Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+17 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+17 °C
Ночь 16°C
Утро 16°C
Завтра 25°C
Подробно
 0
Пробки
0 баллов
На дорогах свободно
66.784
Курс USD ЦБ РФ на 20 августа
66.784
+0.1758
Все курсы валют
73.9766
Курс EUR ЦБ РФ на 20 августа
73.9766
+0.0282
Все курсы валют
16+ Подбор персонала: всё о кадрах, HR, хедхантинге и вакансиях
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Выплаты за обучение при приеме на работу

susla 17 июля в 09:41 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

При приеме на работу предлагают заключить ученический договор и обещают выплаты. Сыр в мышеловке? В чем подвох?
abcd1234 17 июля в 10:31 «ответить»
а вдруг там нет подвоха и им просто нужен работник, которого они даже согласны научить?
не, бред... В мире, в котором судя по этому форуму мы живём такого не бывает. Работники и специалисты не нужны никому. И фирмы ничего не производят. А живут на одном удовольствии от постоянного кидания работников.
Klev 17 июля в 16:08 «ответить»
susla писал(а)
При приеме на работу предлагают заключить ученический договор и обещают выплаты. Сыр в мышеловке? В чем подвох? ...

Работодатель защищает свои инвестиции в персонал. По договору вы, скорее всего, будете обязаны возместить сумму вашего обучения, если не отработаете установленный договором срок. Подвох может быть в том, что сумма вашего обучения может быть завышенной.
pover.su 22 июля в 19:13 «ответить»
Klev писал(а)
Подвох может быть в том, что сумма вашего обучения может быть завышенной

+1, еще варианты - с "неподошла по вкусу и деловым качествам - но за учебу должна"...ну и масса других, от контексте и текста договора (самое честное и простое для дателя - прибить таким образом халявно обучающихся - и потом уходящих в более хлебные места).
:)
Free Cat 23 июля в 08:13 «ответить»
если расторжение договора пи инициативе работодателя - то через ТИ и суд можно отказаться от платежей тогда :) .
pover.su 23 июля в 21:38 «ответить»
Free Cat писал(а)
если расторжение договора пи инициативе работодателя - то через ТИ и суд можно отказаться от платежей тогда :) . ...

как от навязанных подписок у сотооператоров? а будут ли, успеют ли и смогут ли - и каков процент/сумма игого?
:(
Free Cat 24 июля в 08:55 «ответить»
ну о таких тонкостях надо практикующего юриста уже спрашивать :) ... посомтреть по юридическим форумам для начала :) .
pover.su 24 июля в 20:48 «ответить»
Free Cat писал(а)
ну о таких тонкостях надо практикующего юриста уже спрашивать :) ... посомтреть по юридическим форумам для начала :) . ...

и вы правда думаете что кроме например юристов джетбрайнса - или подобных "ИТ фирм" - есть у кого, оно - праткика по такому УГ ?! даже по столицам...хотя...видимо у вас шире круг общения с масковскими понаехами (нашими - туда) - раз вы это здесь рекомендуете. я лишь могу констатировать - что и в этом хитрят, понятно как - что делать выше...
FreeCat 25 июля в 10:08 «ответить»
pover.su писал(а)
видимо у вас шире круг общения с масковскими понаехами

просто я админ на крупном юридическом форуме :) .
pover.su 29 июля в 01:13 «ответить»
FreeCat писал(а)
...просто я админ на крупном юридическом форуме :) . ...

вы это говорили - а я запомнил - с первого раза. не верю я в форумы, хотя из уридических - только один внимательно трогал, и даж админов назначал - но чужой, по поручению...
/не пишут они правду, даже под протокол. это ж юристы, как админ вам говорю. хотя конечно и адвокатов к допросам готовить приходилось, и не только в налоговых и полициях.
FreeCat 29 июля в 16:57 «ответить»
pover.su писал(а)
не верю я в форумы

в тут - что ;-) :-D ?
FreeCat 29 июля в 16:57 «ответить»
pover.su писал(а)
не пишут они правду, даже под протокол. это ж юристы

