"

Да, обычно если кто-то всё-таки доходит до подобных мыслей, то мужчины обычно берутся за переустановку Windows, а женщины быстро становятся специалистами по нейл-дизайну (маникюру).

Но ведь почти наверняка можно найти и свои варианты заработка?

Особенно это касается программистов - создавать свои (возможно, игровые) приложения для ВК, ОК, ФБ... Понятно, что не все приложения должны быть игровыми, скорее наоборот. Это же относится и к изготовлению сайтов на заказ. Если найти хорошую нишу, то можно неплохо заработать. Я ошибаюсь?

Возможно, просто не все любят думать?
alvako
16.03.2019
Очень до фига нюансов, в которых не всем охота разбираться. Налоги и т.д.
Worker73
18.03.2019
По мелочи в одно рыло налоги можно не платить вообще))
Barbadian
16.03.2019
Потому что программист уже ответил на вопрос "что именно я умею делать?" - программировать и получать за это хорошую зарплату в хорошей компании. Хороший программист зарабатывает больше, чем искатель хорошей ниши в изготовлении сайтов на заказ.
Поэтому об остальном думать просто нет необходимости.
Тут два варианта:
1. Хороший программист - а если программист ещё учится?
Чтобы стать хорошим программистом, сначала нужно себя зарекомендовать.
2. А если ниша уже найдена и не надо ничего искать? Если надо просто сделать...

Денежка поднимается не на изобретении велосипедов и зубных щёток - а на новых фишках для этих велосипедов и на новых изгибах этих зубных щёток.
Barbadian
16.03.2019
Афраний писал(а)
Чтобы стать хорошим программистом, сначала нужно

наработать опыт. А опыт можно получить только на реальном проекте, который в 99% связан с наемной работой. Условия работы у программистов обычно весьма приятные, поэтому никто не рвется искать "ниши". С целью "заработать больше" - либо переходят на другую работу, либо текущая повышает з\п по требуемого уровня.
Barbadian писал(а)
наработать опыт. А опыт можно получить только на реальном проекте, который в 99% связан с наемной работой. Условия работы у программистов обычно весьма приятные, поэтому никто не рвется искать "ниши".
Один нюанс - это относится только к программистам. А если человек имеет смежную, но тем не менее другую специальность - кто же его до реального проекта допустит?
Worker73
18.03.2019
В целом верно. Именно хороший специалист больше заработает с грамотным менеджментом, а уникальный/крайне высокого уровня - без них)). Смешно, но сопливые кустари тоже заработают больше, работая по объявлениям на заборе - "ваш сайт за три копейки!!!", бо дядя им не даст свыше доширака и вокзальных сосок))
вы взяли очень удобный сегмент ИТ, который легко объяснить. себе прежде всего.

у нас в России, а мы кстати выгодно отличаемся от запада, максимум процентов 20% готовы взяться за индивидуальный бизнес, рисковать, там меньше 10%, работая на себя. но те кто готовы, уезжают. в принципе. в Китай, Сингапур, Штаты, в европу. первое поколение, еще при Ельцине стартовали, повзрослели, чего то добились, новое поколение уже не пробьётся, только уезжать. и уезжают. цифры катастрофические.

подумайте, а что кроме сайта? игры? - а люди готовы платить? как монетизировать проект. может быть телемедицина? или может бигдата сбера или яндекса) что поменялось? взяли те же яйца, только в профиль, которые с нейросетями крутили еще в начале 2000х. в нашей стране, с нашей экономикой какая нейросеть. какая биг дата. два раза в месяц нищенская ЗП... нет свободных денег, не смогут покупать. для кого писать? что писать?
или быть может поучаствовать в тендере мин обороны или гос органов? а как же чьи то любовницы\друзья\жены? сертификаты...

но вы правы. так как идет сейчас, именно ваши слова будут взяты за основу. и понятно что для сокращения затрат на персонал. мол идите и творите господа. нет?
павлинычъ писал(а)
подумайте, а что кроме сайта? игры? - а люди готовы платить? как монетизировать проект. может быть телемедицина? или может бигдата сбера или яндекса) что поменялось?
Это очень правильные вопросы. Люди готовы платить всегда, если знают за что и понимают, что им это нужно.

Бигдата? Помилуйте, откуда у простого человека свой датацентр? Конкурировать с Гуглом, Майлру или Яндексом простой человек даже с навыками программирования не сможет - значит, нечего и пытаться.
Но тем не менее, есть проекты, которые пусть и выглядят не столь масштабно (если не сказать - смехотворно), всё равно приносят своим создателям денежку.

Более того - знаю программистов, которые пишут свои игры для ВК. И получают за них денежку - бонусом.
При этом у них хорошая работа с прекрасными условиями и вкусной зарплатой.
alxumuk2
18.03.2019
Датацентр сейчас самая меньшая проблема в бигдата - aws и azure вам арендуют мощности, о которых раньше можно было только мечтать за разумный прайс.
Вопрос в том, откуда взять эту бигдату, и как при этом не попасть под суд, а это уже совсем не технические вопросы
Как-то на хабре попадалась статейка на тему "как мониторить весь интернет".
И что-то там мощности не особо запредельные требовались.

А бигдата - да, она разной бывает. За иные вещи можно и под суд.
Zaika22
17.03.2019
Афраний писал(а)
Если найти хорошую нишу, то можно неплохо заработать

Так этого ничтожно мало. Пока найдешь нишу должен кто-то содержать, потом необходимо юридически как-то все это организовать, потом место работы себе надо обеспечить. Это все время и деньги.
ЧТО нужно организовывать юридически?

Нишу искать не просто, а очень просто. Поиск ниши выглядит вовсе не как мучения и бессонница в течение пары лет. Скорее как озарение. "О, я столяр. А давай-ка я попробую делать столы и продавать их. Открою малое мебельное производство - один-два стола в день."

Смотрю я на американских стартаперов, на японских - они в принципе ничего запредельного не делают.
Одни делают подводный дрон для исследования прибрежного шельфа, другие делают роботизированных кукол или реактивные самолёты из аниме.
Zaika22
17.03.2019
Про столяра я надеюсь Вы пошутили. Оборудование стоит до фига. В жилом помещении его ставить запрещено. Помещение должно быть оборудовано спец образом. Изделия от частного лица никому не нужны, следовательно надо вести бухучет и еще немного.
PS ну так и у нас таланты есть. Почитайте про миллионеров в 16-18 лет.)))
Есть даже мальчик который стал шить игрушки, что бы заработать себе на операцию по онкологии за границей. Но там было подключено очень много человеческих ресурсов. Без ресурсов никуда. А если некому совсем помогать и с первого курса надо жить только на свои тут уж не до старт аппов.
Zaika22 писал(а)
Изделия от частного лица никому не нужны
Да ну на фиг!
Поинтересуйтесь, кто и как в деревнях делает лодки на заказ.

Но даже если так - кто мешает зарегистрировать ИП? Цена вопроса 4 тысячи и неделя (максимум) времени.
Zaika22 писал(а)
подключено очень много человеческих ресурсов. Без ресурсов никуда. А если некому совсем помогать
то руки опускаются, знаю. И тем не менее, далеко не для всех стартапов нужны запредельные ресурсы.

Чтобы делать сайты, нужен компьютер с установленными MariaDB, nginx, PHP (возможно, несколько версий), JRE + Eclipse PHP Developer, Far Manager и доступ в интернет к сайту htmlbook
В список можно добавить Git и NodeJS
Ну и знания нужны, разумеется. Без них никуда.
alvako
17.03.2019
Ну, кроме того, чтобы открыть ИП, нужно ещё и бухгалтерию ввести и многое другое. О чем я, собственно, выше и написал. А если какие нестыковки с налоговой? Вплоть до блокировки счета. Наемному просто легче. Работай свою работу и получай деньги за это
Немного там бухгалтерии. Договориться с бухгалтером - и за денежку малую отчётность будет сдаваться.