почему же :-D ? ... угадайте основной юридический вопрос ;-) :-D ?
Neo202 17 июля в 17:33 «ответить»
susla писал(а) При приеме на работу предлагают заключить ученический договор и обещают выплаты. Сыр в мышеловке? В чем подвох? ...
1) мало вводной информации!...
2) _Нужно взять договор на руки домой... для ознакомления...
Скан договор тут и выложите - будем посмотреть...
(...в том числе -условия расторжения договора на обучение...)
3) Без ознакомления с Конкретным содержанием договора, -тема и вопрос Беспредметны...
Киса Владимировна 22 июля в 15:20 «ответить»
Подвох может быть в том, что после обучения вас на работу не возьмут.
abcd1234 22 июля в 18:59 «ответить»
научат, заплатят за процесс, но отрабатывать не заставят. Красота! Я тоже так хочу
pover.su 22 июля в 19:15 «ответить»
abcd1234 писал(а)
научат, заплатят за процесс, но отрабатывать не заставят. Красота! Я тоже так хочу ...

не, вы не поняли. за обучение - по суду, испл лист - пристав ... варианты такой "масковской схемы":
1. кредит на авто/оборудование/спецодежду;
2. кредит на обучение в ином месте - "косвенно" необходимое (обучение) для работы, как потом выяснится.
abcd1234 22 июля в 21:15 «ответить»
вот сейчас я точно не понял. Вас в смысле.
Но надеюсь автор темы внимательно прочитала договор и самостоятельно разобралась с подвохами
pover.su 23 июля в 21:39 «ответить»
abcd1234 писал(а)
вот сейчас я точно не понял. Вас в смысле. <br> Но надеюсь автор темы внимательно прочитала договор и самостоятельно разобралась с подвохами ...

это нормально, вы и в отличие от работодателей заплатить мне за пару страниц текста не сможите - чтоб я их понятно написал, вашим "внедрятелям"...а я лишь могу не брать такое "серое, против работников" в работу - и придумывать ни защищать. но к сожжалению (для вас) с далеко не единственный юрист с такими простыми скилзами - даже в этой ветке/на этом форуме.
abcd1234 23 июля в 23:21 «ответить»
хм... ну, судя по вашему стилю - даже если б горел желанием платить за пару страниц текста - то уж точно не вам
pover.su 24 июля в 20:50 «ответить»
abcd1234 писал(а)
хм... ну, судя по вашему стилю - даже если б горел желанием платить за пару страниц текста - то уж точно не вам ...

да вы ж поймите уже - здесь не ищут они (на безсплатных форумах - безсплатные клиенты (с), и юристам платят не от желания - а по нужде, просто у вас ее не было - по понятным для вас причинам...но рассуждать об этом вы уже беретесь, как и поуччать оных - что им делать, с вами...такими не умеющими читать...даже!
Киса Владимировна 23 июля в 14:53 «ответить»
Схема следующая: вас приглашают на собеседование на вакансию слесаря 5 разряда (это к примеру), а у вас только 1 разряд и вам тут же предлагают поучиться в их учебном центре на 5 разряд, с вас берут некую сумму за обучение, которую, якобы вернут после того как вас трудоустроят. В результате деньги за обучение вами заплачены, а на работу не берут, мотивируя это тем, что нашли кандидатуру лучше.
Но не факт, что в данном случае именно эта схема.
abcd1234 23 июля в 15:28 «ответить»
susla писал(а)
обещают выплаты

"с вас берут некую сумму за обучение"
нет ли тут противоречия?
Киса Владимировна 23 июля в 20:02 «ответить»
Обещать, не значит жениться?, надо смотреть внимательно договор.
pover.su 23 июля в 21:41 «ответить»
Киса Владимировна писал(а)
Схема следующая: вас приглашают на собеседование на вакансию слесаря 5 разряда (это к примеру), а у вас только 1 разряд и вам тут же предлагают поучиться в их учебном центре на 5 разряд, с вас берут некую сумму за обучение, которую, якобы вернут ...