А вот нестыковок с налоговой быть не должно. Но...
alvako
17.03.2019
Именно но... И косяки от налоговой не редкость. А разгребать и доказывать, что ты не верблюд, придется именно тебе. А работать кто будет? Но это я все-таки именно про одиночек (самозанятых). Если грамотно построить процесс и с наймом работников, тогда, возможно, что-то и получится. Самое сложное, это раскрутить фирму
Согласен, хотя я вопрос задал не про тонкости оформления себя, любимого, как ИП или ООО. Главное - не оформление, главное - занять нишу. А мне тут снова начинают рассказывать про то, как действовать ПО СТАНДАРТУ. В том-то и дело, что поиск своего дела в принципе не может быть стандартным.
alvako
17.03.2019
Я тоже, собственно, не о тонкостях. А о желании организатора захвата ниши всем этим заниматься, потому что заниматься все равно придется. А неохота большинству
Спасибо, я понял Вашу позицию.
Пожалуй, это лучший ответ.
Zaika22
17.03.2019
Афраний писал(а)
Поинтересуйтесь, кто и как в деревнях делает лодки на заказ.

Стесняюсь спросить: "Кому нужны лодки в НиНо?" Я, к примеру, не хочу ехать в деревню жить. И даже отдыхать. И я не одинока. В деревне есть возможность работать на улице. Здесь же нет такой возможности. И да налоги с ИП это не 4 тысячи, далеко не 4 тысячи. И к налогам добавляется куча расходов с этим связаных. Если Вы посмотрите статистику сколько регистрируется в год в НиНо юр лиц и ИП сильно удивитесь.
Кто говорит про НиНо? Я для примера. Люди на заказ делают лодки, выделывают шкуры, рубят дрова...

Да, налоги с ИП не четыре тысячи - при нулевых декларациях порядка 30 тысяч в год.

Опять же, мастерская нужна столяру, слесарю, токарю... Но есть куча профессий, для которых нужен только компьютер и интернет.
Zaika22 писал(а)
Если Вы посмотрите статистику сколько регистрируется в год в НиНо юр лиц и ИП сильно удивитесь.
Вы путаете причину со следствием. Я уже удивился, почему и поднял эту тему. Я просто пытаюсь понять логику размышлений.

Впрочем, кажется, я уже понял. Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины...
Zaika22
17.03.2019
Афраний писал(а)
Но есть куча профессий, для которых нужен только компьютер и интернет

Нет таких профессий. Даже тот же комп должен где-то стоять. Опять же у любого ИП и ООО должен быть юрадрес иначе и налоговая Вам быстро объяснит как надо жить, и никакой банк Вам счет не откроет. А без счета никаких серьезных доходов не будет. Ваш же знакомый работает и так и так. Задайте ему вопрос почему он не уходит с работы по найму?
Вывод: без наличия денежных средств для комфортного проживания пока стартап раскрутиться это утопия.
А на работу пришел и через 2 недели зп.
Спасибо, посмеялся. Погуглите, что такое фриланс.

Далее. А в чём проблема с юридическим адресом? Указывайте тот, что по прописке.
Далее. Наличие банковского счёта нужно - тадам - только для работы с юрлицами. Физлицам достаточно товарных и кассовых чеков. Но если речь о торговле - только онлайн-касса. А если Вы написали компьютерную игру и получаете донат - зачем Вам вообще ИП?

Про денежные средства... Что, компьютер и доступ к интернету так дорого обходятся? Я не предлагаю моментально всё бросить и заняться своим делом - надо и трусы покупать, и кушать ежедневно... Я просто предлагаю подумать. Это так сложно?

Банально - сколько надо денег чтобы открыть своё дело? И сколько ещё понадобится для того, чтобы его раскрутить?
Zaika22
17.03.2019
Тоже спасибо, тоже посмеялась. Вот только что спросила почему одна знакомая не занимается фрилансом или хотя бы удаленной работой (за которую платят гораааздо больше), а ходит на работу за 15 т.р. Ответ : физически нет места.
Так Вы определитесь - нет места или денег на компьютер не хватает?

Я так понимаю, она живёт в Японии и снимает капсулу для сна? --->

Просто потому, что под нормальной русской кроватью (или кухонным столом) поместится любой достаточно большой компьютер. А сейчас вообще мода на платформы - миникомпьютеры. Монитор вешается на стену, клавиатура и мышь могут быть беспроводными...
К слову, на вопрос Вы так и не ответили - сколько надо денег, чтобы открыть своё дело и занять найденную Вами лично нишу?
Zaika22
17.03.2019
Я вообще не вижу смысла заниматься каким-либо бизнесом.))) Вот на идею которая возникла на прошлой неделе надо минимум 20 млн. Это прям микробизнес. Ну и зачем с такими деньгами бизнес?
Прошу Вас напомнить мне, где я хоть слово сказал о бизнесе? Фриланс - это не бизнес.

И даже если для реализации идеи нужно заниматься бизнесом - уверен, можно было бы при желании искать не 20 миллионов, а обходные пути.

Тут договориться с родственником о доставке на газели, там найти офис вдвое дешевле... Да, это геморройно, но экономит кучу денег.

А теперь попробуем думать в обратном направлении. Каким делом можно было бы заняться с минимумом вложений? А в идеале - с полным их отсутствием.
Zaika22
17.03.2019
Жить на что все это время? Особенно когда дети, ипотека и есть необходимость в лечении?
PS Моя идея не подразумевает никаких таких договоренностей. Там они не работают.

У Вас то какой бизнес?
Работать. На это и жить.

Я разве сказал, что как только нашлась какая-то идея, надо тут же всё бросать?
Я просто предлагал думать на перспективу.

Если одна идея не работает, значит надо искать другую.

Собственно, поиск возможностей в том и заключается. Кийосаки рассказывал, как они с другом, работая БЕСПЛАТНО в магазине помощниками продавца, имели доход ВЫШЕ, чем у этого продавца.
-------------
Я пока вкладываюсь в себя и заодно пытаюсь писать приложение. Пока для ВК, но надеюсь, что появится версия и для смартфона.
Zaika22
17.03.2019
Афраний писал(а)
Работать. На это и жить

Мммм... Понятно. Перспективка...
Если осуществление идеи кажется неосуществимой задачей, желательно разбить задачу на несколько и начинать с простого.
Например, начать своё дело без денег и постепенно увеличивать свой доход.
Тем более, что у Вас дети и ипотека.
Как говорят зож-ники, если хочешь начать бегать, прежде всего достань кроссовки из шкафа.
Zaika22
17.03.2019
Так я не пойму содержать то меня кто будет пока я доход то буду увеличивать?
Тот, кто содержит сейчас )
Zaika22
17.03.2019
Понятно. Никто значит. Перспективка как в анекдоте.)))
"Вот только что спросила почему одна знакомая не занимается фрилансом или хотя бы удаленной работой (за которую платят гораааздо больше), а ходит на работу за 15 т.р. Ответ : физически нет места."


какого места? я работал на удаленке манагером интеренет магазина, зп 25 тыщ неофициально. в квартире поставил стол, комп, гарнитуру, и пивко потягивал. потом допер, как на телефоне все установить, и стал работать лежа на диване. пока не надоело такое безделье, сейчас руками работаю, тоже неофициально разумеется.
anton-1c
21.03.2019
Проблема в том, что люди с трудом выходят за рамки своего личного опыта, распространяя его на всех.

А теперь представьте, что рядом бегают маленькие дети, постоянно дёргают жена, тёща, мама и т.п. Дитям то пописать, то поиграть, то просто папу обнять :) И попробуйте в этом продуктивно поработать. Тогда сразу станет понятно, что такое рабочее место и зачем оно нужно.
Free Cat
21.03.2019
anton-1c писал(а)
люди с трудом выходят за рамки своего личного опыта, распространяя его на всех.

если сильно денег будет надо - преодолеют :) ...
FreeCat
17.03.2019
Афраний писал(а)
мужчины обычно берутся за переустановку Windows

это уж скорее студенты :) .
anton-1c
18.03.2019
Лучше переключить мозг в режим "кто из работодателей способен мне адекватно платить деньги". Работа сама по себе не нужна, деньги нужны. Работа - это уже следствие.
anton-1c писал(а)
Работа сама по себе не нужна, деньги нужны.
Возможно для Вас это станет откровением, но работодателю от Вас нужна именно работа.