+1, к сожж...даж жона одноклассника в такой теме-схеме в "независимом" учебном центре - менеджерствует...деньги не пахнут, а работу выбирать не все могут себе позволить.
FreeCat 24 июля в 08:56 «ответить»
вас приглашают на собеседование на вакансию слесаря 5 разряда (это к примеру), а у вас только 1 разряд и вам тут же предлагают поучиться в их учебном центре на 5 разряд

уже развод :) . с 1-го на 5-й без серьёзной практики перейти нальзя :) .
БЛС-Толстый 24 июля в 13:26 «ответить»
так можно и с практикой поучиться)
FreeCat 25 июля в 10:10 «ответить»
это не пара недель ... и даже не пара месяцев *no* ...
БЛС-Толстый 25 июля в 11:00 «ответить»
я пропустил пост с парой месяцев, извини. в топике предлагают учиться за денежку, при том деньги платят студенту, он по ходу обучения получает специальность и вероятный прием на работу. редко канеш кто сразу учится на 5ый, третий всего скорее дают, если очень хорошо поучился, то 4ый разряд. хотя меня например брали на работу сразу слесарем 6го разряда, но там были другие цели, разрядность была вторична
FreeCat 26 июля в 10:47 «ответить»
БЛС-Толстый писал(а)
третий всего скорее дают, если очень хорошо поучился, то 4ый разряд

ну вот и я про то же самое :) .
pover.su 24 июля в 20:54 «ответить»
FreeCat писал(а)
. с 1-го на 5-й без серьёзной практики перейти нальзя :)

эта вы понапрасну, без практики - или со слов про "сварщиком оптоволокна"...писал же - как костюм сварщика у одного лукойловца покупал, на лехусе - и на какую работу - меня - огородного сварщика самоучку - звали (свой погрузчик варил не я, так - помелочи, переделки разве что - если про сварку обышную MMA шную)...вцелом все реально, если есть нужда - у дателя - в работнике - умеющем работать и чтоб с корками был он, по тем или иным...при наличии своего УЦ или дружественного, так то и шов с клеймом - тоже люди делают, которые болеют и на пенсию выходяд...а работать - некому!
FreeCat 25 июля в 10:12 «ответить»
pover.su писал(а)
сварщика самоучку

тут на про самоучек осбуждение - а про такое резкое "повышение квалификации" :) .
pover.su 29 июля в 01:17 «ответить»
FreeCat писал(а)
pover.su писал(а) <br> сварщика самоучку
<br> тут на про самоучек осбуждение - а про такое резкое "повышение квалификации" :) . ...

тут не обсуждение, флуд и эмоции потерпевших от чужих схем и злых к людям (оставляющих лазейки дателям - при казалось бы защите рабов) законов . но если вы вникните в тему (обсуждаемую, "ученический договор" оно иногда упрощенно называют, эту группу вопросов, от как сэкономить - до как снизить все правовые риски с работником) - декларируемую - поймете меня лучше, вдруг пригодится - для модурации масковских юристов.
FreeCat 29 июля в 16:58 «ответить»
pover.su писал(а)
тут не обсуждение

обсуждение.
Klev 25 июля в 13:09 «ответить»
а на работу не берут, мотивируя это тем, что нашли кандидатуру лучше.

Ученический договор является дополнительным к трудовому договору, если заключается с работником этой организации. Поэтому такой ситуации быть не может.

А если речь идет о кандидате, ищущим работу, то да, могут и взыскать, но все нужно доказывать.

По форме ученический договор - это что-то вроде испытательного срока.
Free Cat 26 июля в 10:49 «ответить»
Klev писал(а)
но все нужно доказывать

вот поэтому и хорошо бы обсудить договор с юристами, практикующими в этой области. ну изи хотя бы почитать по таким случаям на юридических форумах.
Fler 24 июля в 13:37 «ответить»
Зарплата, которую вам платят в период обучения именно по ученическому договору ,для организации выгоднее, тк более выгодное налогообложение. В свою очередь, насколько я помню, у вас в этот период не все социальные льготы присутствуют: больничных нет и пр.
pover.su 24 июля в 20:54 «ответить»
Fler писал(а)
Зарплата, которую вам платят в период обучения именно по ученическому договору ,для организации выгоднее, тк более выгодное налогообложение. В свою очередь, насколько я помню, у вас в этот период не все социальные льготы присутствуют: ...

не только налогообложение.
Klev 25 июля в 13:14 «ответить»
Fler писал(а)
Зарплата, которую вам платят в период обучения именно по ученическому договору ,для организации выгоднее, тк более выгодное налогообложение. В свою очередь, насколько я помню, у вас в этот период не все социальные льготы присутствуют: ...

Вроде есть льготы.
Статья 205. Распространение на учеников трудового законодательства

На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда.
Новая тема