Никто не платит денег хорошему парню только за то, что он хороший парень.
Ожидается, что хороший парень будет выполнять работу и получать за это деньги.

Ну и я предлагаю заглянуть немного дальше и исключить работодателя из связки: работа - работодатель - деньги. Вопрос в теме ставится именно таким образом: возможно ли заработать денег напрямую, без прокладки в виде работодателя? Возможно ли обращаться напрямую к заказчикам и предлагать им свои услуги?
anton-1c
18.03.2019
Афраний писал(а)
Возможно для Вас это станет откровением, но работодателю от Вас нужна именно работа.

Возможно для вас станет откровением, но работнику нужны деньги. Проблемы работодателя - его заботы, ему и разгребать. У работника своих забот по горло, чтобы ещё за работодателя маяться. Если платит хорошо, получит и соответствующую отдачу в работе. А если хочет за три копейки воробья загонять, то у такого благодетеля и воровать будут, и саботировать рабочий процесс. Се ля ви.

Афраний писал(а)
Ну и я предлагаю заглянуть немного дальше и исключить работодателя из связки: работа - работодатель - деньги.

Впотьмах, маменька, мечтать лучше. Оно можно и при огне, только надобно зажмуриться, а в потемках можно и так, с открытыми глазами. Я теперь могу себя представить как угодно. В зале могу представить себя в отличной, и в карете, и в саду...
(с) Островский А.Н. "Женитьба Бальзаминова"
Zaika22
18.03.2019
Дайте я Вас обниму.))))
anton-1c
19.03.2019
Спасибо за душевный порыв )))
То есть Вы всё-таки надеетесь найти работодателя, который будет платить Вам денежку за красивые глазки?

А получать деньги, минуя работодателя, считаете маниловщиной? Ну хорошо, я Вас понял...
anton-1c
19.03.2019
Нет, я надеюсь найти работодателя, который за хорошую работу готов хорошо платить.
Точнее не надеюсь, а желаю всем искать и найти такого работодателя.
Мы же дискуссию в общем контексте ведём, а не в персональном ;)

По второму пункту. Нет, я считаю, что фриланс и бизнес - вполне себе рабочие темы. Только не каждому это подойдёт, нужно иметь определённый склад характера. Уметь решать проблемы, а не задачи. Это не каждому дано. И дело не в какой-то ущербности человека. Просто такова жизнь. Кто-то рисует картины, кто-то доказывает теоремы, мы все разные.

Другое дело, опять же моё мнение, что человек, который способен быть успешным фрилансером/бизнесменом, не будет заниматься мечтаниями и философствованиями на форумах. Он просто делает дело. Чего и желаю всем способным. Именно поэтому и привёл соответствующую цитату :)
Только вот у всех разные скиллы - не забывайте ещё и об этом. И не для всех находится "хороший работодатель"
(к слову, странное словосочетание - примерно как "добрый боярин" или "интеллигентный генерал").

А к любому делу неплохо бы ещё и помощников найти. А если не получается - то хотя бы выяснить, почему не получается.
Если это называется "заниматься мечтаниями" - извините... Другого способа покопаться в чужих мозгах не нашёл.
anton-1c
19.03.2019
А кто говорил о "хорошем работодателе"? Я лично говорил о хорошей зарплате :)

С помощниками - это вообще отдельная тема. Фрилансер, как правило, индивидуалист. С помощниками - это уже мелкий бизнес, а помощники, как вы их называете, это уже сотрудники.

Сотрудников нужно уметь нанимать, с ними нужно уметь работать, им нужно делегировать полномочия и т.п. На эту тему (этапы роста компании) есть множество книг. Причём, что характерно, книги соответствуют реальности. Был опыт, причём неоднократный, работал в паре таких компаний, которые поднимались с нуля, этапы становления наблюдал. Плюс наблюдал эти этапы в компаниях - партнёрах.

Ну, и из личного опыта, когда сотрудников называют помощниками, это значит схема будет примерно такая:
А) когда нужно вкалывать - ребята! мы же все одна команда!
Б) когда приходит время делить деньги - так, я всё-таки отец-основатель/директор/и т.п., и я решаю, кому и сколько платить, и куда мы будем вкладывать деньги.

Опять же - такова жизнь :)
anton-1c
18.03.2019
Johnney
18.03.2019
Продавать себя (результаты своего труда) постоянно - сильно напряжно, гораздо спокойнее продавать себя раз в N лет/месяцев (нужное подчеркнуть). Плюс рано или поздно начнешь понимать, что с этими продажами себя любимого, время на поработать не остается, и начинается...или искать себе менеджера или самому становиться менеджером...а на фига, если можешь продать себя работодателю за ну может чуть меньшие деньги чем сам заработаешь без него, если не будешь упарываться и работать 24/7...Ну и к тому же если самозанятый, то сколько потопал, столько и полопал, болезни твои никого не волнуют, больничный взять не у кого - сам себе будешь оплачивать. В общем это сильно напряжней, выхлоп в денежном эквиваленте скорее всего не оправдает всех этих телодвижений.
NordOst
18.03.2019
Можно с успехом совмещать найм и своё дело, имея плюсы и того, и другого одновременно.
Я к тому же. Когда нашёл новый вариант заработка, вовсе не обязательно бросать существующий.
По крайней мере до тех пор, пока свой стартап как минимум не выйдет на точку безубыточности, а в идеале - пока не начнёт приносить прибыль.
Johnney
19.03.2019
С успехом? Это довольно сопроно. И так в жизни совмещается много ролей, чем то вы еще занимаетесь кроме работы? Дети, семья, друзья, интересы, какая то социальная жизнь? Да и по мимо этого, распыляясь будешь и то и другое делать не в полную силу, ну и результат соответствующий. Не, если есть какая-то идея, которая кажется интересной и ее хочется развивать и реализовывать и понимаешь свою ЦА и понимаешь, что идея будет востребована, то че бы и нет. Но пытаться высосать из пальца какой-то стартап, имея целью просто избавиться от работодателя...такое...не взлетит.
anton-1c
19.03.2019
Всё правильно, всему своё время. Тут, думаю, дело ещё в возрасте, наличии/отсутствии семьи и т.п. Пока молодой, семьи и особых забот нет, почему бы и не попробовать, если чувствуешь способность делать дело. Когда возраст приличный, есть семья-дети, которых нужно кормить, тут уже не только за себя отвечаешь, нужно соизмерять риски.
NordOst
22.03.2019
Главное - выбрать правильный вектор. Мне встречались семьи, которые вместе занимаются одним общим делом. И семья как раз помогает в деле. Если конечно нет чувства соперничества между супругами. Если же в семье каждый пытается доказать своё, не слушая другого - сложно.
Free Cat
22.03.2019
ну семьи тоже разные бывают ...
т.к зачастую делать то как раз ничего и не умеют. а деньги нужны. вот и идут в менеджеры всякие.. про программистов не скажу, там наверное лень. если и так платят прилично, то зачем дёргаться, искать что то? сиди пиши. вечером встал и пошол домой. а без работы ты на работе постоянно, это не всем подходит
"могу ли я на основании своих навыков сделать так, чтобы зарабатывать деньги без работодателя?"

нет, ну если есть время, желание и силы быть руководителем, исполнителем, продавцом, рекламщиком, бухгалтером и уборщицей, то все возможно. но люди идут наемниками чтобы иметь время на личную жизнь. а так у меня знакомый сайты делает в москве, там клиентов полно, со всеми нужно все обговаривать. у него время только на шлюх потом остается.
Искал способ зароботка (правда долго ) нашол ! Сейчас и основная работа есть и зароботок в инете !
Главная проблема умных людей: они думают, что другие тоже думают.
FreeCat
22.03.2019
*pardon*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Куплю ионообменную смолу

Куплю ионообменную смолу
Цена: 10 руб.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...